Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Содержание виноградных улиток

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18
АвторСообщение
Сандра

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 20 Июн 2011, 11:41Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

У меня около года жили виноградки, они погибли от жары... Потом я завела ещё, природников. Они спаривались 2 раза, первый раз был неудачным, а вот второй кончился успешно.
Первый раз они много спаривались, но я ни разу не замечала яиц. Отложат ли мои нынешние улитосики яйца? Температура около 26-27. 2 раза в день опрыскиваю, купаю вечером, кормлю салатом, гаммарусом, разнообразными листьями, яблоками и т.д. Живут они в аквасе 18 л, грунт цветочный, растёт мох сфагнум...

P.S.Меня зовут Надя, можно на " Т Ы "
Если вам нетрудно помогите пожалуйста!

Последний раз редактировалось: Сандра (Чт 23 Июн 2011, 20:51), всего редактировалось 2 раз(а)

АвторСообщение
Bolsh__xd

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 09 Июн 2016, 12:57Добавить тему в закладки

Miriana, выпавшая часть подсохла,покрылась пленкой,пошел ее купать,аккуратно снял плёнку и она почти полностью вползла обратно. Но улитка очень вялая, не ползает.

Bolsh__xd

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 10 Июн 2016, 12:08Добавить тему в закладки

вот такие дела, практически все ок)))

Miriana

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 10 Июн 2016, 12:13Добавить тему в закладки

Bolsh__xd, хорошо то, что хорошо кончается. Рада за вас smile Следите за влажностью. Случилось один раз, может случится и второй.

Bolsh__xd

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 11 Июн 2016, 13:20Добавить тему в закладки

Miriana, это да, спасибо)))

grapevineka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 04 Июл 2016, 15:42Добавить тему в закладки

Здравствуйте, дорогие форумчане. Прочитала всю ветку, узнала много нового. А можно и мы к вам? Здесь мне помогли определиться с видом - Хеликс аспера. Относимся мы к виноградным? Я смотрю у моих окрас другой немного. Сейчас фото попробую разместить:
.

grapevineka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 04 Июл 2016, 16:03Добавить тему в закладки

Ой, большой размер фото получился, меня ругать будут наверное facepalm
  Улиточек нашли в конце  июня,  находясь на отдыхе в Крыму. Под Евпаторией. Это степной крым. Жара, сухо, растительность скудная. Дети отлепили их от ствола дерева и принесли в номер. Улитки были закрыты пленочкой. Пролежали так пару дней, а потом прошел дождь. Я сорвала большой влажный лист и посадила на него улиток. К моему удивлению, они быстро выползли и бодро заползали. Интуитивно сунула им морковку, тут же стали кушать. И так интересно было наблюдать за всем этим, что после недолгих дум, взяли улиток в Москву. Перелет перенесли хорошо. А сейчас мы на даче в Подмосковье. Я изучаю форум, разбираюсь в уходе. В Москве успела купить кокосовый субстрат. Но очень крупный попался. С волосками и кусочками ореха. Хотя улитки по нему ползают. Еще купила меловой камень. С едой тут проблем нет. Только домик пока маловат. В зоомагазине не было ничего приличного. Сидят в пищевом контейнере. В крышке паяльником дырочек наделали. На дне, там где слой кокоса собирается конденсат ( это нормальная влажность?). Из пульвелизатора пока не пшикала, боюсь переувлажнить. Они же степные вроде... Вот думаю, надо ли им засуху имитировать? Вообще улиты чувствуют себя хорошо. К вечеру активны. Днем отдыхают, иногда даже не прячась в раковину. Рожки чуть свесят или спрячут и сидят на стенке. У одной улиточки небольшая вмятинка на раковине. Пока такие дела.
 Будете с нами дружить? beer

Winner-Ariner
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 04 Июл 2016, 17:55Добавить тему в закладки

Поматия (обычная виноградная улитка) и аспера обе из подсемейства хеликсов, но это разные виды.
Вроде содержание у них схожее

grapevineka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 04 Июл 2016, 18:53Добавить тему в закладки

Да. В интернете я не нашла конкретной информации о содержании Хеликс аспера. Решила ориентироваться на виноградных.

Erzsebet

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 07 Окт 2016, 15:37Добавить тему в закладки

Всем привет!
Совершенно неожиданно стала няньчить дома улитку. Собирала пустые ракушки над Балтийским морем, а когда вернулась домой - обнаружила маленького негритенка. Ну черная у меня улитка, да pardon
Прочла все сообщения в теме, было страшно интересно. НО.
Моя улитка ничего, кроме винограда есть не желает. Предлагала ей: пекинскую капусту, салат какой-то(горький оказался, я бы тоже не ела), красный перец, помидор, огурец, морковку, картошку, 2 сорта яблок, траву для кошек(ползала по ней с удовольствием) - все впустую. Не ест. Поначалу перепугалась, что морю животину голодом, дала ей мокрый кусочек батона. Ела, но много раз читала, что мучное лучше не давать, поэтому с хлебом мы завязали. Впереди зима и если спать она не захочет (а насильно укладывать боязно), чем же ее кормить!? Помогите!
В планах попробовать дать грушу и сливу (но их тоже скоро не будет), и воспользоваться советом irshiguk насчет смеси гречки, риса, мела...
Очень не хочется загубить животное, а отпускать в парке уже поздно: очень у нас тут холодно. Да и обратно не повезу - далековато.

Да, ракушка у нее достаточно побитая, я нашла ее в песке на пляже, недалеко от деревьев..
Насколько я поняла, это Helix Nemoralis Olivacea

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 16:45Добавить тему в закладки

Содержание виноградных улиток

Страница 18 из 18 На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Содержание отдельных видов/семейств-
Перейти: