Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Содержание виноградных улиток

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 11 ... 18  Следующий
АвторСообщение
Сандра

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 20 Июн 2011, 11:41Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

У меня около года жили виноградки, они погибли от жары... Потом я завела ещё, природников. Они спаривались 2 раза, первый раз был неудачным, а вот второй кончился успешно.
Первый раз они много спаривались, но я ни разу не замечала яиц. Отложат ли мои нынешние улитосики яйца? Температура около 26-27. 2 раза в день опрыскиваю, купаю вечером, кормлю салатом, гаммарусом, разнообразными листьями, яблоками и т.д. Живут они в аквасе 18 л, грунт цветочный, растёт мох сфагнум...

P.S.Меня зовут Надя, можно на " Т Ы "
Если вам нетрудно помогите пожалуйста!

Последний раз редактировалось: Сандра (Чт 23 Июн 2011, 20:51), всего редактировалось 2 раз(а)

АвторСообщение
?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Чт 31 Май 2012, 02:39Добавить тему в закладки

А "дикари" из природы нормально жить смогут в неволе? Или проблематично?
Какой объем на 1 виноградную надо? (думаю о 10-15 литрах)
Если что: я аквариумист и в террариумистике пока не особо понимаю.

ban2546

Посмотреть профиль
http://snail.my1.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Чт 31 Май 2012, 09:08Добавить тему в закладки

Маджере пишет:
А "дикари" из природы нормально жить смогут в неволе? Или проблематично?
Какой объем на 1 виноградную надо? (думаю о 10-15 литрах)
Если что: я аквариумист и в террариумистике пока не особо понимаю.
Смогут, большинство виноградок природники.
В 15, думаю, нормально будет.

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 31 Май 2012, 10:30Добавить тему в закладки

Маджере, Почитайте в архиве про содержание. Нормальные условия им создать весьма проблематично. От этого они часто становятся вялыми и погибают...

ban2546

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Чт 31 Май 2012, 10:38Добавить тему в закладки

olgaolga пишет:
Маджере, Почитайте в архиве про содержание. Нормальные условия им создать весьма проблематично. От этого они часто становятся вялыми и погибают...
Это Вы скажите моим лукорумам smile
Живут с лимками и караколюсами, только раз в 2 месяца переезжаэт в банку на 5 литров с марлей. Там спят около 2-х недель, потом опять переезжают к лимкам.
Кладок как у фулик, приходится морозить и перемалывать в пыль,для тех же виноградок и лимок.

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Чт 31 Май 2012, 10:51Добавить тему в закладки

olgaolga пишет:
Почитайте в архиве про содержание
Уже прочитала ссылочки и в этой темке и в других. Просто такой вопрос возник именно "из дикой природы домой" (воробушек в клетке протестовать сильно будет - это ясно, а улитка как - не знаю).

Белая ласточка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 25 Июл 2012, 02:43Добавить тему в закладки

Товарищи, поделитесь, пожалуйста, опытом разведения виноградок!
Сегодня обнаружила кладочку, решила оставить; есть ли какие-нибудь нюансы в "высиживании" и выхаживании молоди (если таковая всё-таки вылупится)?

http://www.snailclub.ru/t6066-topic#223158

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 25 Июл 2012, 12:26Добавить тему в закладки

Думаю как обычно. Знаю что высиживала nikko. Может что подскажет полезного

ban2546

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Ср 25 Июл 2012, 13:54Добавить тему в закладки

Белая ласточка пишет:
Товарищи, поделитесь, пожалуйста, опытом разведения виноградок!
Сегодня обнаружила кладочку, решила оставить; есть ли какие-нибудь нюансы в "высиживании" и выхаживании молоди (если таковая всё-таки вылупится)?
Я инкубировал!
Инкубация при 26-27 градусах(у меня южная морфа лукорума) при нормальнй улиочной влажности, вылупились через десять дней, но кладка была обнаружена не "свежей", т.е яйца не были только отложены.
Мелких я выхаживал в маленьком контейнере без грунта(так влажность легче менять)
Сначала жили при влажности, потом, когда они достигли больше 0.5 см, я им устрил первую "засуху", просто перестал опрыскивать.
Вывел из спячки через 5 дней, потом неделю они были вне спячки.
Позже я их выхаживал так-
5 дней спячки
неделя вне спячки
5 дней спячки
неделя вне спячки
и так далее.
Когда они достигли 3 см в диаметре она жили таким режимом:
неделя спячки
две недели без спячки
неделя спячки
две без спячки.
Грунт сейчас у них кокос со мхом.
Едят всё, но чель любят салат и банан. Фанатеют от груш.
Сепию не едят, даю им порошок мела.

Белая ласточка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 27 Июл 2012, 17:32Добавить тему в закладки

ban2546, спасибо!
Кладку я тоже обнаружила не свежей, сразу задала здесь вопрос, но сегодня вижу, что она уже проклюнулась! Буду стараться растить маленьких виноградочек smile
+ позавчера я застукала виноградок за спариванием - очень трогательно, они будто в ладушки играли, сидя на мху biggrin жаль, брачные игры не застала...
так что буду ждать новых яиц, а пока выхаживать уже имеющихся малявок малявок shy

Белая ласточка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Авг 2012, 01:04Добавить тему в закладки

Отчитываюсь об успехах хеликсоводства: кладка "взошла" вся, кроме двух яиц (возможно, я их повредила при перкладывании); та часть яиц, что осталась в терре, вскрылась полностью.
Малыши довольно долго сидели в земле и там же росли, ничем не питаясь (ну разве что землёй) - совсем как караколусы. Растут хорошо, хотя большой прожорливости пока не проявили, и не очень дружно: кто-то побольше, кто-то поменьше, и разница в размерах не мизерная. Вцелом пока вроде всё не плохо и особого беспокойства ничто не вызывает.

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 10 Авг 2012, 16:35Добавить тему в закладки

В одной из тем наткнулась на такую фразу человека, который читал темы о виноградках:
Anton62 пишет:
более всего удивила мотивация спячки - мол если будут ползать все время - умрут от истощения - а покормить не пробывали???????

Наверное, слова "умрут от истощения" действительно не совсем корректны...
Неожиданно для себя нашла в книге, которую в данный момент читаю, некий аналог сравнения на примере растений (суккулентов и пр.) -
улиток "обычных" (которые не нуждаются в спячке, которые привыкли к тому, что еда/вода у них ВСЕГДА под рукой ногой) и улиток типа хеликсов, которые созданы для "спартанского" образа жизни, у которых ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть периоды покоя в течение года.

Цитата :
Александр Урбан "Колючее чудо".

"В среде, где у растения лишь изредка выпадает случай сделать новые запасы воды, ему остается только одна возможность: запасти в своем стебле избыток воды и уметь ее действительно целесообразно расходовать. У суккулентных растений такая способность есть, они приспособились к такому образу жизни. Собственно, они созданы только для такого способа жизни! Если бы в культуре вода давалась им непрерывно в течение всего года, то их жизненный ритм был бы нарушен, что рано или поздно привело бы к их гибели.....

Растения, обитающие в воде или недалеко от нее, могут получать влагу непрерывно и в любом количестве. Хотя их стебли насыщены водой, но с большой поверхности листьев она быстро испаряется. А так как они не создают запасов воды в стебле, то в сухой среде очень быстро вянут и вскоре погибают.

У суккулентных растений лишь иногда появляется возможность набрать влаги, да и то в течение ограниченного времени. Поэтому, когда у них появится такая возможность, то они глотают воду жадно и наберут её гораздо больше, чем могут израсходовать и испарить с небольшой площади своей зелени. В природе для ее расхода у них достаточно времени - долгие месяцы, а иногда и годы в условиях максимально возможной жары.
Этим растениям на родине, действительно, не грозит опасность гибели от избытка влаги! Но эта опасность не грозила бы им и тогда, когда бы случайно в какой-то год выпало в несколько раз больше осадков, чем обычно. Они выносливы и обладают способностью приспосабливаться ко всем обстоятельствам, которые могут встретиться в природе.
И даже, если выдается иногда более дождливый год, чем обычно, то они растут лучше.
Здесь, собственно, и скрыто объяснение того, почему кактусы в культуре растут быстрее. Вместо двух-трех месяцев они поливаются более полугода, обычно с конца апреля до начала октября. Таким образом для них обеспечены - при одновременном соответствующем освещении и температуре - примерно оптимальные климатические условия для более буйного роста.

Так что, хотя и нет необходимости при культивировании суккулентных растений буквально копировать природные условия их родины, все же нужно принимать их в расчет.
Акцент вегетационного ритма можно перенести с периода покоя на период вегетации, но сам ритм нельзя подавить. Летом этим растениям можно дать больше влаги в течение более длительного периода, но нельзя лишить их зимнего отдыха в течение нескольких месяцев, который им жизненно необходим.
Период засухи и вегетационного покоя нужен им точно так же, как, например, нужна зима для наших фруктовых деревьев или ночной сон для человека."

Возможно, некоторым людям так будет проще понять, чем "виноградки" (и им подобные) отличаются от других улиток...

P.S. Сорри за возможные очепятки. Набирала текст из книги "вслепую", уже пару раз пришлось править свою криворукость shy biggrin .

Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 10 Авг 2012, 17:19), всего редактировалось 3 раз(а)

ban2546

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Пт 10 Авг 2012, 16:47Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
Возможно, некоторым людям так будет проще понять, чем "виноградки" (и им подобные) отличаются от других улиток...
Браво! wink
Действительно, за своими я такое наблюдал, и они действительно ведут себя как кактусы!
Давно у себя в голове пытался провести такую ассоциацию,но боялся, что думаю не правильно.
А ведь и спячка такую же функцию выполняет у них!

Picasso

Посмотреть профиль
http://vkontakte.ru/glassbubble
СообщениеСсылка на сообщение Вт 21 Авг 2012, 10:42Добавить тему в закладки

Друзья! Помогите советом! Забрала у мальчика-живодёра двух виноградок. Он их нашел на Ладоге, я живу в Санкт-Петербурге. Хочу выпустить бедняжек на волю, но думаю, стоит ли? У меня рядом есть кладбище. Там зимой и летом прохладно, так как много деревьев, и рядом канава с водой... В дождь оттуда ползёт много улиток, поэтому, думаю туда их и отпустить.... Хочется слышать мнение более компетентных людей в отношении виноградок! Заранее спасибо.

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 21 Авг 2012, 10:53Добавить тему в закладки

Picasso, Стоит. Они-же природники срелдней полосы...

Picasso

Посмотреть профиль
http://vkontakte.ru/glassbubble
СообщениеСсылка на сообщение Вт 21 Авг 2012, 10:55Добавить тему в закладки

olgaolga, Спасибо! Сегодня так и сделаю!

Charlene555

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 16 Сен 2012, 13:21Добавить тему в закладки

Подскажите пожалуйста, как правильно выводить виноградок из спячки? У меня трое жили на балконе все лето. Одна закупорилась и проспала около месяца. Я начала беспокоиться за нее, решила отколупать ее от коряги и разбудить. Полила теплой водой, посадила рядом с едой. Она была глубоко в ракушке, но живая, шевелилась. Пару дней я ее пыталась расшевелить теплым душем по вечерам. Но безуспешно. На третий день она запахла тухлой рыбой. Две ее подружки до сих пор живы. В спячку не пытаютсмя впасть, активные. Поэтому интересуюсь: как правильно ввести их в (зимнюю теперь уже наверное) спячку, и главное - как правильно вывести, чтоб не наступать на те же грабли?

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 16 Сен 2012, 17:38Добавить тему в закладки

Charlene555, Это не спячка а вынужденная закупорка во время засухи.Этого нельзя было надолго допускать. Их нужно сначала откормить, чтобы улитки были активные, хорошо ели а уж потом может быть и класть в настоящую спячку о которой можно почитать в архиве

Charlene555

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Сен 2012, 00:09Добавить тему в закладки

olgaolga пишет:
о которой можно почитать в архиве
В архиве эта ужасная реклама на пол-экрана ... Невозможно читать. А где еще можно почитать, чем нормальная спячка от закупорки отличается, и как-таки ввести в нормальную?

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Сен 2012, 00:33Добавить тему в закладки

Charlene555 пишет:
В архиве эта ужасная реклама на пол-экрана ... Невозможно читать
Уж извините. Отключайте на каждой странице.

Charlene555 пишет:
и как-таки ввести в нормальную?
По идее - способы, описанные Люфа (9-е сообщение сверху): http://newpet.ucoz.ru/forum/46-129-4
но на деле ни один человек на форуме не делился положительным опытом подобной спячки. Скорее, только негатив был (типа, улитки погибли).
Во всяком случае, ничего внятного и дельного по этому поводу я не припоминаю B) .

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Сен 2012, 13:33Добавить тему в закладки

Charlene555, Спросите у Luscinia. У него есть опыт в этом деле

Машулечка
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 31 Мар 2013, 14:50Добавить тему в закладки

Простите, если об этом уже писали.
Я пока что новичок, и никогда опыта содержания виноградок не было (живёт только фулика). Скоро незагадывая, спасём некоторое колличество виноградок от ужасной судьбы (они кормовые). У меня есть несколько вопросов:
1. Т.к. они ещё совсем крохи, нужен ли им грунт, или достаточно листочков салата (они у нас не навсегда)?
2. Какая влажность? Такая же как у ахатин?
3. Чем кормить?
Буду рада за любую помощь! Спасибо! smile

Белая ласточка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 01 Апр 2013, 01:39Добавить тему в закладки

Машулечка, грунт нужен всем улиткам, всегда и без исключения.
Влажность можно поменьше, чем у ахатин, но сухо быть не должно ни в коем случае, особенно у малявок.
Кормить точно так же и тем же, что и всех других улиток - овощи, зелень (особенно малышам), взрослые виноградки и фрукты, и зерносмеси охотно едят.

Машулечка
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 01 Апр 2013, 16:08Добавить тему в закладки

Белая ласточка, огромнейшее спасибо за помощь! wink

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 10 Апр 2013, 07:48Добавить тему в закладки

Мой первый опыт зимовки Helix pomatia: http://www.snailclub.ru/viewtopic.forum?p=228638
(улитки - природники, живут у меня с 24-го июля 2012 г.: http://www.snailclub.ru/viewtopic.forum?p=180756 )

Charlene555

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 16 Апр 2013, 23:17Добавить тему в закладки

Ура! У меня тоже перезимовали Хеликсы и Фруктициколы! И тоже первый опыт. Спасибо огромное, Luscinia, Ваши советы мне очень пригодились! smile
Зимовали на застекленном балконе, где и жили с лета. Кормила их до начала ноября. Потом сами стали редко кушать и покрываться пленочкой (прозрачной такой). Я насыпала в 5-литровый контейнер прокаленный речной песок (7 см), сверху мох и дубовые листья. В эту подстилку положила двух засыпающих виноградок и двух фруктицикол. В контейнере были небольшие отверстия. Температура за зиму не падала ниже -5. В течение зимы раз в месяц открывала проверить зимовье и накладывала сверху немного снега, т.к. мне казалось, что листья и мох очень сухие. 7 апреля, когда уже на балконе днем было до +12, открыла контейнер. Фруктициколы уже ползали, поэтому их отсадила и накормила лишайником. Одна виноградка сбросила крышечку, другая через три дня. Сразу набросились на мел и лишайник. Активничают не сильно, т.к. на балконе по ночам холодно. Буду наблюдать дальше. smile

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 04:04Добавить тему в закладки

Содержание виноградных улиток

Страница 4 из 18 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 11 ... 18  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Содержание отдельных видов/семейств-
Перейти: