Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Какой террариум УДОБНЕЕ?

АвторСообщение
LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 17 Янв 2018, 17:17Добавить тему в закладки

Если кратко, то готовь сани летом, а телегу зимой...
Весной планирую завести Лимиколярий. Соответственно стал вопрос об оптимальном домике для небольшой толпы.

Вопрос заключается в следущем, по Вашему бесценному опыту, какой вариант терратиума наиболее удобен в плане уборки и эксплуатации вообще.

Здесь не обсуждается обьем, а важна конструкция (планируется из плексигласа, он же оргстекло, т.е. прозрачен, не бьется, легкий).

Вариант "№ 1

Вариант "№ 2

Вариант "№ 3

Благодарю всех откликнувшихся.

P.S. Требования: вертикальная направленность, возможность устанавливать коряги.

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 19 Янв 2018, 19:39Добавить тему в закладки

Ну чО, грустненько. Никто не отвечает
Сама ж ты ж не хуже знаешь - вертикальный главное
А осталтное на твой отличный вкус. Ну и тебе ж убираться там - улобно до:жно быть

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 19 Янв 2018, 19:39Добавить тему в закладки

У меня красоты в терре хватает минут на 40

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 19 Янв 2018, 21:06Добавить тему в закладки

Может быть хаос - это и есть красиво smile)

Меня интерисует именно вопрос дверок. Распахивать лучше (как во втором) или сдвигать (как в 3 ем). В плане чтоб не забилось ничем, но чтоб и не прищемить ненароком ... и всякое такое. sad

Открывать сверху (как обычный аквариум) я считаю не удобно. А тут распахнул, прошелся веником и готово )))

Как надумаем какой, будем делать сами, поэтому хотелось бы подковаться.

ОффТоп Присмотрела на прогулке березовые веточки с лишайником biggrin .

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 19 Янв 2018, 21:10Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Ну чО, грустненько. Никто не отвечает
скромный народ пошел. smile

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 20 Янв 2018, 07:43Добавить тему в закладки

Веточки с лишвйником...мммммм звучит вкусненько:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 22 Янв 2018, 02:08Добавить тему в закладки

я в твоей темке то уже писала, поэтому тут повторяться не буду)) стеклянных террариумов у меня нет ни одного, ни с какими дверцами соответственно, поэтому и советовать что-либо - не берусь))

чисто логически, не важно древесники или кто, удобнее что бы дверцы открывались, потому что если на этой стенке-дверце улитка, то открыть ее ты сможешь и с ней, а вот сдвинуть будет проблематично.

по уборке важно что бы терр был достаточного размера, что бы просто было элементарно удобно протереть стенки, был комфортный доступ. Потому что мои древесники гадят много, любят это дело развешивать по стенкам, потолку и веткам, при чем, в отличие от ахов и архов, каки у них какие-то более жидкие и слизистые, что добавляет веселья при уборке))

по той же причине, а еще в следствие большой плодовитости, я бы не увлекалась декором, ибо каждый день все вытаскивать, меня бы просто .... надоело devil

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 22 Янв 2018, 13:52Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
я бы не увлекалась декором, ибо каждый день все вытаскивать, меня бы просто ....
Все помню, но хочется. smile И декора, и веток. Красоты хочется. Может хотя бы пока ... )

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 23 Янв 2018, 04:12Добавить тему в закладки

хочется - делай)) тут вопрос то не в том, что это нереально, это реально, очень красиво и самое главное улькам приятно, реально любят они всякое такое, поползать, поныкаться, сидеть на одной ветке и тянуться к другой, потом переползать медленно и изящно)))) тут вопрос лени)) мне просто лень это все вытаскивать, потом обратно укладывать в нужном порядке)) да и контейнер у меня не на столько большой, две ветки стоят и что бы поставить купалку надо проявить внимательность и аккуратность)) покажи обязательно на чем остановишься и как оформишь))

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 23 Янв 2018, 16:49Добавить тему в закладки

Вот мне попался на глаза вариант. Верх снять, затем боковинку и доступ отличный.
Какая оптимальная высота? (чтоб и поползать было где и не побились?)

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Янв 2018, 02:10Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Какая оптимальная высота? (чтоб и поползать было где и не побились?)
вот это вопрос не в бровь, а в глаз)) ибо фиг его знает.... у меня вроде и не высокий, сантиметров 30 наверное, и нет ничего в нем такого, обо что можно удариться или зацепиться, а апекс одна козочка обломила(( так что от всего-то точно не убережешься....

у меня где-то 30 на 40 дно и 30 высота, для меня оптимально в плане занимаемого места и удобства уборки, в контейнер с меньшим дном было просто не удобно залазить что бы убраться и банально ничего не помещалось. Высота тоже вполне подошла, средние веточки встали более менее удобно, уперла их в неровности дна и стенок. В предыдущем контейнере неровностей не было и ветки заваливались, что мне очень не нравилось, ибо это бардак и потенциальная травмоопасность.

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Янв 2018, 12:04Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
сантиметров 30 наверное
мне тоже кажется в самый раз, 40 наверно высоковато будет... а 25 мало совсем.

Та присматриваемся, продумываем от нечего делать. smile

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Янв 2018, 18:59Добавить тему в закладки

Я так думаю с моими выёжистыми и капризнобооеющими животными не объединить мне их в общежитие:-):-):-):-)
А так было б клево - литров 70-80 на троих и травка и коряжка (красивущую мопаню ж надо ж пристроить) и прочие штучки
Нет ведь

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 24 Янв 2018, 19:38Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
А так было б клево - литров 70-80 на троих и травка и коряжка (красивущую мопаню ж надо ж пристроить) и прочие штучки
Нет ведь
Ну, как минимум попытка не пытка. [smiley]https://imgfast.net/users/2515/10/58/91/smiles/948481.gif[/smiley] При чем сразу всех вместе и понаблюдать.

В архиве нашла список растений, которые можно черепахам и как следствие, улям. К сожалению оч много там аквариумных растений и таких, которые ули едят. Но подвижки есть, папоротник, хлорофитум, алоэ! Народ писал газонная трава не вызывает интереса. Так что можно обдумывать.

Отправлено через Topic'it

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 25 Янв 2018, 02:32Добавить тему в закладки

А вообще, мне кажется папоротник воткнуть и мох красиво разложить, ну и там коряги живописные, кора, все такое и будет конфЭта)))) как бы не фаунариум с куском тропических джунглей же делаем))

Последний раз редактировалось: milena.khv (Чт 25 Янв 2018, 02:34), всего редактировалось 1 раз(а)

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 25 Янв 2018, 02:32Добавить тему в закладки

ога, я тош себе сохранила)) хлорофитум вчера на работе стырила, посадила пока архам, в выходные будет полная генералка и переселение, воткну ахатинкам, посмотрю и расскажу как будет себя вести растюшка и улитосы))

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 25 Янв 2018, 05:03Добавить тему в закладки

Хвосты архов когда покажете?????
Крокодильи:-):-):-):-):-):-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 25 Янв 2018, 10:46Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Хвосты архов когда покажете?????
Крокодильи:-):-):-):-):-):-)
Думаю как раз после переселения)

Я согласна, что 20 растений ни к чему, просто не знаю че лимки будут есть, а что нет) Ну и как бы нужно невысокое растение, чтоб потолок не подпирало :-)

Отправлено через Topic'it

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Какой террариум УДОБНЕЕ?

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Обустройство террариума-
Перейти: