Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

От чего гибнет улитка?

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
оля 75

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Янв 2012, 08:08Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Улитка-пантерка, всегда была активной, жористой. Живёт у меня 1,5г,условия не менялись.последние 3-4 дня ушла глубоко в раковину,мало ест,на тканях вокруг ножки появилось синее пятно.живёт с архахатиной,она здорова.сейчас отсадила в отдельный контейнер.что с ней?какая-то инфекция мягких тканей?можно как-то побороться за её жизнь?4 дня назад давала покупной огурец,пантерка его хорошо поела,не понравилось что на утро остатки огурца быстро сгнили и покрылись плесенью,могла улитка заболеть от этого?огурец ела ретикулятка,здорова.
http://s018.radikal.ru/i503/1201/c1/66c0c16e64ed.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1201/1b/a1345446b1e0.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1201/50/85ee72409bda.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1201/4b/ac4ddba8007a.jpg

АвторСообщение
olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 21 Янв 2012, 20:00Добавить тему в закладки

Sonikk пишет:
а улитку никто не тянул случайно за раковину?
оля 75 пишет:
кроме меня никто не должен улиток трогать
А соседка-ретикулята часом не любительница повисеть на подруге когда та на крышке контейнера располагается? Насколько она ее уже больше? Ох любят они это дело... У одной моей знакомой вот так фуля нянчила-нянчила маленького ретенка, а потом пасынок перерос уж ее раза в полтора, а привычка висеть на ней осталась. Растянул ее изрядно, пришлось рассаживать, фуля потом долго болела. Правда пятна никакого синего не было.

оля 75

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 21 Янв 2012, 20:52Добавить тему в закладки

пантерка живёт с архахатиной,живут давно,мирно(других начинают жрать вместе).на стенках не висят,обычно сопят по разным углам.конечно всякое может быть,но герман(арх)очень ленив,поест и закапывается.

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 22 Янв 2012, 11:19Добавить тему в закладки

оля 75, А улитка вылезает? Если вылезает сфотографируйте это пятно в других ракурсах. Как оно выглядит на расправленной ноге.

оля 75

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 23 Янв 2012, 22:43Добавить тему в закладки

улитка то вылезает,но пятно остаётся внутри,оно как-бы окаймляет отверстие под раковиной.мы стали хорошо кушать,очень любит каши и морковь,единственно по террариуму почти не ползает,ощущение,что раковина для неё тяжелая.и заметила,что запах поменялся-раньше тухлятинкой отдавала(всегда),сейчас,когда заболела-запах типа подгнивших яблок.

оля 75

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 29 Фев 2012, 18:35Добавить тему в закладки

всё-таки пантерка умерла.вроде уже и кушала хорошо,ползала по контейнеру,ожила в общем(только всё-равно запах оставался как"подгнившие яблоки".а вчера смотрю-ушла резко в раковину,и ножка выглядывает побелевшая.видимо необратимо какие-то органы повредились.больше покупные огурцы тепличные уликам не даю(мы их и сами теперь не едим).

olga46

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 29 Фев 2012, 21:58Добавить тему в закладки

оля 75, примите соболезнования...

оля 75

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 20 Апр 2012, 20:25Добавить тему в закладки

оказывается,наша история не закончилась!улитку я отложила чтобы выкинуть.через некоторое время посмотрела-она шевельнулась.через 2дня стала выползать из раковины-жалкая,какая-то сморщенная,нога наполовину белая и твёрдая(как отварная курятина),тело тоже белое плотное,вся бледная,желтушная.сестра говорит-выкини,всё-равно почти дохлая.но у меня правило-давать шанс до конца.улька ела понемногу,каждый день я её мыла,тихонько разминала сморщенную ногу.через пару недель такого существования улька опять стала скрываться в раковине,при этом покрывалась сухой хрустящей плёнкой.два дня я её размачивала,будила,потом решила посмотреть что будет.пантерка заползла глубоко в раковину,закрылась сухой крышкой.так пробыла несколько дней.потом выползла,нога стала опять мягкой,только тело ещё беловатое,лопает активно огурцы,ползает по теру,выглядит хорошо,даже запах вернулся как до болезни(лёгкая тухлятинка).я так понимаю,что всё-таки это какой-то грибок?из пятен на поверхности пошёл дальше,пророс тело?а когда улька закрылась крышечкой(впала в спячку?)-у неё прошли какие-то процессы внутри?(ну типа саморегенерации)интересно,что ждать дальше-полной поправки,или она так и будет периодически "дохнуть"?

Amaranth

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 21 Апр 2012, 00:00Добавить тему в закладки

Что тут добавить, действительно фантастика саморегенерации ) Но таим-то делитантским методом... Закрывалась крышечкой. Я бы так, наверное, не делала. Не допустила бы. Всё равно бы мочила и ломала крышечку. По моему мнению, больных улиток надо тревожить купанием несколько раз в день, ИМХО.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 22:51Добавить тему в закладки

От чего гибнет улитка?

Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: