Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Пару вопросиков...

АвторСообщение
?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Пн 18 Апр 2011, 17:21Добавить тему в закладки

взяла 16 апреля улитёнка. ракушка 4 см. в первый день кушал хорошо, а потом перестал кушать.... зарывается в землю или спит на крышке... целый день...просыпается часов в 9 вечера, когда встаю утром то не спит...сидит на минеральном камушке... дома прохладно, но я тер обогреваю лампой...опрыскиваю водикой 1-2 раза в день. хочу спросить у вас:
1. улитки ночные звери?
2.правильное ли у меня содержание ( влажненько, примерно 25-26,5 градусов, свежие огурчики и салат, минеральный камушек, молотая скорлупка, водичка, тер 4литра)

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 18 Апр 2011, 18:13Добавить тему в закладки

penepola,
1. Да, ночные.
2. вроде все правильно, но смутил обогрев лампой.
Вы температуру как мерили?
Просто лампой поддерживать ровную температуру воздуха во всем контейнере нереально.
Обязательно будет точка прогрева (температуру мерили прямо под лампой?)
В общем лучше греть термоковриком или термошнуром.
Лампа если далеко, то от нее толку нет, а если прямо в контейнере, то это небезопасно.

Улитка вообще ничего не ест или все же ест, но мало.
То, что спит днем, это нормально, если при этом ест.

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Пн 18 Апр 2011, 18:32Добавить тему в закладки

пока что не замечала, что бы ела.
скажу если будут какие нибудь изменения) happy
обогреваю настольной лампой. она ну очень сильно греет.
я улю достаю, обогреваю тер и опрыскиваю. и только потом улю туда сажаю. время от времени так делаю

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 18 Апр 2011, 18:49Добавить тему в закладки

penepola,
Цитата :
я улю достаю, обогреваю тер и опрыскиваю. и только потом улю туда сажаю. время от времени так делаю
Если в комнате прохладно, то получаются постоянные скачки температуры. Если нет вообще никакой возможности купить термошнур или термоковрик (от 400 руб) поставьте контейнер в ванную. Там обычно теплее.
Повторюсь - каким образом мерили температуру?

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Вс 24 Апр 2011, 09:38Добавить тему в закладки

комнатным термометром мерила. показывает от 25-26 гр.

JaneBir

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 25 Апр 2011, 13:51Добавить тему в закладки

penepola,
penepola пишет:
комнатным термометром мерила. показывает от 25-26 гр.

kih пишет:
температуру мерили прямо под лампой?

Женя. 8 960 159 44 6 шесть

Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 27 Апр 2011, 19:45Добавить тему в закладки

отдельную тему не вижу смысла создавать,так что спрошу тут.нарвала улькам молодой крапивы.как ее давать,чтоб улитки не обожглись? сварить? засушить? или им и от обычной ничего не будет?

8(9I6)6ЗI-65-54. Юлия

KriZZ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 27 Апр 2011, 23:53Добавить тему в закладки

Sestrblo,
Обдаю кипятком, как и любую травку с улицы, у меня крапиву овумы едят только, остальные даже не нюхают(

Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 28 Апр 2011, 00:59Добавить тему в закладки

KriZZ, спасибо,так и сделала.я как раз овумов с сутуралисами и собралась крапивой кормить smile не понравится - у них в запасе есть еще кабачок и кальцекашка, так что точно не похудеют

8(9I6)6ЗI-65-54. Юлия

Kirchen

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 08 Май 2011, 03:53Добавить тему в закладки

penepola, уберите лампу! Постоянно находится под источником света это стресс для улек. И не таскайте ульку туда-сюда, тоже мало приятного для неё. Если без лампы нельзя поддерживать нормальную температуру, попробуйте поставить терр в более тёплое место, например, ближе к батарее, бытовой технике, на кухню или в ванную комнату - уж не знаю, где у Вас самое тёплое место в доме. Если улька плохое ест, купайте её и сажайте на еду. После купания ульки намного активнее и прожорливей.

Дашутка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 14 Июн 2011, 01:20Добавить тему в закладки

Привет! smile Хочу задать такой вопрос : Намногих сайтах написанно ,что улитки впадают в спячку при минусовой температуе!Но в квартире естественно не минусовая! Что с ними делать зимой ? Чем кормить?

KriZZ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 14 Июн 2011, 10:55Добавить тему в закладки

Дашутка пишет:
Что с ними делать зимой ? Чем кормить?
Все тоже самое, что и летом)))
Зачем Вам спячка? Это огромный стресс для ахатин, часто улитки из нее не выходят. А впадают в нее при неправильных условиях содержания.

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 14 Июн 2011, 11:49Добавить тему в закладки

KriZZ пишет:
Зачем Вам спячка? Это огромный стресс для ахатин, часто улитки из нее не выходят.
Судя по предыдущим сообщениям девушки, у неё не ахатина, а виноградная улитка.

Дашутка, вот архивная тема: "Виноградные улитки (содержание)", на 4-й странице сообщение Люфа о зимовке виноградок:
Цитата :
Зимовку можно устроить тремя разными способами:
1) в холодильнике. В ящике для овощей и фруктов, где обычно температура находится в рамках +6-8 градусов, размещается контейнер, в котором ульки укладываются на влажный (но не сырой!) кокос и им же присыпаются сверху. Длится такая зимовка 1,5-2 месяца, перед ней улиток лучше не кормить дней 5. Минусы: нет перепада температур, нельзя класть в спячку ослабленных и истощенных улиток, тяжело контролировать состояние, необходимо следить за уровнем влажности. Плюсы: у всех улитководов есть холодильник (ну я надеюсь, что в 21 веке так), зимовку можно произвести в любое время года, сочетать ее с длительным отъездом, не нужно лишнего спецоборудования.

2) в природе. Контейнер с ульками выносится на улицу (неотапливаемые гараж, балкон, сарай, дачный дом и т.д.) в то время, когда температура не поднимается выше +15 в тени днем (а питомцев помещаем как раз не на солнцепеке), а ночью падает не ниже 4. В контейнере должен быть приличный слой грунта ( глубина как минимум на три улитки, ширина и длина самой емкости минимум 10 улиток), также ульянам нужно давать небольшое количество корма. Длится такая зимовка 1-1,5 месяца.
Минусы: привязанность к погоде, невозможность такого способа для некоторых улитководов ввиду отсутствия дачи, холодных балконов и личных гаражей, необходимость ежедневной проверки состояния корма, уборка и поддержание нужного уровня влажности.
Плюсы: улитки находятся в естественных условиях, сильно не истощаются, есть возможность наблюдать за ними.

3) полная имитация зимовки на природном холоде. Контейнер также размещается на улице или неотапливаемом помещение. До середины его заполняют влажным кокосом, на который помещают улиток, они засыпаются сверху примерно 15-сантиметровым слоем того же кокоса, на поверхность которого стоит положить 1-2-сантиметровый слой прелых листьев или влажного мха. Затем низ контейнера обогревается (с помощью электроковрика, шнура и т.д.). Длительность такой спячки может составлять от 1 до 2 месяцев, ее успешность зависит от объема емкости (чем она больше, тем в большей безопасности и комфорте находятся улитки.
Минусы: невозможность контролировать состояние любимцев, нельзя укладывать истощенных и ослабленных улиток, привязанность к погоде, постоянные проверки работы обогревательного оборудования, дополнительные затраты на электричество, невозможность такого способа для некоторых улитководов ввиду отсутствия дачи, холодных балконов и личных гаражей, а также для людей с тонкой душевной организацией.
Плюсы: улитки проходят настоящую спячку, наиболее приближенную к реальным условиям.

Описала те способы, которые были испробованы мной лично. Если у кого-то есть возможность предложить другие варианты зимовки, с удовольствием почитаю. Еще добавлю, что самый простой способ - это номер 1, но возможен некоторый отход слабых особей. Второй способ - мой самый любимый и щадящий, хотя и довольно хлопотный, ни разу не погибла ни одна из улиток ( и как показала практика, влажность поддерживается самостоятельно благодаря естественной конденсации). Третий способ больше подходит для профессионалов, нужно быть готовым к некоторым потерям. Также прошу не забывать, что зимовка - это всегда стресс, впрочем как и обитание в постоянно теплой квартире. Допускать до спячки следуют здоровых, хорошо развитых, крупных, беспроблемных особей.
Удачи smile !

Дашутка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 14 Июн 2011, 19:17Добавить тему в закладки

Спасибо! d_daisy

Сандра

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 19 Июн 2011, 19:34Добавить тему в закладки

А можно как-то стимулировать откладку яиц у виноградок? А то у меня они спаривались и не один раз, а кладку я ещё не разу у них не видела((( cry cry cry cry cry cry

P.S.Меня зовут Надя, можно на " Т Ы "
Если вам нетрудно помогите пожалуйста!

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Чт 23 Июн 2011, 15:43Добавить тему в закладки

Я собираю улиток с улицы помогите узнать пол,как ухаживать,и узнать возраст.Пишите на мой e-mail- dima-kolganov@mail.ru

Заранее спасибо мне 10 лет. thank_you

НАТАЛЬЯ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 23 Июн 2011, 15:50Добавить тему в закладки

dima пишет:
Я собираю улиток с улицы помогите узнать пол,как ухаживать,и узнать возраст
У улиток нет пола,они гемафродиты.Возраст,вообще сложно определить!

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Чт 23 Июн 2011, 19:04Добавить тему в закладки

Спасибо smile

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 15:12Добавить тему в закладки

Пару вопросиков...

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: