Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мои рогатые

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 20 Сен 2011, 21:35Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Ну...принимайте меня в свои ряды, товарищи улитководы) Обитаю тут далеко не первый день, но больше как читатель, а не писатель. Потому на темку долго не решалась.

Улиткоманией заболела в том году, причем именно заболела - это стало понятно уже через неделю. А вышло все случайно: одним вечером писала курсовую, очень не успевала и решила поискать кусок готовой блок-схемы в яндекс - картинках. Уж не знаю, что общего яндекс нашел между улитками и алгоритмами, но среди кучи однотипных фотографий сразу бросилась в глаза огромная улитка на женской руке. Первая мысль, естественно, - фотошоп (до этого я об ахатинах никогда не слышала). Перешла по ссылке, стала читать, сразу заинтересовало. Оказалось, что гигантские улитки существуют и их много видов. Для меня это было открытие)) Не скажу, что сразу бросилась искать заводчиков - с первого взгляда не привлекло. Вспомнились огородные слизни, которых я до сих пор взять в руки без визга не могу. Но уже через день я стала перелопачивать форумы, изучать условия содержания, выбирать виды. Так у меня появились малыши ахатины фулики. Не то чтобы я хотела именно их ( куда больше привлекали почему-то лимки), но так сложились обстоятельства и я ничуть не жалею. Потом болезнь стала прогрессировать и у меня появились иммакулаты иммакулаты. Они до сих пор остаются для меня одним из самых любимых видов

Вот что мы имеем на сегодняшний день:

Улиточки:

вид   дата рождения   заводчик  дата приобретения  кол-во  родословная  
Achatina immaculata pantera N/A Nifri*1.11.12 1
Achatina albopicta30.07.12 MARLAGRAMIA*1.09.12 2 оба от MARLAGRAMIA
Achatina iredalei 25.07.12Olivi Dubovceva27.10.12 1 Родители Питерские
Achatina iredalei 15.07.12Алёна Кондратенко28.01.13 2
Achatina iredalei 18.06.13SestrBlo---2 Olivi Dubovceva+Алёна Кондратенко
Archahatina puylaerti albino 15.03.12 macav1ty04.09.12 2
Archachatina degneriуточнить Yanik66626.04.13 2
Archachatina boetgeri*1.11.12Panini17.07.13 2 приехали от НАТА. родители от Panini
Archachatina papyraceaЛюбава 21.02.12 1 родители от Kalina
Archachatina marginata ovum light head 01.02.12 freetime237 14.02.12 1 с геном альбино.родители от Ulcha
Archachatina marginata ovum dark head 01.02.12 freetime237 14.02.12 1 с геном альбино.родители от Ulcha
Archachatina marginata ovum albino 0*.01.11Ulcha14.02.12 1
Archachatina marginata ovum "псевдо" leucist  0*.03.13Panini13.07.13 1 freetime237+ чешский улит
Archachatina marginata ovum "псевдо" leucist  0*.04.13Panini13.07.13 1 freetime237+ Наталья
Archachatina marginata boetgeri0*.11.12 НАТА17.07.13 2 от Panini
Limicolaria flammea dark flame разныеSestrBlo--- 8+4 SestrBlo+SestrBlo
Limicolaria flammea dark flame 0*.04.13Omela13родители от Некий Лучик
Limicolaria flammea 0*.04.13Omela12от adog12345. родители от Белая Ласточка (среди предполагаемых родителей есть униколоры)
Caracolus sagemon YELLOW  01.07.13SestrBlo1 olgaolga+bezzimeni
Caracolus sagemon N/Amahaon 11.05.13 19
Caracolus sagemon albino shell SestrBlo---1 mahaon
Hemiplecta siamensisGidra 3 родители природники из Тайланда
Кладки
Спойлер:

Прочие питомцы:

Eublepharis macularis Normal (male) д/р 15.08.11 - от Zoi
Eublepharis macularis APTOR jungle (female) д/р 20.05.12 - импорт Deka (Польша)
Eublepharis macularis Enigma Temper Albino poss. Enigma W&Y (female) д/р 01.08.12 - от Тина

Telodeinopus aoutii - male (от mioanna) + female (от Юлька. заводчица - Весна)
Aulacobolus rubropunctatus - male + female (от nemo)

Были:
Спойлер:

Мечтаю о...
Спойлер:

Последний раз редактировалось: Sestrblo (Ср 07 Авг 2013, 12:05), всего редактировалось 21 раз(а)

АвторСообщение
Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Янв 2012, 12:08Добавить тему в закладки

Юлька, ее проще кормить сверчками - их можно давать целиком smile но разводить дома сверчков не хочу - они шумят и едят друг друга, а магазин с живым кормом расположен далеко от меня. да и кто знает, чем их там кормят. а тараканам приходится обрезать ножницами все лапки, они слишком быстрые для ящерки и моментально закапываются. мраморники так сильно вырываются, что я не знаю, как их удерживают при охоте пауки

8(9I6)6ЗI-65-54. Юлия

Юлька

Посмотреть профиль
http://myuyu.jimdo.com/
СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Янв 2012, 12:45Добавить тему в закладки

Sestrblo пишет:
они шумят и едят друг друга
какие страшные вещи ты рассказываешь...а тараканы у тебя когда живут, ты их чем кормишь?

за запахом лета, за травами мая,
за вкусной клубникой на завтрак для чая..

http://www.snailclub.ru/t3530-topic сайт: http://myuyu.jimdo.com/

Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Янв 2012, 13:02Добавить тему в закладки

Тараканы едят все подряд.Это ж тараканы)) У них постоянно насыпан геркулес и лежит сухарик хлеба. Раза два в неделю закидываю овощи или фрукты (любые, кроме цитрусовых.они может и цитрусовые стали бы есть, но пауку тараканы с такой "начинкой" не желательны). если овощи не достаточно сочные, закидываю ватку, смоченную водой на пару часов, чтоб они попили. ну и подсыпаю гаммарус периодически. грунта у них никакого нет, для укрытия кладу бумажные коробки из-под яиц и скомканные листы бумаги. мои пока живут в 5л ведерке. удобно, вроде бы и мне не мешают, и пауки\ящерка всегда сыты

8(9I6)6ЗI-65-54. Юлия

Ovun

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Янв 2012, 19:31Добавить тему в закладки

в природе эублефары не живут на мульче.
вот тут много тем про грунты.
http://eublepharis.ru/forum/viewforum.php?f=1
мульча там даже не рассматривается,т.к это вообще плохой вариант(
Sestrblo пишет:
проявляла к нему нездоровый интерес и ночами устраивала длительные раскопки
это нормально.они любят копать.главное подобрать размер.чтоб проглотить не могла.
Sestrblo пишет:
кальций выходит с остатками пищи
Sestrblo пишет:
гипервитаминоза у них не бывает
кальций и витамины-это разные вещи.но я тоже на это надеюсь smile

Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Янв 2012, 20:30Добавить тему в закладки

Ovun, спасибо, про грунт почитаю. а насчет кальция - в рептокале есть д3.я об этих витаминах

8(9I6)6ЗI-65-54. Юлия

НАТАЛЬЯ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Янв 2012, 20:31Добавить тему в закладки

Sestrblo, Юлия,загляните пожалуйста в эту тему: http://www.snailclub.ru/t2600p315-topic#121440
Если вы покупали улиток у Егора,то нам очень итересна их судьба.Всем хочется разобраться с этой проблемой!
За ранее спасибо!

Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Янв 2012, 21:01Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, тема закрыта. Но собственно я не очень понимаю какое я имею отношение к холиварам в адрес Женьки. Что касается меня, ситуация такая. Я брала больных сутуралисов у Егора. И да, мы договаривались на фотки. Но дико (просто дико!) выбесила фраза, которая появилась буквально на след.день в теме типа "ну заберите из хоть кто-нибудь,хоть за морозьте, у меня у самого рука не поднимается". Я решила, что при таком отношении пусть эта проблема будет только моей. Уликти как я обещала - содержались в отдельном контейнере, никогда не пересекались с остальными, мылись и кормились исключительно отдельно. Контейнер стоял в другом конце комнаты дабы свести к минимуму риск заражения. Питались преимущественно тыквой, вареной свеклой, салатом. Раз в два (а иногда в три - в зависимости от того насколько быстро улитка отходила от процедур) дня выколупывала червей иголкой. У большого суту их было просто ужасно много, они лезли из дыхальца и волдыри были огномные, темноватые на вид. Оттуда выдавливались целые семейства мелких червей. С маленьким сложнее, т.к. прыщики первое время было тяжелее находить и он больше прятался. Отдельная сложность - выколупать червей из мантии, т.к. улиты сразу начинали прятаться в ракушку. да и на ноге это удобно делать только с одной стороны, т.к. вторую так же прикрывает ракушка. Собственно в среднем на колупание взрослого уходило 2.5 часа,маленького - около часа. Раз в неделю давала паразител в небольшой дозировке (суспензия для котят), купала в ромашке. В доме постоянно присутствовала сушеная аптечная крапива. Но к сожалению я не смогла их вылечить. Можете кричать и ругаться сколько угодно, но в конце ноября погиб взрослый, а декабре маленький суту

8(9I6)6ЗI-65-54. Юлия

НАТАЛЬЯ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Янв 2012, 21:08Добавить тему в закладки

Sestrblo пишет:
Можете кричать и ругаться сколько угодно
Вы что,ни кто не собирается ругаться.Мы просто хотим выяснить все что возможно об этой заразе!Только поэтому и обратилась с просьбой к Вам.Любая информация важна,чтобы знать с чем мы имеем дело!

Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Янв 2012, 21:10Добавить тему в закладки

в этой ситуации единственное, что реально помогает - иголка. увы. по крайней мере от таблеток черви сами не погибли

8(9I6)6ЗI-65-54. Юлия

Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 05 Фев 2012, 19:03Добавить тему в закладки

У меня три новости: 4 хороших и 1 плохая(
1)Вылупились практически все лимки. Теперь предстоит вырастить из этого бисера упитанных полосатиков.

2)Эгрегии отложили 5 яиц.
3)Успешно перелиняла граммостола розея. Как оказалось - ред морфы. Для меня до сих пор загадка, почему заводчик продал мне его под видом обычной граммостолы и почему он не реагирует на сообщения

4)Успешно перелиняла хроматопельма. Теперь уже она сине-зеленая

5)Погибли занзибарки weep вечером положила им кусочек сладкого яблока, видимо оно оказалось напичкано какой-то химией. на утро увидела очень неприятную картину.. жалко малышей

8(9I6)6ЗI-65-54. Юлия

Юлька

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Ср 08 Фев 2012, 11:35Добавить тему в закладки

Привет Юль, жалко малышеков(((.
Sestrblo пишет:
выдавливались целые семейства мелких червей
Это вообще кошмар какой то... бедненькие. Я почитала в темке той- сложилось впечатление, что вылечить это просто не реально.(

Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 08 Фев 2012, 19:51Добавить тему в закладки

привет. с занзями конечно я сама во многом виновата. взяла их двухнедельными, очень слабенькими и маленькими. прироста свежего не было. когда я их покупала, они сидели в ракушке. рожки показывали только если на них покапать водой. по нескольку раз на день смотрела - бьется ли сердечко, потому что другие признаки жизни они не подавали. до этого я таких маленьких живородок не держала, думала они не сильно отличаются от обычных ахатин этого возраста. и яблоки всегда такие брала, улитки их неплохо едят, да и на вид они не совсем восковые. короче, не оттуда у меня руки sad
Юлька пишет:
вылечить это просто не реально.(
выколупать видимых реально. если улит терпеливый. но вот как быть с тем, что глазу незаметно..

8(9I6)6ЗI-65-54. Юлия

Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 11 Фев 2012, 16:22Добавить тему в закладки

Мой сутуравлик оказался тем еще маньяком. Не прошло и двух недель, как он отложил еще одну кладку

Спойлер:

8(9I6)6ЗI-65-54. Юлия

Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 21 Фев 2012, 00:08Добавить тему в закладки

Юльк, извини. Я тебе правда-правда всех тогда пофоткала, но пока всех накормишь, искупаешь - уже и сил нет возиться с загрузкой фоток. Постараюсь компенсировать свою лень :

мелкоулитки
Спойлер:

крупноулитки)
Спойлер:

новые овумята, про которых я уже писала: 4 альбиноса и один бежевый с геном альбино (от freetime237)

Спойлер:

немного из жизни зубастиков

Спойлер:

и напоследок - Дашка

Спойлер:

Еще вчера ко мне приехала очень красивая родашка альбинос. Но ее я не сфотографировала, не хочу от еды отрывать. Как-нибудь в другой раз wink

8(9I6)6ЗI-65-54. Юлия

Юлька

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вт 21 Фев 2012, 22:07Добавить тему в закладки

Классные фотки особенно Дашкины))) такой хищник с добычей))) красивая
Sestrblo пишет:
растут малыши лимок
Куда же столько денешь то потом?
Sestrblo пишет:
эгрегия лишилась пары
ты будешь пару ей искать?
Sestrblo пишет:
почти как у марг-маргов
Очень похожа моська)))

Sestrblo пишет:
пуйларти
Милахи)))
Sestrblo пишет:
потихоньку появляются зеленоватые полосы
а я в инете фоту видела с темненькими ракушками и без полос, только ободок желтый.. dntknw
Sestrblo пишет:
вот такой малыш
Малыш прикольный, растут так заметно они.. а у меня разве не такой?
Sestrblo пишет:
овумята
Вообще нет слов))) я их обожаю ))) А на варикозку соблазняли тебя?
Sestrblo пишет:
немного из жизни зубастиков
а почему зубастиков? они кусаються?
Sestrblo пишет:
Дашка
Дашка очень красивая))) они по одиночке нормально живут? а то смотрю много у кого по парам...
Классные фоточки, спасибо Юль, с удовольствием посмотрела.))) Я б на работе посмотрела бы еще, но там не открываются фоты, вернее не всне фоты(((

Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 21 Фев 2012, 23:32Добавить тему в закладки

да лимок не так уж много.. тем более пару пар я оставлю себе) красивые они, хоть и несутся как куры. про пару для эгрегии думаю,но взрослых в продаже нет(я узнавала sad ). подростков - тоже. пусть пока порастет, а там посмотрим.
твой ретик тоже от Vic. но судя по тем фоткам, которые ты выкладывала - он черноголовый. я оставляла себе самого маленького. он подрос и оказался бежевым.
варикоза милая, хотя я представляла их более крупными.брать не решилась.
пауки - зубастики потому что зубы действительно большие.она достаточно адекватная, но если напугать или довести - зубы показать может. укус геникуляты не токсичен, но приятного явно мало.
эублефары - хищники. поэтому им наоборот лучше жить по отдельности. если держать самца вместе с самкой - он ее, беднягу, замучает. им нужны минимум две самки)) да и при таком содержании не исключена слишком ранняя беременность. я подумывала завести Дашке соседа или соседку, но к такому большому террариуму я не готова. а еще она умеет сидеть по-собачьи, вылизываться по-кошачьи и когда пугается крякает как утка. завтра полиняет (ползает белая, как моль)

8(9I6)6ЗI-65-54. Юлия

Юлька

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Ср 22 Фев 2012, 00:55Добавить тему в закладки

Ретика я своего обожаю wub1 , растет на глазах, такой лапусик))))Спасибо тебе за него flower .Юль,мне интересно от одних и тех же родителей твой и мой ретики, ты не знаешь? А бежевая у меня Матрешка))), правда растет плохо не пойму никак чего еще ей надо(растет,ломается,растет, ломается-пипец! po_pope ). Про пауков shok ты меня просветила - не думала, что есть у них зубы( ну в смысле не думала, что может укусить eater ). Дашка - это что то! sunny и как кошка, и как собака, и как утка(просто заменитель всех домашних животных party ). А хозяина тоже узнает? Очень интересно посмотреть...))) на выставке присмотрюсь к таким животинкам)))

Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 22 Фев 2012, 01:57Добавить тему в закладки

родители у твоего и моего одни и те же. просто там вроде бы была непонятка, кто папа - черноголовый или альбинос. возможно потому и выщепилась часть детей светлых. я девчонкам в Сергиев Посад передавала ретиков из той же кладки, говорят растут черноголовыми.
у пауков хелицеры (которые я условно называю зубами)) по размеру и форме напоминают когти взрослой кошки. геникуляты питаются не только насекомыми, но и лягушками\мышами

вид снизу. фото не мое, да простит меня автор)
читала, что эублефары узнают хозяев. правда или нет - мне по наблюдениям сложно сказать, в комнате редко бывает кто-то то незнакомый. а на руки она всегда неохотно идет. присмотрись, может тоже заведешь wink как по мне, они все особенные. уж очень разный окрас в рамках каждого вида. и характер разный. в общем, свою животинку сразу узнаешь)

8(9I6)6ЗI-65-54. Юлия

ban2546

Посмотреть профиль
http://snail.my1.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Пн 27 Фев 2012, 00:20Добавить тему в закладки

Sestrblo, А можно я фотки лимок малышей заберу?
Там вроде мои есть.

Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 27 Фев 2012, 04:22Добавить тему в закладки

ban2546, забирай. на 1 странице лимки явно из той же кладки, что и твои. вряд ли там именно твои, вроде бы я их отдавала более мелкими

у нас опять пополнение. приехали ульки из Екатеринбурга:
Subulina octona

Archachatina marginata marginata

мадагаскарские шипящие тараканы

Спойлер:

Родашка, которая в прошлую фотосессию не попала:

за 2 дня она подросла на 5мм

8(9I6)6ЗI-65-54. Юлия

ban2546

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Пн 27 Фев 2012, 11:15Добавить тему в закладки

Sestrblo пишет:
забирай. на 1 странице лимки явно из той же кладки, что и твои. вряд ли там именно твои, вроде бы я их отдавала более мелкими
Я там узнал знакомый скол ракушки. Наверно та наглая и большая (я, если честно, сглупил, отдал лимок на передержку на неделю своей подруге, а они у неё закупорились и выжили только двое)

Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 27 Фев 2012, 19:38Добавить тему в закладки

не раз убеждалась, что при отъездах на неделю (или меньше) лучше оставлять улиток с запасом медленно портящейся еды типа салата или морковки и кочкой влажного мха. без всяких передержек

8(9I6)6ЗI-65-54. Юлия

Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 28 Фев 2012, 14:19Добавить тему в закладки

Юлька
ban2546 пишет:
выжили только двое

меня очень бесят группы в социальных сетях, типа "знаете ли вы.." в контакте. там часто мелькает чушь про то, что улитка может спать два года без вреда для здоровья sad а потом попробуй докажи людям, что нельзя верить всему, что пишут

8(9I6)6ЗI-65-54. Юлия

ban2546

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вт 28 Фев 2012, 14:25Добавить тему в закладки

Sestrblo пишет:
еня очень бесят группы в социальных сетях, типа "знаете ли вы.." в контакте. там часто мелькает чушь про то, что улитка может спать два года без вреда для здоровья
Ага, летом нашел Caucasotachea atrolabiata в кармане куртки, которую не носил года два-три!
Положил в терр для декораций, а эта декорация на салат как набросилась crazy
Прожила три месяца, но очень сильно худела. Видимо она ОЧЕНЬ хотела жить, раз даже кладку в 3(неоплодотворённых) яйца сделала. Но это ж не ахатина, ахатиновые по идее вообще к спячку не должны впадать...

Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 28 Фев 2012, 14:36Добавить тему в закладки

Улитки нашей полосы вообще суровые smile и зиму переносят, и засуху, и грунт им никто так тщательно не подбирает. хотя кто знает - может где-нибудь в далеком зимбабве, в зарослях бамбука, улитки реально спят по 2 года. ты б, кстати, посадил их в контейнер поменьше, лишний объем не всегда на пользу. на такую компанию 10-18л придостаточно. ретика жалко(

8(9I6)6ЗI-65-54. Юлия

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 22:53Добавить тему в закладки

Мои рогатые

Страница 2 из 6 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: