Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Странная ретикулята

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Acid Ulcer

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 28 Сен 2011, 22:54Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Первый раз за 3 года появились у меня смутные сомнения...
Вот такие красавцы уродились у меня у пары нормальных Ретикулят, дак вот в чем вопрос, раковина ретикулячья, а... нога то фуличья какая то wacko

Ну либо я слепая! Ну не ретиковская нога!!! других улиток в терре с ретьками не было, да и яйца крупные ретикулячьи были!
В общем прошу помощи crazy

АвторСообщение
nikko

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 30 Сен 2011, 14:15Добавить тему в закладки

Acid Ulcer, а давате копнем глубже
как выглядели яица?

Dusya_du

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 30 Сен 2011, 14:21Добавить тему в закладки

Farscape пишет:
разные виды улиток в одном терре
вы не верно выразились! содержат и выводят от них потомство!
а если не вылуплять яйца - какая разница кто и с кем живет?!

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 30 Сен 2011, 14:25Добавить тему в закладки

nikko пишет:
а давате копнем глубже
как выглядели яица?
Из первого поста темы:
Acid Ulcer пишет:
яйца крупные ретикулячьи были!
Спойлер:

Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 30 Сен 2011, 14:31), всего редактировалось 1 раз(а)

Farscape

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 30 Сен 2011, 14:28Добавить тему в закладки

Dusya_du пишет:
вы не верно выразились!

Да нет, как раз верно!!!

Dusya_du пишет:
а если не вылуплять яйца - какая разница кто и с кем живет?!

Но ведь "вылупляют" как Вы выразились и потом продают/отдают потому что улитят жалко.....иначе откуда на у нас столько гибридов ?!!!

+7-921-761-91-51 Света

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 30 Сен 2011, 14:33Добавить тему в закладки

Farscape пишет:
Но ведь "вылупляют" как Вы выразились и потом продают/отдают потому что улитят жалко.....иначе откуда на у нас столько гибридов ?!!!
Вот именно, в том-то и проблема (а эти гибриды дальше "пускаются в плавание по жизни и дают потомство") dry ...

nikko

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 30 Сен 2011, 14:49Добавить тему в закладки

AMOK, я знаю что они отличаются визуально ... поэтому и уточняю

ну правда странные ули ... рисунок фули ... ребристосто ретиков
нога смутная еслиб были кремовые ... то больше на ретиков походили

а есть их фотки в младенчестве ... в это время рети сильно отличимы

Acid Ulcer

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 30 Сен 2011, 15:05Добавить тему в закладки

Таааак налетели!!! Успокоимся уважаемые!!! smile
Во-первых, родашка никакого отношения не имеет к ретям! Я ее посадила к ним во время кормежки, т.к. я проводила генеральную уборку своих 12ти террариумов!! И она НИКОГДА с ними не жила! Так же как и пантерка которая справа на фото! В этом терре живут исключительно 2 родителя и их дети.
Во-вторых, по поводу этого поста:
Farscape пишет:
+1 До сих пор не понимаю людей которые держат разные виды улиток в одном терре
Ну вообще считается что иммакуляты, фулики, ретикуляты между собой скрещиваться не могут, т.е. давать жизнеспособное потомство! разве не так? Я думаю многие содержат по несколько разных видов в одном терре с целю того, что бы не было потомства, разве не так? Или нам теперь под каждый вид по отдельному терру? Так места не напасешься.
Farscape пишет:
Архи у меня например все сидят парно, суту с суту альбино, овум с овумом альбино, эгрегия сидит с папирашой (теперь уже и их боюсь содержать вместе!).
Я не задавалась целью наплодить гибридов, кладку крупную в кол-ве 50ти яиц отложила одна из 3х ретикулят (все разнокровные и из разных городов). Хэмели сидела с ними за пол года до того, как появилась кладка у ретиков, я понимаю, если бы я альбопикт держала вместе с ретикулятами, тогда да, мне можно было бы предъявить обвинения насчет гибридов, но тут фулика и ретикулята! Кто бы подумал! Если бы и раньше были приценденты по поводу гибридов от 2ух данных видов, тогда бы я естественно не стала их вместе содержать! Больше трех лет занимаюсь улитками как никак, немного разбираюсь и понимаю, но это просто что-то из грани необъяснимого!
Тонечка пишет:
Это ахатина фулика хэмели, у меня фули с точно таким же рисунком раковины и "ребристостью" одно время жили. У альбопикты тельце с легким розовым оттенком...
Нет, ну это тогда точно на грани фантастики, ретикулята отложила кладку фулик хэмели. Я столько хэмелюшек в свое время вынянчила, что этих я смогу отличить, это не хемели, по структуре раковины и ее цвету точно!

Farscape

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 30 Сен 2011, 15:32Добавить тему в закладки

Acid Ulcer пишет:
Таааак налетели!!! Успокоимся уважаемые!!!
Во-первых, родашка никакого отношения не имеет к ретям! Я ее посадила к ним во время кормежки, т.к. я проводила генеральную уборку своих 12ти террариумов!! И она НИКОГДА с ними не жила! Так же как и пантерка которая справа на фото! В этом терре живут исключительно 2 родителя и их дети.

Ну во первых я Вас лично ни в чем не обвиняла....и высказалась в общем и целом.

Acid Ulcer пишет:
Ну вообще считается что иммакуляты, фулики, ретикуляты между собой скрещиваться не могут, т.е. давать жизнеспособное потомство! разве не так? Я думаю многие содержат по несколько разных видов в одном терре с целю того, что бы не было потомства, разве не так?

Считается....вот именно что считается но где факты что они 100% не скрещиваются?
Про тигров и львов тоже раньше говорили что не скрещиваются....но природа доказала обратное.

Acid Ulcer пишет:
Или нам теперь под каждый вид по отдельному терру? Так места не напасешься.

Ну если нет возможности обеспечить условия нескольким видам то не проще ли завести один?
И у меня каждый вид в отдельном терре и не только вид а даже по подобранным парам сидят.

Acid Ulcer пишет:
Я не задавалась целью наплодить гибридов, кладку крупную в кол-ве 50ти яиц отложила одна из 3х ретикулят (все разнокровные и из разных городов).

Если кладка от ретиков и то что они родители не вызывает сомнений то может стоит обратиться к их предкам? Возможно что их родители или родители родителей имели связь с фуликой?

Acid Ulcer пишет:
Больше трех лет занимаюсь улитками как никак, немного разбираюсь и понимаю, но это просто что-то из грани необъяснимого!

Я занимаюсь 7 лет....но дело не в этом...просто никогда не содержала разные виды вместе и не ставила эксперименты....

Acid Ulcer пишет:
Я столько хэмелюшек в свое время вынянчила, что этих я смогу отличить, это не хемели, по структуре раковины и ее цвету точно!

Согласна, 200% не хемели.....а от кого родители сего чуда если не секрет?

+7-921-761-91-51 Света

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 30 Сен 2011, 15:34Добавить тему в закладки

Acid Ulcer пишет:
но тут фулика и ретикулята! Кто бы подумал!
Кстати, да.
Я тут отвлеклась, не успела отредактировать это своё сообщение: http://www.snailclub.ru/t2695p45-topic#82569 , хотела продолжить:

...и это с важным видом сказала АМОК, у которой улитки разных видов живут вместе crazy .
Более того, у меня в конце апреля ретик, живущий с фуликой (специально посадила улиток разных видов вместе, чтобы точно не было потомства) отложил полноценную с виду кладку:
Спойлер:

Я оставила несколько яиц, чтобы проверить, возможно ли самооплодотворение у ретикуляты (ранее просто не слышала об этом). И слава богу, что никто не вылупился... Если бы это были гибриды wacko - то я бы в жизни не догадалась (во всяком случае, по ноге), потому как и ретик, и фулика - альбиносы.

Так что, Ваша тема (огромное спасибо за неё!) послужит мне (думаю, и не только мне) уроком на будущее - никаких яиц (от улиток разных видов, даже с раннего детства содержащихся вместе) не оставлять, в надежде, что это "самооплодотворение" и т.п. ... Я уж молчу о недопустимости совместного содержания племенных улиток разных видов в одном контейнере.

P.S. Сразу оговорюсь - лично у меня все без исключения улитки разных видов, которые совместно содержатся - НЕ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ, и от них никогда не планировалось и не планируется получать потомство.

Последний раз редактировалось: AMOK (Пт 30 Сен 2011, 15:48), всего редактировалось 4 раз(а)

mioanna

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 30 Сен 2011, 15:35Добавить тему в закладки

Acid Ulcer пишет:
Кто бы подумал! Если бы и раньше были приценденты по поводу гибридов от 2ух данных видов, тогда бы я естественно не стала их вместе содержать!
Acid Ulcer, да, очень хорошо, что Вы обратили внимание на странность потомства, иначе и дальше бы происходили такие случаи. А теперь, имея в виду Ваш опыт, другие улитководы побеспокоятся отселять пары от других видов, если хотят получить нестранное потомство (или не подселять к парам другой вид). В том-то и сюрприз, что ретик, имея пару своего вида, предпочел "инородца" biggrin Теперь дорастить бы гибридов до взрослых, посмотреть, что вырастет - зафиксировать фотодокументально, и не продолжать эту линию (если только не заниматься своими личными исследованиями, не вовлекая в это дело новичков, не разбирающихся в видах).

Acid Ulcer

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 30 Сен 2011, 15:50Добавить тему в закладки

Farscape, один ретик от Ulcha, второй от Kih, третий от Sofia, все от проверенных улитководов.
Farscape пишет:
Ну если нет возможности обеспечить условия нескольким видам то не проще ли завести один?
И у меня каждый вид в отдельном терре и не только вид а даже по подобранным парам сидят.
У меня тоже по подобранным парам сидят все улитки, но в свое время я захотела рассадить хэмелюху с родацци, потому что данные виды особенно никому не нужны, а выращивать качественное потомство это достаточно накладно, если учитывать то, что помимо них еще много улиток. Так и получилось, что родацци оказалась с подрастающими архами, а хэмели на некоторое время поселилась с ретиками, кто ж знал, ведь мы все раньше считали, что данный "союз" невозможен...
AMOK пишет:
P.S. Но, сразу оговорюсь - у меня все улитки, которые живут с другими видами - НЕ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ, и от них никогда не планируется получать потомство.
Вот и получилось... Тоже думала, пускай тусуется с ретиками, а те в свое время бы детишек сделали долгожданных... Ага...

Тонечка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 01 Окт 2011, 19:10Добавить тему в закладки

Acid Ulcer пишет:
Нет, ну это тогда точно на грани фантастики, ретикулята отложила кладку фулик хэмели. Я столько хэмелюшек в свое время вынянчила, что этих я смогу отличить, это не хемели, по структуре раковины и ее цвету точно!
У меня взрослая родаха недавно кладку отложила, хотя живет с неполовозрелыми улитятами... Вы не исключайте и ту вероятность, что фулика просто "воспользовалась моментом" и отложила кладку в терре с ретиками... для них это, вообще, плевое дело...

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 01 Окт 2011, 19:26Добавить тему в закладки

Так яйца то как выглядели?

Цитата :
второй от Kih
Моя пара из той же кладки, что и ваш недавно кладку сделала, вылупились улитята. Все ретики без вопросов.

Acid Ulcer

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 02 Окт 2011, 01:55Добавить тему в закладки

Тонечка, читайте внимательней, улитка была отсажена за пол года до того, как появилась кладка, кроме ретикулят в терре никого не было за эти пол года.

kih пишет:
Так яйца то как выглядели?
Яйца крупные, 8-9мм, 52 штуки вроде бы было, вылупилось 40 с чем-то.

Вчера ездила к Ulcha, она всех улек посмотрела, сказала нормальные ретикуляты, просто с разным оттенком ноги. Говорит у нее тоже бывали в кладках похожие с абсолютно нормальными ретиками.

mioanna

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 02 Окт 2011, 11:59Добавить тему в закладки

Acid Ulcer пишет:
Апексы да, розоватые у всех, у кого то больше, у кого то меньше.
Acid Ulcer пишет:
Вчера ездила к Ulcha, она всех улек посмотрела, сказала нормальные ретикуляты, просто с разным оттенком ноги. Говорит у нее тоже бывали в кладках похожие с абсолютно нормальными ретиками.
Acid Ulcer, да, интересно. А розоватый апекс тоже вполне ретикулячий?

Acid Ulcer

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 02 Окт 2011, 12:14Добавить тему в закладки

mioanna, у меня у одной из взрослых рктикулят (предполагаемый родитель) тоже немного апекс розоватый, но не такой как у альбопикт

Тонечка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 03 Окт 2011, 15:26Добавить тему в закладки

Acid Ulcer пишет:
Тонечка, читайте внимательней, улитка была отсажена за пол года до того, как появилась кладка, кроме ретикулят в терре никого не было за эти пол года.
сорри...
Acid Ulcer пишет:
тоже немного апекс розоватый, но не такой как у альбопикт
у ретиков он должон быть белый. Если розоватый, то это гибрид с альбопиктой.

Acid Ulcer

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 03 Окт 2011, 16:52Добавить тему в закладки

Тонечка пишет:
Если розоватый, то это гибрид с альбопиктой.
Не факт! Все ретикуляты были преобретены у опытных людей, которым я доверяю и знаю, что все улитки содержаться исключительно по видам и Альбопикту с Ретикулятой они держать не будут.

Dusya_du

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 03 Окт 2011, 19:10Добавить тему в закладки

Acid Ulcer, а может где-то в глубоких корнях природников кто-то не тот затесался, вот сейчас и выползло наружу???

Acid Ulcer

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 03 Окт 2011, 19:16Добавить тему в закладки

Dusya_du, всякое может быть и видимо нам это уже не узнать....

ban2546

Посмотреть профиль
http://snail.my1.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Пт 07 Окт 2011, 21:12Добавить тему в закладки

Dusya_du пишет:
Получается, что иммакулаты могут с фуликами спарится и дать гибрид?
Ну...
Моя первая улитка чистая пантера, хотя родилась от фулики...

Артур К.

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 09 Окт 2011, 13:46Добавить тему в закладки

Итак, на кого их запишем? На ретикулят?

ban2546

Посмотреть профиль
http://snail.my1.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Вс 09 Окт 2011, 23:47Добавить тему в закладки

Артур К., скорее уж на гибридов т.т

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 05:58Добавить тему в закладки

Странная ретикулята

Страница 3 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: