Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Содержание виноградных улиток

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 ... 18  Следующий
АвторСообщение
Сандра

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 20 Июн 2011, 11:41Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

У меня около года жили виноградки, они погибли от жары... Потом я завела ещё, природников. Они спаривались 2 раза, первый раз был неудачным, а вот второй кончился успешно.
Первый раз они много спаривались, но я ни разу не замечала яиц. Отложат ли мои нынешние улитосики яйца? Температура около 26-27. 2 раза в день опрыскиваю, купаю вечером, кормлю салатом, гаммарусом, разнообразными листьями, яблоками и т.д. Живут они в аквасе 18 л, грунт цветочный, растёт мох сфагнум...

P.S.Меня зовут Надя, можно на " Т Ы "
Если вам нетрудно помогите пожалуйста!

Последний раз редактировалось: Сандра (Чт 23 Июн 2011, 20:51), всего редактировалось 2 раз(а)

АвторСообщение
Charlene555

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 07 Июн 2013, 09:18Добавить тему в закладки

Друзья, у кого размножаются хеликсы, подскажите, какой объем им нужен? Мои живут в 10 л на пару. Перезимовали отлично, взрослые, активные, но не делают кладок. Предполагаю, проблема в объеме.

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Ср 03 Июл 2013, 10:35Добавить тему в закладки

У меня 5 виноградных улиток. Я прочитала что вы сыпите песок. Но на другом сайте я вычитала что они должны содержаться в во влажной земли с гранулированным углём. Уголь обязательно?
А песок?

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Ср 03 Июл 2013, 10:39Добавить тему в закладки

И ещё сколько как их весной из спячки выводить? Их же надо на зиму в холодильник на 3-2 'С?

Charlene555

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 03 Авг 2013, 23:16Добавить тему в закладки

Насчет угля не знаю. Я видела, где они живут в природе - в простой земле и листовом опаде.
Зимовали они у меня на застекленном балконе с температурой до -5 градусов зимой. Из спячки вышли почти сами. Я в начале апреля откопала их, у одной крышечка уже треснула, другая в течение двух дней тоже вылезла. Меня теперь интересует, как их заинтересовать размножаться?smile

irshiguk

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 24 Апр 2014, 18:07Добавить тему в закладки

Здравствуйте, друзья!
Можно я тоже внесу свою лепту?
Мои виноградные улитки приехали вместе с родственниками, отдыхавшими в Лазаревском. Целых 7 зверюг, каких раньше не видел, а на их местных сородичей-карликов смотрел свысока, без интереса. Привезены были "просто так" забавы для, а вот я, познакомившись с ними, подсел здорово.
Перемещаемы "с югов" были в пустой полторашке из-под минералки со срезанной верхушкой с подстилкой в виде виноградных листьев. Это я сейчас оглядываюсь назад и думаю: как они там среди следов возможно солёной среды прокуковали почти двое суток?.. Аж мурашки по коже. Размером с тех улиток...
Первым делом добыл им дом. Выклянчил у знакомых аквариум литров на 10, по совету иных знакомых забил его отпаренным кокосовым волокном со слоем камушков на дне и... И всё! Дилетантски остановился на сём и только успевал подкидывать огурец, кабачок, моркву... Мел, конечно. Обыкновенный школьный мел (белый, разумеется) глодали так, что треск за э-э-э-э... ушами стоял! Чуть позднее стал ставить эксперименты с пищей. Оказалось, что вкушают белокочанную капусту, редис, тыкву.
Некоторые периодически пытались прицепиться к стенкам и потолку обиталища (хвала богам, на тот момент прочитал об этой их возможности и особо не переживал icon_got ). Даже - бывало - нещадно отлеплял их, что никак не сказывалось на жизнедеятельности. Собственно, в таких спартанских условиях я их и содержал. Естественно, чистил стенки мокрой губкой, своевременно удалял недоеденное, подкидывал мел.
Скажу что не делал. Не пытался разнообразить почву. Менял грунт раз в два месяца - исключительно грубое кокосовое волокно. Не занимался опрыскиванием. Не делал этого из тех соображений, что в домушке у них достаточно влажности, поступающей с овощами и фруктами. Само обиталище закрывал несколькими специально нарезанными стёклами с оставлением щелей меж ними для вентиляции, и доказательством моих слов служил периодически выступающий обильный конденсат, образующийся при известных природных процессах. Не устраивал им закутков из кусочков пластиковых труб, не устраивал купаленок-поилок.
Таким образом мои питомцы с Генашкой во главе (все получили имена) дожили до первого потомства. Разумеется, был свидетелем их красивых любовных игрищ с протыканием друг-друга "любовными стрелами"... И вот однажды зимним утром, вернувшись с работы, обнаружил махоньких двурогих детёнышей, ползающих по стенкам вчерашнего аквариума. "И число им - тьма" (с).
В процессе переселения в отдельное жилище стал пересчитывать. Первый шок был, когда переправил шесть десятков, а конца-края "новорожденным" не было. В конечном итоге насчитал более 120 особей.
Заселил в пластиковый контейнер средних размеров с минимальным количеством земли на дне. Кормил мякотью огурца, обильно посыпанной всё тем же школьным мелом. Погибло что-то около 20-30 улиток. Остальных месяца два спустя заселил ко взрослым. О процессе роста ничего сказать не могу, потому как на мой взгляд, росли они медленно. Но ведь, как известно, быстро растут чужие дети biggrin  Тем не менее, спустя какое-то время обратил внимание, что потомство вымахало. Пусть не такими огромными стали детёныши, но прогрессировали заметно.
Ровно через год, также зимой, обрёл вторую партию потомства. На этот раз меньше по количеству. Даже заморачиваться не стал на перепись населения. Приблизительно около 60-80 голов. На этот момент у меня уже был второй аквариум, приспособленный для проживания моих друзей. На тот момент по отношению к улиткам изменилась моя аграрная политика: перевёл их на обычный грунт, набранный в саду. Опять же, по-незнанке, в порядке эксперимента. Эти изменения повлекли за собой следующее: улитки перестали зарываться в недра, при этом поверхность здорово "утаптывалась", хоть асфальтируй. Настолько, что приходилось её постоянно рыхлить. Перемен в рационе не произошло. Также должен отметить, что режима питания никакого не было. Паузы в кормлении могли достигать 3-5 дней, что опять же не сказывалось на энергичности и жажде жизни питомцев.
А потом приключилась беда.
Выставил оба дома на балкон у самого окна. Прямых солнечных лучей там никогда не бывает, всегда прохладно, потому счёл условия приемлимыми. В конце лета случился страшный ливень, который через окно и щели между стёклами-крышками залил аквариумы. Из семи привезённых улиток четыре погибли. Молодняка годовалого и свежего - неисчислимое количество...
Уцелевшую живность холил и лелеял. Правда, был момент, когда махнул на них рукой и кормил от случая к случаю. Но длился он недолго и потери составили единицы.
В третью зиму приплода не было.
Чевёртая (вот только-только минувшая) зима также оказалась холостой в отношении потомства. Но произошли некоторые изменения. С момента массовой гибели улиток снова перешёл на кокосовую стружку, а когда та перестала появляться в магазинах, стал использовать кокосовый субстрат. Оказался неплох: улитки зарываются в него и не происходит "утаптывания" грунта, о котором говорил выше. По-прежнему не использую орошение. Примечательно, что в этот год никто не пытался уйти к Морфею.
Оба аквариума приказали долго жить. Первый треснул, когда мыл его кипятком (не рассчитал температуру душа), а второй - самопальный - развалился сам. Теперь улитки живут в пластиковых бутылках из-под питьевой воды (фотки покажу чуть позже, если заинтересует). Жилища невелики и достаточно мобильны, не составляет труда их гигиеническое обслуживание. В рацион добавлена свежая цветная капуста, салат, сырая (в смысле, не подвергнутая термообработке) гречневая крупа. Прочитав где-то о хлебо-булочных изделиях, предложил им макароны. Уходят на "ура", как оказалось. Но сомневаюсь в их полезности biggrin  С появлением зелени выдал животным одуванчик (как они набросились, бедолаги!!!). Теперь планирую давать крапиву, лопух и ещё несколько видов растительности (описана в Интернете). Совершенно не едят виноградные листья, арбуз, дыню (доказано опытно). Ввёл режим питания - кормлю исключительно в вечернее время кажинный Божий день, когда у них приключается пик движухи и улитки шумными толпами, с шутками и смехом носятся по среде обитания.
Среди планов также приобретение просторных контейнеров, потому как есть все основания полагать, что появление потомства не за горами. Между тем, не собираюсь отказываться от использования пластиковых бутылок из-под воды.
Так, что ещё?.. Были однажды проблемы с мошками. Причём, долгое время, даже после полной замены грунта. Но они исчезли с наступлением зимы и больше я их не встречал. Хотя, было время, когда задумался, а не приступить ли к разведению дрозофил? biggrin  Никогда не парился над тем, что нужно морозить кладку. Всегда готов взращивать новое потомство хотя бы для того, чтобы отпустить его на волю.

Навстречу мировому господству семимильными шагами!!!

СибирскийВиноград

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 21 Сен 2014, 10:26Добавить тему в закладки

Всем здравствуйте!
Решила и я описать свой свой скромный опыт по содержанию и размножению виноградок.
Мои улитки взяты из природы, вид - Helix pomatia.
Жили у меня 8 штук взрослых улитоток в пластиковом контейнере на 65 л. Грунт - земля с огорода + коряги, мох, куски коры. Опрыскивала, если на улице дождь, остальное время земля сохла потихоньку, но очень медленно, поскольку слой был 7-10 см. Кормила салатом, огурцом, яблоком, листьями лопуха, одуванчика, подорожника (последний ели не очень).Всякие изыски, типа сливы, винограда, арбуза или дыни - игнорировали. Кальце-кашку с гречкой и семенем льна ели на ура. Сепию и кальце-смесь тоже ели. Спаривались постоянно (если было влажно). Большую часть времени сидели в грунте, после опрыскивания ползли вверх и гуляли по крышке.
Через некоторое время обнаружила закопанную кладку (увидела через прозрачную стенку ящика). Не трогала ее, пока яйца не полопались и там не начали ползать подозрительные белые червыки (нематоды, думаю). Тогда откопала мелочь, пересадила в ящичек с небольшим количеством кокосового субстрата на листья салата и капусты, посыпанные кальцесмесью.
Надо сказать, что я попутно вырастила в ящичке ростки овса см по 10 и весь ком земли (без самого ящика) переложила к улиткам. Им очень понравилось лазить в этой траве. Овес прожил недолго (загнулся от недостатка света и стал гнить), я убрала верхние часть растений и в этом коме земли с корнями обнаружила постепенно еще 4 кладки!
Сейчас у меня вылупились две кладки из 5 (живых на данный момент 50 улитят). Взрослых я пересадила на кокос, поскольку земля сильно трамбуется и улиты вечно облеплены комьями грязи. К тому же уменьшила им объем (до 45 л - дно такое же, но высота ящика меньше). Не знаю, будут ли улитки теперь размножаться, но спариваться продолжают и закапываются с удовольствием.
Зимовку еще не проводила. Буду в ноябре, наверное, закладывать.
Буду рада комментариям и советам!

irshiguk

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 22 Сен 2014, 21:08Добавить тему в закладки

Ну наконец-то! Будет хоть с кем потереть за виноградных улиток!
Здравствуйте, Сибирский Виноград!..
Оценивая Ваши успехи, ничего кардинального добавить не могу. Читая Ваш пост, в некоторых местах аплодировал стоя - настолько всё один-в-один с моими движениями на ниве животноводства. Представляю восторг, с которым Вы обнаруживали кладки. Я ликовал как чадо малолетнее...
Что до советов... Поделюсь опытом борьбы с нематодами...
Всех взрослых улиток пересадил в пустую ёмкость и держал их там три дня, опрыскивая через пульверизатор настоем ромашки раза три-четыре в день. Потом переселил в чистый грунт и... через контрольное время "змеи" в грунте не появились.
С момента своего апрельского появления выловил штук 15 кладок... Таким образом, сейчас в моих объятиях находится порядка 500 молодых улиток. Первая "партия" (что-то около 9 кладок) имела минимальные потери - порядка 20 особей. Вторую загубил недосмотром - утопил в "поплывшем" огурце, оставленном на пару дней. Погибла масса юных созданий, гибель коих оплакиваю. После второй смены грунта (в коем было 7 или 6 кладок - уже не считал) снова начался "нерест" и в данную секунду наблюдаю пока одну.
Кстати, всем улиткам помогаю выбраться и чуть только появляется намёк на их проклёвывание - тут же раскапываю кладку и перемещаю молодняк в отдельное от взрослых жильё. В нём никакого грунта, поскольку приходится часто чистить обиталище, а с грунтом это муторно. Проще свалить всю молодь во временную ёмкость, очистить эту и снова вывалить животных обратно.
Увы, сейчас мало времени. Чуть попозже представлю фотоотчёт о проделанной работе. Покажу отцов, сынов и внуков, дома для них, а также новых своих питомцев из виноградного клана, приехавших этим августом и пока не внушающих мне надежд на светлое будущее sad
Так что, надеюсь, до встречи!

СибирскийВиноград

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 23 Сен 2014, 14:30Добавить тему в закладки

irshiguk
Здравствуйте, коллега! smile
Мне вот очень интересно, что Вы делаете со все этой прорвой улитят? В каком возрасте выпускать собираетесь? Я думаю выпускать, но для этого придется держать их больше полугода. В спячку таких маленьких не введешь. Не будет ли им плохо, если без спячки выпускать их весной? У меня еще существует проблема: куда выпускать. У нас они тут особо не водятся. Есть одно место, где я их набрала, вот и думаю: туда же выпускать или попробовать интродуцировать в другое место... Ох, прибьют меня за такое дело экологи...
Молодежи я насыпаю немного грунта, поскольку даже улитосики по 7-8 мм уже любят в него закапываться (по крайней мере, у меня). На грунт кладу листья салата, капусты, одуванчика (что есть) и посыпаю кальцесмесью. На листья кладу кусочки чего-то типа кабачка или яблока. Меняю это дело раз в 1-2 дня. Пересыпаю улитосиков на новые листья, тех, кто закопался иногда откапываю, но не всегда. Если с грунтом (кокосовым) соприкасаются только листья, то плесень на нем не растет. У меня пока улитики совсем мелкие и сидят в небольшом плоском контейнере литра на 3-4. А у Вас в чем мелочь сидит?
И еще интересно, планируете ли Вы укладывать зверей в спячку?
Фотки с удовольствием посмотрю. Я бы фотки тоже выложила, но не понимаю, как вообще это делают тут. У меня только узенькое окно для ответа и даже никакого форматирования или самайликов не предлагают, не говоря уж о фотках. Не знаю даже, как тут сделать жирный шрифт sad

irshiguk

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 25 Сен 2014, 21:27Добавить тему в закладки

Доброго времени суток!
По порядку...
Всех улиток холю и лелею - вот что делаю)) Вопрос о выпуске на вольные хлеба пока не вставал, однако мыль о заселении в открытый грунт есть. Весной собираюсь огородить участок земли-матушки метра 2 на 2 и туда переместить часть питомцев. Разумеется, со всеми противопобеговыми прибамбасами: вкапывание стены на половину метра, сетка мелкоячеестая, крыша... Уже и материал приготовил. Для эксперимента готов пожертвовать партией своих чад.
На спячке взрослых особей никогда не настаивал. Все зимы носились как бешеные и вот даже всё лето приплод давали. Думаю, что и в эту зиму не буду никого в креокамеру загонять: ни взрослых, не мелочь. Тем более, такого большого холодильника в моём распоряжении нет.
Вообще, вариантов определения потомства в будущем тьма-тьмущая. Во-первых, можно попробовать поставить разведение улиток на широкую ногу и снабжать ими рестораны, например. В свете нынешних санкций, что подразумевают запрет на ввоз в том числе и моллюсков из ЕС, вполне не бредовая мысль. Во-вторых, можно использовать как биологическое оружие. Например, обидел (не дай Бог, конечно) Вас кто-нибудь... Летней ночью собрали в какую-нибудь ёмкость сонм своих питомцев и выпустили на огород обидчика. Сладкая и ужасная месть! Впрочем, никто не запрещает Вам просто так их выпустить на чей-нибудь огород. Или просто в чащобу. Эклоги не прибьют, конечно, но сильно удивятся. А вот кабаны, медведи, всякие angry birds и в первую очередь ёжики даже спасибо молвят.
А теперь фотки...
Сначала из раннего. Недавного (этого лета) раннего.

Это прародитель со внуками

Это сторожевой волкодав. Следит, чтобы зверьё не убёгло... Следит и облизывается.

А в этой пятилитровой бутыли приехали мои новые питомцы

А это ответ на вопрос - в чём содержу молодняк. Вот эта ёмкость из-под мороженого. В ней выхаживаю юнцов, а спустя месяц переселяю в другую (чуть попозже). Правда, здесь ещё одни новички. Я не знаю - кто такие. Диаметр раковин около 1 см. Но тоже полосатые. Может, вымахают как и все?

Вот, собственно, та самая мелочь пузатая...

Это апгрейд улиточного дома. Пятилитровая бутылка. Верхняя часть срезается и после заселения в неё, одевается наподобие крышки. Сюда попадают не дети, но и не взрослые.

Кладка

Извлёк (настало время менять грунт)

Поместил вот в этот мини-контейнер и засыпал свежим кокосовым субстратом

Слева два внучка. Это ровесники или вылупившиеся с разницей в месяц, но очень видно - как неравномерно растут улитки. Разица просто огромная! В центре папа (или мама). А справа - дедя - прародитель огромного виноградного рода.

А это представители new wave, прибывшие в конце августа. Разные окрасы раковин. Кто такие - пока не разбирался ещё.

Вот с ними - беда прям. Из более, чем 70 особей за месяц (меньше даже) потерял около десятка. Мрут и всё тут. Из них только одна погибла от выпадения желудка. Отчего остальные - не ведаю. Что за моровая язва - ума не приложу... Вот, нынче переместил их в более просторный контейнер. А вдруг тесно было и они тупо топтали друг-друга? Кстати, эти совсем не зарываются в кокосовый субстрат, в которые мои старики ныряют с удовольствием и откладывают икру. Попробую волокно, которое сейчас трудно достать и приходится потрошить наборы грунта для фиалок.
Такие пироги...
Чуть о питании.
Кальцесмесь готовлю из расщеплённых до атомов в кофемолке или блендере гречи, овсяных хлопьев, риса. Туда добавляется по настроению также измельчённый панцирь каракатицы или обычный строительный мел. Вот этот микс жрут с головокружительной скоростью и старики, и новички. Из подножного корма используется одуван, подорожник, помидоры, огурцы конечно, некоторые сорта яблок, капуста, салат, морковь (вершки и корешки), редис и иное, что сейчас не вспомню. Иногда попадается съедобная петрушка. Но всё реже и реже.
Уфф....

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://snails.chudoforum.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Чт 25 Сен 2014, 21:34Добавить тему в закладки

irshiguk, не хочу обидеть но, отношение к улиткам вижу чисто фермерское. Здесь находятся ЛЮБИТЕЛИ улиток. и подход - продам в ресторан для меня лично ужасный. использование как оружия тоже.

День добра
" />

irshiguk

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 25 Сен 2014, 21:51Добавить тему в закладки

Вообще, я дурака этим валяю, если Вы не заметили.
Кладки морозить не ужасно по-Вашему? А этот метод пропагандируется тут направо и налево.

СибирскийВиноград

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 08:03Добавить тему в закладки

О, надо же, если заходить с работы, у меня можно и форматировать, и картинки вставлять. Видать, дело в компе.

На самом деле ничего ужасного в том, чтобы разводить улиток на продажу, по-моему, нет. Это при том, что я сама холю и лелею дома улиток разных видов. Мы же можем держать дома птичку, любить ее, но при этом с удовольствием есть курочку? Так и здесь.
Кладки морозить мне тоже жалко, но, если начнут размножаться мои ахатины, то буду это делать, куда мне их столько?
У меня тут вообще вопрос назрел, что нужно для определения вида (чтобы изучать местных улитосов) улитку вскрыть. Причем здоровую, не дохлую. Мне жа-алко своих. С улицы тоже жалко, но вероятно, попробую поймать и вскрыть... На работе я дрозофил тоннами морю. А те, кто на мышах экспериментирует, умудряются даже держать дома и любить какую-нибудь мышку-крыску. Мы раньше для совы мышей живых держали. Так вот была у нас одна полевочка для души - мы ее кормили и любили, а остальные - на корм.
Человеческое сознание - удивительная вещь...
irshiguk
Удивительно, что при такой плотности населения улитосы у Вас прекрасно размножаются и растут! Значит им хорошо smile. А Вы из какого города? У нас на улице улиток держать не будешь... Они живут тут только в очень избранных местах и особо никуда не распространяются. Мои природники уже стали очень вялыми, при том, что у нас дома тепло сейчас. На улице ночью уже начинаются заморозки. Видимо, их родня на улице уже впадает в спячку. Я предполагала своих уложить в ноябре, но теперь в раздумьях. Они сонные, почти не едят, хотя и не закупориваются. Можно ли их уложить таких? Думаю, надо им перед сном все-таки устроить большую влажность, чтобы наелись, а потом уже спать.
Новичкам Вашим, вероятно. нужны другие условия, как у них на родине.

irshiguk

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 09:58Добавить тему в закладки

Да, кстати, многие ЛЮБИТЕЛИ улиток, как было акцентировано, не брезгуют продавать ахатин и представителей прочих видов, кладя при этом звонкую монету в карман. Даже раздел соответствующий есть о купле-продаже. И сей момент никак не вуалируется, а воспринимается как должное. Как это понимать? Любовь к улиткам или жажда наживы? Нет, конечно можно барыжить улиток и при этом утверждать "Это я любя". А фермеров гнобить за геноцид подобных тем, кого только что продал... Гыыыы....
Еще раз, если не заметили: я икру не морожу и каждую животину холю и лелею. Вот, скоро имена новичкам буду раздавать biggrin
Такие пироги...
Сибирский виноград
Я о родных условиях мыслил и не могу не согласиться. С одной стороны... С другой же, старики, вывезенные из Лазаревского несколько лет тому назад, из тех же условий, такого страшного демографического краха не показывали. Может, эти валят друг-друга ночами, следуя нетленным заветам Ч. Дарвина о борьбе за выживание и естественном отборе? А может состав волшебного пищевого микса, рекомого кальцесмесью, нужно поменять? Вполне допускаю, что хлопья, например, в желудках могут разбухать и разрывать внутренности на части. Или с рисом что-то не так... А может с мелом лишкую... Ой, не знаю... Странно, что бывалые очень любят в воде побегать. Носятся, смеются, брызгаются... Новички же насторожены к ней и такого энтузиазма к создаваемым водоёмам не проявляют. И отношение к мелу... Залил меловый порошок в формочке водой, засушил и эту болванку летом выдал старикам. Не едят! Подумал, что им и с пищей его достаточно поступает и вытащил этот кусок нетронутым. Сейчас предложил новеньким - грызут потихоньку... А старикам с самого начала давал банальный школьный мел (даже не догадывался, что его крепят клеем ПВА) и они мели его с головокружительной скоростью, а года через полтора перестали. Так, поклюют чуть-чуть, поморщатся... Уж отказался от него. Вот тоже загадка...
Ну, расширил жилпощадь, посмотрю - что далее будет.
Вопрос о сне-зимовке затруднителен для меня: никогда не укладывал... А живу в Центральном ФО. Прям в самом центре biggrin Улитки тут ползают, но не такие огромные. Максимум - сантиметра полтора раковина. Полагаю, что суровость климата и представительство в пищевой цепочке не дают им вымахивать до трёх-пятисантиметровых размеров. С другой стороны, если верить Интернету, вон в Подмосковье эти гиганты уже ползают в дикой природе.
Во-от...

irshiguk

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 10:03Добавить тему в закладки

СибирскийВиноград пишет:
У меня тут вообще вопрос назрел, что нужно для определения вида (чтобы изучать местных улитосов) улитку вскрыть. Причем здоровую, не дохлую. Мне жа-алко своих. С улицы тоже жалко, но вероятно, попробую поймать и вскрыть...
Да, чуть не забыл... А что, нужно обязательно препарировать животину, чтобы отнести её к виду? Думал, для этого форма и окрас раковины нужны, ну цвет ноги ещё, быть может...
Я своих точно рвать не буду. Буду лучше жить в неведении.

СибирскийВиноград

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 19:42Добавить тему в закладки

irshiguk,
То есть Ваши новые и старые улитосы - из одних и тех же мест? Они же разных видов... Просто, может, они все-таки обитают в разных биотопах (ну там, влажность другая им нужна, например, или растения другие едят...).
Ващи полтора-сантиметровые улитки, надо полагать, совсем не того вида, и это для них нормальный размер. У нас тоже таких полно. Можете себе представить, как я удивилась, когда встретила прямо на лесной дорожке гиганта более 4 см в диаметре! Я ее даже как-то испугалась smile
А насчет препарирования... Не знаю, но спецы говорят, что надо, если уж совсем наверняка надо знать. Окраска раковины и ноги - штука довольно изменчивая и может зависеть от условий. Какие-то у них там внутренние признаки есть, я еще не разбиралась, какие. Надо определитель добыть. Если Вам надо просто для себя определить - посмотрите на раковину и будьте счастливы, а если статью, например писать про необычный для данной местности вид, то писать надо точно на 100%...

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://snails.chudoforum.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 21:10Добавить тему в закладки

irshiguk, спорить не буду. а денег с продажи улиток как питомцев не заработаешь. на корм, кальций им и родителям расходы не маленькие.

День добра
" />

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 22:26Добавить тему в закладки

Pufilia,
Pufilia пишет:
а денег с продажи улиток как питомцев не заработаешь.
смотря КАКИХ улиток продаешь. Если более-менее редкий вид, то можно. Не на жизнь, конечно (хотя тоже смотря с чего. Думаю, питомники типа Улапарка неслабо зарабатывают, если оттуда даже в Россию и другие близлежащие страны заказывают улиточек, которые нифиги не пятьдесят рублей стоят, те же мегасы по две тысячи стоят, а сколько народу их заказывают, огого), но на улиток вполне можно.

irshiguk

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 22:52Добавить тему в закладки

Останемся каждый при своём мнении, ибо в таком разрезе у меня могут появиться вопросы к словосочетанию "Любители улиток" и как филолог в пятнадцатом поколении могу противопоставить, например "Почитатели улиток". Чувствуете появившиеся разницы в значениях этих выражений?))))
Сибирский виноград
Старики собраны в Лазаревском. Новички приехали из Лермонтово. Разница 60 км. Так что о разнице в климате говорить не приходится. А вот питание, присущее каждому виду... Вполне возможно.
Что до полосатых малюток, то я также склонен думать, что это отдельный вид и более они не вымахают.
Ёлки-моталки, друзья! Кто возьмётся определить вид явленных выше улиток, обходя так широко разрекламированное уже (хи-хи) вскрытие? Не хотца для этого в отдельную тему лезть...

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 26 Сен 2014, 23:07Добавить тему в закладки

irshiguk,на предпоследней фотке, судя по всему, Хеликс Асперса Максима. На последней - Хеликс Лукорум.

irshiguk

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 27 Сен 2014, 01:28Добавить тему в закладки

Да, точно!
Рогатое Чудо, спасибо very much!!!
)))

СибирскийВиноград

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 27 Сен 2014, 08:47Добавить тему в закладки

irshiguk
Даже в одной и той же местности существуют совершенно разные биотопы. Например: берег реки и лесной массив или фруктовый сад... В таких местах живут разные виды. Именно разные требования к условиям обитания и позволяют разным видам жить в одной и той же местности, не конкурируя друг с другом. Иначе бы не было просто такого разнообразия видов smile
Вам стоит узнать, какие условия были именно в том месте, где брали улиток. А раз Рогатое чудо любезно определила Вам вид, можно поискать требования к условиям именно для этих видов.
Удачи!

Рогатое Чудо
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 27 Сен 2014, 09:40Добавить тему в закладки

irshiguk пишет: пишет:
спасибо very much!!!
пожалуйста smile

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Пн 06 Окт 2014, 11:19Добавить тему в закладки

irshiguk, большое спасибо за Ваши развёрнутые и интересные сообщения! По фото, кот явно ревнует к улиткам.smile У меня некоторые вопросы, если позволите. Какой Вы используете грунт? - По фото не совсем понял. Он у Вас разный для взрослых и детей или везде кокосовый субстрат? В каких магазинах он продаётся вообще? - в цветочных и животных не встречал. Я прочитал где-то - и мешаю торф с песком пока. И ещё: неужели в столь небольшом объёме, как 5л бутылка они у Вас размножаются? Сколько ребят у Вас обычно содержатся в одном таком контейнере? Здесь где-то ссылка была на иностранный сайт с калькулятором необходимого объёма террариума. По нему для виноградок выходило на пару минимум 8 литров.
У меня виноградки живут чуть больше недели. Вначале огурец и помидор уминали на ура. Потом положил им капусты - что-то носы воротят, всё больше строительный мел кушают и всё больше плёнками закрываются. Прохладно, конечно, +18 в комнате где-то, влажность 80%, брызгаем 3 раза в день и воду подливаем. В спячку вводить боюсь, знаний не хватает. Как часто генеральную уборку делаете?- грунт меняете и террариум моете?

irshiguk

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 25 Окт 2014, 20:09Добавить тему в закладки

kond999, прошу прощения за столь поздний ответ! Я так больше не буууудуууу!...
В качестве грунта использую кокосовый субстрат. Меняю через месяц-полтора. Изначально, как и писал ранее, использовал кокосовое волокно, но сейчас оно пропало из продажи. Было время, когда использовал обыкновенный цветочный грунт с нейтральной ph. Ничего худого сказать не могу, но улитки утрамбовывают его на раз и, если память не изменяет, в нём не имел потомства.
Брикеты кокосового субстрата барыжат цветочники. Как ни странно, в звериных лабазах их значительно меньше.
Далее...
В 5-литровой бутылке у меня жили 3 половозрелые особи и они дали потомство. Сейчас подселил их обратно к прочим взрослым животинам, а 5-литровую бутыль заняли их (и не только их) подрастающие детки. Сейчас там около 300 голов молодняка, родившихся весной и летом этого года. Будут постарше - куплю ещё пару контейнеров, а также в планах заселить их на улицу в специальный парник.
Генеральная уборка... Это как? Раз в неделю протираю стенки и крышку влажной тряпицей (обязательно чистой, а не той, что посуду или оконные стёкла мыли) начисто. При смене грунта (раз в месяц-полтора) мою жилище содой. Вот. Опрыскиваю, конечно. Но сейчас реже 3 раз в день. Бывает даже раз в пару дней распылю влагу и хорош.
Кстати, вылупилась кладка, которую показывал в фотоотчёте ранее. Та, которую при замене грунта переложил в пластиковую бутылку. Щас фотки скину через некоторое время...
Во-от...

Последний раз редактировалось: irshiguk (Сб 25 Окт 2014, 20:26), всего редактировалось 1 раз(а)

irshiguk

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 25 Окт 2014, 20:26Добавить тему в закладки

Всего пара осталась в грунте. А остальные совершили самоизвлечение и расползлись по стенкам и крышке бутылки. Вот:

А этих только что щёлкнул в рамках разговора об отправке в спячку. Сами уваливаются. А я им не мешаю.

Специально понижением температуры ко сну их не склоняю (или, говоря более привычным языком, постель не предлагаю). Тех, кто ещё носится по жилищу, подкармливаю. И, кстати, сама-собой решилась описанная мною проблема с непонятной моровой язвой. Выходит, спать хотели...
Такая петрушка.
Чё-то Сибирский Виноград куда-то тоже задевался. Аууууу, коллега!!!

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 02:09Добавить тему в закладки

Содержание виноградных улиток

Страница 5 из 18 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 ... 18  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Содержание отдельных видов/семейств-
Перейти: