Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Сломала...

АвторСообщение
AHKA

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 28 Дек 2011, 11:19Добавить тему в закладки

Доброго времени суток. Товарищи прошу помощи! незнаю как так получилось улитка сломала часть раковины у колумеллы. произошло это около 3 недель назад. первые несколько дней я не предала этому значения. думала что зарастит. аналогичного случая с моими улитками не было. полистав форумы я не нашла ничего похожего. либо апекс, либо середина, небольшие сколы. но такого не где небыло. я решила самостоятельно принять меры. я купала улитку в ромашке около недели. результа не было она не заращивает, хотя её тело облипает эту часть раковины. улитка ничего не ела только закапывалась в грунт. пару дней назад я её отсадила на салфетки пропитаные ромашкой. раз в день она меняет положение. ползает по еде, но еда остаёться смазаной и не тронутой. вообщем я в отчаянии. Искрене надеюсь на помощь

Последний раз редактировалось: AHKA (Ср 28 Дек 2011, 11:25), всего редактировалось 3 раз(а)

AHKA

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 28 Дек 2011, 11:20Добавить тему в закладки

прошу прощения фотография с телефона

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 28 Дек 2011, 12:33Добавить тему в закладки

Фотки или очень маленькие или очень большие. Видно плохо, но ничего страшного там не видно. Улитка скорее всего уже не растет а значит так и останется. Ромашка тут совершенно не к месту, скорее увеличенная доза кальция в разных видах. Подрежьте острый скол или подпилите его. Он может ранить улитку и по-этому она себя так ведет. В зерносмесь добавьте яичной скорлупы и костной муки и высаживайте туда улитку утром и вечером, посыпайте все мелом

AHKA

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 28 Дек 2011, 12:37Добавить тему в закладки

улитка пассивна. может край аккуратно пилочкой подпилить? получается она больше не вырастит? ей около полугода, месяцев 7

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 28 Дек 2011, 14:59Добавить тему в закладки

Попробуйте, только посмотрите нет ли трещин чтобы еще кусок не откололся. Если улитка уже перестала расти, то скорее всего так и останется, хотя иногда улитки, особенно при смене условий на более благоприятные, дают новый прирост. Не понятно что за улитка. Некоторые улитки потеряв полракушки бегают себе а овум напр. стрессует и может прятаться и плохо есть, но 3 недели - большой срок.

AHKA

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 28 Дек 2011, 15:47Добавить тему в закладки

это суту. он рос. сейчас около 7 см это мало для архов. и вот такое несчастье случилось. значит шансов нет даже если кормить улитку кальцием то эта часть не востановится?

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 28 Дек 2011, 19:06Добавить тему в закладки

Все может быть. Может ему холодно, вот он и не растет. Знаю овума, который уже взрослый переехал к другим людям и подрос на 3 см.

AHKA

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 28 Дек 2011, 19:13Добавить тему в закладки

я буду стараться. попрбую в другое место поставить тер. но вот проблема он так только еду смазывает, но не ест, тру на тёрке цукини батат помидорку, даюиз овощей всё по отдельности посыпаю смесью для попугаев в молотом виде, из кальция только скорлупой и ракушкой, к мелу равнодушны. так вот собственно такое он тоже не ест вообщем сильно стесует. может есть какой нибудь способ накормить принудительно?

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 28 Дек 2011, 19:18Добавить тему в закладки

Только тертые овощи с помолом и кальцием, можно гаммарус или мясное добавить, сделать пожиже и посадить в середину посудины.

AHKA

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 28 Дек 2011, 20:40Добавить тему в закладки

спасибо за советы smile

Katrin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 04 Янв 2012, 16:37Добавить тему в закладки

Аня, точно так же мой суту взрослый сломал, я уже говорила, так вот он долгое время (почти два месяца) не рос и стрессовал, а потом оклемался и продолжил расти, хотя то место на ракушке так и осталось кривым. Согласна, что надо подпилить острые края (хотя я так не делала, но у моего и повреждения были поменьше).
Жаль что фото не очень понятные. Если получится, попробуйте доклеить недостающую часть ракушки бумажным скотчем. Я так много раз делала своим, у кого повреждалась ракушка, правда не в таком месте... но попытка не пытка. Тоесть смысл в том, чтобы дать улитке ощущение присутствия отколотой части ракушки. Бумажный скотч (малярный) надо клеить на сухую ракушку и аккуратно тщательно прогладить, чтоб лучше приклеился, потом сильно не мочить. От влажного грунта или простого опрыскивания он не расклеивается. Тогда улитка меньше стрессует и начинает вылазить. Постепенно нарастит под скотчем раковину.
Я предлагаю бумажный скотч, т.к. его удобно рвать мелкими кусочками и он легко отклеится потом, когда понадобится. При этом он достаточно крепкий. Будем надеяться, что улит поправится.

Katrin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 04 Янв 2012, 16:41Добавить тему в закладки

Да, и не переживайте по поводу размеров! У меня один из родителей этого альбиноса еще меньше, чем ваш сейчас smile А еще есть суту-сильверфут, который тоже как карлик выглядит среди своих собратьев, при этом сейчас он самый активный и любвеобильный wink

AHKA

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 04 Янв 2012, 17:15Добавить тему в закладки

Спасибо Катя smile я попробую подклеить его, может и вправду ему этого не хватает. пока стрессует, искренне надеюсь что оклемается

malinka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 09 Янв 2012, 22:20Добавить тему в закладки

Цитата :
скорлупой и ракушкой, к мелу равнодушны.
AHKA, попробуйте все смешать хорошенько, и уже этой смесью посыпать еду. У меня сепию не едят в обычном виде, так я ее толку в ступке до порошка и смешиваю со скорлупой, мелом, костной мукой, ракушечником. Ничего, в таком виде едят.

Katrin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 24 Фев 2012, 04:04Добавить тему в закладки

AHKA, какие новости? Как самочувствие альбиноса?

AHKA

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 24 Фев 2012, 11:53Добавить тему в закладки

Katrin, поделилась с Вами впечатлениями в Л\С. Альбиносик жив и идёт активно на поправку. Всем спасибо за поддержку smile

malinka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 24 Фев 2012, 12:00Добавить тему в закладки

Цитата :
Альбиносик жив и идёт активно на поправку
Замечательно! Пусть и дальше растет крепеньким и красивым!

AHKA

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 24 Фев 2012, 21:29Добавить тему в закладки

malinka, Спасибо, будем старатся smile

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 05:25Добавить тему в закладки

Сломала...

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: