Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Фунечка, Фунтик и другие любимчики

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Y_u_l_i_y_a

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 03 Июл 2011, 18:50Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем привет. Зовут меня Юля.
Вот решила познакомить вас со своими питомцами.
Улечка появилась у меня совсем недавно. Долго мужа уговаривала... И 15 июня - свершилось, привезла домой малышку Achatina fulica hamilei f. rodatzi с ракушкой в 1,5см... А 22 июля ко мне из Александрии приехал дружок для Фуняшки, малыш ретик с ракушкой 2см. Назвала малыша Фунтиком. Живут мои крохи в пластиковом фаунариуме объемом чуть больше 20л.
Спасибо всему форуму за огромное колличество полезной информации, очень быстро поняла что да как благодаря вам.

Фунечка

Фунтик

Кроля - вислойхий баран - Пятулька... ей уже 2 года. Однажды была мамой, родила 6 замечательных малышей, которые уже живут у новых хозяев...
Кроля Пятуля:

Последний раз редактировалось: Y_u_l_i_y_a (Вс 05 Фев 2012, 13:47), всего редактировалось 8 раз(а)

АвторСообщение
Y_u_l_i_y_a

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 06 Сен 2011, 01:20Добавить тему в закладки

Всем приветик biggrin Вот нафоткала немного своих замазурок biggrin
Фунтичек во всю позировал, а Фуняшка только гримасничала, видать мадам не в настроении сегодня crazy

А еще, дорогие форумчане, прошу помощи... уж не знаю что делать с Фунтиком facepalm весь прирост погрызан до ужаса просто... Помогите советом, что делать, чтобы прекратить все это безобразие? уж очень надеюсь на вашу помощь...

Rini

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 06 Сен 2011, 10:16Добавить тему в закладки

Вот безобразник Фунтик . Юля попробуй пластырем заклеить всю погрызаную зону ,может отвлечешь его от этой ужасной привычки.

Y_u_l_i_y_a

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 06 Сен 2011, 11:05Добавить тему в закладки

Екатерина Пономарёва, Пробовала клеить, но буквально через полчаса находила пластырь посреди терра.... клеила разный по несколько раз... не знаю, может плохой пластырь попадался, сегодня забегу в аптеку, прикуплю новый... попробуем еще разок smile Спасибо за советик biggrin

Шумилова

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 06 Сен 2011, 12:56Добавить тему в закладки

День добрый. Красивые фотографии ваших малышей у вас получаются. Особенно,когда глазки видно, это просто волшебно, когда что-то такое маленькое за тобой наблюдает

Хотела спросить про черепаха. Юль, Вы не опасаетесь, что он скоро начнёт апулярий трескать? Моя сладкая парочка из семи 2 ампульки съела, остальных обгрызанных пришлось отдавать. Про мелочь аквариумную вообще молчу, таки рЭсторан для черепаха

Y_u_l_i_y_a

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 06 Сен 2011, 13:40Добавить тему в закладки

Шумилова пишет:
Хотела спросить про черепаха. Юль, Вы не опасаетесь, что он скоро начнёт апулярий трескать?
Ампулярии уже больше месяца нет (она одна была, заметила, что не вылезает из раковины, взяла - а там уже запашок пошел, так что своей смертью умерла)... А так с черепахой живет лабео (они вроде как дружат, хоть это и за гранями реальности, рыбка постоянно плавает с черепахой, кушают вместе, агрессии друг к другу вообще не проявляют... даже, я бы сказала, рыбка малость обнаглела, прямо у черепули изо рта корм ворует rofl )... еще в акве 3 сомика - перевертыш довольно таки крупный (более 15см), и парочка полосатеньких (забыла название, около 10 см каждый)... Сомики обычно сидят в укрытии, только перевертыш на кормежку вылезает... Так что черепаха никому не страшна (по крайней мере пока-что)

Шумилова

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 06 Сен 2011, 19:02Добавить тему в закладки

Цитата :
рыбка малость обнаглела, прямо у черепули изо рта корм ворует
главное чтобы потом нечаянно черепуля её вместе с кормом не захватила т.т.т. Раз все большие,тогда не страшно. а вот когда черепах 30 см будет, вот тогда и напрягаться надо будет.

А про Фунтика, Юля, мел кормовой, кальцид Д, творог, минеральный комплекс для попугаев можно попробовать или камень для них же или для хомячков. Мой коллектив иногда посиживает на этих камнях и после них половинка исчезает Мел просто горочкой насыпаю,они в нём и спят и едят. Может поможет

Y_u_l_i_y_a

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 07 Сен 2011, 01:05Добавить тему в закладки

Шумилова пишет:
А про Фунтика, Юля, мел кормовой, кальцид Д, творог, минеральный комплекс для попугаев можно попробовать или камень для них же или для хомячков.
Кальция у нас хватает, правда творожок и кальцид еще не давала... как по мне, то как-то мои маловато кальций содежащих продуктов мои поглощают... кушают, но мне кажется, могли бы и больше сьедать... Вот, ищу мел, да так чтоб не кусочком, а рассыпчатый (надоело кроличьи мелки стругать mosking ) Вот что-что, а сепию хрумкают отлично, даже временами засипают на ней (там даже уже такие углубления есть, чтоб спать удобно было mosking )

Кстати, пластырем край раковинки залепила, вроде держится (только пластырь не на тканевой основе, а как-будто из пленки пористой такой... как думаете, такой не навредит?

Y_u_l_i_y_a

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 07 Сен 2011, 16:26Добавить тему в закладки

Эх, может еще кто-то что-нибудь нам подскажет, а? wink

ФанатАльбино

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 07 Сен 2011, 16:31Добавить тему в закладки

Юлек, в ветаптеках есть кормовой мел для птицы, он без соли, чистый мел))))0
У нас килограмм 11 рублей стоит))))

Y_u_l_i_y_a

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 07 Сен 2011, 16:35Добавить тему в закладки

ФанатАльбино, Спасибо Сереж, осталось найти толковую ветаптеку biggrin в нескольких уже спрашивала - нет такого, говорят... Хоть бери, да в деревню едь - там ведь для с/г животных море подкормок всяких, в том числе и мел.

Rini

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 07 Сен 2011, 17:03Добавить тему в закладки

Y_u_l_i_y_a, У нас мел,например,продают еще на с/х рынках,там ещё корма для животных продаются,может у вас такие места есть на рынках. Были бы мы рядом я бы тебе ведро мела подарила,накопали с мужем сами,ездили на меловые горы в область и ковыряли его. Ох, и твердая порода,ни так просто его накопать.

фиюшка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 07 Сен 2011, 17:40Добавить тему в закладки

Y_u_l_i_y_a, вот юля наша (киевская), по улиткам спец, у нее бывает рассыпчатый мел кормовой http://www.snailclub.ru/u136
а это ее магазин http://ula-park.com/shop/keeping-strong-shell

Alexis

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 07 Сен 2011, 22:43Добавить тему в закладки

Кстати,я брала у Юли (Snail5) мел рассыпчатый и сепию,всё хорошего качества и недорого,вобщем я очень довольна и улитосы тоже))).
Еще у неё бывает ракушечник речной,его хорошо в терр сыпать,улитки едят.

Y_u_l_i_y_a

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 07 Сен 2011, 23:44Добавить тему в закладки

Екатерина Пономарёва пишет:
У нас мел,например,продают еще на с/х рынках,там ещё корма для животных продаются,может у вас такие места есть на рынках.
Жаль, но у нас таких рынков не встречала... sad Моя свекровь живет в деревне, и у них все это достать не проблема, но увы (так сложились обстоятельства) я с ней совсем не общаюсь, соответственно просить что-либо у нее мне гордость не позволит... Буду искать здесь все.
фиюшка, Alexis, К Snail5 давно планировала обратиться, просто нужно выбрать время и съездить к ней wink

А сегодня приобрела костную муку, целый килограм... думаю, достойная добавка к рациону моих мармеладок... Сейчас насыплю своим крошкам, посмотрим, может прийдется по вкусу smile

Alexis

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 07 Сен 2011, 23:58Добавить тему в закладки

У меня едят костную муку,я смешиваю ее с мелом+немного молотой скарлупы яичной,насыпаю в мисочку и она постоянно в терре стоит.Улитки съедают на "ура",особенно ретик.

Rini

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 08 Сен 2011, 09:01Добавить тему в закладки

Y_u_l_i_y_a, А я боюсь давать мясокостную муку и рыбную продают,но подойду ,посмотрю и не решаюсь купить.

Y_u_l_i_y_a

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 08 Сен 2011, 10:05Добавить тему в закладки

Екатерина Пономарёва пишет:
А я боюсь давать мясокостную муку и рыбную продают,но подойду ,посмотрю и не решаюсь купить.
А чего боитесь? Думаете, она навредить может?

А я вот своим вчера дала муку эту(только она у меня просто "костная"), смешав ее с яичной скорлупой и добавила немного мелка , Фунечке очень понравилось - долго в мисочке сидела-жевала.... а вот Фунтик, все время уползти пытался, в общем надоело мне его уговаривать и я просто посыпала его тельце этой смесью, он, естественно начал чиститься и скушала все что на нем было crazy ... не знаю, можно ли так делать, но хоть так он покушал кальцесмесь - думаю, вреда это не принесет crazy

Y_u_l_i_y_a

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 08 Сен 2011, 10:10Добавить тему в закладки

Кстати, наш пластырь вчера отставать начал, я его сняла и новый наклеила (уже тканевый), правда заметила, что прироста совсем нет cry неужели Фунтик совсем расти перестал... блин, я ульковод-неудачник weep у всех ретики много кушают, хорошо растут, а у меня, блин weep знать бы в чем причина, что же я не так делаю? вот почему Фуняша растет как на дрожжах, а Фунтик совсем нет? facepalm

Y_u_l_i_y_a

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 08 Сен 2011, 20:41Добавить тему в закладки

Сегодня у Фунтика тоже прироста совсем нет facepalm
А еще сегодня купила сухую крапиву, буду добавлять в смесь... слышала, для улечек она полезна wink

Rini

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 08 Сен 2011, 21:11Добавить тему в закладки

Y_u_l_i_y_a, Не расстраивайся,бывают какие то перерывы в росте,главное не давать ему себя грызть,это ещё хуже,прироста совсем не увидишь. У меня сутуралис от пересадки в другой контейнер перестал расти. Не рос неделю,отсадила обратно и о чудо стал расти потихоньку. Крапиву я я тоже подмешиваю в кальцекашу + сушеную ромашку.

фиюшка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 08 Сен 2011, 21:20Добавить тему в закладки

либо стресует, либо генетика.

попробуйте отсадите его на время, или улучшите вентиляцию. может грунт поменяйте, влажность и температуру повысьте\понизьте. причин может быть масса... подумайте, какие (даже незначительные) мелочи изменились когда начались проблемы.

Y_u_l_i_y_a

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 08 Сен 2011, 21:54Добавить тему в закладки

У нас вот какая ситуация:
Фунтик приехал ко мне полтора месяца назад от IgorUA (сомневаюсь, что в генетике дело, т.к. ретики у Игоря просто идеальные), рос отлично, даже Фунечку практически догнал... И недели 3 назад начались погрызушки (вот перед этим вообще ничего не менялось в содержании), субстрат я не часто меняю, бывает даже просто промываю кипяточком и обратно (раз в недельки 2, а какульки ежедневно выбираю... причем субстрат у нас еще из самой первой пачки используется)... температура постоянная - 25 градусов, ночью до 23-х может опуститься и то не всегда... насчет влажности точно не скажу (гигрометра у нас пока нет), определяю на глаз - опрыскиваю 1 раз в день (иногда 2 - это когда погода жаркая и сухая была)...
На счет вентиляции - контейнер у нас faunarium Hagen ExoTerra PT2265 (37*22*25см), крышка там пластиковая решетчатая такая, так вот, думала, может уменьшить вентиляцию стоит, как-то закрывать эти отверстия?
Вот такой контейнер

А вообще все началось, когда я мох притащила... заметила первые погрызушки и мох сразу выбросила, но ничего не изменилось, стало только хуже facepalm

Последний раз редактировалось: Y_u_l_i_y_a (Чт 08 Сен 2011, 22:14), всего редактировалось 1 раз(а)

Y_u_l_i_y_a

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 08 Сен 2011, 21:59Добавить тему в закладки

А еще, вот вспомнила... зерновую смесь поменяла... раньше кофемолки у меня небыло, так я скорлупу вручную измельчала, а крупы заменила кроличьим комбикормом толченным... а как кофемолку приобрела, намолола круп разних, а старую смесь выбросила... но было это где-то месяц назад...
Вот и думаю теперь, может в этом причина? dntknw

фиюшка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 09 Сен 2011, 05:18Добавить тему в закладки

ну во-первых вентиляцию закрывать не стоит, я своим наоборот увеличиваю. хотя некоторые виды ее не любят (но это не в нашем случае).

скорее всего это мох так повлиял и изменение подкормки. попробуйте вернуть "старую" подкормку, думаю, успокоится.

а пластырь... не знаю, не уверена что поможет) это как и со всем - нужно причину устранять, а не следствие.

Y_u_l_i_y_a

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 10 Сен 2011, 01:48Добавить тему в закладки

День сегодня выдался у меня совершенно неудачный wacko настроения вообще никакого небыло... Пришла домой, а меня ждала маленькая радость в виде Фунтика, жующего кальцекашку с крапивой (видимо пришлась она ему по вкусу, пахнет то она так приятно)... дождавшись завершения трапезы, взяла малыша на ручки... и что я вижу - долгожданный прирост - правда совсем махонький, буквально в 1-2мм, но зато с ровненьким краешком yahoo думаю, это хоть и совсем маленький, но уже прогресс wave

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 11:47Добавить тему в закладки

Фунечка, Фунтик и другие любимчики

Страница 4 из 6 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: