Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Дневник улиткомамы :-)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 ... 30  Следующий
АвторСообщение
AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 06 Фев 2011, 01:30Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Тема почищена, просьба не удивляться

Приветствую всех smile! Меня зовут Даша.
Обожаю Стефана Цвейга, влюблена в его "АМОК". Поэтому у меня такой ник smile(ударение - на А!).
Спойлер:

В улиток влюбилась не так давно, но, видимо, надолго .

Сейчас у меня живут
"Тут ветка "Улитководы и их питомцы", а не "Улитководы и их улитки" crazy
Тараканов в голове относим к питомцам, все логично.
" (с) Vreda

поименный список живности :

Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 13 Дек 2013, 00:14), всего редактировалось 254 раз(а)

АвторСообщение
AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 24 Янв 2012, 10:56Добавить тему в закладки

Замеры от 23 января 2012 г. (предыдущие: 11 января)

Гусёна (фулика) - 1 год, 3 месяца и 7 дней
длина - 16,3 см (0)
ширина - 7,1 см (0)
вес - 475 г (+ 10 г)
Уррра, начала кушать нормальную еду yahoo
тьфу-тьфу-тьфу на неё superstition
========================

Рудик (захрисия) - 10 месяцев и 27 дней
диаметр - 3 см (0)
вес - 12 г (+ 1 г)
========================

Джо (захрисия) - 4 месяца и 17 дней
диаметр - 2,8 см (0)
вес - 8 г (0)
========================

Гойя (караколус) - 6 месяцев и 19 дней
диаметр - 3,5 см (0)
вес - 13 г (- 1 г)
========================

караколусам - 6 месяцев и 3 дня

Шива
диаметр - 4 см (0)
вес - 15 г (+ 1 г)

Лакшми
диаметр - 3,8 см (0)
вес - 14 г (0)
========================

хеликсы

вес - 23 г (+ 2 г)

Нирвана
диаметр - 3,4 см (0)
вес - 18 г (+ 1 г)
========================

Sharma (puylaerti) - 1 год, 4 месяца и 8 дней

длина - 9,5 см (0)
ширина - 6,4 см (+ 1 мм)
вес - 161 г (+ 1 г)
========================

puylaerti - 7 месяцев и 15 дней

Фалько
длина - 8,6 см (+ 3 мм)
ширина - 5,4 см (+ 2 мм)
вес - 97 г (+ 14 г)

Латойя
длина - 8,6 см (+ 2 мм)
ширина - 5,4 см (+ 2 мм)
вес - 97 г (+ 6 г)

Дарко
длина - 8,2 см (+ 2 мм)
ширина - 5 см (0)
вес - 86 г (+ 12 г)
========================

Поночка (puylaerti) - 3 месяца и 27 дней

длина - 5,4 см (+ 3 мм)
ширина - 3,7 см (+ 2 мм)
вес - 31 г (+ 6 г)
========================

Такеши (marg.marg.) - 9 месяцев и 12 дней
длина - 10,2 см (+ 1 мм)
ширина - 5,9 см (+ 1 мм)
вес - 142 г (+ 8 г)
========================

Кецалькоатль (дегнери) - 8 месяцев и 22 дня
длина - 11,1 см (+ 3 мм)
ширина - 6,5 см (+ 1 мм)
вес - 198 г (+ 20 г)
========================

Калиф (дегнери) - 5 месяцев и 18 дней
длина - 8,2 см (+ 2 мм)
ширина - 5,3 см (+ 4 мм)
вес - 96 г (+ 10 г)
========================

сильверфутам - 6 месяцев

Волхв
длина - 7,8 см (+ 2 мм)
ширина - 4,9 см (+ 4 мм)
вес - 73 г (+ 8 г)

Велес
длина - 7,3 см (+ 2 мм)
ширина - 4,5 см (+ 4 мм)
вес - 66 г (+ 7 г)
========================

Мохито (мегас) - 1 месяц и 10 дней
длина - 3,1 см (+ 7 мм)
ширина - 2,1 см (+ 4 мм)
вес - 8 г (+ 4 г)

========================
========================
========================

Поросёнок Ивасик - 4 месяца и 2 дня
вес - 680 г (+ 36 г)
========================

Мегамосю Мохито вижу редко (он живёт по какому-то своему графику biggrin ) сегодня удалось его застукать за завтраком и на радостях решила его немного помучить пофотать (чтоб хоть на фотографиях им любоваться biggrin ). В квартире, как обычно, темнотень, поэтому вот чё получилось под настольной лампой.
Спойлер:

Надеюсь, сегодня у нас в квартире появится солнечный свет и я покажу такое... чего вы в этой теме ещё никогда не видели (бггг, заинтриговала так заинтриговала) crazy .

Последний раз редактировалось: AMOK (Сб 30 Июн 2012, 10:12), всего редактировалось 2 раз(а)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 24 Янв 2012, 15:46Добавить тему в закладки

Ещё никто не умер от нетерпения biggrin ?
Значит, рассказываю...
Началось всё с того, что любопытная Варвара Даша, видимо, от избытка свободного времени, решила сунуть нос не в своё дело B) . Думаю, на этом форуме найдётся мало людей, которые не знают о "скандальной" темке Яны Yarsha, в которой она продаёт овумов "с бежевыми и розовыми апексами на выбор" (с).
"Дело было вечером, делать было нечего" shy и на прошлой неделе я позвонила Яне, чтобы узнать от неё лично, почему она так упрямо считает овумами (а не гибридами) малышей с розовыми апексами (а порой и с малиновыми колумеллами).
Она объяснила, что не понимает, с какого перепуга должна считать улитят гибридами, если они рождены от овумов, которые никогда не сидели с суту (тут её совесть чиста). Все вопросы - к матушке природе, из которой взяты эти улитки.
Я так поняла, что Яна из-за отсутствия интернета вообще не в курсе последних событий (когда началась вся эта шумиха с непонятным потомством, которое неизвестно почему время от времени "вылезает" у истинных овумов или суту, даже при строго раздельном их содержании), темы не читает. На форуме пишет её подруга, под диктовку.

Ну и в ходе разговора Яна обмолвилась, что ей уже осточертели все эти разборки и она решила "завязать" с разведением улиток. Плюс ещё улитят сложно пристраивать (нет интернета, нет возможности давать объявления с фотографиями, проблематично ездить в Москву на встречи с покупателями и т.д. и т.п.), да и вообще, времени на уход за ними катастрофически не хватает, потому что сейчас приходится очень много работать.
И, если в ближайшее время малышню не удастся пристроить, то, возможно, придётся отправить их... в общем, понятно куда facepalm . Уж лучше пусть они тихо и спокойно уснут, нежели их кто-то возьмёт по-дешёвке на корм рептилиям, или они будут мучиться от ненадлежащего ухода sad .

Я сильно расстроилась от всего этого (блин, меньше знаешь - крепче спишь wacko ) и поделилась в личке с Ирой Ума (у которой уже живут Янины улитки) услышанным. И... нам пришла в голову одна и та же мысль - что мы можем сделать, чтобы помочь этим, в общем-то, никому не нужным улитятам.
В итоге я, пребывая в тихом ужасе от того, что делаю crazy , решилась - позвонила Яне и сказала, что готова выкупить у неё всех улитят, у которых нет будущего. Но, естественно, мне вся эта орава нафиг не нужна, поэтому беру их с целью дальнейшего пристройства. Рассказала Яне, что у меня недавно погибли почти все ахатины, чудом выжила одна (повезло только тем улиткам, которые не едят огурцы), поэтому появилось свободное обогреваемое место. В овощах/фруктах/салате, кормовом меле, сепии и кальцекормосмесях недостатка нет, поэтому смогу впоследствии (убедившись, что улитята крепкие, хорошо кушают и ровненько растут) их не спеша пристраивать. Благо, архи не растут столь стремительно, как ахатины.
Ну и, опять же, дома есть интернет, есть возможность фотографировать малышей, живу в Москве и есть свободное время для того, чтобы встречаться с потенциальными владельцами.

Яна согласилась на моё предложение, обрадовавшись, что улитята попадут в надёжные руки - естественно, ей и самой очень бы хотелось найти им достойных владельцев... но что поделаешь, если так сложились жизненные обстоятельства.
В воскресенье мы с ней встретились и она передала мне малышей. Честно говоря, нас с Ирой количество "временно усыновлённых" впечатлило crazy - мы думали, что улитят будет штук 10, а их оказалось аж 23 swoon (13 малышей вылупилось буквально накануне).

Я, конечно, не знаю, как разные люди отнесутся к тому, что мы сделали... Но уверена, что мы поступили абсолютно правильно - ведь главное, что это живые существа, которым нужно найти любящих хозяев. Всё остальное значения не имеет.
Пристраивать их буду строго в качестве чисто домашних любимцев, т.е., предупреждать потенциальных владельцев, что улитки не для разведения , рассказав о нюансах их происхождения.
Конечно, я не могу запретить их плодить (точнее, проконтролировать это)... Но если мозгов у владельцев нет, то что уж тут поделаешь dntknw ...
В конце концов, с котятами, щенками и прочей живностью (которые "не предназначены" для племенного разведения) ситуация гораздо сложнее, но всё же им находят владельцев, всё построено на доверии, никто таких малышей не топит/не умерщвляет. А чем улитки хуже...
Будем очень надеяться, что малыши понравятся адекватным людям, которые добросовестно отнесутся к главному условию приобретения этих ребят.

Ну и вот, собственно, результаты нашей секретной спасательной операции под названием "Чип и Дейл спешат на помощь" rofl - банда толстеньких и прожорливых красавцев wub1 . На раковинах у некоторых имеются полосочки-шрамики, но они быстро "уйдут", в целом раковины в хорошем состоянии, нет корявых нерастушек (ттт superstition ).

13 младших, "свежевылупленных бусинок" (в силу своего малого возраста очень пугливые), среди них вроде только один "псевдолеуцист", остальные "обычные", разных оттенков. Размеры раковин - чуть больше 2 см.

ЕЩЁ ФОТО:

И старшенькие, 10 псевдолеу. Размеры раковин - от 3 до 4,5 см (я так поняла, что они из разных кладок. Точный возраст неизвестен, но Яна сказала, что можно приблизительно прикинуть по размерам, учитывая, что прибавляют они примерно по 1 см в месяц).
Большинство - очень общительные и смелые, но сегодня я их напугала, смывая кокос и мел с раковин, поэтому фотосессия получилась, мягко говоря, не особо удачной shy .

ЕЩЁ ФОТО:

Парочку решила оставить себе (чтобы немножко уменьшить невероятное для меня количество пристраеваемых crazy ), но пришлось отказаться от овумёнка и сутуравлика, которых ранее планировала брать у девочек с форума dry . Но их улитята благополучны и запросто найдут себе мамо-пап, в отличие от этих "отказников"... К счастью, девочки отнеслись с пониманием к сложившимся обстоятельствам и вроде не обиделись shy girl3 .

Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 29 Июн 2012, 10:56), всего редактировалось 1 раз(а)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 25 Янв 2012, 13:43Добавить тему в закладки

Тигрена пишет:
ОГО!!!! Ну Дашуль ты реально герой!!!! Это очень серьезное мероприятия, удачи тебе с малышами. Если что вдрух, то могу пару себе потом забрать. (Если кто не пристроится).

Ума пишет:
AMOK пишет:
результаты нашей секретной спасательной операции под названием "Чип и Дейл спешат на помощь"
Результаты впечатляют! biggrin

AMOK пишет:
банда толстеньких и прожорливых красавцев
Даш, они очень красивые wub1 Как жаль, что лёвушки попрятались... я там себе уже предварительно высмотрела пополнение... Возьму с удовольствием! girl8 Какие они все беленькие... и толстенькие, ты права! И от "покушать" эти улитки никогда не отказывались... это уже из моего опыта eater

AMOK пишет:
Парочку решила оставить себе
Я тоже "в доле"... girl2 Как они на Лёвку моего похожи... Я прямо как родню встретила... Мне уже понравился самый толстун... в верхнем правом углу. Этакий бутуз wub1

AMOK пишет:
И... нам пришла в голову одна и та же мысль - что мы можем сделать, чтобы помочь этим, в общем-то, никому не нужным улитятам
Для меня была большая честь "пойти на дело" вместе с тобой friends

Найлуна пишет:
AMOK, Даша, какое доброе дело вы вместе с Ирой сделали!!! Молодцы! d_daisy

Месси пишет:
Ничего себе, Даш, ты теперь многодетная мамочка. Хороших ручек малышкам.

kih пишет:
AMOK, Даш, ты молодец! Теперь моя душа спокойна)))) Пусть будущие хозяева хотя бы этих ребят будут предупреждены о том, что пускать их в разведение нельзя. Понятно, что отследить все потомство этой оравы (если оно появится) не получится. Но я уверена, что без серьезного разговора с хозяином ни один карапуз от тебя не уедет))))

bezzimeni пишет:
молодцы, девочки! нелёгкое это дело.. удачного пристройства малышаткам!

Sidney пишет:
Ух,ты!Вот это операция "Ы" удалась! smile
Сама являюсь обладателем такого белёныша от Яны и этим малышам желаю самых лучших ручек! bye

Vreda пишет:
Ухтышечки, какой детский сад!
AMOK, да у тебя там просто сундук с сокровищами girl2
Если будут какие-то трудности с пристройством, впиши и меня там в запасные варианты ))
Все равно, если все получится, летом вырвусь в Москву на недельку smile

Ульберг пишет:
Аххх какая малышня, желаю им найти хорошие заботливые ручки. Псевдолеу - отпад, я бы их наверное всех себе оставила б crazy
Девочки, вы молодцы - браво, по настоящему героический поступок! d_daisy

dva_cvetok пишет:
Даша, я в шоке... Такое дело сделали большое!!! Мой респект Вам и Ире!

Честно, как-то грустно стало(((
Не буду разглагольствовать сильно...

Мне, чесслово, не надо уже улек, завела всех, кото хотела.
После этой истории хоть бери одного...)) Может псевдолеу (я так долго выспрашивала Яну про них)... Подумаю.

Ума пишет:
Друзья friends я вот что скажу, с вашего разрешения...
Приятно слышать, что вы одобрили эту "авантюру" smile На самом деле, мы руководствовались только благополучием малышей. Им грозила опасность, но они такие маленькие и понятия не имеют о том, что у их хозяйки трудности. И сама раздать их она не может. Зачем же им погибать?
Моя роль во всей этой истории, можно сказать, чисто "совещательная". Всю "работу" сделала Даша и ей же теперь придётся растить и пристраивать малышей. Я, в силу своей территориальной удалённости, даже изъявив желание взять себе одного или двух улитят, создаю для Даши дополнительные трудности с отправкой. Я очень надеюсь, что мы как-нибудь сможем их преодолеть и я поучаствую в этом деле, так сказать, по-настоящему.
Да, ни для кого не секрет, что у меня живут Янины улитки. И многие из вас восхищались ими. И это на самом деле так - они очень красивы, особенно Лёвушка. У них прекрасные ракушки и большой запас жизненных сил, как у Капельки. Если кто-то из вас захочет приютить малыша или малышей, то мы с Дашей будем рады. Я надеюсь, что могу говорить от её имени на эту тему.
В большинстве своём, мы не заводчики и сможем без всякой трагедии пережить то, что эти красавцы не для разведения. Но, разве просто большая и красивая улитка сама по себе не награда для хозяина? Я думаю именно так. Поэтому ращу Яниных улиток с любовью и очень к ним привязана...

Спасибо вам, ребята, за добрые слова thank_you

na1836 пишет:
Присоединяюсь ко всем респектам и т.д.Но,честно говоря,волосы дыбом встали по мере осознания происходящего!Даша,Ира,вы конечно сделали дело доброе-не вопрос,но у этой медали есть и другая сторона: мало того,что эта шарлотанка не додумывалась морозить кладки,а наоборот,плодила и продавала улиток,обманывая людей с убийственной регулярностью,так и с вами ей "подфортило"! И с вас поимела выгоду,продав всех скопом без лишних заморочек! Заодно и себя обезопасила от дальнейших хлопот.
Моё мнение: если уж её действительно так уж сильно напрягает продажа.возня с малышнёй и разборки на форуме,то выход есть элементарный- либо пристроить взрослых улиток в добрые руки со всеми подробностями и никогда не заниматься больше их разведением,либо морозить кладки,а не шантажировать народ тем,что она их отправит в морозилку!
Блин,вот бесит просто наглость таких разведенцев-торгашей,которые на любые уловки пойдут,со всем согласятся,а своё всё равно наварят!
Дашенька,извини за такую горячность,но продолжение истории в её темке ещё будет(((((

Snorky пишет:
Дааш!! Сколько новостей!!! good
Какие вы молодцы, спасательная операция просто блеск!! sunny
Уверена, карапузы найдут хорошие ручки очень скоро! smile

Markiza пишет:
Даша, какие вы все-таки с Иришкой молодцы!! hands icon_got girl8
Большое дело сделали, я готова помочь в пристройстве, и уже (каюсь) присмотрела для себя пару малышей shy
Если доверишь, возьму для души (из старших) крайнего слева малыша с полосатой ракушкой и справа внизу у которого торчит один светленьких Фостик, они оба моментально запали мне в душу wub1

Eugen пишет:
Даша, Ира- вы сделали огромное дело!!! Вы молодцы!!!

nikcki пишет:
Даша, Ира-молодцы!!!
Дааш, вот еще кошатская картинка))
Спойлер:

ЯфеЯ пишет:
Ой, Дашь сколько у тебя новостей!
Ивасик чудесный! Такой забавный свин)))
От новости о том , что ты забрала деток у Яны, нахожусь в состоянии недоумения. От всего сердца желаю им хороших ответственных ручек!

Девочки и мальчики, спасибо большое за добрые слова и пожелания d_daisy .

Markiza пишет:
Если доверишь
Ещё спрашиваешь wub1 . Написала в ЛС.

na1836, после личного общения с Яной я не считаю её ни шарлатанкой, ни обманщицей, ни шантажисткой.

na1836 пишет:
но продолжение истории в её темке ещё будет(((((
А что именно будет?
Я не забирала всех Яниных улиток, у меня нет такой возможности. Взяла только малявок которым грозила морозилка которые требуют много внимания, которого у Яны сейчас катастрофически не хватает. Оставшихся она наверняка будет пристраивать.

Зюзик=) пишет:
А малышей вы отдавать или продавать будите?
Смотря кому, когда и как B) .

Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 26 Окт 2012, 12:08), всего редактировалось 2 раз(а)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 27 Янв 2012, 14:58Добавить тему в закладки

Недели 3 назад "апгрейдила" biggrin клетку Ивасика. Раньше в качестве подстилки у него были древесные гранулы-пеллеты, засыпанные сверху слоем опилок (на одном только гранулированном наполнителе свинок держать нельзя, потому что у них на лапках могут образовываться мозоли/натоптыши).
Но если сам по себе наполнитель идеально держит запах и впитывает жидкость (проверено ещё и на кошаках), то опилки меня в этом плане как-то совсем не радовали, учитывая мой острый нюх shy .

На "свинском" форуме Надежда Nesk поделилась идеей использовать вместо опилок тонкий коврик (у неё во всех клетках такие, нареканий нет):

В отличие от обычных ковриков для ванн - эти тоньше, мягче (т.е., не создают практически ровную жёсткую поверхность, что для свинок плохо, так как их пальчики должны утопать в подстилке) и не впитывают влагу/запах, потому что всё сразу протекает под дырочки, на наполнитель.

Я купила 2 рулона (59 руб./шт.), один запасной, на будущее, второй разрезала пополам - получилось 2 коврика, как раз по длине клетки.
информация на этикетке:

Теперь мы со свином не нарадуемся - и ему хорошо, нет мокрых опилок (которые не успела убрать), и мне - запах отсутствует, с уборкой стало намного проще. Да и расход наполнителя теперь существенно уменьшился - раньше (когда надо было помыть клетку), приходилось выбрасывать всё, потому что даже чистый, неиспользованный наполнитель был вперемешку с опилками, помётом и т.п. Теперь же неиспользованный наполнитель можно засыпАть по второму кругу.
А коврик раз в неделю легко стирается хозяйственным мылом, ему на смену кладу второй.

Комару всегда и везде нужно сунуть свой длинный нос biggrin

ЕЩЁ ФОТО:

Иногда сталкиваюсь с разговорами о том, что короткошерстные (те же сиамы, ориенталы и пр.) и голые кошки очень изнежены, мёрзнут и начинают болеть, если в квартире прохладно, им требуется одежда. Полная ерунда.
Если холодно (а зимой у нас это обычное дело) - то коты (если не спят в обнимку или ночью с нами под одеялами) гарцуют, не обращая ни малейшего внимания на холодрыгу. Облачать их в одёжки мне никогда в голову не приходило - считаю, что лучше закалять животных, нежели растить из них "мимоз". ТТТ, никаких "простуд" и т.п. ни у кого из моих сиа-ори за все эти годы ни разу не было.
Это, видимо, как с детьми - чем больше кутаешь, тем больше болеют.

Но за Ивасика я всё же немного волновалась - как он перенесёт холода (раньше не приходилось иметь дел со свинками)... Тоже начиталась об изнеженности скинни - их даже рекомендуют содержать в "террариумах"-Дюнах, а не в клетках.
Но вот уже вторую неделю у нас в квартире температура 19-20 градусов - а голому Ивасику абсолютно пофиг crazy . В свой спальный мешочек забирается только поспать, в остальное время занимается своими делами, как обычно - кушает, бегает/прыгает/попкорнит, охотится за котами biggrin . Не дрожит, не кукожится от холода. Умничка wub1 .

===========================================
Пт 27 Янв 2012, 23:13
Дети, которых выбрала Аня Маркиза.

Ту улиточку, которая похожа на колорадского жука очень полосатая, зову в шутку "Колорадо" biggrin .

ЕЩЁ ФОТО:

Мои ребята. К той, которая поменьше, прилепилось имечко Мартышка, уж очень она подвижная и общительная biggrin . Второму ещё буду придумывать имя.

ФОТО:

Недовольная мною shy "великолепная шестёрка" в последних лучах солнца

Самый первый (вверху слева) - кругленький и большой, но прирост почему-то идёт шероховатый dntknw .
У троицы, которая правее - апексы оранжево-розовые (во всяком случае, их оттенок не такой, как у других).

ФОТО:

=========================================================
Вс 29 Янв 2012, 07:08
dva_cvetok пишет:
"Шероховатый" очень милый! Полосатенький такой!!!
И толстый biggrin . Вчера не строил из себя буку и согласился немного попозировать.

ЕЩЁ ФОТО:

====================================================
Чт 02 Фев 2012, 15:34
Для Иры Ума.
БЫЛО (29 января):

СТАЛО (спустя 4 дня):

Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 26 Окт 2012, 12:10), всего редактировалось 2 раз(а)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Янв 2012, 18:02Добавить тему в закладки

Ума, вот тебе обещанный Такеши biggrin .
Сегодня ему 9 месяцев и 20 дней, размер раковины по ШЦ - 10,3 см.

В спойлер спрятала фотки сухой раковины (в контейнере всегда влажно, поэтому он там красавцем ползает, а если вытащить для фотосессии и не увлажнять, дать ей полностью высохнуть - то сразу становятся видны полоски-шрамики, чёрт бы их побрал (если что - я абстрактного чёрта имею в виду biggrin )).
Чего я уже только ни делала (и оставляла его жить в одиночестве, думая, что это он так на соседей может реагировать, и экспериментировала (в разумных пределах, ессно) с влажностью, температурой, вентиляцией) - бестолку, всё равно наращивает вот такую, потрёпанную жизнью, как у природника, раковину dntknw .
Ну да ладно, будем считать, что шрамы украшают настоящих мужчин facepalm biggrin .
ФОТО:

А в остальном он прекрасен - эдакий брутальный чернющий мачо wub1 (пусть и небольшого "росточка" biggrin ).

ЕЩЁ ФОТО:

Ума пишет:
AMOK пишет:
Ума, вот тебе обещанный Такеши
Даша... я сижу и попискиваю от восторга... вот он - моя первая любовь среди марг маргов! wub1
У него имя, как Музыка и сам он Красавец! wub1 Могла бы не говорить про ракушку и про шрамики... мы видим его другими глазами (по-крайней мере я, точно...) да что там говорить, просто обожаем! Дай бог ему долгих лет жизни! И показывай его почаще, пожаааалуйста... shy Хоть бы Ляля у меня и дальше росла такой же достойной маргошей, они родня... всё-таки girl2

НАТАЛЬЯ пишет:
не зря мы с Ирой в него влюбились!
Да я дар речи потеряла, когда впервые увидела его... забыла как дышать...
До сих пор помню первое впечатление girl8

AMOK пишет:
чёрт бы их побрал (если что - я абстрактного чёрта имею в виду
Да, да... как говорят "Вспомни чёрта - он рожки и покажет" biggrin Сегодня постараюсь послать тебе фотографию...

Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 26 Окт 2012, 12:11), всего редактировалось 2 раз(а)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Фев 2012, 16:30Добавить тему в закладки

Сегодня Йорику исполнилось 5 лет.
Кажется, совсем недавно он был таким смешным малышонком biggrin :

А уже серьёзный дядечко в самом расцвете сил B)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 03 Фев 2012, 09:51Добавить тему в закладки

Неожиданное продолжение "яичного дня". Неожиданное, потому что кладки было 2 (в разных углах контейнера 20 и 15 яиц), и, судя по количеству яиц, это означает, что помимо старшего Гойи старался и кто-то из младших (судя по весу, минус один грамм - это был Шива). А ему ведь всего 6 месяцев с копейками crazy .

3 яйца совсем крохотные

для сравнения - сверху 2 захрюшиных (видимо, Джо в прошлый раз недоложил biggrin )

P.S. Спустя 5 дней (8-го февраля) обнаружила в одном углу ещё кучку - 24 яйца wacko :

Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 29 Июн 2012, 18:14), всего редактировалось 5 раз(а)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 06 Фев 2012, 16:56Добавить тему в закладки

Замеры от 6 февраля 2012 г. (предыдущие: 23 января)

Гусёна (фулика) - 1 год, 3 месяца и 21 день
длина - 16,8 см (+ 5 мм)
ширина - 7,2 см (+ 1 мм)
вес - 521 г (+ 46 г)

Гуся явно пришла в себя... и взяла с места в карьер swoon
========================

Рудик (захрисия) - 11 месяцев и 10 дней
диаметр - 3 см (0)
вес - 12 г (0)
========================

Джо (захрисия) - 5 месяцев
диаметр - 2,8 см (0)
вес - 9 г (+ 1 г)
========================

Гойя (караколус) - 7 месяцев и 2 дня
диаметр - 3,5 см (0)
вес - 14 г (+ 1 г)
========================

караколусам - 6 месяцев и 17 дней

Шива
диаметр - 4 см (0)
вес - 15 г (0)

Лакшми
диаметр - 3,8 см (0)
вес - 14 г (0)
========================

хеликсы

вес - 23 г (0)

Нирвана
диаметр - 3,4 см (0)
вес - 18 г (0)
========================

Sharma (puylaerti) - 1 год, 4 месяца и 22 дня

длина - 9,5 см (0)
ширина - 6,5 см (+ 1 мм)
вес - 167 г (+ 6 г)
========================

puylaerti - 7 месяцев и 29 дней

Фалько
длина - 8,9 см (+ 3 мм)
ширина - 5,5 см (+ 1 мм)
вес - 109 г (+ 12 г)

Латойя
длина - 8,8 см (+ 2 мм)
ширина - 5,5 см (+ 1 мм)
вес - 101 г (+ 4 г)

Дарко
длина - 8,4 см (+ 2 мм)
ширина - 5,2 см (+ 2 мм)
вес - 91 г (+ 5 г)
========================

Поночка (puylaerti) - 4 месяца и 10 дней

длина - 5,5 см (+ 1 мм)
ширина - 3,7 см (0)
вес - 29 г (- 2 г)

Почему-то захандрила dry .
========================

Такеши (marg.marg.) - 9 месяцев и 26 дней
длина - 10,5 см (+ 3 мм)
ширина - 5,9 см (0)
вес - 149 г (+ 7 г)
========================

Кецалькоатль (дегнери) - 9 месяцев и 5 дней
длина - 11,4 см (+ 3 мм)
ширина - 6,6 см (+ 1 мм)
вес - 207 г (+ 9 г)
========================

Калиф (дегнери) - 6 месяцев и 1 день
длина - 8,5 см (+ 3 мм)
ширина - 5,3 см (0)
вес - 101 г (+ 5 г)
========================

сильверфутам - 7 месяцев и 5 дней

Волхв
длина - 8,2 см (+ 4 мм)
ширина - 5,2 см (+ 3 мм)
вес - 79 г (+ 6 г)

Велес
длина - 7,9 см (+ 6 мм)
ширина - 4,7 см (+ 2 мм)
вес - 75 г (+ 9 г)
========================

псевдолеу - 2 месяца и 5 дней

Леон
длина - 5,2 см (+ 4 мм)
ширина - 3,2 см (+ 1 мм)
вес - 23 г (+ 4 г)

Мартышка
длина - 4,6 см (+ 4 мм)
ширина - 2,9 см (+ 1 мм)
вес - 18 г (+ 3 г)
========================

Мохито (мегас) - 1 месяц и 24 дня
длина - 3,9 см (+ 8 мм)
ширина - 2,5 см (+ 4 мм)
вес - 12 г (+ 4 г)

========================
========================
========================

Поросёнок Ивасик - 4 месяца и 16 дней
вес - 770 г (+ 90 г)
========================

"Приёмные" псевдолеу (явно разновозрастные)

предыдущие замеры недельной давности:

Мэнни
длина - 4,8 см (+ 4 мм)
ширина - 3,2 см (+ 1 мм)
вес - 24 (+ 5 г)

ширина - 2,9 см (+ 3 мм)
вес - 12 г (+ 1 г)

Стеснительный малыш
длина - 3,7 см (+ 3 мм)
ширина - 2,5 см (+ 1 мм)
вес - 9 г (+ 1 г)

Парочка с бежевыми апексами.

Светлая
длина - 4,5 см (+ 3 мм)
ширина - 2,9 см (+ 2 мм)
вес - 16 г (+ 3 г)

Мелкий
длина - 3,8 см (+ 4 мм)
ширина - 2,5 см (+ 1 мм)
вес - 9 г (+ 1 г)

Троица с оранжево-розовыми (?) апексами

Большая
длина - 4,3 см (+ 4 мм)
ширина - 2,8 см (+ 3 мм)
вес - 13 г (+ 2 г)

Полоска
длина - 4,2 см (+ 5 мм)
ширина - 2,8 см (+ 3 мм)
вес - 13 г (+ 4 г)

Мелкий
длина - 3,9 см (+ 5 мм)
ширина - 2,6 см (+ 2 мм)
вес - 11 г (+ 3 г)

Сегодня "Колорадо" и стеснительный малыш уедут к новой маме bye .

====================================

Знакомая (агроном по образованию), узнав об отравлении улиток огурцами, поделилась своими мыслями:
Цитата :
Очень похоже, что в огуречных теплицах вспышка паутинного клеща, зимний вредитель. Против акарицидов и брюхоногие не устоят.

Мне как то один по защите теплиц рассказывал - в сложных ситуациях по завязям и плодам обрабатывают, и прямо перед сбором и отправкой в магазины тоже, если необходимо. Не нарушишь инструкции - клещ сожрет все.

На вопрос проверяющих "чем обрабатывали?" просто называется другой препарат. И его следы в анализах, конечно, не обнаруживаются. Продукт официально годен к отправке в магазины.

Йех. Вот так и нарабатывается опыт - путем ошибок. Сто раз прав Пушкин.

Последний раз редактировалось: AMOK (Сб 30 Июн 2012, 10:11), всего редактировалось 5 раз(а)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 09 Фев 2012, 17:35Добавить тему в закладки

Мэнни уже у проводника, в поезде Москва-Архангельск, в 19:50 отправится к своей маме. Счастливого пути, толстячок wub1 bye !
На скорую руку сфотала перед выходом из дома (сорри, раковину от мела тщательно не отмывала).

Ума, Ира, сейчас отдышусь/согреюсь и накнопаю все подробности в ЛС wink .

========================================================

Жилище яванских кивсяков:

Второй сейчас лежит в грунте, только перелинял (доедает остатки "панциря"). Обожаю этих "стальных" красавцев - общительные, ручные, метут всё подряд. Очень уважают кормосмесь от Алексея Шудры (с добавлением измельчённого гаммаруса и мелкомолотой скорлупы). Грызут кусковой мел (также едят грунт, в который подмешан кормовой мел и мелкомолотый ракушечник), а вот к кусочку сепии ни разу не притронулись, валяется там непонятно зачем, уже вся коричневая от кокоса.

Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 29 Июн 2012, 18:17), всего редактировалось 1 раз(а)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 13 Фев 2012, 16:41Добавить тему в закладки

Случайно увидела по телевизору французский анимационный телесериал студии Futurikon: "Насекомые" (фр. Minuscule). Точнее, сначала мульт про улитку и кивсяка (кивсяк очень похож на яванского biggrin ):

Маленький трусишка (Petit trouillard)
Про сороконожку, которая боялась переходить дорогу.

Затем и остальные (с участием улиток) нашла на youtube.com:

Мечта улитки (Rêve d’escargot)
Улитки тоже мечтают прокатиться с ветерком.

Прилипала (Pot de colle)
Что-то повредилось в голове у улитки. Теперь божью коровку она видит другой улиткой, а настоящая улитка выглядит для неё, как божья коровка. Сколько неудобств всем это принесёт.

Без ракушки (Sans coquille)
Гусеница принимает улитку за свою мать. Однако и рождённый ползать может взлететь.

Не устаёт катящаяся улитка (Escargot qui roule n’amasse pas mousse)
Чем развлекаются улитки ночью на детской площадке.

Топ-старт (Top départ)
Впервые! Настоящие гонки! В заезде принимают участие божья коровка, стрекоза, пчела, оса, муха и улитка. Кто победит?

Дождик, дождик, припусти — радость улиткам принеси (Il pleut il mouille c’est la fête à l’escargouille)
Улитки очень любят дождь. И если он не приходит, они найдут его сами.

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 20 Фев 2012, 04:54Добавить тему в закладки

А у меня, а у нас... В общем, благодаря доброй волшебнице Оксане FELISONCA wub1 Мохито теперь не единственный мегасёнок в нашем семействе yahoo!
Знакомьтесь, прекрасные Крушовица и Живанши (дети абсолютно бесстрашные и очень общительные) kissed :

На момент приезда в новый дом (16-го февраля), Крушовице исполнился ровно 1 месяц, размеры swoon :
длина - 4,1 см
ширина - 2,8 см
вес - 18 г

Живанши - 25 дней
длина - 2,4 см
ширина - 1,8 см
вес - 4 г

Малыши пока живут отдельно, осваиваются. Правда, кое-кого можно считать "малышом" только по возрасту crazy ... в сравнении:

Крушовица (1 мес.) и Мохито (2 мес. и 3 дн.)

Мохито, Крушовица, Живанши

До сих пор меня только Мохито удивлял своей разнообразной мимикой, но новенькая Крушова вообще ас в этом деле творит нечто невообразимое со своим "лиТцом" rofl . Может, когда-нибудь мне удастся запечатлеть на фотографиях всё это чудо girl2 ...

================================================

kih пишет:
Даш, а Ивасика покажешь? И Комарика
aha-ahatina пишет:
Да-да,покажи Ивасика с Комариком))
Новых фоток Ивасика нет, а вот рыжий, рыжий, конопатый Комарик со своей бандой недавно мне попался под руку с фотоаппаратом biggrin

Крутые пацаны с района :

Пн 20 Фев 2012, 15:23
kih пишет:
Цитата :
Крутые пацаны с района
biggrin
- Семки есть?
- А если найду? biggrin

Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 26 Окт 2012, 12:14), всего редактировалось 3 раз(а)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 20 Фев 2012, 18:48Добавить тему в закладки

Замеры от 20 февраля 2012 г. (предыдущие: 6 февраля)

Гусёна (фулика) - 1 год, 4 месяца и 4 дня
длина - 17 см (+ 2 мм)
ширина - 7,2 см (0)
вес - 537 г (+ 16 г)
========================

Рудик (захрисия) - 11 месяцев и 24 дня
диаметр - 3 см (0)
вес - 11 г (- 1 г)
========================

Джо (захрисия) - 5 месяцев и 14 дней
диаметр - 2,8 см (0)
вес - 9 г (0)
========================

Гойя (караколус) - 7 месяцев и 16 дней
диаметр - 3,5 см (0)
вес - 13 г (- 1 г)
========================

караколусам - 7 месяцев

Шива
диаметр - 4 см (0)
вес - 15 г (0)

Лакшми
диаметр - 3,8 см (0)
вес - 15 г (+ 1 г)
========================

хеликсы

вес - 23 г (0)

Нирвана
диаметр - 3,4 см (0)
вес - 18 г (0)
========================

Sharma (puylaerti) - 1 год, 5 месяцев и 5 дней

длина - 9,5 см (0)
ширина - 6,5 см (0)
вес - 174 г (+ 7 г)
========================

puylaerti - 8 месяцев и 12 дней

Фалько
длина - 9,2 см (+ 3 мм)
ширина - 5,5 см (0)
вес - 118 г (+ 9 г)

Латойя
длина - 8,9 см (+ 1 мм)
ширина - 5,5 см (0)
вес - 110 г (+ 9 г)

Дарко
длина - 8,6 см (+ 2 мм)
ширина - 5,2 см (0)
вес - 100 г (+ 9 г)
========================

Поночка (puylaerti) - 4 месяца и 24 дня

длина - 5,5 см (0)
ширина - 3,7 см (0)
вес - 26 г (- 3 г)

Продолжает хандрить sad:

========================

Такеши (marg.marg.) - 10 месяцев и 9 дней
длина - 10,8 см (+ 3 мм)
ширина - 6 см (+1 мм)
вес - 167 г (+ 18 г)

Неожиданно начал наращивать "козырёк" по краю раковины, который явно свидетельствует об окончании активного роста. Эх, жаль, я надеялась, что он ещё медленно подрастёт... Хотя, может, и дотянет до 11 см...
========================

Кецалькоатль (дегнери) - 9 месяцев и 19 дней
длина - 11,7 см (+ 3 мм)
ширина - 6,8 см (+ 2 мм)
вес - 230 г (+ 23 г)
========================

Калиф (дегнери) - 6 месяцев и 15 дней
длина - 8,8 см (+ 3 мм)
ширина - 5,3 см (0)
вес - 111 г (+ 10 г)
========================

сильверфутам - 7 месяцев и 19 дней

Волхв
длина - 8,7 см (+ 5 мм)
ширина - 5,2 см (0)
вес - 94 г (+ 15 г)

Велес
длина - 8,2 см (+ 3 мм)
ширина - 4,8 см (+ 1 мм)
вес - 90 г (+ 15 г)
========================

псевдолеу - 2 месяца и 19 дней

Леон
длина - 6 см (+ 8 мм)
ширина - 3,6 см (+ 4 мм)
вес - 37 г (+ 14 г)

Мартышка
длина - 5,4 см (+ 8 мм)
ширина - 3,3 см (+ 4 мм)
вес - 27 г (+ 9 г)
========================

Мохито (мегас) - 2 месяца и 7 дней
длина - 4,6 см (+ 7 мм)
ширина - 2,9 см (+ 4 мм)
вес - 21 г (+ 9 г)
========================

Крушовица (мегас) - 1 месяц и 4 дня (предыдущие замеры: от 16-го февраля)
длина - 4,5 см (+ 4 мм)
ширина - 3,1 см (+ 3 мм)
вес - 21 г (+ 3 г)
========================

Живанши (мегас) - 29 дней (предыдущие замеры: от 16-го февраля)
длина - 2,5 см (+ 1 мм)
ширина - 1,8 см (0)
вес - 5 г (+ 1 г)

========================
========================
========================

Поросёнок Ивасик - 4 месяца и 30 дней
вес - 800 г (+ 30 г)
========================

Караколусы и захрисии дружно продолжают закидывать меня яйцами crazy . И это при том, что они впятером живут в 8,5 литрах, практически без обогрева (t - 22-23°C) wacko .

КЛАДКИ:

Самая старшая puylaerti Sharma тоже отличилась - неожиданно снесла яйцо shok :

Не удалось передать его истинный цвет на фотке, но оно имеет зеленоватый оттенок. Размеры по ШЦ biggrin : длина - 1,8 см, ширина - 1,3 см

==================================================
"Приёмные" псевдолеу, разновозрастные
Замеры - ШЦ, фотки у линеечки - "для контрасту" biggrin .

Спойлер:

Прекрасные дети... Неприхотливые и очень благодарные wub1 .

Последний раз редактировалось: AMOK (Сб 30 Июн 2012, 10:10), всего редактировалось 7 раз(а)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 22 Фев 2012, 15:33Добавить тему в закладки

Наконец-то я приобрела термосумку Camping World SNOWBAG>>>
Цитата :
Сумка изотермическая Camping World Snowbag 5 L

Изготовлена из немаркой современной синтетики
с мягким термоизоляционным слоем и в сложенном
виде занимает совсем немного места.

Технические характеристики:
- Обьём - 5 л
- Размер - 23x18x23 см (ДхГхВ)
- Цвет - темно-синий
- Время сохранения температуры:
7 часов с аккумуляторами холода
- Вес - 0,3 кг

Производитель: Camping World (Россия)

Мне она нужна только для перевозки улитят (забрать/отдать), поэтому взяла самую маленькую, складную.
На этой фотке цвет ближе к действительности - сумка практически чёрная:

ИНФОРМАЦИЯ+МНОГО ФОТО:

Ср 22 Фев 2012, 16:07
Месси пишет:
Даш, а заказывала через интернет?
Заказала через интернет, потом через несколько дней забрала в одном из пунктов самовывоза: http://www.rukzakshop.ru/blog/ (а то что-то меня жаба задушила платить за доставку на дом 300 рублей crazy ).
При самовывозе у них:
Цитата :
Стоимость доставки до пункта выдачи заказов:

При сумме заказа свыше 1000 рублей - бесплатно
При сумме заказа менее 1000 рублей - 150 рублей

========================================================
Чт 23 Фев 2012, 06:04
Vreda пишет:
Эх, клюки, глюки...
Читаю "ЗакаЧала сумку через интернет..." Хотела уже завидовать и просить адрес сайта
rofl

Vreda пишет:
Ну главное, что Досечке нравится.
Ога, это ж самое важное biggrin happy .

bezzimeni пишет:
такие они уморные, когда пытаются втиснуться в маленькие ёмкости!
Я вообще глазам своим не поверила, когда она, подойдя, и цыкнув зубом на бедного Комарика (от чего тот в осадок выпал crazy ):

моментально чудесным образом телепортировалась внутрь, стоило мне только извлечь контейнер из сумки crazy . Боже, ну КАК она туда поместилась wacko ...

bezzimeni пишет:
у меня, кстати, такая же сумочка! на 10 литров! пока не подводила (ттт)
Хе-хе, Танюшик, дык я заказала свою, увидев твою сумку (и отзыв о ней) в темке у Светы Месси biggrin !

bezzimeni пишет:
поздравляю с замечательным пополнением в мегасемье
Спасибо girl3 ! Это такое счастье, иметь возможность лицезреть маленькое стадо мегасят kissed .

============================================
Вт 28 Фев 2012, 18:00
Сегодня с утра на улице было холоднее, чем в другие дни, минус 5°C, поэтому провела испытания smile .
Аккумулятор залила кипятком на 7 минут, потом вытащила шумовкой, протёрла, обернула полотенцем и положила в сумку. Сверху поставила контейнер с грунтом, в него положила термометр, накрыла шерстяным шарфиком и закрыла сумку. Через 10 минут нахождения сумки в комнате проверила температуру внутри - 28 градусов. Выставила всё это добро за окно (на ремешке, ессно biggrin ).
Спустя час проверила - температура в контейнере была 27 градусов, выставила обратно за окно. Спустя 2 часа - температура опустилась до 19-ти градусов. Учитывая, что я не планирую гулять с улитками по морозу часами biggrin (чтобы добраться от дома до метро - обычно уходит минут 10-20 (с учётом возможного ожидания трамвая)) - всё отлично good .
Правда, насчёт "7 часов сохранения температуры" производитель явно сильно погорячился crazy .

============================================
Вт 28 Фев 2012, 23:59
bezzimeni пишет:
а может это из-за того, что аккумуляторы предназначены больше для заморозки? может холод они лучше держат, чем тепло?
Ну, я специально взяла аккумулятор температуры, который предназначен как для поддержания холода, так и для поддержания тепла: http://www.rukzakshop.ru/product/akkumuljator-temperatury-thermos-gel-pack-hotcold-350-gr-410412/
все остальные (водно-солевые и гелевые) называются аккумуляторами холода.

kih пишет:
Даш, а этот аккумулятор температуры можно несколько раз использовать? Или он одноразовый?
Если бы он был одноразовый, то я предпочла бы бутылки с горячей водой, а не выкидывать 170 рублей на ветер crazy biggrin . Смотрю на сайте - уже подорожал на 20 руб. - 190 теперь стоит.
Его можно использовать "до бесконечности" (ну, во всяком случае, до тех пор, пока не нарушена целостность упаковки).
Наверное, можно приобрести несколько аккумуляторов (если сумка большая). Мне аккумуляторы нравятся больше чем бутылки ещё и потому, что мало места занимают.

Последний раз редактировалось: AMOK (Сб 12 Янв 2013, 03:28), всего редактировалось 5 раз(а)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 02 Мар 2012, 18:21Добавить тему в закладки

Гусёна wub1
1 год, 4 месяца и 15 дней

Йорик:
Хм... весьма подозрительный объект wacko

Взаимная неприязнь у них с Комаром biggrin

С Гаврюшей по-другому

Золотая королева, истинная Gold Snail girl8 и поклонник у её ног ноги biggrin

Недавно мне прислали книгу моего детства, называется: "Зачаровані казкою." (Очарованные сказкой)
Спойлер:

Она просто волшебная, закарпатские диалектизмы завораживают wub1 . Вечерами усаживаю Ивасика к себе на колени и читаю ему сказки, пока он грызёт свою морковку и т.п. biggrin . Ну, типа пытаюсь сделать его более контактным shy .

Когда я читаю, очаровываются все crazy - коты устраиваются поближе и блаженно жмурятся, Ивасик от плавной и мягкой речи расслабляется настолько, что позволяет себе уснуть (забыв о морковке), вальяжно раскинув лапы по все стороны swoon , даже мой муж с огромным интересом прислушивается (заставляя меня переводить на русский 99% текста rofl ).
Обожаю эту книгу kissed .

Последний раз редактировалось: AMOK (Ср 26 Сен 2012, 15:19), всего редактировалось 7 раз(а)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 14 Мар 2012, 23:30Добавить тему в закладки

Замеры от 14 марта 2012 г. (предыдущие: 20 февраля)

Спойлер:

Мегасята. Так странно они растут... Впечатляет Крушовица swoon - по длине уже догнала Мохито (который старше её на месяц с копейками), обогнала его по ширине раковины и по весу.
Маленький Живанши почему-то не хочет брать пример со своей сестрицы и активно расти (он младше Крушовицы всего лишь на 6 дней) dntknw .

Слева направо - Мохито, Крушовица, Живанши

МНОГО ФОТО:

==========================================
Чт 15 Мар 2012, 16:06
Мои захрисии совершенствуют "механизмы борьбы за выживание в трудных условиях (когда кладки морозят)" (с) biggrin .
8-го марта кто-то из них отложил меньше десятка яиц, в которых уже явно были зародыши (яйца были коричневыми). Рука не поднялась морозить, вспоминая, как у меня появился Джо . Оставила их, думая, что на днях уже вылупятся улитята.
"Мини-кладка" уже неделю лежит - и "ни гу-гу" crazy . По-моему, меня жестоко на...ли

А жители "обители зла" (захрюшки и караколусы) радостно продолжают нестись, как ни в чём ни бывало...
14-го марта по углам нашла три кладки от троицы караколек (15, 15 и 11 (одно раздавила) яиц):

в центре контейнера - кладка от Рудика (50 яиц)

В моей котоколлекции пополнение, за что от всей души благодарю Иру (Ума) d_daisy !
Спойлер:

Из далёкого Архангельска приехала вот такая славная маленькая кошечка

и её толстый друг, к которому сразу же прилепилось имечко - Котэ biggrin

ЕЩЁ ФОТО:

Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 26 Окт 2012, 12:31), всего редактировалось 6 раз(а)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 15 Мар 2012, 16:29Добавить тему в закладки

Практически все приёмные лёвушки нашли своих замечательных владельцев (№ 1 и № 2 должны забрать на Зверьке)
ФОТО на память:

10-го марта уехала в новый дом первая троица маленьких архов (среди "стандартных" был только один лёва):
ФОТО:

Их новый владелец - очень интересный человек. "Профессиональный биолог, кандидат биологических наук, ландшафтный дизайнер и, можно сказать, потомственный садовник" (с)
Залюбовалась его прекрасными растениями. Узнав, что у него в саду прекрасно себе живут Cepaea hortensis с южной Украины:

Да не просто живут, а хорошо переживают московские зимы и плодятся, конкурируя с кустарниковыми брадибенами (Bradybaena fruticum)...
В общем, я, набравшись наглости shy , спросила, а не согласится ли он взять и моих хеликсов, которые попали ко мне случайно, живут у меня уже около 5-ти месяцев, но я постоянно чувствую угрызения совести по поводу того, что просто медленно убиваю их, не имея возможности создать им необходимые условия для нормальной жизни... И "в природу" их ведь не выпустишь - улитки ведь южные...

К моей огромной радости, он согласился yahoo . Позже написал, что мои Карма и Нирвана (которые у меня были записаны как Helix aspersa maxima), называются:
Цитата :
Cryptomphalus aspersa. Это не наш (не из фауны СССР) вид. Был отмечен, как заносное животное в Феодосии. Родина Средиземноморье. Занесен в Америку, Австралию и далее...

Так что мои красотки покинули меня ради лучшей жизни bye :

в конце весны они переселятся в этот прекрасный райский сад girl8 (ближе к зиме их будут отлавливать и укладывать в спячку в специальном помещении):

а весной, летом и осенью они будут тусить среди
магнолий

пионов

бугенвиллий

орхидей

и прочей красотищи

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 19 Мар 2012, 15:02Добавить тему в закладки

Выставка была замечательная, как всегда sunny !
Вернулась с неё не одна smile . Настя kih доверила мне ретичку wub1 , от этого прекрасного родителя:

Achatina reticulata, дата рождения - 20 февраля 2012 г., на момент прибытия в новый дом:
длина - 2 см
ширина - 1,3 см
вес - 2 г
Дома показала ребёнка мужу - обозвал её Масяней biggrin . Ну, Масяня, так Масяня, лишь бы не ругался shy .
После того, как он увидел первоначальное количество "приёмных детей"-архов, ему, кажись, уже всё пофиг - одной улиткой больше, одной меньше... лишь бы контейнеры за пределы шкафов не "расползались" crazy .

Масяня kissed :

МНОГО ФОТО МАСЯНИ И НЕ ТОЛЬКО:

Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 29 Июн 2012, 12:20), всего редактировалось 3 раз(а)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Мар 2012, 14:21Добавить тему в закладки

Я на прошлой неделе писала, что рука не поднялась морозить несколько яиц от захрисий, потому что показалось, что из них со дня на день могут вылупиться улитята (обычно их свежеотложенные яйца - бело-прозрачные).
Так вот, на 12-й день они таки начали вылупляться.
В общем, сегодня утром у нас опять открылся детский сад "Метеор" (не прошло и года) biggrin и вот его первые воспитанники:

А в это время захрисии и караколусы продолжают наполнять морозилку яйцами нестись facepalm (вчера Вжик снёс 38 штук, кто-то из караколек - 6):

Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 29 Июн 2012, 18:24), всего редактировалось 2 раз(а)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Мар 2012, 15:04Добавить тему в закладки

Для любителей поросятины - свеженький Ивасик biggrin (завтра ему исполнится 6 месяцев):

МНОГО ФОТО:

И ещё видео ужасного качества, но Ивасика рассмотреть можно biggrin (в конце зачем-то влезли со своими лапами Комарик с моим мужем mda )

======================================
Ср 28 Мар 2012, 06:16
Немного весенних котиков smile .

Комарик

ЕЩЁ ФОТО:

Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 29 Июн 2012, 12:23), всего редактировалось 1 раз(а)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 29 Мар 2012, 06:57Добавить тему в закладки

У меня сейчас живут малыши архов (от Яны Yarsha) с разным цветом апексов:

Учитывая, что все мы привыкли, что у овумов апексы должны быть обязательно бежевыми, иной оттенок казался "неправильным". Я, к примеру, только недавно узнала, что "оранжевопопость у овумов - это вполне нормально" (с) Snail5
Чтоб не флудить в продажной темке: http://www.snailclub.ru/t3105p60-topic#138839 , выложу здесь фотки разных апексов малышей от Яны в сравнении с сутуралисной попой biggrin .
Фотограф из меня, конечно, хреновый shy , да и цветопередача может быть разной, в зависимости от монитора, но могу с уверенностью сказать, что "живьём" (по сравнению с розовым апексом сутуралиса) сразу понятно, что на апексах Яниных улитят точно нет ничего розового happy .

Большой - сутуралис от Valia, мелкий - малыш от Яны:

А это они втроём - суту, и малыши от Яны с оранжевым и бежевым апексом

А вот до цвета колумеллы я пока не могу добраться даже у старших (1-го апреля им будет 4 мес.). У младших, 2-месячных, так тем более не могу ничего рассмотреть pardon . Ну, ничего, подрастут - посмотрим.

Snail5

Посмотреть профиль
http://ula-park.com
СообщениеСсылка на сообщение Чт 29 Мар 2012, 10:06Добавить тему в закладки

АМОК пишет:
Учитывая, что все мы привыкли, что у овумов апексы должны быть обязательно бежевыми, иной оттенок казался "неправильным". Я, к примеру, только недавно узнала, что "оранжевопопость у овумов - это вполне нормально" (с) Snail5

Петснейл пишет, что апекс у овумов желтый или оранжево-желтый.
Спойлер:

Апекс у суту обычно, но не всегда, красноватый.
Спойлер:

Ну а основополагающей чертой всё-таки служит колумелла.

Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.
https://www.youtube.com/user/UlaPark

Snail5

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Чт 29 Мар 2012, 10:12Добавить тему в закладки

kih пишет:
Snail5, А не оба признака в совокупности?
kih, первоначально - именно колумелла, потом - апекс, сейчас ищу источник; там очень хорошо расписано было.

Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.
https://www.youtube.com/user/UlaPark

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 01 Апр 2012, 05:58Добавить тему в закладки

Благодаря Танюше (bezzimeni) girl3 у радуг появился новый просторный и очень удобный домик good
такого типа (вентиляция, ессно, заклеена):

Раньше они обитали вот в такой лачуге (ну, учитывая, что они несколько месяцев провели "в анабиозе", это их не напрягало biggrin ):

А вчера переехали в царские хоромы girl8 :

ФОТКЕ:

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 02 Апр 2012, 09:13Добавить тему в закладки

Вчера вечером троица моих puylaerti (Фалько, Латойя и Дарко) отбыла на ПМЖ в Санкт-Петербург.
Спойлер:

Их новый владелец Tai - замечательный, очень надёжный и ответственный человек, поэтому я практически не волнуюсь, уверена на 100%, что им у него будет хорошо. В общем, очень рада, что прекрасные мумми-тролли будут жить именно у него wub1 .
"Тренировка" (28 марта)

Перед отправкой (1 апреля). Фотки на прощание.
Фалько позировал за всех biggrin

ЕЩЁ ФОТО:

Больше фоток в "продажной" темке: http://community.livejournal.com/_achatina_/283943.html

Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 29 Июн 2012, 12:33), всего редактировалось 4 раз(а)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 02 Апр 2012, 09:46Добавить тему в закладки

"Свято место пусто не бывает" crazy , поэтому вчера вечером у нас появился неожиданный новый жилец happy .
Найдёныш-спасёныш из этой темы: "Спасли улитку - что за вид, как ухаживать - ничего не знаем".
Очень благодарна Денису (Russel82) и его жене за неравнодушие wub1 .

Знакомьтесь, Крошка Ру (сокращённо от "руккола", в которой нашли эту малявку biggrin ). НПО ("неопознанный ползающий объект" (с) ).
Диаметр раковины - 1,3 см; вес - меньше грамма (мои весы показывают 0 biggrin )

МНОГО ФОТО:

Фотоподборка для любителей кошек wub1 .

ОЧЕНЬ МНОГО КЛАССНЫХ ФОТОГРАФИЙ good :

Мой любимый кошачий триллер sm62 (смотреть со звуком!)

Впечатлила серия фотографий wub1 : http://anastgal.livejournal.com/1711292.html

Последний раз редактировалось: AMOK (Чт 25 Окт 2012, 09:15), всего редактировалось 4 раз(а)

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 01:00Добавить тему в закладки

Дневник улиткомамы :-)

Страница 5 из 30 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 ... 30  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: