Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Скорость роста

АвторСообщение
Кайнира

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 17 Июн 2011, 00:05Добавить тему в закладки

Поселились у меня три фулики родаци. Им без недели пол года. 3 см, 3,5 и 3,7 см. Они живут у меня всего две недели. Никаких изменений в размерах за это время я не заметила. Я понимаю, что растут они медленно. Но насколько именно? Через сколько недель я должна начать беспокоиться?
Какая вообще приблизительная скорость роста в зависимости от возраста? Что считается медленным, а что нормальным?

Последний раз редактировалось: Кайнира (Вс 03 Июл 2011, 00:09), всего редактировалось 1 раз(а)

Snorky

Посмотреть профиль
http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
СообщениеСсылка на сообщение Пт 17 Июн 2011, 00:20Добавить тему в закладки

Маловат размерчик для полугода... У моей фулики 5-месячной длина ракушки больше 6 см.. И то я считаю, что мелковата.. pardon

Кальциевые подкормки даете? Какие вообще у них условия?

Snorky и улиточки: Раз, Два, Три, Четыре! Snorky и улиточки ПЯТЬ!
Присоединяйтесь!
Спасибо всем моим друзьям за чудесные подарки, неоценимую помощь и поддержку в трудную минуту... Я люблю вас! heart

Кайнира

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 17 Июн 2011, 01:09Добавить тему в закладки

Вы думаете, что они хоть сколько-нибудь все же должны были за это время подрасти?
Как они жили до меня - уже не важно. Повторюсь, у меня они только две недели. Живут в пластиковом контейнере 2,5 л (2,25л свободного пространства над грунтом). Земля нейтральная, которую я мыла и 10 мин кипятила. Температура около 24-25 или даже немного больше (ориентируюсь по комнатной). Влажность 65-70 (есть гигрометр в контейнере). Кормлю раз в день огурцом, помидорками, салатом, капустой, морковкой. Все это дело посыпаю перетертой скорлупой от вареных перепелиных яиц и тертым мелом для попугаев "Чика"(на упаковке состав точно не указан, но написано, что "обеспечивает достаточное количество жизненно необходимого кальция, регулирует соотношение кальция и фосфора в организме птицы"), кусочек мела и просто так у улиток валяется.
Могу завтра при свете сфотографировать зону роста, если это поможет.

НАТАЛЬЯ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 17 Июн 2011, 01:44Добавить тему в закладки

Кайнира пишет:
Живут в пластиковом контейнере 2,5 л
Если есть возможность пересадить в больший объем!
Кайнира пишет:
Кормлю раз в день огурцом, помидорками, салатом, капустой, морковкой.
Добавьте в рацион улиток кормосмесь. http://www.snailclub.ru/t118-topic
Кайнира пишет:
скорлупой от вареных перепелиных яиц
Скорлупа,нужна от свежих яиц!Не обязательно перепелиная,куриная прекрасно подойдет!Мел,должен быть природным,кусковой или порошковый.Ну и конечно же,купите сепию в зоомагазине!

Кайнира

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 17 Июн 2011, 09:06Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, Спасибо за советы. Так и сделаю. Сепии в зоомагазине не было, я по всякому спрашивала. Дали только "Чику". Схожу сегодня в еще одно место, может там повезет.
В течение двух дней пересажу в 30 литровый аквариум. Надо земли им намыть побольше. На форуме просто читала, что с размером ракушки до 3-5 см можно не переводить в большие объемы, чтобы им до еды было недалеко ползти.
С едой и скорлупой сегодня же исправлюсь.

Значит не зря я забеспокоилась, что они не растут эти две недели. А как понять, что им стало хорошо? Понятно, что по росту. Но какая приблизительно скорость на наши пол года?

KriZZ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 17 Июн 2011, 11:45Добавить тему в закладки

Кайнира, Я, конечно, Вас расстрою, но в полгода фульки уже растут гораздо медленнее, чем в период интенсивного роста по полугода. У меня, обычно, к этому возрасту обычные фульки достигают 8-9см и начинают активно нестись, рост продолжается, но медленно, и к году останавливается (улитка в это время достигает где-то 11-13см). На основании своего опыта могу сказать, что вероятность активного роста в Ваших улиток - низкая((( и зависит как от условий, так и от генетики и предыдущей жизни.
И еще: сфоткайте, если можно, зону прироста

Кайнира

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 17 Июн 2011, 14:18Добавить тему в закладки

KriZZ, печально. Побоялась я брать крохотных улитят, т к не имею опыта. Взяла самых крупных, чтобы точно не померли. Ну что ж... Буду кормить этих. Может порадуют меня к зиме парочкой сантиметриков. Зато не будут пугать обывателей своими внушительными габаритами. Я им уже сегодня нашла сепию и кормовой мел. И скорлупу сырую истолкла. И землю активно намываю.
]
Спойлер:

Snorky

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Пт 17 Июн 2011, 14:22Добавить тему в закладки

Грызуться они... Потому и не растут. У меня такое с занзибарками было.. sad

Присоединяйтесь!
Спасибо всем моим друзьям за чудесные подарки, неоценимую помощь и поддержку в трудную минуту... Я люблю вас! heart

Кайнира

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 17 Июн 2011, 14:45Добавить тему в закладки

Snorky, я им сейчас нормальный кальций начну давать - может пройдет? Хотя я за ними особо не наблюдала этого. Один раз только Зорька себя "почесала". А так сидят по разным углам, друг друга вроде не едят. Значит ночами нападают.

Snorky

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Пт 17 Июн 2011, 14:46Добавить тему в закладки

Они вполне могут и сами свои ракушки грызть. dry

Присоединяйтесь!

KriZZ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 17 Июн 2011, 22:05Добавить тему в закладки

Кайнира, Спасибо за фотку. Ну, собственно, именно это я и подозревала((((
Попробуйте помазать край раковины жидким рыбьим жиром (продается в аптеке), только край, не попадая на тело!!! Раковина должна быть сухой и чистой, а через 15-20 мин протрите это место салфеткой. Результат этих процедур достаточно не плохой, может и Вам поможет. Удачи!

Кайнира

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 17 Июн 2011, 22:24Добавить тему в закладки

KriZZ, спасибо за совет. А сколько раз делать эту процедуру? Однократно?

KriZZ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 18 Июн 2011, 13:29Добавить тему в закладки

Обычно пары раз достаточно. Мажу 1 раз в 3-4 дня

Кайнира

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 18 Июн 2011, 13:41Добавить тему в закладки

KriZZ, Спасибо. Сегодня вечером намазюкаю.

Кайнира

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 22 Июн 2011, 23:32Добавить тему в закладки

Отчитываюсь. Пересадила стадо в 30 литровый аквариум. Они как стали по нему носиться! Не догонишь.
Кормлю как положено зеленью, кальцекашкой. Сепию грызут на ура, причем преимущественно в одном месте. На фото как раз Буренка активно выгрызает в условленном месте ямку. Вчера они с Ободком вместе трудились.
Какашки у них стали белые, местами зеленые.
И спят они теперь в земле. А в баночке дружно висели на крышке. А Буренка зарывается в сфагнум.
Второй раз вчера помазала их рыбьим жиром. Помогает или нет не пойму, но Буренка в намазанном состоянии активно нагрызала себе ракушку. А еще застукала за этими нехорошими делами Зорьку. Ободок пока прикидывается хорошим мальчиком. Но несмотря на все это мне кажется, что у них появился какой-никакой прирост. Но так как фотографировала вечером, то ничего толком не разобрать.
На фото у ближней стенки по центру - Ободок. За сепией справа выглядывает Буренка. В левом верхнем углу зависает Зорька.

Кайнира

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 03 Июл 2011, 00:28Добавить тему в закладки

Спустя две недели Ободок меня порадовал: вырос на 1 мм! Тарам-пам-пам yahoo
Но вот остальные как были так и остались. Я получается мазала их рыбьим жиром два раза. По ходу надо еще. Вопрос: Ободка тоже мазать или оставить в покое? Фото улитиков под спойлером.
Спойлер:

Кайнира

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 30 Июл 2011, 14:36Добавить тему в закладки

Ничего не помогает. Ни рыбий жир, ни прополис. Выросли, правда, каждая на миллиметр за все время пребывания у меня и все. Может их лейкопластырем заклеить? Кто знает, расскажите как это правильно сделать.
Живут в земле, кушают каждый день салат, огурец, яблоко. Все посыпаю кальцекашкой (скорлупа, кормовой мел, злаки разные, гаммарус). Сепию хрумкают. Какашки у них преимущественно белые, редко-редко когда зеленые бывают. Получается кальция им хватает, а толку нет weep

powaqqatsi

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 30 Июл 2011, 19:31Добавить тему в закладки

Бедняги улитосы, все правильно написано насчет кальция... только вы не забывайте, что количество получаемого кальция, и количество кальция, который усваивается - это, как говорится, две большие разницы.

Я когда-то нашла информацию, что на рост и регенерацию тканей у улиток влияет кальций с магнием (фосфор тут не на первом плане по значимости), а магния много в пророщенных зернышках пшеницы, в гречке (жаль, вся гречка в РФ поджаренная продается, а то можно было бы и ее проращивать), в пшенке, в бобовых, в арбузе/огурцах. Эти продукты лидируют по содержанию магния.

Далее... кальций по-крайней мере у человека связан непосредственно с витамином Д3, который синтезируется на солнышке. Я интуитивно устраиваю своим улиткам, как получается, солнечные ванны минут по 10. Не знаю, как этот механизм работает у улиток, но в квартире ведь они не получают лучей ультрафиолетового спектра, как это происходит в природе... Рыбий жир является источником д3, но спорный вопрос, усваивается ли он в такой форме улитками как надо.

Если есть возможность делать это - делайте! На вечернее (дабы не спалить и не перегреть) солнышко тарелку с улитками, на балкон, на подоконник, чтобы не сбежали только. Ну а в это время можно терр убрать.

Тем более сейчас лето, погода обязывает=)

Кайнира

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 30 Июл 2011, 22:35Добавить тему в закладки

У меня в кальцекашку входят в том числе мука гороховая и гречневая. Может тогда массовую долю их увеличить... Там еще отруби, пшеница, кукуруза добавлены.
С солнечными ваннами не получится никак, но не думаю, что это поможет кардинально что-то изменить. Хотя весьма логично. Но у всех же растут улитки без УФ и ничего.

powaqqatsi

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 30 Июл 2011, 22:51Добавить тему в закладки

Кайнира, да тоже верно... wink
Ну что в такой ситуации делать остается-то - терпеливо ждать только и выполнять все, что требуется улиткам, а там они из стресса выйдут. Надеюсь, свой рост возобновят! Шрамы уже не сойдут, но панцирь должен начать расти в конце концов, пусть и не огромными темпами.

Кайнира

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 30 Июл 2011, 23:30Добавить тему в закладки

powaqqatsi, Ой, не знаю-не знаю... Месяц вроде делаю все как положено и безрезультатно. В течение недели кокос должен приехать, может хоть это их взбодрит.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 21:09Добавить тему в закладки

Скорость роста

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: