Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Кто как купает улиток?

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Kejsi
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://pitomec.ru
СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Окт 2011, 14:08Добавить тему в закладки

Интересно, а как формучаны купают своих улиток? Давайте поделимся фотками и рассказами о водных процедурах для склизких персон!

Kejsi
До 16 лет

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Окт 2011, 14:14Добавить тему в закладки

Например, я свою - так:
Включаю кран, ставлю в раковину ванночку, сажаю туда Улю и ставлю ванночку так, чтобы вода не заливалась в ванночку и в тоже время так, чтобы Уля могла пить из-под крана. Под душем так - ставлю ванночку рядом с ним, включаю воду и Уля купается. Также наливаю совсем чуть-чуть водички в ванну, чтобы вода доходила лишь до самого края раковины Ули и пускаю ее в ванну. Уля может свободно ползать и купаться.
А вот и фотки с купания:
В раковине.
В ванной.

gen

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Окт 2011, 19:54Добавить тему в закладки

Kejsi, А вы не боитесь что произойдет резкий перепад воды и улитка ошпариться кипятком?

Я кладу в ванну большой лист оргстекла,сажаю на него улиток,включаю душ и поливаю их душем ,обязательно держа руку под душем .Что бы если вдруг кипяток пойдет,сразу убрать душ от улиток.

Kejsi
До 16 лет

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Окт 2011, 20:47Добавить тему в закладки

Я тоже руку держу, но я с самого начала воду прохладную делаю.

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Вс 27 Ноя 2011, 15:16Добавить тему в закладки

моя подруга на вытянутой руке улю держит,та вытягивает шею и пьет
мы в школе так делали

nika236932

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 27 Ноя 2011, 21:35Добавить тему в закладки

Я раньше купала на руке, но напор слишком сильный, а если делаешь слабее, то трудно отрегулировать калонку. Поэтому сейчас делаю так : 1. Сажаю улиток на пластиковую крышку их террариума. 2. Открываю тёплу воду, когда установится нужная температура, закрываю кран. 3. Опять открываю этот же кран, но очень-очень тоненькой струйкой, может просто капать. Так калонка не включается и стекает вода нужной температуры и никто не обожжётся. 4. Ну и ставл под неё крышку с ульками. Им так больше нравится, они даже рожки особо не прячут, ну и сильно тянутся, а в крышке небольшой слой воды. Ну и периодически проверяю струю воды, чтоб совсем холодная не пошла. Хотя уже примерно знаю, сколько по времени стекает тёплая.

u7486

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 02 Дек 2011, 22:06Добавить тему в закладки

Сажаю улиток на плитку (кафель остался с ремонта в ванной), тащу в ванную кладу на дно ванной и включаю душ сверху под слабый напор чтобы далеко вода не улетала. При этом улитки находятся на расстоянии 50-70 см от того места куда падает вода, брызги с радостью летят на радостных от брызг улиток =D

gljasse

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 26 Мар 2012, 10:21Добавить тему в закладки

А я сажаю уль на крышку от их же терра, ставлю ее в ванную, включаю душ в режим "Tropikal rain" и, пока я терр чищу, улитки сидят под "дождем" smile

amoterassy

Посмотреть профиль
http://entrav.ucoz.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Апр 2012, 17:46Добавить тему в закладки

А я их выгружаю в ванну и поливаю душем, они балдеют, и "спинку" посудной губкой тру, очищая раковину от всяких бяк. happy

dashka=)
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 05 Июл 2013, 20:15Добавить тему в закладки

А я сажу их просто на руку, делаю тонкий напор воды и купаю улиток

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Пт 18 Апр 2014, 19:48Добавить тему в закладки

u7486, да ладно, серьезно? Купаете улиток на кафеле в окружении керамики? Я бы ужасно боялась повредить панцирь. Будьте осторожнее, в общем с:
А я кроме купания под струей воды устраиваю рогатым профилактические ромашковые ванны: делаю слабый настой ромашки, подогреваю кипяченую воду до нужной температуры, смешиваю все это, наливаю немного в большую плошку и пускаю их ползать. Ещё сверху их поливаю в процессе и чищу панцирь мягкой зубной щеткой с:

Где-то читала, что вода из-под крана вредит улям, поэтому стараюсь обходиться кипяченой.

Мария
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 19 Апр 2014, 14:51Добавить тему в закладки

Я например купаю так: беру воду кипяченую и банкой (можно чем нибудь другим) поливаю улитку

Валерия Колесник
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 11 Май 2014, 16:09Добавить тему в закладки

Kejsi,
Kejsi пишет:
Также наливаю совсем чуть-чуть водички в ванну, чтобы вода доходила лишь до самого края раковины Ули и пускаю ее в ванну
А вы не боитесь , что вы в ванне купаетесь с мылом? А это химия. Не боитесь, что от остатков улька обожжётся? 
Я беру поднос с раскладными  ножками. Ставлю в ванную . Потом приношу улиток и очищаю их ножки от грязи. Чтоб в процессе купания не запачкались ещё больше.  Ставлю поднос на одну ножку. Чтобы он стоял слегка горизонтально. Потом сажу улек и жду пока они прикрепятся к  подносу. Пока они крепятся я настраиваю воду. Стараюсь улек вместе тесно садить. И на большом высоком расстоянии поливаю душем как дождик. Вода стекает наискось по подносу , по-этому я не волнуюсь за них. В конце... протираю задней , жёсткой частью губки  их панцирь от налёта. И мою кожу от частичек грязи.... smile

Танюша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 28 Май 2014, 16:34Добавить тему в закладки

К улиткам подхожу так же, как и к цветам: Опрыскиваю теплой кипяченой водой из распылителя.

ЛюдмилаАГАВит

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 28 Май 2014, 21:57Добавить тему в закладки

Интересная тема. Я купаю опрыскивая кипяченой отстояной водой слегка подогретой. Иногда купаю в ромашке.

Dirk Strider

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 25 Июл 2014, 02:32Добавить тему в закладки

У нас крышка терариума-переноски с дырочками. Снимаю её, переварачиваю, сажаю внутрь Моргана, ставлю эту конструкцию в раковину, кладу рядом лейку душа и включаю воду. По крайней мере, раньше так было. Сейчас просто в ванну всё сгружал, тоже хорошо получилось. Когда дома ремонт кончится, надо будет ещё что-то придумать...

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Пн 28 Июл 2014, 18:12Добавить тему в закладки

"А я сажу их просто на руку, делаю тонкий напор воды и купаю улиток"
Я делаю точно также smile

Nat13

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 25 Сен 2015, 09:18Добавить тему в закладки

я и не знала, что мои тоже любят купаться. раньше пыталась искупать так: соорудила купальную из кормушки для кошек, брала улитену в руку и вместе с рукой опускала в купальню. но им не нравилось и они ползли по руке вверх. а вчера крышку капроновую поставила и налила воды, так они подошли по очереди попили, потом залезли туда и сидели))

Bleys

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 16 Окт 2015, 10:32Добавить тему в закладки

Сажу улиток на пластиковую крышку террариума, ставлю её в ванну, и поливаю из душа слегка тёплой водой под небольшим напором (определил такой, при котором улитки не прячутся, а значит, им нравится). И по очереди беру в руки, отмываю от какашек и частиц грунта smile

Анли

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 16 Окт 2015, 20:46Добавить тему в закладки

Нельзя категорически улиток мыть под краном....Нельзя сажать их ни в раковину ни в ванну,т.к.чистящие средства и мыло никогда до конца не промываются,и это может вызвать хим.ожег у улитосов.Да и воде есть хлор и тяжелые металлы.И скачек температуры воды возможен...Просто достаточно из пульвилизатора из побрызгать тёплой кипяченой или фильтрованой водой.

zmeyka-irinka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Окт 2015, 00:09Добавить тему в закладки

А я, вот, недавно здесь встретила спор о том, нужно ли вообще купать улиток и любят ли они сами эту процедуру?...
Начала наблюдать за своими... Купала я их раньше как многие, под тонкой струйкой воды, осторожно, избегая голову, затем ополаскивала кипяченной, во избежание налета. И когда обратила внимание, то была очень удивлена, что из моих восьми улиток купаться любит только одна, самая первая Фулика. Остальные все стараются сбежать, а вытягивание высоко головы это ни что иное, как поиск опоры чтобы смыться куда подальше. Пробовала несколько раз - результат одинаковый.
Теперь я иногда поливаю раковину кипяченной водой температуры тела, чтобы очистить, а остальное время они пьют сами из ванночек и сидят в них по собственному желанию.
Вот такие разные вкусы...

Winner-Arinner

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Окт 2015, 08:32Добавить тему в закладки

Я делаю так: беру тазик, наливаю еле тёплой кипячёной воды, во избежании хлорки и перепадов, и кладу камни, чтобы улитки не утонули. Дальше они сами решают - пить и купаться или сиротливо сидеть на камнях. Вывод - вкусы действительно разные и каждая улитка уникальна, как и все остальные))

PS:Мои улитки никогда не были в ванной. Тазик ставлю на пол - удобнее: я делаю уроки, поглядываю на бассейн и если что всегда прихожу на помощь! horse

Террариумист
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://axolotl.forum2x2.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Окт 2015, 09:01Добавить тему в закладки

Я обычно сначала беру за раковину, смываю частички субстрата, потом сажу на руку и держу под небольшим напором воды.
Winner-Arinner пишет:

Я делаю так: беру тазик, наливаю еле тёплой кипячёной воды, во избежании хлорки и перепадов, и кладу камни, чтобы улитки не утонули. Дальше они сами решают - пить и купаться или сиротливо сидеть на камнях.
Интересная идея.

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://snails.chudoforum.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Окт 2015, 09:02Добавить тему в закладки

Террариумист, только если я правильно представила как энто выглядит, то ульки по стенам таза могут залезть наверх, а потом случайно упасть на эти камни

День добра
" />

Winner-Arinner

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 18 Окт 2015, 17:44Добавить тему в закладки

Нет,вы не правильно этно поняли. Камни находятся в центре, и я не знаю, что нужно зделаь, чтобы упасть на них. Или у меня такие умные улитки?))

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Кто как купает улиток?

Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток-
Перейти: