Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Вот так и живём...

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 17  Следующий
АвторСообщение
Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 05 Фев 2011, 14:57Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Старая темка тут http://newpet.ucoz.ru/forum/19-9203-1
Всегда пополняемые Улитковещи и не только

И, собственно и я...когда-то. Щас волосы короче, но это величина переменная)
Спойлер:

На данный момент у меня обитают:
2 фулики (Зигмунд и Гигант)
2 ретика альбино (Сахарок и Геркулес) Ванилька, увы, скончался
4 караколуса (имена не придуманы)
2 тигра (Диего и Маленький Мук)
1 ахатина фулика родаци альбино (Белоснежка)
и эрдельтерьер Людвиг

В общем, заходите к нам на огонёк. Всем рады

Последний раз редактировалось: Ellma (Сб 02 Апр 2011, 13:45), всего редактировалось 6 раз(а)

АвторСообщение
Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 12 Фев 2011, 21:59Добавить тему в закладки

Месси, что-то понавыцепляла, но мне кажется где-то есть ещё фотки, ведь делала ж - помню -___- плохо, когда много файлов. может ещё что найду. а так фото с дачи и фото растущего. Есть ещё куча занятных просто фоток оттуда, да засорять ваши мониторы не хочется
Мурка, ныне покойная Такой вот домик, но это страрая фотка. Перед ним садик
арка с виноградом

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 12 Фев 2011, 23:12Добавить тему в закладки

Щас думаю какое у нас будет лето...это всё выжгло. а так хочу насушить полезностей на зиму - и себе и улям) благо есть спец сушилка и наличие этих полезностей)

FELISONCA

Посмотреть профиль
http://felisonca.livejournal.com
СообщениеСсылка на сообщение Сб 12 Фев 2011, 23:15Добавить тему в закладки

Ellma пишет:
благо есть спец сушилка
А что за спец сушилка? Прям какая-то совсем спец?
Я вот тоже очень жду лета с целью насобирания мнооого всяких вкусняшных лесных штук, ыыы, тоже и себе и улям.)

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 12 Фев 2011, 23:23Добавить тему в закладки

FELISONCA, где-то продавалась, давно покупали. электрическая, несколько поддонов, снизу продувает тёплым воздухом6 но не кипятком.
Ну и развес в бане никто не отменял)
может излишки пойдут в массы)
а так каждое лето листья калины, цветки чубушника и липов цвет - обязательно, ну и мята с мелисой конечно

FELISONCA

Посмотреть профиль
http://felisonca.livejournal.com
СообщениеСсылка на сообщение Сб 12 Фев 2011, 23:26Добавить тему в закладки

Ellma пишет:
а так каждое лето листья калины, цветки чубушника и липов цвет - обязательно, ну и мята с мелисой конечно
Ммм, а ты их на какие цели собираешь?
Я вот раньше только мяту и мелиссу для чая, ну не считая листьев смородины, вишни на всяки есоленья (но эт свежие восновном), а сушить только вот. А сейчас хочу расширить ассортиметн, уж оченно люблю всякие травки-листочки-веточки.)))
Дай волю, целыми днями б ковырялась-шарилась.)

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 12 Фев 2011, 23:35Добавить тему в закладки

FELISONCA, это да)
листья калины - от сухого кашля заваривать, чубушник в чай, липов цвет от мокрого кашля. ещё малины надо обязательно - температуру хорошо сбивает)

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 12 Фев 2011, 23:51Добавить тему в закладки

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 13 Фев 2011, 13:17Добавить тему в закладки

В общем, нашла старые фотки, сижу ностальгирую. Немного дачи (плюс дурачество с фотками), немного моих улиточек, какими мелкими они были...
Картошка)
Был когда-то аквариум, плохие фотки, но тоже нашла
Тёщин язык цветёт
Мелкие фульки
какими они ко мне пришли
Ещё есть концептные фотографии с зоопарка, кому интересно...

А сейчас буду делать всем сюрприз на встречу форума :blush:

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 13 Фев 2011, 16:17Добавить тему в закладки

)) Ну тогда вот)
Лох-Несс

Контраст

Пузыри

Улыбка

Чёрное и белое. (фото очень понравилась педагогу по фотографии)

Сад камней

Длинношеее

Пятна на солнце

Люди и свиньи

Разные

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 13 Фев 2011, 19:29Добавить тему в закладки

Решила всё же по иллюстрации делать книжку про улиток. Надеюсь преподаватель одобрит. Поэтому для этого щас всё продумываю и буду делать иллюстрации, чтобы он тоже проникся, а то будет обидно. Для начала взяла такой вот рассказик

О улитке и цветке

Я сидел за письменным столом старшей сестры и скучал. Подошла собака. Сначала она положила голову мне на колени, но затем, поняв, что играть я с ней не буду, пододвинулась поближе к окну и, грустно вздохнув, стала вместе со мной наблюдать за снежинками. Снежинки, покачиваясь, проплывали мимо окна, некоторые прилипали к стеклу, а затем сдувались очередным порывом ветра, некоторые – падали на подоконник, и на подоконнике медленно рос сугроб. Играть с собакой мне совсем не хотелось. У меня второй день болело горло. Это было очень неприятно. Я второй день не ходил в школу. Это было очень приятно.
Я взял со стола оранжевый карандаш и чистый лист бумаги. И нарисовал на нем окно с заклеенной газетами рамой и подоконником с двумя кактусами, и снежинку, падающую мимо окна. От оранжевого карандаша немного пахло солнечным светом, летом и теплом, но кактусы, несмотря на то, что они получились лучше всего остального, запаха тепла не передали. Тогда я отложил лист и взял следующий.
На этом листе я попробовал нарисовать солнце. Солнце тоже не получилось с первого раза. Пришлось обвести его пару раз и дорисовать лучи. Вышло немного зловеще, и я решил, что этому солнцу необходимо дорисовать улыбку. Еще я решил, что солнцу нужен кто-то, кто будет на него смотреть, и начал рисовать чье-то лицо.
Мама тихо появилась в комнате, когда солнце глядело на меня и грустно, немного жалея, улыбалось.
- Врач сможет прийти только завтра, - сказала мама, подошла ко мне, посмотрела в глаза и положила руку на лоб, - Так лучше?
Так было лучше. Мама только что зашла в дом, ее рука была очень холодной. На какое-то мгновение перестала болеть голова, комната вдруг посветлела, и я успел вдохнуть расслабленным горлом и попробовать на вкус свежий прохладный воздух, принесенный с улицы вместе с маминой одеждой. Мама отдернула руку и сказала:
- Так долго нельзя. К тому же тебе нужно поесть.
- Я не хочу есть, - сказал я. Говорить было снова больно, и есть мне, действительно, совсем не хотелось. У меня была температура.
- А я и не говорю, что ты хочешь есть. Я говорю, что я хочу есть. А тебе нужно поесть. Не волнуйся, я приготовлю что-нибудь вкусное.
- Что вкусное?
- Посмотрим. Что это у тебя? – спросила мама и посмотрела на стол.
- Я рисовал солнце.
- А это? – мама показала на лицо, которое я только начал рисовать.
- Это человек, который смотрит на солнце, - ответил я и начал сильно сомневаться в том, что это лицо похоже на человеческое.
- Нет. Ты знаешь, это – улитка, - сказала мама задумчиво и чуть наклонилась к столу, присматриваясь.
- Улитка? – я переспросил, потому что не увидел в нарисованном лице ничего улиточьего.
- Улитка, - сказала мама. – Сейчас мы поедим, а потом я расскажу тебе сказку об улитке. Хочешь?
- Есть не хочу. Сказку - хочу, - есть мне совершенно не хотелось. Я больно и шумно сглотнул.
- Я хочу есть. А ты поешь вместе со мной, потому что тебе нужно поесть, и если ты хочешь сказку.
Я все еще ковырял вилкой картофельное пюре, когда мама взяла мой лист бумаги и карандаш и дорисовала к лицу пару рогулек и улиточий домик. Улитка ползла по траве. Иногда она оборачивала одну из рогулек назад, к винограднику, чтобы узнать, сколько она уже проползла, и чтобы представить, сколько ей осталось ползти. Но все чаще улитка смотрела на солнце. Солнце, хоть и светило еще ярко и тепло согревало домик, всё же перевалило за полдень и неумолимо спускалось к западу. «Это значит, что нужно поторапливаться» - подумала улитка и поползла еще быстрее.
Улитка очень торопилась, она ползла сломя голову, наклонив рогульки низко, почти к земле, подминая под себя травинки и пожухлые желтые осенние листья. Улитка так сильно спешила, что даже зажмурилась, ничего не думала и ничего не видела перед собой. И вдруг на что-то натолкнулась. Подняв глаза, она увидела цветок, с любопытством рассматривающий ее и совершенно не скрывающий удивления, и уже было собиралась обползти его и продолжать путь. Но тут цветок, будто испугавшись, взмахнул белыми лепестками, изогнул стебель и наклонился прямо к улитке.
- Подожди, - сказал цветок, - почему ты так торопишься? И если ты так торопишься, то не настало ли время остановиться и решить, почему?
- Мне нужно успеть туда до захода солнца… - едва переводя дыхание, ответила улитка, показывая рогулькой в сторону, в которую она ползла. Цветок повернулся в направлении рогульки и не увидел там ничего, кроме желтеющего леса, освещенного последними лучами солнца, которое уже почти исчезло за горизонтом. «Ничего примечательного», - подумал цветок. Еще он подумал о том, что если бы он мог ходить, то этот желтеющий лес вряд ли был бы тем местом, куда бы стоило попасть первым делом.
Тут улитка снова попыталась обползти цветок, но цветок опять взмахнул лепестками, отгоняя ненужные размышления, наклонился к улитке и спросил:
- А откуда ты ползешь?
- Сегодня был последний день осени, когда на винограде еще есть зеленые листья. Я была там, на винограднике, - улитка показала рогулькой куда-то назад, - Мне нужно было поесть на зиму, ведь новые зеленые листья появятся только весной.
- А будешь ли ты следующей весной?
Улитка не ожидала такого вопроса, она никогда не задавала его себе и не знала ответа. Промолчав, улитка опять попыталась уползти. Цветок взмахнул лепестками, удивляясь такой настойчивости, и сказал:
- Посмотри на небо. Что ты там видишь? Там зажглись первые звезды, а солнце уже давно зашло. И спешить уже поздно.
Улитка испуганно подняла обе рогульки к небу. Оно стало уже почти совсем темным, в нем тихо зажигались звезды. Они зажигались и начинали медленно вращаться, отсчитывая время до неотвратимого конца последнего дня осени.
- И что же мне теперь делать? Мне нужно было, мне нужно было уйти раньше, я должна была остановиться вовремя! – сокрушенно заговорила улитка, по цветок сразу же ее прервал.
- А тебе не кажется, что и думать об этом уже слишком поздно?
- Но я не знаю, что мне теперь нужно делать!
Цветок посмотрел на виноградник и лес, затем посмотрел на небо, сомкнул лепестки, на мгновение став бутоном, таким, каким он был когда-то давным-давно, распустил их, и, наклонившись к улитке, сказал:
- Оставайся со мной. И если тебе все еще так нужно поесть – возьми мои листья. Скорее всего, с завтрашнего дня они мне уже не будут нужны. Просто оставайся.
Улитка постояла немного, задумчиво опустив рогульки, затем подползла к цветку немного ближе и посмотрела на лепестки:
- Но я все равно не знаю, что мне делать…
Цветок не ответил, он только подставил улитке один лепесток, поближе, так, чтобы на него было удобно заползти. Улитка забралась на лепесток, а цветок взмыл вверх, к небу, на котором вращались и не прекращали неумолимо отсчитывать время звезды.
Вскоре, следуя за звездами, взошло солнце.
Цветок проснулся от солнечного света. Он нашел улитку, доедающую последний, самый нижний из листьев.
- Доброе утро! – сказал цветок, улыбнувшись.
- Доброе, но…
Цветок не дал договорить улитке и спросил:
- Ты уйдешь?
- Да.
Цветок наклонился, сомкнул лепестки над улиткой и попросил:
- Не уходи сейчас. Подожди еще немного.
- Я не могу ждать. Мне нужно туда.
- Зачем?
- Не знаю. Но мне это очень нужно.
Почти доев последний лист, улитка спустилась на землю и снова поползла в сторону леса. Теперь уже не было нужно так спешить, было только лишь начало первого дня зимы.
Вдруг появились серые холодные облака и задул ветер. Он беспощадно обрывал последние листья с деревьев, и листья неслись и неслись куда-то, разнося по миру весть о том, что пришла зима. Улитка повернула рогульки в ту сторону, откуда она ползла. Она увидела цветок, стоящий одиноко посреди поляны. И хоть он был уже почти совсем без лепестков, он гордо стоял навстречу ветру. Цветок, кажется, плакал – что-то, очень похожее на капли слез, разлеталось от него, увлекаемое ветром.
Улитка проползла еще немного, но начала замерзать и уснула. Пролетавший мимо большой лист клена зацепился за домик улитки и укрыл ее от снега, который пошел вскоре. Снег быстро засыпал все вокруг, только серый пожухлый стебель цветка так и стоял посреди заснеженного поля.
Всю зиму улитка тихо проспала в своем домике. Ей снилась змея, лежащая на разогретом солнцем большом камне. Змея, переливаясь блестящими чешуйками, переползала с одной стороны камня на другую, стараясь подставить свои бока под солнечный свет. Затем змея увидела улитку, потянулась в ее направлении и показала свой длинный раздвоенный язык. Раскачиваясь из стороны в сторону и пристально глядя улитке прямо в глаза, она спросила:
- Так зачем же?
Улитка очень сильно испугалась, она никак не могла пошевелиться и совсем не знала, что ей нужно отвечать. Змея снова показала язык улитке, начала уползать назад на камень, но вдруг развернулась и обвилась вокруг улитки. Тут улитке стало совсем страшно, и она проснулась.
Потянувшись и вдохнув свежий весенний воздух, улитка все еще переживала быстро улетучивающиеся под утренним солнцем остатки испуга. Кленовый лист, укрывавший ее, куда-то исчез, возможно, вместе со снегом. Всё вокруг цвело и переливалось оттенками зеленого, пахло свежим соком, а лес шумел молодыми листьями под теплым ветром. Улитка стряхнула остатки сна с рогулек и подумала: «Не проведать ли мне мой виноградник? На нем уже наверняка должны быть свежие листья!»
Не обращая внимания на муравьев, жуков и ящериц, суетящихся, снующих туда-сюда, бегущих по своим делам и время от времени пересекавших дорогу, улитка, не торопясь, ползла к винограднику, рассматривала и пробовала на вкус каждую сочную травинку, встречающуюся у нее на пути. Она была так поглощена весной и вкусной свежестью травы, что не смотрела перед собой и снова на что-то натолкнулась. Подняв рогульки к верху, улитка увидела цветок и сразу же вспомнила то, о чем она совсем не успела подумать, потому что забыла во время длинного зимнего сна, заставшего её так внезапно: как она ползла в этом же самом месте, как встретила цветок и с ним говорила, как осталась с цветком и затем ушла утром, только это утро было уже очень давно – еще осенью. Но цветок не обратил на нее ни малейшего внимания.
- Здравствуй, - улитка приветливо замахала рогулькой.
- Привет, - ответил цветок, наверное, из вежливости, но все же наклонился посмотреть.
- Помнишь меня? Я здесь была тогда – в последний день осени.
- Я? – цветок вдруг задумался. - Нет… Но, может быть, они помнят?
Сказав, цветок выпрямился и потерял к улитке всяческий интерес.
Тут улитка посмотрела вокруг и увидела огромную поляну цветов – точно таких же, каким был тот цветок, о котором она забыла. Цветы качали головами в такт ветру, и, наверное, подпевали его весенней песенке.
- Кто вы все? Я же помню - тогда здесь был только один цветок, - удивленно спросила улитка.
Все цветы повернулись к ней и ответили стройным хором одинаковых голосов так легко, что в их правдивости нельзя было усомниться:
- Мы – цветы, и мы здесь жили всегда. Но мы никогда тебя не видели.
Улитка опустила рогульки и подумала: «Странно…» И поползла дальше к винограднику, листья которого как раз закончили появляться под зеленым карандашом в маминой руке.
- Поспим? – спросила мама.
- Угу… - сказал я и снова шумно сглотнул.
Горло всё еще болело.

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 13 Фев 2011, 21:57Добавить тему в закладки

Что-то пишу обо всём, кроме уль. Атата мне.
Ну вот наш новый товарищ осваивается. Геркулес в первый же день уползал весь терр, устал и уснул в углу. Поели тыковки. Очень любопытный малый. Как беру на руки - сразу пробовать. Уж не знаю почему меня все улитки есть сразу начинают.

Кривляка

Кусь!

Ещё сегодня папин друг заходил. Услышав "А ты видел наших улиток?", пошла помыла тигра (решила Диего назвать)) и Сахарка, принесла...такая реакция rofl Дядя надул щёки, чуть не прыснул кофе, потом еле проглотил, а глаза такие были О_О если не больше)) Забавно так

И знаете, кое-что начала понимать кажется про долгую подгрузку изображений через радик.

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 13 Фев 2011, 23:01Добавить тему в закладки

Наконец дошли руки Сахарка замерить. Но что-то я сегодня не в ладах с фокусировкой.
Мы ещё уплетаем кальций и растём

Месси

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 13 Фев 2011, 23:11Добавить тему в закладки

Ellma пишет:

Наконец дошли руки Сахарка замерить.
А возраст у него какой?

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 13 Фев 2011, 23:27Добавить тему в закладки

Месси, FELISONCA, ой, в то время совсем замотанная была, не помню точный месяц рождения -____- в общем где-то месяцев 9 ему, приблизительно
Цитата :
у, а меня не едять, даже обидно.)))
одно дело когда мелкие, а когда крупный улит настойчиво начинает грызть, ну оооочень настойчиво, начинает напрягать порой х))

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 16 Фев 2011, 00:18Добавить тему в закладки

<iframe title="YouTube video player" width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/H5jaWfvsrMA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 16 Фев 2011, 00:27Добавить тему в закладки

Начала делать книжку. Сделала пробный разворот. Надеюсь мне разрешат взять эту тему.
Маленькая версия того, что получилось.

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 16 Фев 2011, 06:53Добавить тему в закладки

Всем, кстати, доброго утра и отличного дня!

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 18 Фев 2011, 16:26Добавить тему в закладки

Наконец пофотографировала своих)
Начитавшись про пиратство, стала ставить копирайт-значок свой.
После купания ульки были накормлены кашкой (кабачок, тыква с семенами, гречка, яичная скорлупа, костная мука, кормосмесь, чуть крапивы сушёной, чуть хлопьев). Понравилось всем, кроме маленького тигра. Привереда он у меня тот ещё...
Тигры мох в терре не оценили, так что у меня есть один мешочек мха из оби (129р) лишний. Могу кому-нибудь на встрече 20го продать.
Ну а теперь фото.

Ползунки

Так до каких я там размеров, говорите, должен вырасти?..

Что-то даже сочинилось под такое фото
Ловим рожками стразы алмазные
Лёгким движением вставляем их в ракушку
Чтобы далёкие степи опасные
Нам не казались такими уж страшными
Чтобы хрустальные росинки нелепые
Светом своим общались со звёздами
Чтобы небесные светлячки бестелесные
Новый виток подарили из Космоса.

Побадушки со шлангом

К маме на ручки

Нас снимают?О_о

Встреча

Капель

Монорельс

Блин! Радикал сегодня вообще не открывается -______-" аррррр
В общем считайте что это часть первая фоток, остальные когда эта зараза соизволит заработать

Последний раз редактировалось: Ellma (Пт 18 Фев 2011, 17:02), всего редактировалось 1 раз(а)

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 18 Фев 2011, 17:02Добавить тему в закладки

Вторая часть со скрежетом

Идёт коза рогатая за малыми ребятами

Ам?

Тигрррр

Покатушки

Фост!

Мои ангелы

Белое на белом

Мой Маленький Мук

А вот мой главный сексуальный маньяк! sm62

Тигромоська

Ребята, навались!

Зырк! О, белая полоса пошла! Надо ползти вдоль.

Я палочка!*
*Первый случай, когда тигр осваивает технологию палочников))

V-значит вендетта))хотя может и Виктория..кто ж знает

Болое на чёрном

LaLuna

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 18 Фев 2011, 17:06Добавить тему в закладки

Ellma пишет:
Первый случай, когда тигр осваивает технологию палочников))

Ой, какая потрясная фотка ну и маньяк конечно расмешил ) а что ретик уже распробывал? что понравилось?

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 18 Фев 2011, 17:11Добавить тему в закладки

LaLuna, Маньяк у меня тот ещё. Летом каждый месяц неслись. И кажется даже когда-то по два раза успевали wacko
Геркулес (так назвала)) попробовал тыковку, кабачок, вот кашку что в посте с фотками описывала, ещё пюрешку фруктовую, вроде всё уплетает, не жалуется) кормосмесь тоже похрумкал довольно) хочу ему потом попробовать дать мясной пюрешки, ну щас ещё очередь салатиков всяких дойдёт. Яичко кушал)

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 19 Фев 2011, 14:46Добавить тему в закладки

рисунка

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 20 Фев 2011, 23:45Добавить тему в закладки

Доехали хорошо, осваиваемся)

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 21 Фев 2011, 10:18Добавить тему в закладки

Ну а пока вот утреннее. Геркулес проснулся и отмывает ракушку от яниной суперкашки) вчера слизал её с манго и весь уделался) Как же я люблю эти просвечивающие линии у меленьких на ракушке...

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 22 Фев 2011, 18:02Добавить тему в закладки

Итак, новое поступление фоток и замер. На встрече улитководов (спасибо кстати всем за тёплую компанию, за кормосмесь, за всё-всё-всё) получила от sonne штангенциркуль, сегодня протестировала агрегат (надеюсь что правильно)). Результаты уменьшились, оно конечно огорчает, но есть кого откармливать)
Тигриный панцыРЬ

Геркулес устремился вдаль

Всем такой бы аппетит!)

Дождь!

Ну как всегда...

Тигра-мыгра

Приполз

ням-ням

Ну давайте, давайте знакомиться...

Ръъъъ!

Диего шлёт всем воздушный тигропоцелуй!

Хватит снимать!

Сахарок

Каракольный бог следит за вами! @_____@

И, собственно, замеры.
Геркулес

Маленький Мук

Зигмунд

Диего (замер был оооочень любопытен)

Сахарок (а мне он всё время кажется больше)

Гигант

Два караколя

Вот так-то

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Вот так и живём...

Страница 3 из 17 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: