Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Улькозавры. Начало.

АвторСообщение
Лайсана

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 27 Сен 2016, 00:19Добавить тему в закладки

Доброго времени суток, дорогие форумчане! Буду рада познакомиться с жителями волшебной страны Snail Clab!
Я в улитковедении еще совсем новичок и поэтому буду рада советам опытных владельцев.

Лайсана

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 27 Сен 2016, 00:21Добавить тему в закладки

Моя нежная любовь к этим чудесным созданиям появилась совершенно случайно, в январе 2016 года. А было это так...
Моя дочка всегда мечтала о какой-нибудь экзотической живности, хотя дома всегда были кошки, рыбки, птички и собачки (к счастью не все одновременно  crazy  ) И вот, в канун Нового года доча попросила у Деда Мороза экзота (змеюшку или птицееда  swoon ) Не буду томить, Дед Мороз решил пощадить мою нежную психику и принес ей маленькую Ахатинку Пантерку. Счастью не было предела.... Но, к огромному сожалению, не долго. Малышка видимо не пережила зимнего путешествия, или еще по какой причине, и ушла от нас на радугу weep
Пытаясь найти ответы я наткнулась на этот форум. Читая темы про ваших питомцев, с какой любовью и нежностью вы про них пишите, я совершенно изменила свое отношение к улиточкам. И "заболела"...
Шло время, я сжилась с мыслью, что рано или поздно у нас в доме появится ахатинистая принцесса. Но первой появилась вовсе не африканская красавица.

Лайсана

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 27 Сен 2016, 00:23Добавить тему в закладки

В очередное августовское воскресенье, я вернулась с дачи с огородными дарами. Не разбирая пакеты с овощами и зеленью, я все сунула в холодильник. Через пару недель, решив разобраться с петрушкой, я обнаружила в пучке зелени малютку янтарку. Сначала я подумала, что она погибла, замерзнув в холодильнике. Но каково же было мое удивление, когда она вдруг вытянула свои рожки с ножкой! Мне так стало ее жалко, что я решила отвезти ее обратно на дачу в ближайшие выходные. Она поселилась в прозрачной пластиковой коробочке с листом салата.
Настала пятница и мы, в суматохе и в опаздании на электричку, забыли нашу выпускницу дома... А т.к. это была наша последняя поездка по теплой погоде, было единогласно принято решение оставить ее у себя до весны.
Козявочка:

Крошка очень любопытная, шустрая и совсем не боится рук. Любит вытягивать вверх свою мордашку и осматривать все вокруг. Очень хорошо кушает салатик. Даже иногда, в полной тишине, слышно как она хрумкает))).
Козявочка живет у нас уже месяц (+ 2 недели в спячке в холодильнике pardon )

Лайсана

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 27 Сен 2016, 01:02Добавить тему в закладки

Дочка всегда любила всякую дачную всячину. В одно лето они с сестренкой возились с жабами, в другое обеспечили рыбами из местного водоема все соседские прудики и свою пластиковую ванну. В этом году настал черед пауков... Пауки собирались всюду: в лесу, на огороде, в кустах и проч... И чаще парами. Бррррр! Селили их в пищевых пластиковых контейнерах (в таких продают салаты и творог), кормили мухами. А так же на дачу был вывезен террариум дюна, оставшийся от первой улиточки. В нем тоже жили пауки, и гусеницы, и садовые улитки.
Когда судьба Козявочки была определена, мы попросили бабушку привезти дюну с дачи, чтобы поселить в ней нашу янтарочку. Терр оказался с сюрпризом. На крышке дюны мы обнаружили присохшую ульку. Сколько она там пробыла, не известно. Дочка ее размочила, отогрела и на свет Божий явилось чудо! Маленькая, с двухрублевую монетку ракушка была прекрасна! Сначала робко, а затем все смелее выглянула очаровательная брюнетка и сердце мое растаяло)) Малявочка очень быстро привыкла не бояться. Выхватывает тертую морковку прям из рук. В восторге чавкает сладким перцем. Периодически на сутки зарывается в грунт, а потом с жадностью накидывается на салат и кормовой мел.
Как она кушает мел - это отдельная песня! girl8  Она выбирает комочек побольше, запихивает его себе полностью в рот и когда все оказывается внутри, становится видно как она жует. Вокруг ротика белое от мела, как у детей молочные "усы". И прям жует, открывая и закрывая ротик. Кажется что вот-вот и высунет розовый язычок как котенок, чтобы облизнуться)))
Малявочка с нами 2 недели. (Дочка зовет ее Лилу)
Малявочка Лилу:

Лайсана

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 27 Сен 2016, 01:21Добавить тему в закладки

К какой породе относится Малявка я так и не определила. Похожа на виноградку, но рисунок на ракушке не такой. Из похожих может быть Caucasotachea atrolabiata или Fruticicola fruticum.
Помогите пожалуйста определить нас
Спойлер:

И еще очень нужен совет по условиям содержания. Боюсь что янтарке очень сыро в терре. Она все время спит на крышке или около отверстия для воздуха. Хотя иногда заворачивается в салатный лист. И какие нужны условия для Малявочки Лилу? Можно ли их в дальнейшем содержать вместе, или лучше рассадить? Пока они друг друга игнорят.
У Малявки повреждена ракушка - небольшой пролом. Не опасно ли это и сможет ли она его как-то зарастить?

Balistic

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 28 Сен 2016, 14:42Добавить тему в закладки

В первую очередь, создайте начальные условия для обитания. Улиткам нужны подходящие: грунт, влажность, вентиляция, температура. Про это много написано на этом сайте или, например вконтакте. Всё остальное потом.

Лайсана

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 28 Сен 2016, 21:09Добавить тему в закладки

Спасибо за ответ! Улиточки живут в дюне на кокосовом субстрате. Стенки опрыскиваю ежедневно, снимая верхнюю часть терра, чтобы из грунта не получилось болото. Грунт всегда в чуть влажном состоянии. Он достаточно рыхлый, чтобы улитка могла полностью в него зарыться. Вентиляция есть. Дюнка закрывается по бокам и в месте крепления находятся отверстия. Крышка в дырочках. Затянута пищевой пленкой, чтобы янтарка не убежала и держалась температура. Вечером крышку открываю, чтобы немного лишняя влажность улетучилась, т.к. янтарка постоянно сидит на потолке или между отверстий около крепежа. Видимо ей жарко. Ведь в природе не такие тепличные условия (Подмосковье).
На листе салата всегда кормовой мел или смесь мела, молотых ракушек и еще каких-то вкусняшек. Пару раз в неделю даю гаммаруса или  смесь (дафния, гаммарус, циклоп, каретра). Из овощей: кабачок, морковь, сладкий перец, огурец, салат. Один раз давала дыню, не оценили. Так же стоит плошечка с водой, но ули к ней не подползают.
Лилушка вечер-ночь хомячит, потом на сутки зарывается. Снова выползает, с удовольствием принимает душ, наедается и снова спать. Выглядит довольно счастливой. Даже умудрилась зарастить проломчик в ракушке. Надеюсь ей созданные условия приходятся по вкусу.
А вот Козявочка все время пытается удрать или висит на стенках и потолке. Спит завернувшись в лист салата как в одеяло.
Вот я и интересуюсь, какие им нужны условия. Если одинаковые, то пусть и дальше так живут. Если разные, значит янтарку отсажу и у нее будет свой, более подходящий мирок.
Пы.сы. Все добавки, смеси, мел, дюна, грунт, посуда были в комплекте с пантеркой. Мы ими даже практически не успели попользоваться.
Климатические условия  наверное больше подходят для ахатин.

Balistic

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 29 Сен 2016, 16:27Добавить тему в закладки

Мелкая улитка будет убегать постоянно. В них заложено постоянно лезть всё выше и выше. Была у меня такая, однажды сбежала окончательно (см. мою тему). А условия: температура +25, влажность 80%.
Вот такую штуку купите:

Заведите пантерку для компании smile, они такие классные.

Winner-Ariner
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 29 Сен 2016, 19:58Добавить тему в закладки

1. янтарка
2. фрутицикола

Лайсана

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 29 Сен 2016, 21:44Добавить тему в закладки

Winner-Ariner, спасибо! Я тоже так думаю.

Balistic, уже заказала приборчик).

К пантерке я пока не готова. Читала где-то здесь что они очень любят белок, вплоть до каннибализма. Моя мечта вот уже почти год - Achatina reticulata dark head. girl8  Увидев на каком-то сайте фото этой жгучей брюнетки я "пропала". Уже стоит для нее аквас литров на 80. Скоро поеду закупать все для новоселья. Очень нравятся Achatina achatina tigersLimicolaria flammea  невероятной красоты улечки. Но для нее нужно отдельный дворец покупать. Высокая влажность и температура не подойдут ахатинкам.
Созрели вопросы: в каком возрасте лучше брать улиточек без риска для их жизни? Тигры и ретики - можно ли их содержать вместе? Возможно ли у них потомство?

Balistic

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 29 Сен 2016, 23:14Добавить тему в закладки

Тигров надо отдельно держать, так мне сказали, когда хотел приобрести.

Лайсана

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 10 Окт 2016, 22:02Добавить тему в закладки

Сбылась мечта!  yahoo На днях справили свое новоселье ретикулята-брюнетка (пока безымянная) и фулика, она же Фёкла! ))
Вычитав, что ретики растут очень быстро, выбирала, чтобы фулика была чуть побольше. На смотринах ретик скакала по крышке как рысак на ипподроме, а вот фулька долго заставляла себя уговаривать показаться из ракушки. Была выбрана, как единственно подходящая по размеру. Приехав домой оказалось, что хитрая Фекла только притворялась томной дамой. Пока им готовили жилище пыталась выбраться из своей баночки и устроить побег из курятника, а потом, уже в аквасе, устроила забег на длинную дистанцию.)))
Все дни на пролет они сладко спят, закопавшись в грунт по самый апекс(теперь у нас дома любимая национальная игра "Найди улитку" biggrin ), а ночью отъедаются. Фекла отсутствием аппетита не страдает вообще. Очень охотно ест протеиновую смесь,старательно обходя кальцесмесь. Очень активно растет не по дням, а по часам. Прирост очень хороший. Рук уже не боится, не пищит и не прячется. С удовольствием принимает душ, сидя на руке.

А вот по ретикуляте у меня возникли вопросы. Ест не очень хорошо, в основном лист салата грызет и совсем чуть-чуть морковку. Практически все время спит и никакого прибавления в росте... Более скромная и тихая, чем фулика. Ей что-то не нравится? Стрессует? Или это совершенно нормально в первые дни пребывания в новых условиях? Ульки как-будто поменялись темпераментами по сравнению с первым знакомством.
Прибора, измеряющего температуру и влажность пока нет (он в пути). Градусник лежит рядом с аквасом, на нем 24,5-25. В аквариуме ощутимо теплее. Влажность не знаю какая, но горчица поперла на вторые сутки. Боюсь переборщить с влажностью из-за фулики.

Лайсана

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 17 Окт 2016, 00:22Добавить тему в закладки

Подниму темку.
Фулька растет прекрасно (ттт). За неделю сантиметра полтора прибавила. Если бы сама не видела такой рост, никогда бы не подумала, что такое может быть. А вот ретюшка скромничает. Только-только начала приростать. Пару мм с прошлой пятницы. У ретика ракушечка красивенькая, ровненькая, но маленькая. На том месте, где начался прирост виден довольно грубый рубец. Это от временной остановки роста может быть? Где-то на форуме читала, что ретики часто растут скачками. У фули на ракушке видны неровности, типа шрамов. Есть ли надежда, что они зарастут с возрастом?
Огурчик пришелся по вкусу. Выедают всю нежную середину. Ну и зеленый салат наше всё ))).Начали понемногу грызть сепию. Фуля очень любит протеиновую смесь и растет от нее как на дрожжах. А ретик ест только мел, смеси ей не нравятся. Сейчас почему-то все чаще висят на стенке.

Dark Lady

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 13 Ноя 2016, 15:35Добавить тему в закладки

какая милая козявочка good wave heart heart heart

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 03:11Добавить тему в закладки

Улькозавры. Начало.

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: