Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Очень нужна помощь с повреждённой улиткой!

АвторСообщение
Renree

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 29 Ноя 2016, 04:02Добавить тему в закладки

Добрый день!
Очень нужна ваша помощь с одной непутевой улиточкой. Несколько дней назад была в магазине и в коробке с хурмой (из Испании и мне кажется она приехала оттуда) нашла улитку, вроде бы живая, но у неё очень был сколот панцирь по краям и казалось, будто она еле-еле в него помещается. Сердце облилось кровью и я решлиоа её забрать домой (все равно бы погибла в мусоре).
Она жива, но у меня много переливаний и вопросов:
1. Купила контейнер, пока что, на 3л, на дно постелила землю тонким слоем, сверху положила слой сухого мха и намочила из пульверизатора. Стараюсь средне-большую влажность поддерживать. Нормально? До зарплаты, потом послушаю ваших советов и сделаю как надо.
2. Давала огурец, яблоки, петрушку, салат, яичную скорлупу. Почти не ест! Чем её кормить?
3. Ведёт себя по большей части вяло, а уже сутки как она закопалась в мох и совсем не двигается, но и не спряталась в панцирь полностью (вроде как не закупорилась). Что с ней?

Очень хочется спасти красавицу, помогите пожалуйста sorry cry

Renree

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 29 Ноя 2016, 04:05Добавить тему в закладки

Добавляю фотографии панциря и как она сейчас сидит

madgrey

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 29 Ноя 2016, 14:14Добавить тему в закладки

Отколотая у устья раковина это не страшно. Улитка вновь всё нарастит.
То что она вялая в общем то нормально. У них в это время года по расписанию спячка.
Комнатная температура для хеликсов тоже высоковата. Они гораздо активнее при температуре не выше 20.
По возможности найдите ей прохладное не солнечное место.
По поводу влажности и опрыскивания Вы всё делаете правильно. Делать ей периоды засухи пока не надо.
Салатные листья они все обычно едят с удовольствием, а вот скорлупу желательно измельчить в пыль в ступке или кофемолке.
Так она лучше поедается и усваивается и ей удобно посыпать листья и другую еду. Ещё молотую скорлупу можно смешать напополам
с овсяной мукой или молотыми овсяными хлопьями (хотя подойдёт и пшеничная мука), насыпать в небольшую крышечку, и предложить
улитке. Обычно такая подкормка поедается "на ура".

Renree

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 30 Ноя 2016, 02:31Добавить тему в закладки

madgrey пишет:
Спасибо!
Буду наблюдать, если что, отпишусь через недельку smile

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Очень нужна помощь с повреждённой улиткой!

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: