Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

От чего гибнет улитка?

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
оля 75

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Янв 2012, 08:08Добавить тему в закладки

Улитка-пантерка, всегда была активной, жористой. Живёт у меня 1,5г,условия не менялись.последние 3-4 дня ушла глубоко в раковину,мало ест,на тканях вокруг ножки появилось синее пятно.живёт с архахатиной,она здорова.сейчас отсадила в отдельный контейнер.что с ней?какая-то инфекция мягких тканей?можно как-то побороться за её жизнь?4 дня назад давала покупной огурец,пантерка его хорошо поела,не понравилось что на утро остатки огурца быстро сгнили и покрылись плесенью,могла улитка заболеть от этого?огурец ела ретикулятка,здорова.
http://s018.radikal.ru/i503/1201/c1/66c0c16e64ed.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1201/1b/a1345446b1e0.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1201/50/85ee72409bda.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1201/4b/ac4ddba8007a.jpg

оля 75

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Янв 2012, 08:37Добавить тему в закладки

Хотела добавить, чтобы предвосхитить вопросы.улитки живут в пластиковых контейнерах.купаю их,мою контейнеры и кормлю практически ежедневно.около 1.5 мес грунта нет т.к. после последней новой земли отравились несколько маленьких фулик.достать землю простую не могу,покупную больше тоже не использую,не хочу что-бы удобрениями улики травилисьрешаю вопрос с кокосовым субстратом(хотя тоже знаю случай отравления улиток-солёным оказался).еда разнообразная,добавляю толчёную скорлупу и меловой камень.остальные улитки все активные.закрадываются подозрения-не могла она отравиться огурцом?в холодильнике оставшийся огурец мгновенно испортился,а пантерка"огуречная душа".вчера ночью поела немного свежего творожка,сегодня ночью поела чуть-чуть салат.планирую сегодня вечером запарить геркулес.

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Янв 2012, 10:29Добавить тему в закладки

оля 75, Огурец вполне мог быть причиной. Ретикулята возможно просто съела меньше.
Кокос можно заказать и по почте. Тот, что у нас на форуме продается уже проверенный. У многих улитки в нем живут.

оля 75

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Янв 2012, 16:52Добавить тему в закладки

по инету мало что нашла о заболеваниях улиток.двое суток промываю её раствором антибиотика и раствором нистатина с метронидазолом,чередую каждые 2-3ч.пока ещё живая.

Amaranth

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Янв 2012, 22:57Добавить тему в закладки

Я тоже полагаю, что это отравление огурцом. Зимние из теплицы такой же яд наравне с солью.

olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Янв 2012, 23:11Добавить тему в закладки

оля 75 пишет:
1.5 мес грунта нет
Сейчас, во время отопительного сезона, воздух наших квартир очень сухой, и то что Вы купаете улиток - это здорово, но влажность воздуха-то без грунта как поддержать? Если нет ни мха, ни листового опада, постелите хотя бы бумажные полотенца и опрыскайте их водой. Улиткам нужен именно влажный воздух. Огурец конечно кака, но и от сухости воздуха она наверняка страдает.

оля 75

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 20 Янв 2012, 06:13Добавить тему в закладки

несколько раз в день опрыскиваю стенки из пульверизатора.вчера вечером во время очередного купания пантерка нехотя вылезла из раковины и хорошо поела морковку с геркулесом.пятна не увеличиваются,вокруг них появился светлый ободок,затем опять залезла глубоко в раковину.мне кажется,что если у животного появился аппетит,то есть надежда на выздоровление.буду продолжать пока промывать антибиотиком и нистатином.

оля 75

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 20 Янв 2012, 06:16Добавить тему в закладки

нашла где продаётся кокосовый субстрат,осталось съездить купить,сначала буду его вымачивать.

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 20 Янв 2012, 09:52Добавить тему в закладки

оля 75, Ох, блин... Не нужно антибиотиком! Если это отравление, то ей и так хватит гадости в организме! Это же не инфекция. Зачем же нужны антибиотики?
Лучше в слабом растворе ромашки купать. Это конечно не лекарство, но заболевшие улитки часто его пьют и у них появляется аппетит. Активированный уголь можно растолочь и дать ей. Чистый или с мелом смешать. Посмотрите сами как будет есть.

Sonikk

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 20 Янв 2012, 10:22Добавить тему в закладки

kih пишет:
Активированный уголь можно растолочь и дать ей. Чистый или с мелом смешать. Посмотрите сами как будет есть.
Даша АМОК писала в своей теме что после отравления огурцом предлагала улиткам (выжившим) различные абсорбенты и они их охотно поедали

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 20 Янв 2012, 10:54Добавить тему в закладки

Sonikk пишет:
и они их охотно поедали
Не сразу, и когда сами "считали нужным"...
Я давала (и сейчас даю выжившей улитке) на выбор размоченные до консистенции "жидкой грязи" активированный уголь и Полифепан (описание препарата: http://medi.ru/doc/f8601.htm ).

Абсолютно согласна с kih
kih пишет:
Не нужно антибиотиком! Если это отравление, то ей и так хватит гадости в организме! Это же не инфекция. Зачем же нужны антибиотики?
И откуда пошла такая "мода" пичкать улиток антибиотиками безо всяких на то оснований wacko .

Sonikk

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 20 Янв 2012, 13:58Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
И откуда пошла такая "мода" пичкать улиток антибиотиками безо всяких на то оснований
facepalm

Последний раз редактировалось: Sonikk (Пт 09 Мар 2012, 07:16), всего редактировалось 1 раз(а)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 20 Янв 2012, 14:03Добавить тему в закладки

Sonikk, это просто jest .
"Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно" (с) dry ...

оля 75

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 20 Янв 2012, 15:05Добавить тему в закладки

при отравлении могут такие пятна появляться?она три дня не то что не ела,из раковины не вылазила,как её адсорбентами кормить?нам стало заметно лучше,улька стала подвижнее,ещё в раковине глубоко,но при купании сразу шевелится,вылазит и чуть-чуть кушает.если это повреждённые каким-то образом ткани,то наружное промывание водными растворами антимикробных препаратов считаю целесообразным,для препятствия развития патогенной микрофлоры.она их не ест.

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
http://button.dekel.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Пт 20 Янв 2012, 21:15Добавить тему в закладки

оля 75, Смею заметить, вашей улитке стало лучше от самих купаний, но не от препаратов вами применяемых. У различных видов антибиотиков весьма специфический спектр действия, конечно есть антибиотики широкого спектра, но они и они не всесильны. Каким образом был выявлен возбудитель заболевания? Чем подтверждена бактериальная природа заболевания? Каким образом рассчитана доза препарата? За продолжительное время многие владельцы улиток столкнулись с подобной проблемой после кормления огурцами. Положительные результаты были при применении адсорбентов( как уже писали выше) и других процедур снижающих интоксикацию организма, в частности частые купания. Что касается нистатина, вообще не понятно зачем он нужен. Мало того, что он сам по себе мало эффективен, так еще и совершенно не нужен в данном конкретном случае. Метронидазол вообще применяется против анаэробных бактерий, то есть при применении наружном, тем более купании, смысла не имеет. Однако при отравлении страдает весь организм в целом, и больше всего органы отвечающие за выведение токсинов, в частности почка. Используя столь сильные препараты можно нанести непоправимый вред животному и затруднить выздоровление, а скорее всего сделать его невозможным. Очень рекомендую, Вам прислушаться к советам людей, и частности к AMOK, у которых был положительный опыт в выхаживании животных в подобной ситуации!

оля 75

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 20 Янв 2012, 21:47Добавить тему в закладки

что тогда это за пятна,и что за заболевание?читаю только порицания.ретикулятка,которая ела с удовольствием этот-же огурец по прежнему здорова.

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
http://button.dekel.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Пт 20 Янв 2012, 21:59Добавить тему в закладки

оля 75 пишет:
,на тканях вокруг ножки появилось синее пятно.

Об этом пятне речь? К сожалению фото такого качества, что разобрать что-то не возможно.

оля 75 пишет:
,и что за заболевание?
Самый вероятный диагноз Вам сказали, отравление. И пятна на теле при отравлении могут быть, ничего сверх естественного в этом нет.

оля 75 пишет:
ретикулятка,которая ела с удовольствием этот-же огурец по прежнему здорова.
Она могла съесть его гораздо меньше, да и исходных данных о здоровье и состоянии внутренних органов у нас нет.

оля 75

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 21 Янв 2012, 08:32Добавить тему в закладки

на другом форуме посоветовали улитку не трогать,вдруг она в спячку собралась(???).у меня улитки три года живут,ни разу в спячку не уходили.как глубоко при спячке улитка в раковину уходит?я всё-таки продолжу её почаще купать,а то вдруг не проснётся.

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 21 Янв 2012, 10:36Добавить тему в закладки

оля 75,
Цитата :
на другом форуме посоветовали улитку не трогать,вдруг она в спячку собралась(???)
В какую спячку! Вы что издеваетесь? Сначала антибиотики, потом спячка. Что это за форум такой чудесный?
Улитки этого вида не впадают в спячку. А если впадают из-за неподходящих условий содержания, то часто из нее не выходят.
Порицания вы читаете потому что то, что вы делаете вредит вашей улитке. Вы хотели бы чтобы вас похвалили за то, что вместо того чтобы лечить, вы медленно убиваете животное?
Если вас волнуют пятна, сделайте нормальную фотографию. Тогда можно будет говорить о о том, что это такое.

оля 75

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 21 Янв 2012, 11:30Добавить тему в закладки

форум питерский.у нас в перми по улиткам форума нет,иногда просто общаемся между собой.информации по улиткам мало.а пантерки в спячку не впадают?а сколько они живут?вот приходиться по частицам информацию добывать.похоже мы поправляемся,она сегодня в раковину не прячется,обильно какает съеденной пищей.

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 21 Янв 2012, 11:35Добавить тему в закладки

оля 75, Понятно что за форум.... Устраивать спячку нужно нескольким достаточно редким видам улиток. Все остальные улитки в спячку при надлежащих условиях не впадают. Сколько проживет улитка зависит только от вас. При благоприятных условиях может прожить около 7 лет.

оля 75

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 21 Янв 2012, 11:51Добавить тему в закладки

судя по вашей реакции я больше на том форуме консультироваться не буду.в инете при болезнях улиток каких только рекомендаций нет,вплоть до промывания хлоргексидином и марганцем.хотела ещё спросить-у меня пока облом с кокосом,видимо придётся заказывать из другого города.но это требует времени.что-бы улитки всё-таки жили в грунте,пришлось взять покупную землю.я её вымачивала в воде,затем процедила через ткань.возможно что это уменьшит количество удобрений в земле?они вроде должны быть водорастворимыми?

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 21 Янв 2012, 12:01Добавить тему в закладки

Вообще очень неприятно, что распространяется информация про возможность ввести улитку в спячку. Я не могу понять ЗАЧЕМ это делается. Но это какая то непроходящая тенденция. Возможно дело в том, что стоит улитка (обычного вида) копейки. Почему-то никому не приходит в голову отправить в спячку улиток которые стоят несколько тысяч. (Ну за исключением видов, которым это необходимо). А ретиков и фулик вагон. Сдохнет одна, можно взять другую. Зато как удобно - надоело убирать/кормить - в спячку. Отговорок куча - сессия, экзамен, занятия, отпуск. Почему-то собак и кошек придумывают куда деть. А улитка.. так.. игрушка. Сломалась одна, купим другую... Цена то ей... 100-200 рублей...
оля 75, Это не относится к вам лично. Так... оффтоп...
На счет рекомендаций по использованию "человеческих" препаратов - это стоит делать ТОЛЬКО если возможная польза превышает наносимый вред. А вред наносится всегда. Часто необратимый. И делать это стоит только если другого способа спасти улитку нет. Это что касается антибиотиков.
Что касается марганцовки - это тоже согласитесь не безвредный для нежной улитячьей ноги препарат. Т.е. ее использование должно быть обосновано.

По поводу земли - скорее всего промывание уменьшит количество удобрений, но вот будет ли этого достаточно - не знаю...

Попробуйте заказать кокос по интернету. Это не проблема совсем.

Sonikk

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 21 Янв 2012, 16:33Добавить тему в закладки

Я как "землепользователь" землю вообще никогда не промываю и не прокаливаю. Никогда нареканий у меня не было.

По поводу пятна абсолютно согласна что фото нужно другое, но сам характер его расположения.. (с учетом моего слабого зрения) меня натолкнуло на мысль.. а улитку никто не тянул случайно за раковину? может быть это механическое повреждение...

оля 75

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 21 Янв 2012, 19:36Добавить тему в закладки

кроме меня никто не должен улиток трогать,детей попытаю.на новокупленной земле у меня недавно отравились и погибли 4 маленьких фулики,не хочеться повторения трагедии.а качество фото-у меня только на сотовом,сорри... пятна вроде немного побледнели.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 17:16Добавить тему в закладки

От чего гибнет улитка?

Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: