Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Заметки о жизни, улиток в том числе))

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14  Следующий
АвторСообщение
milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 19 Янв 2018, 03:07Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Привет)) Зовут меня Елена и в августе 2017 года мой моск захватили улитки sm62
Свои размышления (порой бредовые) о жизни, об улитках и о жизни улиток я буду оставлять тут nimb

Мои улиточки:

P.S. Ко мне на ТЫ sunny

Последний раз редактировалось: milena.khv (Пн 19 Мар 2018, 04:40), всего редактировалось 3 раз(а)

АвторСообщение
LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 22 Мар 2018, 18:35Добавить тему в закладки

Разглядывала Жеку, он как буд-то покрыт слоем "лака", аж отблескивает. А там где трещинка, этот слой можно содрать - и выходит матовая ракуха. Вот интересно, это тот самый пресловутый белковый слой? Который вытирается.
Уже не зеленый. Лишайник лежит, но не ест никто.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 22 Мар 2018, 18:58Добавить тему в закладки

Вспомнила, пишут и хвалят Витри. В продаже не видела. Как раз ракухи мажут и разбавив лечить можно

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 22 Мар 2018, 18:59Добавить тему в закладки

У меня все слизывают кальций и зерносмеси. Зелень не особо
Лишайник мои не видели ни разу в жизни:-):-):-)

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Мар 2018, 03:04Добавить тему в закладки

ну я думаю зеленца фулик и зеленые архи - это очень по разному выглядит)) у архов, если повезет, она прям малахитовая, кругленькая, клевая))

LilLu пишет:
Лишайник лежит, но не ест никто
facepalm а у нас одна коряжка голенькая, прогнившая.... ибо просто негде взять что-то еще, снег только начал таять, щас уже и не съездишь никуда, все течет проваливается. Зимой под снегом не найдешь, весной из грязи не выловишь)) ждем лета короче))))

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Мар 2018, 03:21Добавить тему в закладки

а еще у нас выросли лимки facepalm в том самом смысле sm62 вчера обнаружила два жировых яйца, а когда убиралась одна из "мелких", прямо у меня в руках надумала мало что вынуть свою пипирку, так еще и... ну то самое jest как подросток пубертатный, ей богу kissed так что скоро походу все начнут друг друга наекивать((

вчера вытащили две кладки и у единственной унички в дыхальце огромная, по ощущениям там не мешок, а просто яйца лежат.... но так же быть не может?

две лимочьи кладки отправили к малышам архам, те сначала не поняли ниче, но как только дошло, засунули моськи в белок и вчетвером досуха вылакали всю жижку)) а вот скорлупки съели не все, но поели. Что забавно утром прямо в этой мисочке обнаружила какашечку состоящую из скорлупок)) что уж там организм успевает усвоить - не знаю, но устроен он интересно, продукт проходит весь ЖКТ в не слишком измененном виде))

вчера имели счастье лицезреть довольно рано проснувшуюся Любавушку принимающую утреннюю вечернюю освежающую ванну)) после подобных картин все сомнения, что купалки быть должны отпадают сами собой)) архи точно их обожают просто. древесникам я так на треть дна поставила озеро, потому что они просто беспрерывно там плещутся))

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Мар 2018, 03:32Добавить тему в закладки

а главное лимкам поставила то случайно)) получилось, как взяла четверых малышей, так решила им сразу купалочку ставить, а не как остальным все потом да потом.... и забрала мыльницу у кого-то из взрослых, а им "временно" приспособила просто круглую низкую баночку, типа такой. в которой селедку пресервы кусочками продают)) не от большого ума, а просто то, что под руку попалось)) а вспомнила, то были архи! у них забрала купалку. НО в терре у архв мне эта банка не понравилась, мне показалось. что им не удобно и не нравится. Тогда я забрала мыльницу у древесников и отдала архам, а древесникам поставила это огромное для их контейнера корыто)))) но через пару дней поняла, что им отлично)))) они любят прям рассекать в воде, плавать)) и у них много опада. который они непроизвольно затаскивают в воду. Мыльница была мала, не поплавать толком, а уж если лист и тем более два упадут, то все, там воду и не видно. а с "озером" можно себе позволить всякое-разное и все равно будет много места и много водички)))) каааайф)))) хочу, конечно, заменить простой контейнер на что-то поинтереснее, если попадется)))) но пока и так сойдет, главное, что им нравится))))

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Мар 2018, 04:55Добавить тему в закладки

Блин надо ж купалки всем заменить:-):-):-)
Забыла ж
А то пообещала, а продолжаю пшыкать и думаю, что это за взгляды с упреком то:-):-):-):-):-):-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Мар 2018, 09:51Добавить тему в закладки

Мотаю на ус. :-)
А... На розе вьюшке уменя листочки кое где не отвалились... Можно их как опад использовать?
И вообще где его весной взять? Прошлогоднее можно ?

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Мар 2018, 11:47Добавить тему в закладки

А с какого возраста овуму купалку положено? У Марины УХ с 3 мес, но мы ж тут любим все по-своему?)
И что приспсабливаете под купалки?

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Мар 2018, 16:27Добавить тему в закладки

У меня миски для зверюшек пластик. Крышки. Что угодно:-):-):-)
Любят все, всегда по разному - или прям пьют/лакают или залезут и сидят впитывают:-):-):-):-)

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Мар 2018, 16:31Добавить тему в закладки

Ну так чтоб устойчивое и края гладкие не острые не придумаю. Есть кошачья кормушка, так там борт высокий, вдруг будут ломать прирост? Зеленая такая , я в ней купаю вручную )) а так-то устойчивая, и края хорошие.

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Мар 2018, 17:00Добавить тему в закладки

У меня сейчас у Зайки одной хоромы - я часть конта без гркнта оставила , там столовка и купалка. Чтоб не перевернвла приляпала миску на двойной скотч:-):-):-)
А у остальных прикопаны купалки или крышки

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Мар 2018, 17:01Добавить тему в закладки

Лена говорит можно мыльницы приспособить но у меня из того что есть не приспосабливается. А в магазах тоже непонятное нечто:-):-):-)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Мар 2018, 17:02Добавить тему в закладки

Прям не налюбуюсь на эти дымчатые рожки
:-):-):-):-):-)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Мар 2018, 17:49Добавить тему в закладки

Роза ж нейтральное растение - мне кажется можно как опад

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Мар 2018, 18:16Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Лена говорит можно мыльницы приспособить но у меня из того что есть не приспосабливается. А в магазах тоже непонятное нечто:-):-):-)
Вот и у меня мыльницы не очень. Что неустойчивые, что маленькие.... Чета надо пройтись поглазеть, но с малым это напряжно, особенно если не знаешь что ишешь)))

Clere

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Мар 2018, 21:10Добавить тему в закладки

У меня и купалки и тарелки из силикона, подставки под ложки, разноцветные, овальные, я просто ненужную ручку отрезаю, получаются мягкие блюдца, улям очень удобно залазить, и повредить ничего невозможно

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Мар 2018, 21:48Добавить тему в закладки

Пищевой силикон это вариант!

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 24 Мар 2018, 18:13Добавить тему в закладки

Точняк! Есть тоже эти птдставочки под ложки... правда у меня в наличии маленькие - мои лошадки не влезут, но надо посмареть что еще ассортимент магазов предлагает:-):-):-)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 24 Мар 2018, 18:16Добавить тему в закладки

:-):-):-):-):-):-)ржу не магу - да уж , сейчас начнут все друг с другом петрушится:-):-):-), зато яек как на птицефабрике - все в корм:-):-):-):-), безотходное производство:-):-):-):-)

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 30 Мар 2018, 09:13Добавить тему в закладки

Я по быстренькому)) пока просто фотки, задолбалась их перетаскивать с телефона на комп. с многочисленными политиками безопасности, тупящим тырнетом и мной, это заняло пол дня, блин))
это лимки, зачем фотала и кого хотела показать расскажу в понедельник))

Просто Любавушка, просто зайка))

Любавушка во всей своей красе))
ффост !! :

LilLu

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 30 Мар 2018, 09:25Добавить тему в закладки

А я как раз хотела спросить площадь бассейна для лимок, а он вот он, )
Дааа, рожки-ушки не иначе. Такая задумчиво-серьезная зайка.

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 30 Мар 2018, 17:07Добавить тему в закладки

Любавушка прям купчиха:-):-):-):-):-):-):-)

LanaTai

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 01 Апр 2018, 19:13Добавить тему в закладки

Ффостик прям ффостяра:-):-):-):-):-):-):-)

milena.khv

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 03 Апр 2018, 06:09Добавить тему в закладки

От она я)) итак, главное наблюдение последних дней - какая же красивая стала Кнопка. А Кнопка, позволю себе напомнить, это лимка, скажем так, моего разведения, которая позже всех вылупилась и была просто просто крошечкой, которая очень плохо росла и сильно отставала от товарок в росте, несопоставимо возрасту, вылуп в общей сложности занял меньше недели точно, дней пять. Она была нами определена в нерастушки, я писала, что по хорошему ее надо отправить в гости к деду Морозу, но у меня рука не поднимется и так как больше деток я не планировала, то пусть живет уж сколько отведено)) Когда состоялось великое переселение из первоначального крохотного детского контейнерочка сразу в терр к родителям мы поначалу даже Кнопочку оставили в "детской", на столько махонькой она была, просто боялись потерять. И потеряли.... Именно ее я умудрилась выкинуть с едой в мусорку.... ДО сих пор холодок по коже, ведь мы могли запросто выкинуть мусор.... Так вот))
Именно ей была посвящена серия фоток выше, потому что она практически нагнала сестренок по росту, уж в нормы укладывается точно, это сестры акселератки facepalm Выросла необычной интересной толстенькой формы и невероятного, просто прекрасного яркого четкого окраса, сходного с фламеичьим. Вот и нерастушка. При этом она пока не торопится пустить себя в расход и испортить себе ракушку и пока что продолжает наращивать красивущий, очень ровный рисунок)) ЕСЛИ БЫ, я нашла в себе силы и желание заняться разведением и именно лимок, то я начала бы свою линию именно с нее, потому что ни одно фото просто не передает на сколько это красивущая улитка с явно огромным потенциалом....
На первом фото она крупным планом, но через стенку. На втором справа сверху. На третьем слева снизу.

Что еще)) пройдемся по террам)) Архи взрослые - норм. Кушают и спят, как положено, тьфу-тьфу-тьфу. Забавушка после болезни вроде выдала наконец-то нормальный ровный прирост, примерно 8мм ракушки она себе безбожно запартачила страшными шрамищами.... ну что пделаешь. При случае пошоркаю пилкой. Заказала АСД-2 и виттри, смешаю и буду мазать. Посмотрим, а вдруг немножко загладится этот ужас.... Любавушка расти уже не хочет,  живет в свое удовольствие, красавица моя)))

Архи мелкие)) растут, уже не таскаю их по два раза в день на пожрать)) Одно время мы их прям путали одинаковые стали - жесть, щас опять различаются)) При этом трое идут нос к носу.... А Сонечка явно отстает.... прям маленькая девочка.... И да у них есть имена)) Пурпурейки Бонечка/Бонюшка и Сонечка/Сонюшка  beer Паулаэрти: Клава/Клавушка и Фекла/Феклушка  rofl  sm62 В каком пьяном угаре мы это придумали - даже не спрашивайте wave оно само biggrin
На выходных косорукая я опять учудила. Купила я на али так называемую моховую кочку или моховый шарик. На основание из утрамбованой соломы в виде горшочка перевернутого намотан мох и закреплен нитками. То есть получился шар, одна сторона срезана и внутри полость. Как я поняла по фото можно это ставить в виде горшочка, прям цветочек туда садить. А можно перевернуть и будет моховая кочка. Поливаешь и мох оживает и даже  зеленеет. намочила. поставила миниархам. Несколько дней внимания - ноль. Потом видела же, что туда уползла улитка. А на утро прихожу - никого нет. Начала уборку, сморю, а мох то с одной стороны начал плесневеть(( Я без раздумий беру эту кочку и под воду. да под таку горяченькую, мох то стерпит, че ему. Полощу, заливаю воду, напоминаю горячую, в полость-горшочек, выливаю и слышу - стук. И вижу что из этой фигни вывалился улитенок.... Ну как можно быть такой безмозглой? Как можно было не убедиться, что они ВСЕ в кокосе спят? Как можно было просто не ОСМОТРЕТЬ, что ты вытаскиваешь из терра.... Сонечка, а это была она, испугалась очень сильно. Прирост то цел, но прирост то дело наживное, а вот сотрясение и ожог.... тем более это все непонятно же.... конечно счет шел на секунды, что я там налила, да вылила. да и вода далека от кипятка, да и уронила с небольшой высоты... но блиииин(((( бедная малышка.... накупала ее в хорошей водичке, усадила на еду.... долго смотрели, а она еле еле рожки показывала и от малейшего движения воздуха прятала, испугалась крошка.... Вот и скажи, что улитки простые и тупые.... Но вроде обошлось, дай бог, вроде все ок, хотя бдим, кнеш.

Ахатинушки)) Родашка Голубушка умничка, красивая улиточка растет)) А реит продолжают скакать и убивать приросты)) Смешные стали)) Одна прям ощутимую розовинку по ракушке дала, не апекс, а именно последний виток, а вторая не столь ощутимую так теперь и различаем)) Розовая - Варюшка)) Нерозовая - Полюшка)) Симпатичными бы были если бы не ракушки ужасные)) вот реально смотрю и понимаю, что не все "улитки из ужасных уловий. вы только посмоотрите на состояние ее ракушки" - реально из ужасных условий)) порой они просто такие вот)) при чем, я не спорю, быть может отдай я их, от стресса или просто так ракушка бы стала лучше, и такое бывает....

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Заметки о жизни, улиток в том числе))

Страница 12 из 14 На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: