Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Расселять или нет?

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Morgan

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 18 Окт 2011, 15:42Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый день, нуждаюсь в советах и мнениях более опытных улитководов.
Живут у меня в террариуме на 20л Arch. degneri и Arch. marg. egregia. Живут совсем недолго пока (с последней Таррамании). Вполне мирно сосуществуют, спят, кушают вместе, друг друга не обижают. Но я, начитавшись разных "гибридных" тем на форуме, начала задумываться о том, а правильно ли это? Не приведёт ли к каким-нибудь неприятным последствиям?
И вообще, правда это или миф, то, что улиткам одиноко по одному? В природе то они явно в разы реже встречают себе подобных (даже одного и того же вида, не говоря уже о других).

Вобщем, сегодня в моём улиточном сообществе произошли некоторые переселения в более просторные терры, в связи с чем освободились три ёмкости, 15л, 15л и 30л.
Посоветуйте, расселить мне моих Архахатинчиков по разным домикам по 15л, или парочкой переселить в 30-ку?

Да, забыла сказать, детки оба пока небольшие, 6-7 см по ракушке.

АвторСообщение
pretty_rabbit

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 18 Окт 2011, 18:46Добавить тему в закладки

Morgan пишет:
pretty_rabbit, а что за вид? не рассмотреть... smile
Может источник кальция?
это Эобания Вермикулята - в Турции фото делала сама. Это они на фонаре висят (на самом солнцепеке) - вряд ли кальций "ловят" на железном-то...

Morgan

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 18 Окт 2011, 18:50Добавить тему в закладки

На железном и правда вряд ли, но тогда встречный вопрос, если они тянутся к обществу друг друга, почему бы им не собраться в каком-нибудь влажном тенистом местечке, как порядочным улиткам? smile
Думаю что-то в этом столбе их всё-таки привлекает. Моё мнение smile

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 18 Окт 2011, 19:34Добавить тему в закладки

Morgan пишет:
да вот я "на месте" и в замешательстве
А в чём, собственно, проблема? Улитки живут вместе, не конфликтуют, Вы (насколько я поняла) ни от кого из них потомства не планируете.
Если даже (вдруг!) и будут "несанкционированные" кладки - так заморозите их, делов-то...

Morgan

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 18 Окт 2011, 19:39Добавить тему в закладки

О кладках нам ещё рано думать, маленькие ещё smile, тут скорее вопрос правильности проживания вместе разных видов, комфорта улитосиков при таком проживании и вопрос о том насколько улиткам вообще нужно общество себе подобных на столь небольшой территории.

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 18 Окт 2011, 19:48Добавить тему в закладки

Morgan пишет:
тут скорее вопрос правильности проживания вместе разных видов, комфорта улитосиков при таком проживании и вопрос о том насколько улиткам вообще нужно общество себе подобных на столь небольшой территории
Ну, это, действительно, только Вам решать biggrin .
У меня многие улитки разных видов живут вместе и прекрасно уживаются. Но я знаю точно, что если вдруг и будут "несанкционированные" кладки - то я их не оставлю. Всё, на этом вопрос "правильности проживания вместе разных видов" исчерпывается.
По поводу комфорта и т.п. - я сужу по тому, как улитки растут/набирают вес. Вот, к примеру, сейчас мне не нравится, как растёт у меня одна недавно созданная "компашка". Буду думать, как их рассаживать (и дальше смотреть, поможет ли это).
А если всё хорошо - то чего ещё желать? Как говорится - "от добра добра не ищут" happy .

Morgan

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 18 Окт 2011, 20:01Добавить тему в закладки

Правильность проживания вместе разных видов - этот вопрос скорее академического моего личного интереса. smile интересно послушать мнения разных улитководов.
Комфорт... ну вот я откровенного дискомфорта не замечаю в поведении моих ребят, но мне не с чем сравнивать, я новичок. За ровно месяц, прошедший с террамании, они приростили всреднем по сантиметру с небольшим. Много это или мало? Кушают они хорошо, ТТТ на них, друг от друга по террариуму не шарахаются, спят рядышком частенько, купаются вместе... Это показатель комфорта?
Но определяющим фактором в вопросе их расселения для меня является информация о том, насколько реально им нужна компания друг друга? Потому как если нет, то тут и думать нечего, каждому свой домик. Я не работаю, время у меня есть, место под два домика тоже... Вот и не могу решить как поступить... Такая вот дилемма...

Morgan

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 18 Окт 2011, 20:11Добавить тему в закладки

AMOK, вопрос вдогонку.smile
Вы пишете, что, насколько улькам была нужна компания. можно определить опытным путём, поселив вместе или же расселив...
А как понять, что улька скучает? По каким признакам?

mioanna

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 18 Окт 2011, 21:14Добавить тему в закладки

Morgan пишет:
А как понять, что улька скучает? По каким признакам?
Плохо ест и не растет.

Morgan

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 18 Окт 2011, 23:24Добавить тему в закладки

Решила пока оставить эту парочку вместе. smile Всех благодарю за советы.

odrikate

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Окт 2011, 09:34Добавить тему в закладки

Morgan, Вы можете успокоится - Arch. degneri и Arch. marg. egregia относятся к разнам видам, а значит, в принципе не могут скрещиваться. Это улиток одного вида, но разных подвидов нельзя держать вместе. Например, овума и сутуралиса, или овума и эгрегию - это все подвиды Arch. marginata. Это как породы у собак smile А дегнери и маргината - это, например, как волк и лисица.
Так что, если Ваши улитки не обижают друг друга, можете и дальше держать их вместе smile

pretty_rabbit

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Окт 2011, 10:33Добавить тему в закладки

odrikate пишет:
А дегнери и маргината - это, например, как волк и лисица.
а я вот в это не верю. разве разные виды улиток не одинаково "устроены"?
как мне кажется, если улитки приблизительно одинаковой весовой категории, то любого вида сведенные вместе могут при благоприятных условиях скреститься.

Morgan

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Окт 2011, 10:50Добавить тему в закладки

odrikate, добрый день, мне это известно, иначе они бы изначально не попали вместе в один терр. Хотя вы знаете, я согласна с pretty_rabbit, "природа способна взять своё".
Но у меня вопрос стоял скорее в том, а не будет ли им по одному одиноко. И я решила, пока пусть поживут вместе, до половозрелости, а там точно буду рассаживать.

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Окт 2011, 11:02Добавить тему в закладки

odrikate пишет:
Вы можете успокоится - Arch. degneri и Arch. marg. egregia относятся к разнам видам, а значит, в принципе не могут скрещиваться. Это улиток одного вида, но разных подвидов нельзя держать вместе.
К примеру, Archachatina puylaerti и Archachatina degneri тоже относятся к разным видам, но вот была такая интересная информация (в спойлере): http://www.snailclub.ru/t955p30-topic#30923
Цитата :
- As much as Andreas told me, they can crossbreed, because they have only so little difference in their genetic.
Если я правильно поняла, то у них так мало генетических различий, что возможна гибридизация.

Так что... может, мы ещё многого не знаем (на что способны улитки) crazy

odrikate

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Окт 2011, 22:20Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
Если я правильно поняла, то у них так мало генетических различий, что возможна гибридизация.
Ну, раз так, то все возможно. Но будет ли такое потомство жизнеспособным?
А что касается
pretty_rabbit пишет:
разве разные виды улиток не одинаково "устроены"
- речь-то не о возможности разных видов "заниматься любовью", это они могут, уже многие тут на форуме наблюдали такое, а именно о возможности появления гибридов.

А если говорить о том, хорошо ли улитке одной, не знаю. Мы с подругой брали как-то двух ретиков из одной кладки. Сначала мой был крупнее, а потом достиг половой зрелости и затормозился в росте. Живет с друзьями, ретиком и фулькой. Тусуются вместе. А у подруги один живет - такой уже кабан вырос, и продолжает расти. И не скучно ему ничуть.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 04:51Добавить тему в закладки

Расселять или нет?

Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: