Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Улитка болеет

АвторСообщение
warmly

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 23 Окт 2011, 16:01Добавить тему в закладки

Ахатина ретикулята, примерно 6-7 мес. от роду. Проживает в одном аквариуме с братом/сестрой из той же кладки (с ним/ней все в порядке).
Сегодня обнаружила её в положении нижняя часть ноги прилеплена к авариуму, а верхняя как будто отлипла и так застыла ртом вверх, абсолютно засохшей и, честно говоря, подумала, что улитка умерла. После обрызгивания подала слабые признаки жизни, под теплым душем ей не понравилось, спряталась в ракушку. На вес стала совсем легкой, тело как будто уменьшилась, "усохло", рожки-глаза почти все время убраны. Самое ужасное, что изо рта, когда она его открывает, подтекает какая-то прозрачная коричневатая жидкость.
Сейчас я отсадила ее из террариума, дала кабачек, вроде она как-то его чуть погрызла. Но вид такой же удручающий. Подскажите, как помочь зверю!

Когда все началось сказать не могу, потому что последние три дня я появлялась дома только, чтобы покормить улиток, а дома к тому же холодно и они сейчас и так не очень активные. Носятся по аквариуму только после душа. =(

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 23 Окт 2011, 19:27Добавить тему в закладки

warmly,
Цитата :
а верхняя как будто отлипла и так застыла ртом вверх, абсолютно засохшей
Ну вот так как вы описАли вообще то многие улитки спят, а для того что бы нога у улитки стала абсолютно засохшей ее нужно неделю не опрыскивать, да и то наверное не получится засушить.
Сделайте фотографию - как выглядит улитка сейчас. Но вообще если такая фигня начинается -
Цитата :
тело как будто уменьшилась, "усохло"
обратного пути как правило нет, к сожалению. Кто-то умирает быстро, кто-то может прожить еще даже около года (у меня одна улитка прожила год в таком состоянии), но вылечить её у меня не получилось.

Цитата :
а дома к тому же холодно
Желательно придумать какой-то обогрев. Оптимальная температура для содержания улиток - от 24 градусов.

warmly

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 24 Окт 2011, 22:45Добавить тему в закладки

Ну вот термоковриком я как раз 24 градусов и добиваюсь, а им прям очень хорошо, когда в террариуме градусов 26-28. Так что сейчас они в любом случае не очень активны.
Больной на данный момент не полегчало. Пугает, что она не ест.

warmly

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 31 Окт 2011, 14:12Добавить тему в закладки

У меня продолжение банкета. Улитка ожила, ведет себя довольно активно (правда не так активно как раньше; на ощупь как-то не очень упругая, но все равно намного лучше), но ничего не ест. Не какает соответственно, несколько раз обнаруживала на ней беловатую слизь или ткань какую-то, выходившую, вероятно, вместо испражнений.
Вопрос: как заставить зверюшку хотя бы что-то съесть? Сейчас она не ела неделю, понятное дело, что для нее это не критично, но чем можно помочь улитке не умереть от голода дальше?

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 31 Окт 2011, 18:36Добавить тему в закладки

warmly,
Цитата :
понятное дело, что для нее это не критично
Для маленькой улитки критично? Что пробовали давать?

warmly

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 01 Ноя 2011, 01:54Добавить тему в закладки

kih, все, что они любят и обычно едят - салат, огурцы, морковку, кабачек, ну и всякое разное, что они едят с переменным успехом. Кальций в разных видах (сепия, ракушечник, яичная скорлупа), хлопья овсянки, дафнии.
По всему этому улитка проползает, но не ест. Вторая улитка ест эту еду нормально, с удовольствием.

Admin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 01 Ноя 2011, 12:19Добавить тему в закладки

warmly, а во время купания не пробовали кормить? Я когда-то так делала - улитки в ванне, включаю слабый тепленький душ, они сначала радуются, тянут шеи и т.д., потом начинают расползаться. Вот когда расползаются - сажаю их там же (не под душем, но в ванне) на еду, аппетит тогда у всех был сумасшедший. Ну и если у ваших улиток будет так же, значит в террариуме им слишком сухо и/или холодно.
Что кстати в терре с вентиляцией и влажностью? Какой грунт и в каком он состоянии (по влажности)?

warmly

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 25 Ноя 2011, 19:21Добавить тему в закладки

Удивительно, но улитка все-таки пришла в себя. Жива, ползает и, вон, сейчас хрустит салатом. Даже чуток подросла. Большое спасибо за советы!

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 01:25Добавить тему в закладки

Улитка болеет

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: