Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Неодинаковый рост улиток

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Elenina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 05 Янв 2012, 23:01Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Улитки живут у меня уже почти 2 месяца. Купила их по объявлению 21 ноября как африканских черноголовых с геном альбино. Про содержание читаю, постепенно узнаю про них новое.
Мне кажется, у меня ахатины ретикуляты (если кто-то скажет более четкое название - буду благодарна).
Живут в пластиковом контейнере литров на 25.
ГРУНТ. Сначала жили совсем без грунта - зависали на потолке, потом постелила ольховую щепу, предварительно смочила ее, ули стали спать зарывшись в щепу. Из укрытия ничего не было, недавно положила 2 части от кокоса - но они пока игнорируют их.
КОРМЛЕНИЕ. Едят хорошо огурцы, гаммарус, кальцекашки, морковь, яблоки, свеклу. Камень сепию грызут побольше, чем мой подросток сухопутный черепах.
Купаю под струей крановой водой. Смазываю ракушку рыбьим жиром и иногда дегтем, чтоб не ели.
Еще портилась раковина у обоих - стала больше проветривать контейнер - стало лучше. Дело было во влажности. Но все равно ракушка у обоих растет не так красиво, как была вначале. Вернее растет неплохо, а место, где соединяется с другим пластом - не очень ровное. Не знаю почему.
После покупки было замечено сразу, что одна уля очень активная, постоянно куда-то ползет, была прозвана Бегунок.
Другая ползает не так активно, но зато постоянно ошивается у миски с едой, за что была прозвана Жорик.
Я все переживала, что Бегунок плохо кушает. Но вот сейчас вижу реальную разницу между ними - Бегунок значительно больше по размеру и весу, чем Жорик, который вроде как все время ест. Хотя когда их брала были совершенно одинаковые.
Выложу фото, которые делала сразу при их появлении у меня.
Фото:

Вообщем, они здесь красивые и здоровые. Ощущение, что сейчас им у меня живется не так хорошо. Раковины не такие "сочные", и Жорик значительно меньше Бегунка. Что им еще нужно??
А завтра выложу фото какие они сейчас.

АвторСообщение
Elenina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Янв 2012, 00:47Добавить тему в закладки

А скорлупу от яиц обязательно класть или сепия и кальцид заменят? Что-то не хочется мусор от скорлупы разводить, еще пахнуть начнет..

Elenina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Янв 2012, 00:48Добавить тему в закладки

olga46 пишет:
Ульки явно страдают от сухости воздуха.
Это видно, что страдают? У них очень влажно, и я проветриваю часто. Наверное, зря. Не буду больше.

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Янв 2012, 09:36Добавить тему в закладки

Elenina,
Цитата :
А скорлупу от яиц обязательно класть или сепия и кальцид заменят? Что-то не хочется мусор от скорлупы разводить, еще пахнуть начнет..
Им лучше кальций сейчас во всех доступных видах положить. Много не будет. Пахнуть она не будет. Какой мусор? Растолочь и в кальцесмесь досыпать. Никакого мусора )))

НАТАЛЬЯ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Янв 2012, 10:29Добавить тему в закладки

Misaki пишет:
что почему-то очень важно эту плёнку оставить..и что в ней такого..?
Я не слышала такого.
Misaki пишет:
Разве надо??
Лично для меня так удобнее.Когда снимаю пленку,я уже на сто процентов уверенна что ничего от содержимого яйца не осталось.Крошится скорлупа лучше без пленки.

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Янв 2012, 13:55Добавить тему в закладки

Практически всегда есть улитки покрупнее и помельче. Это вполне естественно, но не значит что улитка будет мельче, хотя шансов вырасти мельче у нее больше. Нужно смотреть на прирост. Если он большой и здоровый, то все в порядке. И не мазать никакими маслами, тем более без надобности!

Elenina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Янв 2012, 14:24Добавить тему в закладки

olgaolga, Спасибо.
С Рождеством всех!
Купила все необходимое. Кокосового брикета промыла слишком много, на 10 литров - 3 брикета - получилось чуть не пол контейнера субстрата. Не знаю, убирать лишнее или оставить. Положила им овощей, посыпала кальцесмесью и развела зерновую смесь.(купила там же). Улитки есть отказались, грунт проигнорировалии залезли на потолок.

Elenina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Янв 2012, 14:51Добавить тему в закладки

Вот так получилось

Elenina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Янв 2012, 14:54Добавить тему в закладки

Еще я рассмотрела поближе их - поняла, как же испортила им раковины. Они просто ужасны. Жорику подрезала маникюрными ножницами край, теперь ровно, он обиделся, мигом забрался на потолок и затих. Бедняга! Еще хотела спросить, можно ли запилить полировочной пилкой для ногтей саму раковину, там, где она неровно заросла? Пилочка мягкая, полировочная.

Elenina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Янв 2012, 15:33Добавить тему в закладки

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Янв 2012, 16:07Добавить тему в закладки

Лишний кокос высушите. Пригодится потом. Похоже улитки грызутся. Нужно пересматривать рацион и условия содержания. Добавляйте в зерносмесь скорлупу и костную муку.

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
http://button.dekel.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Янв 2012, 16:29Добавить тему в закладки

Elenina пишет:
Вот так получилось

На мой взгляд, с кокосом то все нормально, много не мало. А вот размер контейнера маловат, я бы увеличила раза в 2.

Elenina пишет:
Жорику подрезала маникюрными ножницами край, теперь ровно,
Верное решение.

Elenina пишет:
Еще хотела спросить, можно ли запилить полировочной пилкой для ногтей саму раковину, там, где она неровно заросла?

Теоретически можно, практически не нужно. Улькам ещё расти и расти, следующие витки перекроют большинство повреждений и дефектов на ракушке.

А в рационе рекомендую увеличить пропорцию свежих овощей и фруктов, на фото кажется, что большая часть "сухого корма". И естественно как советовали выше, кальций, кальций и ещё раз кальций!

НАТАЛЬЯ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Янв 2012, 16:45Добавить тему в закладки

Elenina пишет:
можно ли запилить полировочной пилкой для ногтей саму раковину,
Не стоит!Все неровности,скоро уйдут за виток.
На последнем фото,прекрасно видно насколько истончен прирост.Улитка запросто могла сломать его о крышку в которой находится еда.Чтобы исключить поломку прироста,крышечку и тарелку уберите.Идеально,класть еду на лист салата.Если нет такой возможности,подойдет капустный лист,или кусочек канцелярской белой бумаги.
Одного куска сепии достаточно.Половинку,лучше потрите в кальцекашу.И не пренебрегайте яичной скорлупой.
Elenina пишет:
грунт проигнорировалии залезли на потолок.
Ничего страшного,через пару дней все наладится.

Elenina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Янв 2012, 16:55Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ пишет:
На последнем фото,прекрасно видно насколько истончен прирост.Улитка запросто могла сломать его о крышку в которой находится еда.
Это как раз тот край, что я выровняла маникюрными ножницами. Ракушку еще никто не ломал.
А тарелочка у меня совсем мягкая, тоненькая, неужели убирать??

ЯфеЯ пишет:
А вот размер контейнера маловат, я бы увеличила раза в 2.
Ну пока, думаю, места им хватает, потом да, уже нужно на 25 литров точно.

НАТАЛЬЯ пишет:
И не пренебрегайте яичной скорлупой.
Хорошо, сдела. Спасибо.
Еще я высадила по краям контейнера в грунт семена травки для кошек. Прорастет- будут есть. Неплохо?

Elenina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Янв 2012, 16:57Добавить тему в закладки

Пилкой все же запилила немного. Результата почти не видно. Пускай будет как есть.

Sonikk

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Янв 2012, 17:12Добавить тему в закладки

А я бы добавила в рацион салат, он богат кальцием и молодые улитки его охотно едят Зерновую смесь разводить не обязательно.

Elenina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 07 Янв 2012, 17:15Добавить тему в закладки

Я давала им как-то салат, но ули его совсем не хотят есть, наверное, зимой он химический. Теперь и себе перестала его покупать.

Elenina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 11 Янв 2012, 11:33Добавить тему в закладки

Поняла я свою ошибку, улиткам было плохо, потому что в контейнере было слишком сухо. Влажность повысила - результат - обе пошли в активный рост, и есть стали больше - какахи такие огромные. Выложу сюда фото чуть позднее, как подрастут wink

olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 11 Янв 2012, 12:40Добавить тему в закладки

Elenina, молодец, поздравляю!
Насчет тарелочек. Как я поняла - это у Вас разовая, мягкая тарелочка? Если да - оставьте, чище будет. А еще очень удобны пластиковые прозрачные крыжечки от банок сметаны - небольшие и мягкие, в одну - овощи, в другую - что-ниб сытное (помол, геркулес).

Elenina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 11 Янв 2012, 13:06Добавить тему в закладки

olga46 пишет:
Насчет тарелочек. Как я поняла - это у Вас разовая, мягкая тарелочка? Если да - оставьте, чище будет. А еще очень удобны пластиковые прозрачные крыжечки от банок сметаны - небольшие и мягкие, в одну - овощи, в другую - что-ниб сытное (помол, геркулес).
Да, тарелочка мягкая совсем, одноразовая, еще с лета, с пикников много их лежит в упаковке. Очень удобно, я их не мою, а просто меняю на другую. Крышечка пластмассовая, там зерносмесь, которую у Женьки купила. Ули прямо едят ее много, вчера только насыпала, Бегунок примчался и стал есть насухо - не ожидала я такой прыти smile
Морковное пюре обожают с огурцом. Жорик что-то много спит, бедняга, наращивает свою съеденую, а затем обстриженую маникюрными ножницами ракушку..
В грунт теперь спускаются. но редко. Прежняя хозяйка говорила, что держит улиток вообще без грунта, на бумаге, вот и я их держала, правда без бумаги.. Может от этого они не хотят в него зарываться, а предпочитают висеть на потолке или на стенах, или спать в кормушке...

olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 11 Янв 2012, 14:07Добавить тему в закладки

Ну в кормушке поспать, чтоб еда не убежала smile - это многие улитки любят! Жорик - пусть спит себе, мне кажется что они растут, как и человечьи дети, во сне. А зерносмесь я тоже сухую даю, или отдельно, или сверху на овощи насыпаю. В природе им же никто ничего не запаривает. Насчет зарываться - это малявы любят, а большие - далеко не все, так что ничего страшного. У меня из ретикулят (от года до почти 3-х) сейчас уж давно никто не зарывается. Тем более им к грунту еще привыкнуть надо - незнакомый запах, незнакомые ощущения подошвы ноги. Улиткам, выращенным на кокосе, поменяешь грунт - сутки на потолке отсиживаются, а тут - отродясь такого не видали.

Elenina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Янв 2012, 00:37Добавить тему в закладки

У меня снова возник такой вот вопрос. В контейнере опрыскиваю пульверизатором 2 раза в день, улиткам нравится, ползают после очень активно. Еще в грунт высадила травку для кошек - улитки ее частично обглодали, она продолжает расти, но теперь в грунте стала появляться паутина белой плесени....теперь нужно промывать весь грунт?

olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Янв 2012, 00:51Добавить тему в закладки

Elenina пишет:
В контейнере опрыскиваю пульверизатором 2 раза в день, улиткам нравится,
Да, в природе они пьют росу, поэтому опрыскивание очень приветствуют.
Elenina пишет:
теперь в грунте стала появляться паутина белой плесени
Сначала удалить зараженный плесенью грунт, а потом уже промывать и желательно ошпарить. И попробовать разобраться - откуда плесень, может помол на грунт попадает, может перестарались с уменьшением вентиляции.

Elenina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Янв 2012, 21:40Добавить тему в закладки

Возник еще один вопрос. А можно ли улиткам давать манную крупу?

olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 31 Янв 2012, 23:39Добавить тему в закладки

Elenina пишет:
А можно ли улиткам давать манную крупу?
Интересный вопрос. Ни разу не пробовала. Я, когда некогда помол молоть, использую гречневую муку и геркулес.

Elenina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2012, 11:10Добавить тему в закладки

Здравствуйте еще раз! У нас вроде все хорошо. Но ракушки растут далеко не идеальные. Фото не могу сейчас дать. Грызут ракушку так же почти, периодически я ее подравниваю маникюрными ножницами. Но вот еще. Бегунок был больше по размеру, а теперь еще он и созрел быстрее, чем Жорик. Сбоку на голове наблюдаю небольшой "прыщик" белого цвета. У Жорика его еще нет. Вопрос: может ли Бегунок размножаться сам по себе, пока Жорик подрастает? Потомства мне бы не хотелось. Или их сейчас немедленно отсадить?

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 18:59Добавить тему в закладки

Неодинаковый рост улиток

Страница 2 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: