Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Полуторагодовалая фулика объявила голодовку!

АвторСообщение
Stasy

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 03 Окт 2011, 18:02Добавить тему в закладки

Здравствуйте! Моей фулике скоро исполнится полтора года, еще месяц назад она с удовольствием все кушала, хотя и реже, чем до года. Теперь она практически от всего отказывается. Самое главное ни в какую не ест кальций. У нее в терре четыре вида кальцийсодержащих продуктов: кормовой мел с ракушечником разведенный водой, сепия, камень для попугаев ( без соли и химии), перемолотая скорлупа. Все это лежит без дела, улитка по ним только ползает. Ракушка у нее 16,5 см, может для нее нужно более просторную коробку и поэтому она отказывается расти? (сейчас она живет в контейнере 35х29х19). Перестала есть свои любимые овощи: цукини, огурцы, яблоки, листовые салаты, вареную кукурузу - все это просто игнорирует. Иногда может съесть виноградинку (киш-миш), пару раз видела надкусы на морковке и кабачке, но это как-то несерьезно. Давала размоченный геркулес - в первый раз съела, во второй раз даже не посмотрела. Тоже самое и с гаммарусом. Это все, что она съела за один месяц. НО к кальцию за этот месяц вообще не притронулась! Прироста на ракушке нет совсем.
Вот, кстати, дом в котором она живет.
Вот здесь немного видно, что последнее время с раковиной у нее проблемы. А вообще ведет она себя вполне адекватно: ежевечерне просыпается, ползает, выглядит вроде вполне довольной жизнью.
Эта улитка у нас первая, поэтому я не очень понимаю, какой ритм жизни у улиток после года. ЕЕ сестры (одной кладки) более мелкого размера продолжают есть все подряд как и раньше. А наша устроила голодовку. Что делать?

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 04 Окт 2011, 03:59Добавить тему в закладки

Stasy, Улитка обалденная! Желаю ей перестать хандрить и радовать дальше свою хозяйку.
А по существу - домик конечно маловат для такого слоника. Но расти она скорее всего больше не будет, по крайней мере заметно расти. К такому возрасту рост приостанавливается уже. А вот то, что отказывается от еды это плохо.
Попробуйте искупать в настое ромашки. Возможно она простимулирует аппетит. Ну и предлагайте разную еду, может на что-то соблазнится.

Stasy

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 04 Окт 2011, 09:50Добавить тему в закладки

kih,большое спасибо )). Вчера она немного поползала "на свободе" (ей тяжеловато проявлять собую активность, весит почти полкилограмма), немного покушала, но к кальцию осталась равнодушна. Как же ее заставить есть кальций? Ведь наверняка даже просто для поддержания здоровой ракушки, не для роста, ей нужно какое-то количество кальция? И еще, может кто-нибудь подскажет, какой ритм жизни у взрослых фулик, как теперь ее кормить и чем? Можно ли кормить ее, например, гаммарусом и как часто? Единственное, что я знаю про взрослых фулик, что кормить их надо теперь реже - раз в три дня.

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 04 Окт 2011, 18:29Добавить тему в закладки

Stasy,
Цитата :
как теперь ее кормить и чем?
Да тем же чем кормили. Положите разнообразную еду, она сама выберет. И кальций положите в различных вариантах (сепия, кусковой мел, и т.д.) Все равно насильно вы ее не накормите.
Гаммарусом только не увлекайтесь. Раза в неделю будет достаточно, а то и реже.
Понятно что полуторагодовалая улитка весом в полкило не будет много двигаться.
Вы же сами себе ответили на свой вопрос про ритм жизни
Цитата :
ей тяжеловато проявлять особую активность

Главное что бы она ела хотя бы раз в три дня.

Stasy

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 07 Окт 2011, 13:03Добавить тему в закладки

kih, спасибо большое за помощь. Сейчас прочитала весь архив о минеральных подкормках, выписала названия кучи препаратов, с зарплаты буду их искать и предлагать нашей Моте. И вообще, если б я не была материалистом, то решила б,что наша Мотя просто страдает от неразделенной любви. В конце августа я подселила к ней 6-8 см ретика (он ее на год младше). Так наша Мотя распушила "крылья" выставила свой копулятивный орган наперевес и начала нарезать круги вокруг нашего маленького Модеста. Долго их вместе держать не получилось, после некоторого времени их совместного бытия, я заметила, что у маленького Мадеста отвалился прирост и треснула ракушка. Тогда я стала наблюдать за моими "2М"(третий М - Мурзик - змей, так дите мое прикалывается, называет их МММ)), и увидела, как большущая Мотя нарезает по стенке круги вокруг ничего не подозревающего Модеста. Только при ее габаритах, ее же ракушка волочилась по земле, то есть по кокосовому субстрату. Когда она проползала над Модестом, ракушка ее тащилась по молодому, еще не окрепшему панцирю Модеста. В этот момент наш Модест кушал и вместо того, чтобы спасаться от надвигающейся опасности ввиде Матильдовой ракушки (она на него "облокотилась"немилосердно), он просто из-под Матильдиной ракушки продолжал кушать, хотя ему было совершенно неудобно. Конечно, я не могу постоянно поддерживать Мотильдин "хвостик", чтобы она не задавила Модеста, пришлось их рассаживать. Вот с тех пор Матильда и не кушает...

pretty_rabbit

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 07 Окт 2011, 14:41Добавить тему в закладки

Stasy пишет:
если б я не была материалистом, то решила б,что наша Мотя просто страдает от неразделенной любви
подумалось, а может, любовь как раз разделенной оказалась, и улитка яйца носит?

Stasy

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 07 Окт 2011, 18:51Добавить тему в закладки

Нет, вторая улитка еще ребенок. ))) Ей меньше полугода было на тот момент.

Vreda

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 07 Окт 2011, 19:14Добавить тему в закладки

Stasy, ребенок - это понятие относительное...Мои оболтусы половозрелыми в три месяца стали. Другой вопрос, что ретикуляты с фуликами никак не скрещиваются. А может, Мотя просто поняла, что хозяева не собираются помогать ей с обустройством личной жизни и взялась за дело сама? mosking Так что версию с яйцами отвергать не стоит, но мне кажется,и контейнер побольше весьма и весьма желателен.

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 08 Окт 2011, 04:59Добавить тему в закладки

Stasy,
Цитата :
Сейчас прочитала весь архив о минеральных подкормках, выписала названия кучи препаратов
А вот с этого места можно поподробнее? Улитке не нужна куча препаратов. Тем более взрослой. Так что со всякими витаминами и лекарствами поаккуратней. Все что ей нужно это кальцесмесь с мелом и сепия. И все!!!!
И улитка действительно может... скучать что ли... не знаю как это еще назвать. Попробуйте вернуть друга. Он же наверное с тех пор подрос наверное.

Stasy

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 10 Окт 2011, 11:23Добавить тему в закладки

Друг сейчас 14 см, но боюсь,что Мотя все же его раздавит. Он пока намного легче подруги. И ракушка у него более хрупкая, что ли. Потом, в 18 литровом контейнере им вдвоем и не развернуться. Я хотела подождать с месяц, а потом переселить обоих в большущую коробку (продают для игрушек такие). А сейчас все же главная проблема в нежелании Моти есть кальций. У нее уже край ракушки начинает слоиться. Я недавно попыталась намазать ее мордочку молотой скорлупой, так она брезгливо отплевалась и поползла дальше. Давала ей творог, немного поела, но на состоянии панциря это никак не отразилось. Думаю купить кальцид, может ее он понравится, или какую нибудь смесь из морских ракушек, а еще может найду добавку для кур несушек. Еще пишут, что у них улитки с удовольствием грызут морские ракушки, может и моей предложить? Правда я не знаю, как и чем эти ракушки отмывать (привезли дикие с черного моря)?
А из еды я заметила, что Моте в последнее время нравится все очень сладкое, правда из сладкого я могу ей предложить только виноград и яблоки.

Vorojan

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 31 Окт 2011, 12:59Добавить тему в закладки

Насчет сладкого - у меня две улитки (суту, 4 мес.) одна метет всё, что дают, правда особо любит гаммарус, а другая любит только сладкое: банан, яблоко, сливы, виноград, персик нектарин метет за милую душу, всё остальное как-то не очень ест...
Так что давайте сладкое (что можете) и посыпайте кальцием, фрукты и ягоды же в любом количестве можно, переесть улитка всё равно не может.

Stasy

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 01 Ноя 2011, 12:45Добавить тему в закладки

Vorojan, спасибо за совет. Сейчас наша улитка стала уже понемногу кушать, меньше конечно, но кушает. Даже кабачок подгрызает периодически. smile Но вот с кальцием у нас до сих пор проблемы. Отвергает его в любом виде.

Admin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 01 Ноя 2011, 14:44Добавить тему в закладки

Stasy, мне кажется не стоит так беспокоиться о том, что взрослая и достигшая шикарных размеров улитка не ест кальций. Раковину поддерживать ей уже никак не нужно - она выросла и больше с ней ничего не происходит. Если будут повреждения - кальций нужен будет для заращивания раковины, беременность - кальций нужен для скорлупы яиц. Но при нормальном положении вещей кальция требуется ровно столько, сколько она его и получает - в незаметных для вас количествах, которые есть еще и в потребляемой пище.
Террариум бы ей побольше конечно подобрать, но также есть вероятность, что при смене условий могут начаться проблемы с питанием и активностью. Вспоминается древняя история Тани Сафоновой (может кто-то еще ее помнит) про фулику Пашу, которая выросла одна в 20-л контейнере на одних огурцах до сантиметров по-моему 18, хотя это скорее исключение из правил.
Ну и не стоит ждать от большой тяжелой взрослой улитки активности как у малыша - с возрастом и размером они все-таки остепеняются.

Admin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 01 Ноя 2011, 15:43Добавить тему в закладки

Наврала про этого Пашу, вырос он до 20см, питался кабачками и огурцами и иногда мелом, никогда не размножался http://newpet.ucoz.ru/forum/20-1297-1 в середине страницы.

Stasy

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 02 Ноя 2011, 13:28Добавить тему в закладки

Спасибо, успокоили. smile А Паша действительно шикарен! biggrin

Kejsi
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://pitomec.ru
СообщениеСсылка на сообщение Сб 05 Ноя 2011, 12:20Добавить тему в закладки

Давайте улитке разнообразную еду, давайте огурцы, кабачки, салат, гаммарус. Не может быть, чтобы она не ела вообще ничего!

Jaces
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 06 Ноя 2011, 09:04Добавить тему в закладки

Дайте улитке погулять))))у меня таже самая история была и я дал ей погулять по квартире и стала есть побольше!))))

Kejsi
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://pitomec.ru
СообщениеСсылка на сообщение Вс 06 Ноя 2011, 12:55Добавить тему в закладки

разве это как-то связано? Не желание есть и отсутствие движения? Не уверенна, хотя я не специалист.

Лисса
В анабиозе

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 06 Ноя 2011, 20:55Добавить тему в закладки

Jaces пишет:
и я дал ей погулять по квартире и стала есть побольше!))))
Никто не наступил, не раздавил? Прежде чем "дать улитке погулять", вы, наверное, навели стерильную чисттоту, да? Или даже пол не подмели? Так и ползала по грязному?

ЗЫ: Юноша, запишитесь в группу ДО 16-ти, пожалста. На взрослого вы никак не тянете.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Jaces
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 07 Ноя 2011, 08:56Добавить тему в закладки

так это в ванной дал погулять)) biggrin

Stasy

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 20 Ноя 2011, 11:35Добавить тему в закладки

Хочу переселить двух улиток в один большой терр. Ретик подрос (сейчас 17 см), стал больше фулики (она 16,5см). Думаю, теперь Мотя (фулика) не повредит его раковану, хотя он несколько легче подруги. Одно меня тревожит - могут ли они скрещиваться? Честно скажу в мои планы не входит воспитывать их потомство. Мне вполне достаточно этих двух.

Последний раз редактировалось: Stasy (Вс 20 Ноя 2011, 18:43), всего редактировалось 1 раз(а)

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 20 Ноя 2011, 13:28Добавить тему в закладки

Stasy, Теоретически не могут скрещиваться. В практике был только один спорный случай http://www.snailclub.ru/t2695-topic. Но у большинства фулики и ретикуляты живут вместе и не скрещиваются.

Такие большие улитки могут прекрасно жить вместе. Ничего друг другу не повредят. Контейнер им нужен не меньше 40 литров. Лучше больше. Причем не высокий, а с большой площадью дна. Горизонтальный.

Фулика начала есть?

Stasy

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 20 Ноя 2011, 18:42Добавить тему в закладки

kih, да, спасибо. фулика кушает, правда немного капризничает, она даже кальций начала есть, на раковине появился небольшой прирост под шрамом (который сформировался в процессе голодовки).
По поводу коробки. Я не знаю какой литраж у нее, в длину она 55см, в ширину 35 см. У меня змей в такой живет. smile Такой хватит?

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 20 Ноя 2011, 20:05Добавить тему в закладки

Stasy, Нормальный размер. У меня один змей тоже в чем-то похожем живет ))))

Хорошо, что фулька ест. Она у вас красавица))

Stasy

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 05 Мар 2012, 16:02Добавить тему в закладки

Младший подрос (светленький), теперь они живут вместе и, не поверите, теперь оба отказываются от кальция! Опять стресс...

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 11:47Добавить тему в закладки

Полуторагодовалая фулика объявила голодовку!

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: