Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Помогите пожалуйста спасти кладки овумов!

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Ср 14 Дек 2011, 19:13Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

история такова- овумы отложили первые яики- 6 штучек, я сразу же их поместила в отдельный маленький контейнер , и там были открыты отверсия для вентиляции, кокос был новый. проверяла их изредка, опрыскивала и ждала малышей..но как то раз проверяя, заметила в одном яице крошечную дырочку, протерла- а оттуда появилась капля белка ((( вскрыла это яичко, там мертвый улитенок, и еще несколько яиц таких же ((( в это же время у меня лежала другая кладка с разницей в пару недель, стала проверять их- то же самое...из 12 яичек выковырила 4 улитят, еще недоразвитых, маленьких, с желтком на хвостике, но ни выжили ттт...подумала на мошек- летают иногда, и в том кокосе я нашла червячков с черной головой, личинки weep следующие кладки я положила опять в новый кокос, но уже в герметичные контейнеры- закрыла отверстия, и когда проверяла, смотреал мошек. сегодня опять полезла- 3 яица из 7 с дырками (( я уже не знаю что делать...с кокосе не было червяков, все пересмотрела, и мошки не могли залететь- они же не караулят...лежит еще одна кладка в таком же герметичном контейнере, но думаю там то жде самое (( сейчас они опять снесли кладку, не знаю куда ее деть чтобы малыши выжили...подскажите пожалуйста, что можно сделать?? родители не природники

АвторСообщение
НАТАЛЬЯ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 14 Янв 2012, 23:05Добавить тему в закладки

Zzzeebra пишет:
дырочки на некоторых яйцах..
Дырочки на яйцах,это обычное явление.У меня на каждом яйце овума они были.Мошек,а тем более червей,у нас небыло никогда!
Полагаю,это что то типа дыхательных отверстий.
Конечно нежелательно яйца трогать,но раз уж у вас черви в грунте.Приготовьте новый,ополосните яйца под струей воды,и переложите в контейнер с чистым грунтом(новым).
Zzzeebra пишет:
герметично закрыть контейнер что ли?
Контейнер и должен быть закрыт герметично.Просто в крышке сделайте отверстия небольшие.
Если у вас контейнер с яйцами стоит рядом со взрослыми улитками,оттуда и летят мошки.Просто уберите контейнер с яйцами в другую комнату.

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Сб 14 Янв 2012, 23:11Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ пишет:
Дырочки на яйцах,это обычное явление
нет... это не что-то типа дыхательного отверстия, это именно ДЫРКА в яйце, как оказалось все такие яйца пустые(( как итог было потеряно с десяток яиц(( но оставшиеся 35 спасу)))

Тая

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 26 Янв 2012, 23:54Добавить тему в закладки

Zzzeebra пишет:
у меня в кладке моих уль тоже счас обнаружились дырочки на некоторых яйцах.. и червяки, которых мошки наоткладывали... герметично закрыть контейнер что ли? но не задохнутся ли малявки когда вылупятся? помогите советом, пожалуйста...

у меня тоже были проблемы с первыми кладками овумов и суту. потом стала делать просто: мелкие контейнеры пищевые (одноразовые которые), чуть кокоса (желательно нового, чистого и не сильно влажного) на дно, потом яйца улиток и сверху снова слой кокоса. опрыскала из пульверизатора и закрыла крышкой. никаких дырочек не делаю. раз в пару-тройку дней открываю и крышку опрыскиваю и кокос чуть-чуть если высохший на вид. крышку подписываю: вид, число, месяц. через месяц вылупляются улитята. если не видно, то откапываю потихоньку - как правило уже яйца треснутые и улитята скорлупки едят.

при перекладывании кладки - яйца мыть не надо, потом тревожить тоже, обязательно отложить их из контейнера родителей в отдельный, имхо.

так что вы свежий кокос для кладок используйте и герметично закрывайте и не переувлажняйте.

Gor4inka

Посмотреть профиль
http://gor4inskaja.livejournal.com/
СообщениеСсылка на сообщение Ср 14 Ноя 2012, 15:30Добавить тему в закладки

у меня вот похожая проблема. первая кладка архов, ровно через месяц вылупился один ребенок. остальные лежат уже почти два месяца - как ни в чем не бывало. не выдержала, одно яйцо разбила, а там вполне сформированный улитенок, такой, как вылупился, но какой-то не живой, что ли... остальные лежат, но я не знаю, ждать еще, или нет, или что с ними делать

helga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 15 Янв 2013, 00:07Добавить тему в закладки

В первый раз сделали кладку архахатины. Часть отложили вчера. Я думала, что на этом дело закончится, поскольку первые кладки бывают небольшими, но сегодня улитки добавили ещё 8 яиц. К сожалению, из второй части кладки родители успели 3 яйца раздавить, все остальные лежат в отдельных контейнерах.

Возникли вопросы:
1) читала, что первая кладка может быть пустой. Моя бОльшая улитка уже выдавала пробное яйцо, да и кладка эта немаленькая оказалась. Значит ли это, что она с большой степенью вероятности оплодотворенная?
2) сейчас контейнеры в яйцами стоят в комнате без спец. подогрева. Температура +27. Нужно ли перемещать их ближе к источнику тепла? Критично ли для них проветривание? (на 5-7 минут пару раз в день, контейнеры стоят не рядом с окном, но температура в комнате все равно падает на несколько градусов).
3) насколько я поняла, яйца лучше не трогать месяц. А как быть ближе к сроку вылупления? Аккуратно поднимать слой кокоса или улитята точно выберутся сами?

Заранее спасибо за ответы!

НАТАЛЬЯ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 15 Янв 2013, 01:21Добавить тему в закладки

helga пишет:
Значит ли это, что она с большой степенью вероятности оплодотворенная?
50/50,тут уж точно никто не скажет.
helga пишет:
Нужно ли перемещать их ближе к источнику тепла?
Не нужно,температура нормальная.
helga пишет:
Критично ли для них проветривание?
Чтобы не переживать по поводу проветривания(тем более сейчас морозы крепкие бывают),кладки можно поставить в тумбу,в антресоль на время проветривания...
helga пишет:
насколько я поняла, яйца лучше не трогать месяц. А как быть ближе к сроку вылупления? Аккуратно поднимать слой кокоса или улитята точно выберутся сами?
Яйца тревожить не стоит вообще.Но если интерес к моменту вылупления,превысит здравый смысл(как за частую у меня бывало).Можно достать одно яйцо и просветить фонариком.На просвет улитенка хорошо видно,и даже можно наблюдать как бьется сердечко.Но лучше конечно не трогать вообще!Улитята после того как съедят скорлупу,сами выползут на поверхность.

helga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 15 Янв 2013, 13:05Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ пишет:
Cпасибо за подробные ответы! Контейнеры стоят на полке в тумбе. Лезть внутрь не буду - привыкла пересиливать себя, сажая цветы smile

letisia1

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Сен 2013, 13:53Добавить тему в закладки

Добрый день! я все внимательно прочитала, но все же не совсем поняла, надо делать в инкубаторе вентиляцию и ежедневно опрыскивать? помогите, лежат яйца овумов (1 раз)

Любительница улиточек.

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Сен 2013, 17:56Добавить тему в закладки

letisia1, да

Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 11 Сен 2013, 02:06Добавить тему в закладки

letisia1, да нет. я всегда перекладывала яйца архов в контейнер 250-350мл без вентиляции. дополнительно не опрыскивала. если кокос изначально увлажнен нормально и лишних щелей нет, влажность грунта будет в норме. вылупляемость практически всегда была 100%-ая. поменьше проверяйте их, побольше будет шансов, что с яйцами ничего плохого не случится biggrin я серьезно. яйца кладу прямо на дно, без грунта, сверху присыпаю примерно 2см слоем кокоса, ставлю в теплое место (где нет сильных скачков температуры) и все. когда улитята начнут вылупляться, это будет заметно через прозрачное дно, даже раскапывать для проверок не придется. если уж заметите, что субстрат слишком подсох, тогда стоит увлажнять. а так, для кладок переувлажнение опаснее пересыхания (имхо)

8(9I6)6ЗI-65-54. Юлия

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 13:27Добавить тему в закладки

Помогите пожалуйста спасти кладки овумов!

Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: