Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Виноградка не ест...((

АвторСообщение
kapa

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 08 Сен 2011, 16:50Добавить тему в закладки

Виноградка. Ничего не ест. Ни салат, ни огурец, ни кашку... что всегда кушала теперь игнорирует((( В раковину почти не залезает, немножко ползает, то зарывается в грунт, то висит на стенках, на крышке...
Возможные предпосылки:
Лето она провела на даче, сейчас вернулась в квартиру, это ж все-таки перемена. Но есть плохо начала еще на даче.
У нее была пара, которая надавно на даче же трагически и погибла. Может так совпало, а может и правда после этого она перестала есть.
Глупо, конечно, но может она того.. скучает? Или у улек так не бывает?
Что делать: менять рацион? искать ульку в пару? или не беспокоиться и просто подождать?

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Сб 10 Сен 2011, 02:58Добавить тему в закладки

По поводу рациона, на примере моих виноградок:
1. Когда они только у меня появились, то вовсю лопали предложенную им пищу. Начинали обычно с огурцов, кроме одной самой первой улитки – та пупырчатых как отдельное блюдо категорически не ест.
2. Стараюсь разнообразить их рацион из подручных продуктов. Например: в понедельник – несколько кусочков помидора и огурца, во вторник – на терке морковь с яблоком, среда – пару средних листов салата и кусочки кабачка, четверг – вареная картошка, пятница – листья одуванчика и подорожника и т. д. Составляющие меняю как угодно. Если не доели кусковую или листовую пищу, следующим вечером просто обмываю ее от песка и тру на терке с добавлением чего-нибудь еще. Сегодня у них собрала вчерашние недоеденные кусочки свеклы и огурца, потерла вместе с яблоком и морковью.
3. Не обязательно каждый день едят. Кто-то из них может день и пропустить.

Насчет одиночества: сначала у меня появилась одна улитка (жила одна целое лето), потом в конце августа появились с разбежкой в несколько дней еще три. В общем, спят довольно часто рядышком и потусоваться любят вместе, побренчать ракушками.

И обычно когда с улиткой непонятно что, то советуют искупать в ромашке, если условия ее содержания не являются причиной плохого состояния (вентиляция, влажность и т.д.)

Но ответ на ваш вопрос может быть и таким: http://www.snailclub.ru/t2439-topic#72914

P.S. Летом улитка №1 практически все время спала и ела раз в неделю.

powaqqatsi

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 10 Сен 2011, 04:02Добавить тему в закладки

kapa, а она у вас в спячку вообще впадала? Ей бы засуху небольшую устроить, чтобы она пленкой закрылась и выспалась как следует. А то похоже, что у нее режим некорректный. Все очень точно описано по ссылке, которая выложена выше. Она у вас все лето, я правильно понимаю?
Ну вообще конечно ей желательно корешей завести, так как такие улитки, я заметила, любят компаниями спать в одном месте, компаниями просыпаться. Это, конечно, не решающий фактор. Скорее всего ей просто нужен перерыв.

Чтобы уложить улитку в спячку нужно снизить влажность, то есть не опрыскивать субстрат либо заменить на сухой. И перестать кормить.

kapa

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Сен 2011, 10:38Добавить тему в закладки

Спасибо большое за участие!
Я в эти выходные раздобыла улиточке пару. И у них даже случилась любовь с первого взгляда)) Наверное потому что вчера дождь был)
Сегодня ессно валяются двумя уставшими колбасками.
Попробую понаблюдать, если есть опять не будет и будет утомленная, то может действительно стоит дать ей покой и даже отсадить на время...?
По поводу спячки изучала вопрос на форуме, но так поняла, что это вообще целое мероприятие. Что можно устроить спячку в холодильнике или в гараже даже, но с подогревом, и что не все улитки потом из этой "комы" выходят. Пока думаю...
А если просто понизить влажность и не кормить, долго они должна так отдыхать?

kapa

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 13 Сен 2011, 10:27Добавить тему в закладки

Cepaea-Helix, подскажите, пожалуйста, еще насчет рациона. Грядет зима, овощей будет мало... Едят ли они "зимние" овощи из супермаркетов - ну все эти ужасные безвкусные огурцы и проч... и вообще, меняете ли улькам рацион зимой?
Спасибо)

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Вт 13 Сен 2011, 17:03Добавить тему в закладки

kapa, и "зимние" овощи будут - ахатины же едят, но вообще-то зимой улитки средней полосы впадают в спячку, хотя более точное определение все же в анабиоз. Это для них обязательно, это часть их жизненного цикла, который нельзя нарушать. В природе же улитки по снегу не ползают …

Из Википедии:

«Анабиоз

Анабиоз у виноградной улитки продолжается до 3-х месяцев. В природных условиях Беларуси — минимум 5 месяцев, при этом моллюски с периодом анабиоза менее 60 суток в условиях эксперимента далее отличались пониженной плодовитостью или вообще не давали яиц. Она может устроиться и на горизонтальной (например, на земле под камнем), и на вертикальной (на стенах построек, на боковом стекле моллюскария в домашних условиях) поверхности.»

Плодовитость плодовитостью, но если постоянно нарушать их режим, улитки очень быстро загнуться. Как говориться, природу не обманешь!

powaqqatsi предложила восстановить нарушенный летний период у вашей улитки, не знаю насколько это возможно (почти 3,5 месяца уже прошло). Попробуйте при кормлении или уборке не будить ее. Реже опрыскивайте их жилище, на новоприбывшую улитку это не повлияет - у меня бывает: одна спит, одна ест, две другие спариваются и все рядом друг с другом.

Рекомендую почитать статьи, касающиеся именно виноградных улиток, чтобы не путать условия их содержания с условиями подходящими для ахатин. Несколько ссылок есть в этом посте: http://www.snailclub.ru/t2439-topic#72438

kapa

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 14 Сен 2011, 11:28Добавить тему в закладки

Спасибо, Cepaea-Helix, я примерно так и начала делать. Просто кладу еду, что не доели убираю, кладу другую. Только пока кто ест - не понятно))) Приходишь - висят, еда погрызена, но не одну за "ужином" пока не застукала)
Про спячку изучала материалы на форуме, мне показалось, что самое простое и безопасное это холодильник? Но буду ближе к зиме эту темку еще изучать, как-то боязно такие радикальные вещи не разобравшись делать. "Приду" советоваться)

powaqqatsi

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 14 Сен 2011, 14:40Добавить тему в закладки

Не-не-не, не торопитесь пока с зимней спячкой! Это вообще отдельная тема, мне тоже эта головная боль предстоит. Думаю, к декабрю устроить ее.

Я имею ввиду короткую спячку, в которую улитки периодически сваливаются летом. У вас же тепло и влажно? Вот перестаньте опрыскивать, смените грунт на абсолютно сухой, поставьте где теплее и не кормите. Пусть улитка хотя бы неделю-две повисит или будет зарытой в сухой грунт. Похудеет малость, а через пару недель растормошите, окуните в едва теплую водичку и оставите на влажном субстрате.

Не нужно улиток на время короткого отдыха ни в какой холодильник помещать! Мне вообще достаточно обычной коробочки, куда я перекладываю на неделю-другую запечатавшихся виноградок, и убираю в шкаф.

Эти спячки - совсем разные! Но одинаково необходимы. Физиология у улиток такая - летом спать в периоды засухи по недельке, пару дней поползать, отожраться, и снова на неделю в сон. А зимой они уже на несколько месяцев заваливаются.

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Чт 15 Сен 2011, 03:26Добавить тему в закладки

Да уж, мы тут втроем скоро научную статью напишем, а такое чувство, что друг друга не понимаем. Короче, вся путаница из-за слова спячка. В общем, корявая схема времяпровождения виноградных улиток в течение года:

Весна: проснулись, поели, поразмножалисьлето: пора затишья (как я писала про свою улитку: практически все время спала и ела раз в неделю; не запечатываясь крышечкой-эпифрагмой, если нет в этом необходимости, засуха например)осень: опять жор и размножение – и наконец, зима: впадают в анабиоз и закупоривают устье раковины плёнкой из застывшей слизи - эпифрагмой).

kapa Так вот, если мы с powaqqatsi правильно поняли, летом ваша улитка вела активный образ жизни, поэтому powaqqatsi и советует вам наверстать упущенное и устроить вашей улитке небольшую спячку. Я же, как писала раньше, не знаю можно ли восстановить часть нарушенного жизненного цикла длинною в три с половиной месяца в более короткий срок, так что насчет этого вопроса вам следует прислушаться более опытного улитковода, чем я.

P.S. И в разных регионах анабиоз улиток длиться по-разному (как в отрывке из статьи на Википедии, который я приводила в пример выше).

kapa

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 15 Сен 2011, 09:31Добавить тему в закладки

Спасибо вам огромное за советы! Честно все выполняю, ульку не тормошу) Про ""зимнюю" спячку ближе к делу еще спрошу) Думаю, все будет хорошо tongue

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 08:46Добавить тему в закладки

Виноградка не ест...((

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: