Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Волдырь на роге

АвторСообщение
nika236932

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 07 Окт 2011, 17:57Добавить тему в закладки

Здравствуйте. На одном глазу у улиточки появился маленький волдырик или нарост рядом с самим зрачком. Что это может быть и что делать? weep Могла ли она наколоть его яичной скорлупой? Живёт пока одна, волдырик появился вчера, на повидении это никак не сказывается. Спасибо.

Dusya_du

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 07 Окт 2011, 23:49Добавить тему в закладки

Присоединяюсь к вопросу!
у нас выглядит так:

nika236932

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 08 Окт 2011, 00:55Добавить тему в закладки

Я к сожалению фото выложить не могу, т.к. на нём этого не видно.Там где у них заканчиваются рога такие шарики, а в них чёрненькая точка. Вот на таком шарике небольшой еле заметный волдырик, по размеру примерно как 3 черненьких точки ( глазика )Раньше его точно не было. Особенно заметно когда она втягивает или высовывает рожки. Извините за нелепое описание... Подозреваю, что наколола. На то место прилип кусочек скарлупы, а она с ним рожек втянула. Сейчас, когда есть начинает, больной рожек прячет и не достаёт пока не отползёт от тарелки. Или совпадение, или боится dntknw Вроде вычитала, что можно в слабом расстворе ромашки покупать, сейчас вот пойду. Жалко её так, хоть бы прошло cry

Admin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 08 Окт 2011, 11:27Добавить тему в закладки

nika236932, скорее всего само пройдет, особенно если было физическое повреждение (хотя у меня улитки постоянно втягивали рога с налипшими элементами окружающего мира, но никаких повреждений никогда не было). У улиток регенерация очень хорошая.
Я ни в какие ванночки не верю, особенно ромашковые, они по-моему нужны только для успокоения хозяина, так это можно и самому внутрь ромашку принять, или просто чаю с шоколадкой. А улитке для скорейшего заживления полезно будет снизить влажность, если она повышена, поменять грунт, если он заболочен, ну и обеспечить полноценное питание-кальций, если они не такие. Хорошо бы еще улитку отсадить от других, если есть возможность обеспечить ей полноценное существование в отдельных апартаментах - для защиты от собратьев. Ну и обязательно внимательно наблюдать за состоянием, если становится хуже или появляется у других - тогда уже бить тревогу.
Dusya_du, давно у улитки этот волдырик?

nika236932

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 08 Окт 2011, 13:18Добавить тему в закладки

Admin, Спасибо за советы, выполню. smile Волдырь 3-4 дня. Она у меня всего одна, хотя планирую завести вторую.

Dusya_du

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 10 Окт 2011, 10:07Добавить тему в закладки

Admin, точно не скажу. Я улитку купила на Зверьке уже с ним. На выставке улитки пугливые, далеко рожки не показывали, поэтому и не видела его...
Дома заметила, когда купала на следующий день.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 15:40Добавить тему в закладки

Волдырь на роге

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: