Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Неодинаковый рост улиток

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Elenina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 05 Янв 2012, 23:01Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Улитки живут у меня уже почти 2 месяца. Купила их по объявлению 21 ноября как африканских черноголовых с геном альбино. Про содержание читаю, постепенно узнаю про них новое.
Мне кажется, у меня ахатины ретикуляты (если кто-то скажет более четкое название - буду благодарна).
Живут в пластиковом контейнере литров на 25.
ГРУНТ. Сначала жили совсем без грунта - зависали на потолке, потом постелила ольховую щепу, предварительно смочила ее, ули стали спать зарывшись в щепу. Из укрытия ничего не было, недавно положила 2 части от кокоса - но они пока игнорируют их.
КОРМЛЕНИЕ. Едят хорошо огурцы, гаммарус, кальцекашки, морковь, яблоки, свеклу. Камень сепию грызут побольше, чем мой подросток сухопутный черепах.
Купаю под струей крановой водой. Смазываю ракушку рыбьим жиром и иногда дегтем, чтоб не ели.
Еще портилась раковина у обоих - стала больше проветривать контейнер - стало лучше. Дело было во влажности. Но все равно ракушка у обоих растет не так красиво, как была вначале. Вернее растет неплохо, а место, где соединяется с другим пластом - не очень ровное. Не знаю почему.
После покупки было замечено сразу, что одна уля очень активная, постоянно куда-то ползет, была прозвана Бегунок.
Другая ползает не так активно, но зато постоянно ошивается у миски с едой, за что была прозвана Жорик.
Я все переживала, что Бегунок плохо кушает. Но вот сейчас вижу реальную разницу между ними - Бегунок значительно больше по размеру и весу, чем Жорик, который вроде как все время ест. Хотя когда их брала были совершенно одинаковые.
Выложу фото, которые делала сразу при их появлении у меня.
Фото:

Вообщем, они здесь красивые и здоровые. Ощущение, что сейчас им у меня живется не так хорошо. Раковины не такие "сочные", и Жорик значительно меньше Бегунка. Что им еще нужно??
А завтра выложу фото какие они сейчас.

АвторСообщение
olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2012, 17:29Добавить тему в закладки

Если Бегунок надумает самооплодотвориться. наличие-отсутствие рядом недозревшего Жорика на это никак не повлияет. А от улиток этого вполне можно ждать. Да и что ж животинок-то разлучать? Ну нашалят, ну заморозите последствия пока они яйца. Представьте что это куриные...

Elenina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 12 Мар 2012, 21:52Добавить тему в закладки

olga46, это что же получается, что улитки могут нести яйца по одиночке никогда не спариваясь? Зачем их тогда рассаживают, только лишь для того, чтобы размер ракушки был большой? Я вот все больше понимаю, что не смогу их рассадить, они так умильно спят вместе, едят вместе, ползают тоже вместе...
А кладка если будет, может здесь из форумчан кто-то ее возьмет. Морозить все же мне жалко.
Спасибо за советы, Ольга d_daisy

olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 14 Мар 2012, 23:07Добавить тему в закладки

Пожалуйста, всегда рада поболтать и поумничать shy

Elenina пишет:
Вопрос: может ли Бегунок размножаться сам по себе
- собственно Вы про это спрашивали, потому именно про самооплодотворение и писала. Конечно, далеко не каждая улитка на такое способна (потому и рассаживают), но все-таки и возможность этого не стоит сбрасывать со счетов. Только ведь Вы правы - жалко подруг-то разлучать! Тут на одной чаше весов - душевное спокойствие питомцев, удовольствие их от близости друг с другом, а на другой - душевные муки хозяев при заморозке нежелательных кладок. А морозить все равно придется, так как одна пара ретикулят вместе со своим потомством в состоянии за года полтора-два обулитить всю Россию.

Elenina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 14 Мар 2012, 23:24Добавить тему в закладки

одна пара ретикулят вместе со своим потомством в состоянии за года полтора-два обулитить всю Россию.
Ого! Вот это ретикулятки!
Да уж, пускай живут вместе и делают что хотят! Там разберемся!
Жаль только раковины им испортила. Еще тут прочитала про бумагу. Положила - жевали, потом какахи бумажные собирала biggrin Еще любят тыкву (после огурцов, конечно).
У меня черепах ест ее ну и улиткам даю - уплетают только так!
Спасибо еще раз, Ольга, за советы.

strizh

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 15 Мар 2012, 10:49Добавить тему в закладки

Всем доброго дня.
Подскажите, пожалуйста, как быть, если малыш улитенок остановился в росте в месячном возрасте. Прошло два месяца, ровесник малыша растет и растет (из кладки было оставлено два яйца), а этот малыш не имеет прироста совсем. Край раковины жесткий, как у взрослых улиток, которые больше не растут. Условия содержания для всех одинаковые. Аппетит, включая нерастущего, отменный.
Понимаю, что всегда из выводка имеются слабачки и мне так повезло, что этот слабачок оказался одним из двух сохраненных яиц. Или я ошибаюсь.
Может ли ситуация измениться?

Последний раз редактировалось: strizh (Чт 15 Мар 2012, 16:46), всего редактировалось 1 раз(а)

тритоновод

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 15 Мар 2012, 16:25Добавить тему в закладки

У меня подобная ситуация со слизнями. Оказывается карликовость неотъемлимый аттрибут сухопутных моллюсков! http://www.snailclub.ru/t366p30-topic

Elenina

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 15 Мар 2012, 22:56Добавить тему в закладки

strizh, не буду с Вами спорить )

strizh

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 16 Мар 2012, 11:19Добавить тему в закладки

Elenina, а по какому поводу? pardon

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 16 Мар 2012, 17:27Добавить тему в закладки

strizh пишет:
Понимаю, что всегда из выводка имеются слабачки и мне так повезло, что этот слабачок оказался одним из двух сохраненных яиц. Или я ошибаюсь.
Может ли ситуация измениться?
Вряд ли ситуация изменится, учитывая, что "улитенок остановился в росте в месячном возрасте". Примерно в этом возрасте и определяются "задохлики"/нерастушки.
У меня, конечно, небольшой опыт выращивания улитят, но, думаю, что в каждой кладке моллюсков имеются такие особи. Некоторые умирают в течение первых недель, некоторые выживают, но так и остаются "заморышами" (на фоне своих нормальных собратьев).

Хотя всегда можно надеяться на лучшее smile .

strizh

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 16 Мар 2012, 17:53Добавить тему в закладки

AMOK, спасибо smile
но мне ничего не остается,кроме как надеяться, не хочется сдаваться за него.
буду наблюдать, если что-то изменится отпишусь на радостях victory

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 16 Мар 2012, 18:32Добавить тему в закладки

strizh пишет:
но мне ничего не остается,кроме как надеяться, не хочется сдаваться за него.
Ну а что тут "сдаваться", если у улитёнка аппетит отменный и, судя по всему, он чувствует себя отлично pardon .

Таких "слабаков" я бы, однозначно, не стала использовать в разведении. Но ничто не мешает таким улитятам оставаться домашними любимцами wub1 .

У меня, кстати, есть один любимый малыш, который на ровном месте (не менялось абсолютно ничего в условиях содержания, в кормёжке и т.п.) остановился в росте в возрасте 4-х месяцев. Примерно около месяца он "хандрил", сейчас ожил, нормальный с виду улитёнок, прекрасный аппетит. Только вот не растёт вообще, прироста нет. И ничего с этим не поделаешь dntknw ...

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Мар 2012, 19:17Добавить тему в закладки

Здравствуйте)Я вот подумываю купить 2 улитки.Держать дома.Читал форум, очень интересно.Сразу возникает вопрос.Вот живёт улитка в террариуме.Она же по стенкам ползает?А если она упадёт?Следить что ли за ней постоянно?Или как?Спасибо

strizh

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 23 Мар 2012, 13:08Добавить тему в закладки

FootEast, во избежании несчастных случаев улиток содержат в низких террариумах и избегают использование керамических,каменных и прочих твердых предметов в обустройстве молюскария. Следить за улиткой все время не нужно, она достаточно самостоятельное дивотное wink но риск есть всегда как и в жизни, так что просто создайте наименее травмоопасные условия в терре.
и почитайте форум http://www.snailclub.ru/f20-forum

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 19:30Добавить тему в закладки

Неодинаковый рост улиток

Страница 3 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: