Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Лечебные улитки?

АвторСообщение
Борилек

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Сен 2011, 19:16Добавить тему в закладки

На тыльной стороне ладони небольшая экзема, иногда она беспокоит - становится мокрой и с трещинками. И вот в один из этих дней, когда она потрескалась и чуть мокла, на нее заползла моя Уля и долго на ней сидела (10-20 мин.) потом она мне надоела и я сняла ее с руки, а сидела она на половине ранки, к моему удивлению, именно эта половинка затянулась. Я не особо обратила внимания, но стала каждый день сажать на нее Улю. Буквально 3-4 дня прошло - экземы почти нет. Жаль что я вначале не сфоткала, сейчас она так затянулась, что и фоткать нечего.
http://foto.mail.ru/mail/borilek/3969/3973.html#
Неееее, может это совпадение, я ничего не утверждаю, но понаблюдаю, поэксперементирую....
Может в их слизи что то содержится?

powaqqatsi

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Сен 2011, 20:59Добавить тему в закладки

Мне попадалась информация, что слизь является антисептиком
- тут вот можно посмотреть статьи, их много...

Борилек

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Сен 2011, 21:55Добавить тему в закладки

powaqqatsi пишет:
Я даже не догадалась интернет посмотреть!!!! Вот это ДА!!!!!!!!!! Досвиданье экзема)))

С давних времен улиткам приписывали способность излечивать различные заболевания. Недаром в Вавилоне и Египте символом вечности считались именно улитки. В течение некоторого времени слизь улиток, как лечебное средство, была незаслуженно забыта. Однако в последние годы ученые уделяют немало внимания изучению слизи улиток.

Оказывается, секрет желез улиток содержит особые вещества, способные склеивать бактериальные клетки, называемые лектинами. Таким образом, лектины лишают бактерии их патогенных свойств. Это особенно важно при лечении язвенной болезни, которая по последним данным вызывается бактерией
Свойство слизи улиток склеивать бактериальные клетки нашло применение и в лечении заболеваний дыхательной системы, таких, как бронхит, коклюш и силикоз. В старину народные целители садили улитку на кусочек сахара и после того, как он покрывался слизью, давали заболевшему коклюшем.

Используя собственную слизь, улитка может полностью восстановить свою раковину. Благодаря таким мощным восстанавливающим свойствам слизь улитки нашла широкое применение в косметологии. Слизь обычных садовых улиток входит в состав многих современных косметических средств, так как обладает сильными антиоксидантными и антибактериальными свойствами. Кроме того, слизь улитки имеет уникальное свойство создавать защитную пленку, которая не пропускает влагу, но при этом прекрасно пропускает воздух.

Слизь улиток также обладает мощным регенерирующим действием. Впервые на это обратили внимание на фабриках по разведению моллюсков. У работников, занимавшихся их разведением, кожа рук напоминала детскую кожу. Причем ссадины и царапины на руках разводчиков заживали намного быстрее, чем у тех, кто не соприкасался с моллюсками. Регенерирующие свойства слизи улиток обусловлены содержанием в ней аллантоина, гликолевой кислоты, коллагена и эластина. Бальзамы и кремы на основе слизи улитки эффективно борются с растяжками, шрамами и акне.

Слизь садовых улиток не дает аллергической реакции. Она эффективна при лечении бородавок, ожоговых поверхностей, а также возрастных пятен.

Борилек

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Сен 2011, 22:34Добавить тему в закладки

Слизь улитки содержит в своем составе значительное количество биологически активных веществ. Среди них аминокислоты, витамины, алантоин, эластин, коллаген, натуральные антибиотики в натуральной форме, используемые улиткой, чтобы восстанавливать свое поврежденное тело, а так же свой известковый домик.

Отечественные ученые взяли на вооружение замечательные свойства слизи улитки, а торговая марка «Эликсир» разработала крем-бальзам «Живокост со слизью улитки», который оказывает мощное регенеративные и заживляющее действие, уменьшает проявления воспаления и устраняет отечность, снижает интенсивность болевых ощущений и прекрасно увлажняет кожу.

Кроме слизи улитки в состав данного средства входит живокост. Он способствует восстановлению поврежденных тканей. Даже в тех случаях, когда обычные лекарственные средства не оказывают воздействия, при обработке и прикладывании к ранам мазей из живокоста наблюдается хороший лечебный эффект, к примеру, при хронических гнойных и воспалительных процессах кожи, подкожно-жировой клетчатки, а также пролежнях. Уникальное сочетание экстракта живокоста и слизи улитки оказывают двойное действие, усиливая эффективность и ускоряя результат применения данного средства.

Благодаря этим активным ингредиентам крем-бальзам «Живокост со слизью улитки» быстро и эффективно проникает в самые глубокие слои кожи, обеспечивая транспорт активных питательных веществ в их натуральном, не расщепленном виде. Крем-бальзам на основе слизи улитки оказывает прекрасное регенеративное действие на кожу. Данное средство с успехом применяется при лечении шрамов, морщин, канавок, ожогов, угрей, пятен на коже, а также для профилактики пролежней у лежачих больных и растяжек при беременности.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 08:57Добавить тему в закладки

Лечебные улитки?

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: