Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Помогите! Улиточки умирают :(!

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Лана

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 29 Май 2011, 21:20Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Позавчера под поилкой неожиданно обнаружила выводок улиточек. Я их собрала, отсадила в нижнюю половину 5-литровой бутылки, насыпала кокосового субстрата (0,5-1 см), сверху положила лист салата, насыпала толченый панцирь каракатицы и гаммарус. Температура в комнате, наверное, около 20, может, немного меньше. Всего несколько улиточек выползли. Тогда я вечером всех вытащила, посадила на мокрый лист салата, побрызгала теплой водой. Вылезли все, кроме 7ых. Я вернула выживших обратно, раз в день меняла салат и несколько раз немного брызгала водой. Сегодня повторила процедуру. Не вылезли 16 улиток! С чем это может быть связано и что мне делать?
Помогите, пожалуйста! Я первый раз с малышами дело имею!

Последний раз редактировалось: Лана (Вс 29 Май 2011, 23:43), всего редактировалось 1 раз(а)

АвторСообщение
Ovun

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Май 2011, 23:18Добавить тему в закладки

Лана пишет:
а самоутверждаться за чужой счет называется завышенная самооценка
тут не самооценку поднимают,а зверей ваших спасти хотят/
Вы спрашивали,что делать...вам ответили про температуру,а Вы вместо выполнения данных действий пререкаетесь.

Лана

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Май 2011, 23:22Добавить тему в закладки

оправдываться и спорить нет никакого желания.
всем спасибо за помощь.

Лэлайви

Посмотреть профиль
http://vk.com/club30437135
СообщениеСсылка на сообщение Ср 01 Июн 2011, 18:48Добавить тему в закладки

Кстати про обогрев дополнительный, сегодня придумала вариацию грелки. В контейнер или улиткариум помещается плотно-закрытая баночка с теплой водой. Температура повышается, улиточки довольны.

olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Июн 2011, 01:35Добавить тему в закладки

Температуру на несколько градусов поднять элементарно - поставить на верх самого высокого шкафа. Только не мешало бы и влажность плднять, 0,5 - 1 см грунта это супермало, хоть залейте стенки водой. Да и улитятам после обеда закопаться негде, высохнут. А гаммарус новорожденным не дают, салат и: огурцы - ахатинам, кабачки - архахатинам (не сказано что это за улитки).

ЯНая

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Июн 2011, 12:33Добавить тему в закладки

Лэлайви пишет:
Кстати про обогрев дополнительный, сегодня придумала вариацию грелки. В контейнер или улиткариум помещается плотно-закрытая баночка с теплой водой. Температура повышается, улиточки довольны.
В свой время я выходила примерно так же из положения при недостаточной температуре в терре. Наливала горячей воды в баллон и ложила их под контейнер, снизу укутывала пледом, чтоб тепло дольше сохранялось. Хватает на 12 часов, но в первое время нужно внимательно проследить, чтоб не запечь улиток, постоянно мерить температуру в в терре, потом уже будешь знать, какой примерно температуры наливать воду в баллоны, чтоб добиться нужного тепла в террах.

Лэлайви

Посмотреть профиль
http://vk.com/club30437135
СообщениеСсылка на сообщение Чт 02 Июн 2011, 17:25Добавить тему в закладки

Да, я об этом тоже думала, еще вариант песок или соль, они долго тепло удерживают, но там надо большую прослойку делать, что бы не перестараться с подогревом. У меня баночки, когда холодно и есть время просто каждые пол часа заменяются, а на ночь, я нагреваю им тер, затем тоже укутываю.

Лана

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 04 Июн 2011, 18:15Добавить тему в закладки

А я, между прочим, зря паниковала smile!
Все улиточки стоически перенесли тяготы дороги, поезда и смену климата. Приехав в Геленджик на листике салата вылезли все-все! Я так счастлива!!!
Простите, если кого-то обидела - просто меня очень задело обвинение в жестоком обращении с животными. На тот момент я действительно делала все, от меня зависящее. Уж очень не вовремя они, бедненькие, появились...
На юге им, кажется, нравится! Я вот только думаю - накрывать их крышкой или нет? С одной стороны - так влажность дольше сохраняется. С другой - боюсь, им станет слишком душно. Тут, в принципе, итак влажный воздух и жарко.
Теперь 3 месяца будем жить здесь. Надеюсь, на фруктах и овощах вырастим большие-пребольшие smile!

НАТАЛЬЯ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 04 Июн 2011, 18:18Добавить тему в закладки

Лана пишет:
Я вот только думаю - накрывать их крышкой или нет?
Конечно же,накройте крышкой.Только обязательно дырочки для вентиляции сделайте!

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 13:33Добавить тему в закладки

Помогите! Улиточки умирают :(!

Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: