Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Кладка

АвторСообщение
Evelon

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 06 Фев 2012, 17:26Добавить тему в закладки

У меня первая кладка, предположительно (вернее скорее всего) иммакуляты пантеры. По-скольку первая и не большая (яиц около 40-50 штук), решили их оставить. Тапками не кидать: в первую очередь из интереса. По-этому меньшая часть яиц осталась в терре родителей (они в тот угол не ползают), большая часть уехала в маленький контейнер. Меня смущает размер яиц: есть 5-6мм, а есть совсем маленькие - около 2мм. Но все, в том числе и маленькие, начали местами темнеть.
Вчера вышли первые малыши: один в терре родителей, один в контейнере (первый переселен в контейнер). Еще два яйца (там и там) проклюнулись, у остальных за полтора суток уже подвижек особых нет, но из контейнера я несколько раз слышала отчетливые щелчки - как-будто что-то тихо лопается.

Вопрос, собственно, вот в чем: нормальна ли такая разница в выходе малышей и в размерах яиц?

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 06 Фев 2012, 17:34Добавить тему в закладки

Скорее всего из неполноценных яиц никто не вылупится. Я их сразу убираю. Насчет того, где высиживать малышей разницы две. Первая завитит от температуры, где лежат яйца. Вторая - те, что вместе со взраслыми улитками рискуют быть съеденными или затоптанными

Evelon

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 06 Фев 2012, 17:42Добавить тему в закладки

Выйдет или нет - мне тут без разницы, оставила посмотреть. Выкинуть всегда успею, тем более, что их мало. А так первая кладка же, ничего не знаю, с такими малышами не возилась и пока не "потрогаю" - вряд ли пойму как их готовить и с чем есть (не воспринимать буквально, есть их никто не собирается))). Мне странно, что они так по разному вылезают - две полностью (при чем в разных местах), две проклевываются, а остальные не але, но вроде живые. Это нормально?

За кладкой, оставшейся у родителей, я внимательно слежу. Территория там большая и родители больше любят угол с кормушкой/купалкой, а в детский не подходят. Разбежаться точно не успеют - я их проверяю по четыре-пять раз на дню (жутко сухо в квартире из-за батарей, брызгаемся). Кладку стараюсь ворошить по минимуму, чтобы яйца не двигались со своих мест. Условия у них практически идентичные, за исключением того, что в отсаднике грунт немного помельче.

Белая ласточка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Фев 2012, 03:48Добавить тему в закладки

Evelon, опыт у меня не очень большой, но заметила, что кладка может как разом вскрыться, за сутки, так и в течение нескольких дней - вплоть до недели. В последнем случае, при долгой "вскрываемости" у меня оставалась некоторая часть "невсхожих" яиц (но м.б. это только у меня так получалось, а не закономерность).

http://www.snailclub.ru/t6066-topic#223158

Evelon

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 07 Фев 2012, 08:33Добавить тему в закладки

Белая ласточка, спасибо) Пока наблюдаю за ними. Понять бы еще что не так... Но, наверно, сухо вся-таки. Хотя взрослые активные, лазиют везде, особенно ночью. Лимки в своем контейнере тоже бегают - только в путь. И ретик, временно живущий с ними, не жалуется....

ЗЫ не в тему: мелочь ваша ретиковая начала стабильно расти наконец - так, что это видно на фоне прочих "слоников") а фулька их переросла уже) правда к еде сами не приходят. Брызгаю и сажаю на салат с тертой морковкой, при чем последнюю едят активнее)

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 06:51Добавить тему в закладки

Кладка

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: