Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Помогите, пожалуйста, с приростом моей уле.

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Misaki

Посмотреть профиль
https://vk.com/triller.snails
СообщениеСсылка на сообщение Пт 16 Сен 2011, 22:31Добавить тему в закладки

Здравствуйте, дорогие улитководы!
С некоторых пор у меня поселилась моя пантера Мальва. Но у неё проблемы с ракушкой - потёртости, и, по-моему, у неё вообще нет прироста.
Содержится в хороших условиях, вроде как начитана и в курсе, как ей эти условия создать...
Кальция получает много, и сепия есть, и скорлупу очень любит грызть, и еду кальцекашкой посыпаю.
По совету здешних начала мазать прополисом на основе вазелина. Вроде ракушка стала получше, но зона роста осталась без изменений.
Думаю, конечно, попробовать ещё и дёготь, но пока боюсь..Стоит ли?
И потом, она сидит у меня в одном аквариуме с другой пантерой, но друг друга они не грызут, да и сами по себе они не погрызушки вроде.
Мальва пробовала, но получила по рогам))) и прополис на вкус ей явно не понравился, так что проблема с погрызами вроде (ТТТ) решена.
Подскажите, прошу вас, возможно ли улитке восстановить прирост? Или она так и останется навсегда?.. weep

Если понадобится, могу сделать ещё фото.
Помогите!... icon_got

Ульянка-обезьянка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 19 Сен 2011, 20:11Добавить тему в закладки

Я конечно не супер-мега-улитковод, но мазала своих маслом жожоба и кедра, попробуйте, вдруг поможет. У меня тоже есть проблемная улитка, я её держу меньше месяца и смазываю этими маслами, состояние раковины заметно улучшилось, даже появляется регулярно небольшой прирост, что не может не радовать.

Также читала где-то, что прямо проблемные приросты иногда лучше подрезать, но сама такого делать не пробовала, страшновато.

Misaki

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Пн 19 Сен 2011, 22:10Добавить тему в закладки

А где взяли такое мало? В аптеке? Или ещё где?..
И как часто мазали?..
Подрезать... shok Нет, наверное, я пока на такое не решусь...

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Сен 2011, 04:44Добавить тему в закладки

Misaki,
Цитата :
пантера Мальва.
По моему это не пантера. Но разговор не о том...
Цитата :
возможно ли улитке восстановить прирост?
Скорее всего нет. Улитка попала к вам взрослой, насколько я поняла, раз уже были потертости?
Расти она уже не будет к сожалению. Если улитка в остальном здорова и не жалуется на аппетит, оставьте ее в покое. Не нужно ничем мазать, тем более косметическими маслами.

Ульянка-обезьянка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Сен 2011, 11:22Добавить тему в закладки

kih

Масло жожоба не только косметическое, но ещё и лечебное. Оно идеально по составу и абсолютно не вызывает аллергических реакций. Я работаю с маслами два года, и твердо уверена в том, что намазать проблемную раковину маслом ши или жожоба ( которым, кстати говоря, в африке людям раны лечили) тоже решение. Я своих уль мажу уже где-то недели две, и все они перестали шелушиться, состояние раковины радует.

Вы хотите сказать мне, что мазать улитку дёгтем, вазелином, растительным маслом это нормально, а вот маслом жожоба (которое в разы питательней и полезней, чем подсолнечное) - нельзя?

Misaki

Я покупаю в интернет магазине Аромарти, но пару раз видела и в аптеке.

Misaki

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Сен 2011, 18:28Добавить тему в закладки

kih, какой ужас,..((( Пантерка от turkosha (вроде так ник, я не помню на память..)
Я подумаю...У меня дома ещё 30 таких проблемных ретиков, и хотелось бы их как-то подлечить, чтобы найти им новый домик...

gen

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Сен 2011, 21:45Добавить тему в закладки

Просто дело в том,что болезни лечатся изнутри.То есть например если у человека на лице сыпь,то мазями мы можем немного убрать это и приостановить,но лечить причину нужно изнутри.Так как все проблемы с кожей и внешним видом берут свое начало от внутренних органов.Так и здесь.Мы можем помазать улитку в случае если она ощущает явный дискомфорт,грызет себя.Таким образом ракушка может слегка поправиться.НО,проблемы с приростом мазями вы точно не вылечите.Если улитка ест достаточно кальция и не растет значит больше она этого делать не желает.И кстати всякие потертости могут оказаться вообще грибком,который прополисом и маслом точно вылечить не сможете.Так что если улитка кушает и активна и чувствует себя хорошо,то не переживайте и успокойтесь.

Ульянка-обезьянка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Сен 2011, 22:19Добавить тему в закладки

gen

Я с вами почти во всём согласна, но почему бы не полечить ульку, зная, что лечение не навредит? Всё таки были истории, когда девушки брали улиток из зоомагазинов в ужасном состоянии, и выхаживали. Попытка не пытка всё таки.
Главное, не переусердствоватьsmile

Misaki

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Сен 2011, 22:32Добавить тему в закладки

Ох, целая наука... Что ж, буду думать, что делать..

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Сен 2011, 00:03Добавить тему в закладки

Ульянка-обезьянка пишет:
но почему бы не полечить ульку, зная, что лечение не навредит?
От чего лечить будем B) ? Насчёт "не навредит" - откуда такая уверенность?

Ульянка-обезьянка пишет:
Всё таки были истории, когда девушки брали улиток из зоомагазинов в ужасном состоянии, и выхаживали
В каком смысле "выхаживали"? Если брали маленьких, или ещё растущих улиток - то это совершенно естественно, что при нормальных условиях содержания и при разнообразном питании улитки могли расти и хорошеть.
Но как можно "выходить" улитку, которая уже не растёт, с плохой раковиной wacko ? Всё, что можно для неё хорошего сделать - это обеспечить нормальные условия содержания/кормления и покой - т.е., не мучить её всякими "мазюкалками/лечениями" и т.п.

Ульянка-обезьянка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Сен 2011, 02:41Добавить тему в закладки

От плохой раковины лечить biggrin Потому что мазать раковину маслом - не антибиотики колоть) почему бы не попробовать?)

Читала я на этом форуме, или на каком то другом, что взяла девушка улитку 6 месяцев или 8, которая была вполовину меньше должного размера. И вот путем проб и ошибок "выходила" магазинную бедняжку, и та у неё выросла в почти здоровую особь)

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
http://button.dekel.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Сен 2011, 08:09Добавить тему в закладки

Ульянка-обезьянка пишет:
От плохой раковины лечить
Это абсурд, лечить "плохую ракушку" мазями, маслами и прочими примочками. Состояние раковины лишь отражает внутреннее состояние улитки, если улитка строит такую ракушку, то это значит, что у неё проблемы с биохимическими процессами её образования. А вот в результате чего эти процессы нарушены вопрос на данный момент никем не изученный. Поэтому в подобном случае самое разумное это создать для улитки максимально комфортные условия обитания и обеспечить её полноценным питанием.

Ульянка-обезьянка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Сен 2011, 10:28Добавить тему в закладки

Яфея

Скажите, где я написала, что намазав раковину маслом - о, чудо! - у улитки придут в норму биохимические процессы и прочее? Я написала "попробуйте, вдруг поможет" и при этом не имела ввиду чудесное выздоровление в самые короткие сроки и не претендовала на роль улитко-гуру.

Если вам не нравится идея с маслом - пожалуйста, я не прихожу в ваш дом и не мажу вашу улитку насильно. У каждого человека может быть своё мнение, и моё мнение основано на моём маленьком, но всё же опыте. В конце концов, я не предложила никого мазать кислотой. Я мазала своей "проблемушке" прирост, и он переставал шелушиться, слоиться. Разве плохо?

С "лечением раковины" я неверно высказалась. biggrin

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Сен 2011, 15:44Добавить тему в закладки

Misaki,
Цитата :
какой ужас,..(((
А в чем ужас то? В том что улитка не будет больше расти? Так это не самое страшное, что может быть.

Цитата :
Всё, что можно для неё хорошего сделать - это обеспечить нормальные условия содержания/кормления и покой - т.е., не мучить её всякими "мазюкалками/лечениями" и т.п.
Абсолютно согласна.
Улитка может прожить еще долгую жизнь, если вы не будете экспериментировать с лечениями.

Misaki

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Ср 21 Сен 2011, 19:42Добавить тему в закладки

kih, я теперь и не знаю, пантера ли это =(( Брала в пару к своему улитосу,...
Да, я почитала всё...Если честно, я думала, что надо создать просто оптимальные условия, и тогда, может, всё будет хоть немножко, но лучше.
Но, оговорюсь ещё раз - в таком состоянии у меня дома ещё 30 ретиков, которым надо найти новый дом. И, если верить надписи на контейнере, вылуп у них был уже больше года назад. А некоторые улечки всего 2-3см,.... cry
Вот я и думала, может, есть какое-то средство, чтобы всем им помочь.
Ну что ж, буду думать, где найти ёмкости, чтобы рассаживать по одному и создать индивидуальный санаторий biggrin
Спасибо большое за такие разносторонние мнения и советы, я всё приму к сведению, и если будут у нас какие-то изменения, обязательно отпишусь об этом.
А теперь на засыпку: нет, ну неужели это не пантера???

Спойлер:

фиюшка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Сен 2011, 03:57Добавить тему в закладки

Ульянка-обезьянка, вы конечно извините, но я вот тоже маслами безвредными мазала-мазала чтоб шрам "вылечить" и домазалась! масло размягчает ракушку, в конце концов на ровном месте отвалилось 2 см прирорста. и уродский новый шрам на всю жизнь. чем меньше трогать улитку, тем лучше! на фото у этой улитки ВСЕ В ПОРЯДКЕ, не супер, но в порядке. вот вам пример моих страдалец, их я мажу и считаю это правильным. результаты супер! ракушка подравнялась и пошел красивый ровный прирост у одной (фото еще не сделала). на прирост стараюсь не попадать маслом.

а добровольно размягчать улитке ракушку чтоб она пострадала... это негуманно. ведь упадет и все, поломает в лучшем случае прирост. тем более две недели... это так долго как по мне.

Misaki, ой... про ретиков вам лучше не расстраиваться. отдавать их не стоит, врядли кто-то захочет таких. а лучше всех о них позаботитесь вы) это уже нерастушки, то ли в развитии проблемы, то ли гены... их уже не вырастить. если есть прирост, старайтесь... если нет, то просто обеспечьте им хорошую жизнь.
у меня такие тоже есть(

а фото пантеры я не вижу. если это ссылка на вконтакте, то он у меня перекрыт на компе.

gen

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Сен 2011, 07:35Добавить тему в закладки

фиюшка, Вы ее что,каждый день мазали?Просто надо очень фанатично стараться что бы так ракушку маслом испортить.

Последний раз редактировалось: gen (Пт 23 Сен 2011, 10:27), всего редактировалось 1 раз(а)

Dusya_du

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Сен 2011, 09:02Добавить тему в закладки

Misaki, а на последнем фото (где 2 на ладошке) какого возраста улиточки?
Я, конечно, чайник, но по-моему очень хорошенькие улитята! girl8

фиюшка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Сен 2011, 20:57Добавить тему в закладки

gen, нет, не каждый. раз в несколько дней выходило.
а на фото это не та улитка... этим как раз масло не мешает, они мне такими попали.

gen

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Сен 2011, 21:18Добавить тему в закладки

фиюшка, да нет,я поняла что те что на фото ,это не та же самая у которой ракушка из за масла испортилась.Я если чем то и мажу то с частотой раз в неделю.Раз в несколько дней ,это во сколько дней?Мне кажется раз в три четыре дня это уже много.А если и мазать с такой частотой ,то тогда нужно неделю такой периодичностью мазать,потом две недели передышка.Масло впитывается постепенно,так что часто это делать просто бессмысленно .
У

Misaki

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Сен 2011, 22:28Добавить тему в закладки

фиюшка, бедные улитосики!!
Да я бы и рада оставить у себя ретиков, но куда так много...У меня помимо них ещё полно улитосов, я боюсь, что буду не успевать следить, как надо. Да и потом, проблема вся в жилплощади, так сказать..У меня самый большой аквас на 18,5л. Помимо него у меня ещё 5 контейнеров с улитками, которые стоят на террариуме со сцинками, и аквас с рыбками на пианино (1 терр с улями тоже там).
Мама уже заходит в комнату с каким-то неописуемым ужасом...А сейчас я всех ретиков начинаю поодиночке рассаживать. Так это теперь вообще,...
Посмотрю, как получится. Мир не без добрых людей, наверняка кто-то согласится приютить у себя хоть одного проблемного ретика (кстати, глядя на ваши фото, поняла - у меня ули ещё не очень проблемные..). И так, по одному - может, кто и найдёт свой дом.
В тысячный раз корю себя за излишнюю сентиментальность, т.к. пожалела, что всех ретиков отдадут на корм wall
Да, все фото у меня из контакта...
Dusya_du, большой спасибо, я тоже считаю, что у меня очень славные улиты))) Но они уже далеко не улитята - им почти что год,..) Честно говоря, я иногда даже думаю, что они затянутые немного... Но растут =)

Ой, страсти-то какие.. shok Пожалуй, я пока воздержусь от какого-либо вида лечения, кроме одного 100% проверенного мною - иногда мажу только проблемные места на ракушке мазью прополиса на вазелиновой основе. С ней мне удалось спасти, кстати, вторую пантеру, которая летом свалилась на каменный водоёмчик (>__< я, мерзкая, не знала тогда ещё, что такое возможно), и сильно продырявила себе ракушку. Правда, зарастила очень быстро, но шрам сглаживаться начал только после того, как я стала применять прополис. Да и фулику одну мне удалось так вытянуть, у неё совсем плохо было с ракушкой - отслаивалась, прирост то появлялся, то пропадал. Ну примерно за 3 месяца она уже была в приличном состоянии, и её у меня забрала моя подруга, которая теперь растит фуличку в заботе и ласке =))

gen

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Сен 2011, 22:54Добавить тему в закладки

Misaki, Прополис на вазелине +1 smile Я ради интереса проводила эксперименты с ним,конечно не панацея,но чуть ситуацию поправил.Но он помогает только со сколами и шрамами.Более серьезные проблемы он конечно не лечит.И против погрызов помогает.

Misaki

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Сен 2011, 23:08Добавить тему в закладки

gen, даа, на счёт шрамов и погрызов первое средство, я считаю))
Выходит, прирост мазать прополисом не имеет смысла?

Лисса
В анабиозе

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 24 Сен 2011, 01:26Добавить тему в закладки

Вы б это... без фанатизма мазали, что ли. Раз в неделю вполне достаточно.
Идеальная ракушка - это идея-фикс многих улитководов. Не вижу ничего страшного в шрамиках небольших - вы, простите, в детстве себе тоже коленки разбивали и конечности ломали, это жизнь. Так и улитки.
У меня оба овума спали, "крепко обнявшись", в результате шрамики у обоих. ну и что? Они от этого менее любимыми не стали. И прирост нарастили себе сами, без всяких мазюканий.
А масло... вы уверены, что наносите масло на АБСОЛЮТНО сухую ракушку? Я склоняюсь к выводу, что хреновый панцирь у моей рети альбинки именно от помазок. Сидела бы ровно на попе среди кальция и ассортимента всевозможной еды - было бы лучше. К сожалению, уже не исправишь.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
gen

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 24 Сен 2011, 09:32Добавить тему в закладки

Misaki,
Misaki пишет:
Выходит, прирост мазать прополисом не имеет смысла?
Не имеет . Прирост зачем вообще мазать!!?????
Вы поймите уже наконец!!Масло,вазелин,прополис-это не панацея! Не станет у улитки ракушка идеальной,хоть чем ты ее мажь ! Только правильное питание и куча кальция.И то не факт что это поможет.Мазать можно очень умеренно,это может слегка поправить ситуацию.И еще если улитка себя грызет,в этом случае мажут потому что улитки будет не приятно себя грызть,а не для того что бы погрызы стали снова идеальной ракушкой.

И еще,о каких маслах все здесь говорят???Эфирные масла очень разные.Качество очень разное.То что продают в аптеках,это низкосортное в основном масло.А некоторые масла вообще могут "обжечь" улитку.

И как вы выявляете причину плохой ракушки??От чего вы лечите маслом своих улиток,от какой болезни??

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 22:49Добавить тему в закладки

Помогите, пожалуйста, с приростом моей уле.

Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: