Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Нужно ли обрабатывать мох сфагнум?

АвторСообщение
morning_cocaine

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 23 Окт 2017, 14:12Добавить тему в закладки

Есть мох сфагнум, магазинный, высушенный и перебранный. На вид чистый, без примесей и нежелательных жителей. Первый вопрос в том, нужно ли его дополнительно обрабатывать? Прокалывать в духовке или замачивать в холодной воде? Или такого готовый мох можно сразу стелить?

Второй вопрос, можно ли держать ахатин фулик на чистом мхе без субстрата? Из гигиенических и эстетических побуждений.

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 24 Окт 2017, 03:13Добавить тему в закладки

я такой мох просто замачивала в холодной воде, что бы влажный был, а не в целях гигиены. Но у нас он уж сильно просушеный, аж в труху рассыпается. А когда намокнет и потом в террариуме лежит мочалкой непонятной и неприятной. Я убрала пока.
На мхе знаю содержат, это возможно. Но так же знаю, что широкого распространения содержание на мхе и на матах так и не получило. Все равно все возвращаются к кокосовому субстрату. Думаю, если есть желание можно и попробовать, это же не на века, не понравится вам или улиткам - переделаете))
а, вспомнила, читала что на мхах рекомендуют древесников держать, им грунт не так нужен))

morning_cocaine

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 24 Окт 2017, 09:55Добавить тему в закладки

milena.khv, спасибо большое. Попробую просто замочить, посмотрим во что он превратится smile
По отзывам от друзей все так расхваливают мох и содержание на мхе, что аж самому захотелось попробовать. Поэкспериментируем, вдруг мои тоже полюбят мох.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Нужно ли обрабатывать мох сфагнум?

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: