Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Страна Фей

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
ЯфеЯ

Посмотреть профиль
http://button.dekel.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Пн 31 Янв 2011, 20:29Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добро пожаловать в мой мир!:

начало

Последний раз редактировалось: ЯфеЯ (Сб 09 Июн 2012, 15:29), всего редактировалось 12 раз(а)

АвторСообщение
AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 16 Фев 2011, 02:45Добавить тему в закладки

Не так давно узрела следующее сообщение (по поводу фразы Sonikk о том, что она там кого-то сфотала на фоне линейки):
ЯфеЯ пишет:
Я доверяю, только штангенциркулю!
Товарищ ЯфеЯ, я человек очень мнительный - поэтому, позвольте поинтересоваться, на что Вы, таким образом, намекали?
а) Sonikk изменила размеры линейки;

б) Sonikk изменила размеры улитки;

в) АМОК, которая славится своим пристрастием занудно еженедельно фотать улиток на фоне чОрной линейки - регулярно уродует линейку и улиток, дабы придать им более живописнный вид (время от времени уменьшая/увеличивая размеры и тех и других).

г) всех улитководов, фотающих своих улиток на фоне линеечек - следует подвергнуть жестокому остракизму;

д) всех улитководов перевести на обязательное пользование штангенциркулями;

ж) Вы являетесь тайным распространителем дешёвых штангенциркулей - и теперь все улитководы будут обеспечены необходимым в хозяйстве девайсом!
Вот мы Вас и раскусили sm62 ...

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Ср 16 Фев 2011, 05:54Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
Товарищ ЯфеЯ, я человек очень мнительный - поэтому, позвольте поинтересоваться, на что Вы, таким образом, намекали?
Поясню. В данном и конкретном случае с Sonikk это была не более чем шутливая игра фразами.
А если серьёзно. То с точки зрения банальной эрудиции, предмет такой формы как ракушку улитки, гораздо ПРОЩЕ и ТОЧНЕЕ измерить специально заточенными, для измерения таких форм, предметом.

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 16 Фев 2011, 05:55Добавить тему в закладки

AMOK, Даш, я тебе открою страшную тайну. Когда ты улитку кладешь рядом с линейкой результат получается один, а когда ты ее в таком виде фотографируешь (не только ты, остальные тоже ) совсем другой. На сантиметр больше в среднем. biggrin . Так что для 100% точного измерения штангенциркуль незаменимая вещь. smile

Месси

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 16 Фев 2011, 08:54Добавить тему в закладки

kih пишет:
На сантиметр больше в среднем
А мне казалось, что у меня наоборот меньше получается, чем на самом деле...

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 16 Фев 2011, 14:58Добавить тему в закладки

Месси, Ну проведите эксперимент, прикладываете к ракушке линейку, запоминаете цифру и фотографируете, и смотрите что получилось. Иногда (редко) получается одинаково, чаще совсем другой результат )))
Так что штангенциркуль это наше все! Жаль, что его у меня нет...

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 18 Фев 2011, 21:53Добавить тему в закладки

kih пишет:
AMOK, Даш, я тебе открою страшную тайну. Когда ты улитку кладешь рядом с линейкой результат получается один, а когда ты ее в таком виде фотографируешь (не только ты, остальные тоже ) совсем другой.
А мужики-то не знают! Спасибо тебе, добрая Настя, что открыла мне эту тайну спустя всего лишь несколько месяцев, а не лет rofl .
А я чё - я честно следую заветам Ильича слушалась советов регулярно фотать улитят на фоне линейки, дабы были понятны темпы роста. И вот за всё это время хоть бы кто-то, ну хоть бы слово сказал sad ...
Но если серьёзно - то я заподозрила что-то неладное, только лишь когда ретики "типа перевалили за 13 см" и их стало крайне неудобно фотать с линейкой (честно говоря, я уже несколько недель назад решила прекратить эти дурацкие съёмки, но как-то "по инерции" всё равно продолжала). До этого как-то разницы между фотками и реалиями не было заметно (а я сравнивала, конечно же), видимо, у меня с глазомером что-то не то.

Ну что уж теперь - пойду убьюсь ап стену... Больше никаких линеечек... Будем только взвешиваться (надеюсь, электронные весы не врут), пока не купим персональный штангенциркуль smile .
На ладони фотаться - тож "не то" - в какой-то из темок читала, что человек не верил в размеры представленной на подобной фотографии улитки только потому, что у него самого длина ладони - 15 см (ну, что-то около того). Блин, а у меня, с моими музыкальными пальцами, ладонь - все 19 см. И что ж теперь...

Ладно, лучше расскажите, каких видов энти самые штангенциркули бывают, какие из них наиболее подходят для измерений улитосов и где их можно приобрести. Чегой-то в различных "школьных" отделах мне предлагали одни лишь только обычные цЫркули - видать, у них штанген - редкий зверь biggrin .
Если можна - с фотками, названием фирм и тыды и тыпы (или же темку отдельную по этому поводу открыть?)

P.S. Зато как будет прикольно, когда обзаведусь штангенциркулем (тьфу, блин, слово-то какое - и не выговоришь) - фулики и ретики резко уменьшатся до 5-10 сантиметров, пулаэртиков вообще без микроскопа не разглядишь crazy rofl .

Sonikk

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 19 Фев 2011, 06:02Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
с моими музыкальными пальцами, ладонь - все 19 см.
блин, пошла свои померила... самая длинная 17 см!

Дама

Посмотреть профиль
http://vkontakte.ru/tatjanapetrovna
СообщениеСсылка на сообщение Сб 19 Фев 2011, 08:17Добавить тему в закладки

AMOK, штангенциркули продаются во всех магазинах товаров для ремонта и в мгазинах инструмента. Любой мальчик там и покажет штрашного зверя и расскажет в какую сторону колёсико крутить.))

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 19 Фев 2011, 08:37Добавить тему в закладки

AMOK, Даша, специально для тебя )))
Спойлер:

А про линейку это ты зря, для себя измерять то можно. Просто на фотографии результат другой получается))

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Сб 19 Фев 2011, 15:52Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
фулики и ретики резко уменьшатся до 5-10 сантиметров, пулаэртиков вообще без микроскопа не разглядишь .
Главное штангенциркуль с тисками не перепутать. Вот при попадании в тиски улитки могут значительно уменьшится в размере. И даже исчезнуть.

AMOK пишет:
ладонь - все 19 см.
Sonikk пишет:
самая длинная 17 см!

Ппц, я недомерок, у меня 15 см biggrin

Tatanik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 19 Фев 2011, 15:56Добавить тему в закладки

ЯфеЯ пишет:
Sonikk пишет:
самая длинная 17 см!

Ппц, я недомерок, у меня 15 см

А Маша всё прибедняется, что ретики у неё маленькие, а тут раз и 17 см..... вот у меня есть ретик который болел болел и не вырос, так вот он маленький, 10 см ракушка.... правда есть у меня и красотка большая, но теперь без самозамеряющего штангенциркуля я боюсь говорить размер, чувствую тоже небольшая tongue

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Сб 19 Фев 2011, 16:02Добавить тему в закладки

Tatanik пишет:
вот у меня есть ретик который болел болел и не вырос, так вот он маленький, 10 см ракушка.
Вот у меня есть ретик, который болел, болел и видимо продолжает болеть и не растёт... он гад вообще 7 см. Позор мой ретикулячий dry

Tatanik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 19 Фев 2011, 16:17Добавить тему в закладки

ЯфеЯ пишет:
он гад вообще 7 см

я просто промолчала про брата маленькой ретьки, братец вообще заболел и месяц кушал прямо в ракушке, потом .... а потом был позор на мою седую голову вместо 3-х ретиков стало 2 sad

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Сб 19 Фев 2011, 16:21Добавить тему в закладки

Tatanik, Я вот читаю про улиток нерастушек, про внезапны смерти их... Это наверное всё же естественный отбор в некоторых случаях. Ведь в природе, наверняка есть и нерастушки, и погрызушки, и всяческие другие уродцы, просто они гибнут.Иначе они давно бы съели весь мир!

Ellma

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 19 Фев 2011, 16:27Добавить тему в закладки

ЯфеЯ,
Цитата :
всё же естественный отбор
тоже так думаю...ведь столько яиц вылупляется, должен же сильный генофонд вырабатываться...в каких-то случаях вот больные выраждаются, чтобы процент здоровых был

Tatanik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 19 Фев 2011, 16:27Добавить тему в закладки

ЯфеЯ пишет:
Это наверное всё же естественный отбор

Эх, а я то не хочу этого отбора, мне то они такими нравятся sorry У меня в этом году из нерастушек почти все уже умерли, самой старшей почти год был. они как няньки у меня были, с малышами сидели girl8 а теперь ни одной няньки не осталось (((( Кто же малышню теперь на путь истинный направит? weep

turkosha

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 19 Фев 2011, 16:42Добавить тему в закладки

ЯфеЯ пишет:
Вот у меня есть ретик, который болел, болел и видимо продолжает болеть и не растёт... он гад вообще 7 см.
Кать, открою страшную тайну: у меня тоже есть два ретичка, которые ну не хотят расти ВООБЩЕ. Вот что с ними....не знаю. Ну один ладно, история его отрезанной ножки известна (которую он кстати уже наростил). А вот второй....наверно просто за компанию.

А мы тут! beach
Овумы на продажу

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вт 22 Фев 2011, 20:35Добавить тему в закладки

Растём потихоньку.

И моя горстка счастья увеличивается))

Это какая же сила! Еле от пальца отцепила.

Змей-Горыныч!

Сутумоськи))

Оказалось я тоже мнительная. facepalm По сему, что бы раз и на всегда разрешить спор о линейках, фото и штангенциркулях... Пришите длинну ракушек, что видите на фото, я позже напишу, что показал замер штангенциркулем dry

sonne

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 22 Фев 2011, 21:18Добавить тему в закладки

ЯфеЯ пишет:
Пришите длинну ракушек, что видите на фото, я позже напишу, что показал замер штангенциркулем

Левый - 3 см, правый - 3.7 см

Я-то раньше только по фото и мерила, т.к. с моим "прекрасным" глазомером я вообще не могла понять, сколько ж в длину раковины. Линейку прикладывала, закрывала глаза по очереди - а толку-то )))

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вт 22 Фев 2011, 22:45Добавить тему в закладки

sonne пишет:
Левый - 3 см, правый - 3.7 см

эээ.. 2,8 и 3,2. Вот как-то так)) Это ни кому не в укор, просто сложно измерить точно предмет, такой формы, с помощью линейки. А фото это вообще волшебство))

Sonikk

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 23 Фев 2011, 07:27Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
Я уже купила штангенциркуль
скажите сколько стоит... на какие траты мне расчитывать? а то новый год еще нескоро

Фей, сутуралисы глаз не оторвать такие красивые! такие ровные! мечта просто...

ЯфеЯ пишет:
эээ.. 2,8 и 3,2. Вот как-то так))
на фото кстати очень отчетливо 3 и 3,7! и сутик 10,7 ... тут не поспоришь, если сам не фотал улек с линейкой crazy

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 23 Фев 2011, 07:52Добавить тему в закладки

Sonikk пишет:
скажите сколько стоит... на какие траты мне расчитывать?
Маш, я зашла на наш обыкновенный местный рынок, потусовалась в "строительных" рядах - почему-то у них все штангенциркули были только на 150 мм. Цена - от 370 до 450 руб. (причём было непонятно, почему такая разница в цене за одинаковые предметы). Я, конечно, хотела сразу большой купить - на 200 мм (ну, вдруг кто-нить из моих ретиков когда-нибудь реально "рекорды побъёт" biggrin ), но таковых не оказалось.
Пока размышляла вслух - брать или не брать то, что есть, один из продавцов (выяснив, для чего мне нужен штангенциркуль) и говорит: "а Вы пока купите такого же размера, но пластиковый. Он подешевле стоит, а потом, может, найдёте и металлический, побольше".

Посмотрела я на пластиковый - сантиметры/миллиметры там нормально обозначены, всё функционирует нормально, в общем, его и взяла.
Стоил всего 50 рублей. Точно такой же: http://www.snabdost.ru/good00002365.html .
Дома протестировала его на всяких небольших ровных предметах (ну, размеры которых легко можно перепроверить-перемерить обычной линейкой) - замеры штангенциркуль этот снимает точные.

Потом проверила на улитятах. ИМХО, для "мелочи пузатой" лёгкий пластик - это самое то. Металлическим цЫркулем одно мизерное неверное движение - и легко можно нарушить прирост. Хотя, конечно, и с пластиковым требуется определённая осторожность.

Последний раз редактировалось: AMOK (Ср 23 Фев 2011, 08:10), всего редактировалось 1 раз(а)

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Ср 23 Фев 2011, 08:16Добавить тему в закладки

Sonikk пишет:
сутуралисы глаз не оторвать такие красивые!
Спасибо)) Если б не мои кривые ручки... Есть всё ж у большего коцка я её скрыла

Sonikk пишет:
сутик 10,7 ..
9,2 Сама в шоке.

AMOK, Хм, а я о пластиковых даже не подумала. Пластик то более безопасен в нашем деле. Я мелкашиков измеряла, очень боялась прирост повредить.

Garretta

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 23 Фев 2011, 19:30Добавить тему в закладки

у меня есть и железный и пластиковый..smileпластиклвым удобней с малышами.. да и как-то безопасней..smile

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вс 27 Фев 2011, 07:41Добавить тему в закладки

Знаете бывают в жизни дни, когда за что не возьмись, всё получается. Можно ввязываться в любые авантюры, лезть на отвесную стену, пытаться взлететь без крыльев и всё это получится легко и непринуждённо! Так вот, мой вчерашний день был именно таким! Таким он стал благодаря многим людям, за что им всем огромное спасибо!
И так, делюсь своим счастьем! Перво на перво, я теперь настоящий полноценный водитель! На конец то мой Бурушка( не удивляйтесь, я даю имена практически всем вещам pardon ), мой долгожданный автомобиль у меня! Я вчера весь день практически провела за рулём! Восторг! И даже московские пробки не смогли омрачить эту радость!

Я недавно где-то прочла, что нужно как можно чаще говорить "спасибо"! От этого всё вокруг заряжается позитивной энергией! Так вот : СПАСИБО!
СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!, И ещё тыщумильёнов раз СПАСИБО, Маше за этих чудных деток :

А этот сюрприз, лишил меня дара речи. Тиргуля)))

И ещё раз СПАСИБО, Насте! Супер человеку! За то, что встретила моих малышей, за то что терпеливо меня ждала и даже не надавала мне подзатыльников, за мой топографический кретинизм!

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 15:12Добавить тему в закладки

Страна Фей

Страница 3 из 8 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: