Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Леуцист или не леуцист

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 15 Май 2011, 16:12Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

whistle tomato Только тапками не кидайте.... Давайте поговорим о леуцистах, раз пошла такая пьянка...
В моем понимании леуцист это альбинос, но с темными глазами. (не только у улиток)
Т.е. никаких полосочек на шее. Я таких улиток ни у кого не видела очень давно. Подобные (с полосочками) "леуцисты" появились от Тирр первые, ну и еще много от кого.
Я считаю, что это просто улитки с очень светлой ногой. Вполне возможно носители гена альбино, но НЕ леуцисты.
Поправьте если я не права, буду только рада, так как очень нужен суту леуцист, а именно леуцистов в продаже я не вижу.
Только с аргументами пожалуйста, а не "продавец сказал, что это леуцист, значит это леуцист"....

АвторСообщение
murliska

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 04 Июл 2011, 10:57Добавить тему в закладки

Valia, СПАСИБО за фото, а то себе леуцистика не оставила...было интересно потемнеют зрачки или нет. Таааакая прелесть выросла!!! Повезло малышу с хозяйкой biggrin

murliska

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 04 Июл 2011, 11:04Добавить тему в закладки

kih, А как понять, что вырастет из малыша тоько с черными точками именно такой белоснежный красавец и точки не распалзутся в серенькие рожки?

Меня приятно удивило, что малыш от моих улек (продаваемый как леуцист) от рождения совсем не изменился.)))

P.S.все времени нет создать темку о продаже братьев и сестричек(серые,леу и альбо) леуциста на последнем фото на 5 стр.

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 04 Июл 2011, 11:20Добавить тему в закладки

murliska, Я не думаю, что у абсолютно белой улитки, у которой даже намека нет на полосу на спине она появится с возрастом. Рожки, да, могут потемнеть.
И потом, мне кажется, по мантии видно должно быть. У леуцистов мантия должна быть такого же цвета как у альбиносов. Я так думаю... А в раннем детстве это как раз хорошо видно. С возрастом она несколько темнеет от питания и от грунта, как и нога у альбиносов.

Eugen

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 04 Июл 2011, 22:18Добавить тему в закладки

А от каких родителей появляются леуцисты?
Интересуют овумы.
Я где-то на форуме читал , что они появляются они от родителя альбино и родителя с геном альбино, но что-то не уверен.
Мне очень хочется самостоятельно вывести леуциста. У меня есть овум с геном альбино и я теперь думаю кого ему в пару купить , чтобы в кладке леуциста получить. Кого посоветуете?

murliska

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 05 Июл 2011, 10:27Добавить тему в закладки

У меня сутуралисы - альбино и кремового цвета с геном альбино. И получаются носители, леуцисты и альбино.Подтверждено несколькими кладками.

Наталья(na1836)

Посмотреть профиль
http://myhedgehog.jimdo.com/
СообщениеСсылка на сообщение Вт 05 Июл 2011, 11:12Добавить тему в закладки

А у меня оба суту с геном альбино (нога кофе с молоком у обоих) и то же самое:
murliska пишет:
И получаются носители, леуцисты и альбино.Подтверждено несколькими кладками

Мои улитки живут здесь http://www.snailclub.ru/t8422-topic#297774
Питомник африканских карликовых ёжиков http://myhedgehog.jimdo.com/  

муми-мама

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 05 Май 2015, 13:23Добавить тему в закладки

У меня леуцист, ну я так думаю))) Покупала как леу, но продавец была не уверена на все сто, в кладке он единственный такой светлый получился остальные с темными рожками и полоской псевдолеу))).
глазки темные рожки светлые полоски на теле нет. и он не совсем лишен пигмента.т.е. не белопрозрачный как альбиносы , а скорее такой  цвета слоновой кости, особенно нога, но на фотке более светлый вышел

еще не спаривался возраст около года. вот я и думаю с кого лучше в пару ему подобрать, понятно что второго леу мне в Беларуси не найти. с псевдолеу или альбиносом

Танюша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 20 Май 2015, 19:42Добавить тему в закладки

Если брать в расчет чисто теоретическую генетику, то доминировать всегда будет более темная окраска. Но как будет на практике...Вообще я тут читаю и тихо шизею...Если у фулик, (и это подтверждается скрещиваниями) за окраску явно отвечает один ген, то овумы наследуют свои лапки совершенно точно по целому букету. И наши рассуждения о вероятном потомстве будут так же достоверны, как если бы мы взялись вычислять цвет волос будущего ребенка в стандартной русской семье.

муми-мама

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 20 Май 2015, 19:49Добавить тему в закладки

Тоже копалась в генетике, конечно не улиток. таковой информации просто нет. И пришла к такому умозаключению( может и ошибочно)))), что окрас леу, это не неполное доминирование, иначе бы они (леу) проскакивали чаще, а тоже отдельный конечно рецессивный  аллель обесцвечивания просто обычного окраса , это не альбино аллель и вообще с ним не связан. А вот когда проявляется этот эффект, большой вопрос ... вот и хотелось бы скрестить двух леу, чтобы посмотреть что выйдет в потомстве. Если 100% леу, то моя теория верна))) А если нет, то этот признак связан с каким-то другим механизмом

Танюша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 20 Май 2015, 20:21Добавить тему в закладки

Что не связан с альбинизмом, то тут вы, скорее всего правы. Но так же точно, что любой альбинизм 100% рецессивен. Так что если вы (только не подумайте, что я вас агитирую!) Возьмете в пару альбиноса то по логике процент сохранения окраски должен быть больше. Как же хочется самой это все проверить! Но с имками тоже расставаться жалко. И с цветочками...и с котиками...со свинками...про гомо сапиенсов вообще молчу!

муми-мама

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 20 Май 2015, 20:27Добавить тему в закладки

ну вот потому и ищу второго такого чудика, чтобы посмотреть что из этого получится))) а потом можно и с альбиносиком попробовать и тоже сделать выводы)))

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 23:11Добавить тему в закладки

Леуцист или не леуцист

Страница 4 из 4 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: