Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Глисты у улитки?

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Кима

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 15 Фев 2012, 22:38Добавить тему в закладки

Сегодня обнаружила на стенке терра множестов черячков длиной 0,7-0,8 мм толщиной с хороший волос, полупрозрачные, и по одному, и кучками. Сначала они шевелились, потом засохли. Это глисты?!

Вопросов несколько:

1. Как лечить?

2. Что делать, чтобы не передалось людям? Меня волнуют дети...

3. Откуда это? Как предотвратить впредь?

Женька

Посмотреть профиль
http://ulitochka.jimdo.com/
СообщениеСсылка на сообщение Ср 15 Фев 2012, 23:32Добавить тему в закладки

Кима, это нематоды.
Наберите в поиске это слово и там почитайте.

*** Achatina achatina albino (ТИГРЫ) ***

Кима

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 09:29Добавить тему в закладки

Женька, это не они. Нематоды красно-коричневые, у моих белые. Нематоды живут в грунте. Эти не живут! Их улитка выделила вместе со слизью, куском, плюс они остались на стенке терра там, где она проползла, в итоге присохли. Фото только с телефона, сорри.

Люди, хелп, что делать! Муж даже не разрешает улиток помыть-покормить, пока я не выясню, что это за дрянь!

Кима

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 09:33Добавить тему в закладки

Или же они... так их не вывести что ли???? Мне муж не разрешит ТАКОЕ дома держать... Ульки третий год живут у меня, не было этого чуда sad

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 09:39Добавить тему в закладки

Тема в архиве: http://newpet.ucoz.ru/forum/16-10454-1
и прочие: http://newpet.ucoz.ru/forum/

Snorky

Посмотреть профиль
http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 09:52Добавить тему в закладки

Кима пишет:
Люди, хелп, что делать! Муж даже не разрешает улиток помыть-покормить, пока я не выясню, что это за дрянь!
Эх, да если б мы знали, что это за дрянь..
Не знаю, утешит ли вас это, но в последнее время такие случаи все чаще и чаще возникают.. Мои улитки тоже подверглись данной напасти. http://www.snailclub.ru/t3600p285-topic#126037

Может, улитки предчувствуют конец света?

А если по существу - какие у вас улитки?
Что едят и вообще - опишите содержание..

Snorky и улиточки: Раз, Два, Три, Четыре! Snorky и улиточки ПЯТЬ!
Присоединяйтесь!
Спасибо всем моим друзьям за чудесные подарки, неоценимую помощь и поддержку в трудную минуту... Я люблю вас! heart

Кима

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 10:00Добавить тему в закладки

AMOK, спасибо, уже поискала. Но поняла, что никак не вылечить ЭТО. sad

Snorky, улитки живут у меня уже третий год, такое впервые. Сейчас есть одна большая ретикулята (подозреваю, что это как раз из нее), одна родашка и 4 фулики (альбинки среди них есть)

Все живут в одном терре на 44 литре, грунт - кокос. Еда - овощи (огурцы, салат, морковь, цветная капуста, кукуруза, зеленый горошек - это из заморозки), плюс сухой корм - перемалываю им грызунчик, яичную скорлупу, кальций, рыбий корм, ракушечник, кормовой мел, иногда даю кашу мультизлаковую Хипп, без соли, сахара, когда сухой, когда на молоке, когда на воде.

Snorky

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 10:11Добавить тему в закладки

Кима пишет:
ретикулята (подозреваю, что это как раз из нее), одна родашка и 4 фулики
А вот это сюрприз.. До сих пор, насколько я знаю, такие глисты были замечены только у архов.
Вы не могли бы посмотреть - на ноге или мантии у улиток есть какие-то изменения, прыщи, вздутия и т.п.

Присоединяйтесь!
Спасибо всем моим друзьям за чудесные подарки, неоценимую помощь и поддержку в трудную минуту... Я люблю вас! heart

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 10:12Добавить тему в закладки

Snorky пишет:
такие глисты были замечены только у архов
Никто не идентифицировал этих паразитов, чтобы с уверенностью говорить, что у всех улиток (в частности, у архов) были и есть именно "такие глисты".

Snorky

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 10:14Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
чтобы с уверенностью говорить, что у всех улиток (в частности, у архов) были и есть именно "такие глисты".
Даш, это да, конечно.. Просто уж больно много сходств у предположительно разных паразитов.
Я ничего не утверждаю. А на самом деле - были ли у кого-нибудь еще глисты у ахатин?

Присоединяйтесь!

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 10:21Добавить тему в закладки

Snorky, Товарищи, давайте не будем все в одну кучу валить. То, что на фото у Кима, это нематоды. А то, что в архах скорее всего гельминты какие-то.

Кима

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 10:21Добавить тему в закладки

Snorky пишет:
Вы не могли бы посмотреть - на ноге или мантии у улиток есть какие-то изменения, прыщи, вздутия и т.п.

Я уже прошлась по аналогичным темкам. У моих таких прыщей и вздутий нет, вообще на вид обычные улитки. Но по стенкам ЭТО... жуть просто.

Snorky

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 10:24Добавить тему в закладки

kih пишет:
Товарищи, давайте не будем все в одну кучу валить. То, что на фото у Кима, это нематоды. А то, что в архах скорее всего гельминты какие-то.
Ок, ок.
Удаляюсь, дабы не запутаться и не запутать окружающих еще сильнее. smile

Присоединяйтесь!

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 10:32Добавить тему в закладки

Кима, Это надо убирать. Само не пройдет. Весь грунт выкинуть. Контейнер продезинфицировать. Улиток на бумагу. Предварительно искупав в пижме. Или еще каких-то травах с похожим действием. Если нематод будет много улитки погибнут.

Кима

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 11:02Добавить тему в закладки

kih, для человека опасно? Как себя обезопасить?

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
http://button.dekel.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 11:09Добавить тему в закладки

Кима пишет:
для человека опасно? Как себя обезопасить?
Что бы на 100 % достоверно говорить об опасности или безопасности этих червей, их нужно сдать на анализ. Этого до сих пор ни кто не делал. На данный момент ни кто из хозяев улиток не умер от инвазии этими червями.
Обезопасить себя можно элементарными правилами гигиены. Руки мойте, улиток сырыми не ешьте( шучу, если что biggrin ), а ещё лучше используйте перчатки.

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 11:52Добавить тему в закладки

Как с нематодами, так и с гельминтами нужно сдавать анализ, но этого мало т.к. итак понятно что они есть. Нужно спеца, который бы подобрал лекарство чтобы не повредило самой улитке. А известных случаев заражения людей не было, хотя эта тема не нова.

Markiza

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 13:17Добавить тему в закладки

вы, конечно, можете сейчас закидать меня тапками и еще чем-нибудь гнилым и неприятным, но мне кажется, что это личинки мушек. В контейнерах моих улиток периодически такие появляются. Никоим образом взрослым улиткам не вредят, ползают по влажным стенкам. Если их сразу не убрать, то когда стенки высыхают, эти гады засыхают тоже и, соответственно, дохнут.
Людям тем более никакого вреда от них нет, если сильно боитесь подхватить заразу, просто наденьте резиновые перчатки, протрите стенки, а лучше смените полностью грунт и хорошо вымойте терр.

Кима

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 13:19Добавить тему в закладки

Markiza, мушек нет. Откуда взятьс личинкам?

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 13:27Добавить тему в закладки

Markiza, Таким клубком, как на фото, личинки мошек не живут, это как раз нематодам свойственно.. личинки поотдельности больше.

Markiza

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 14:18Добавить тему в закладки

kih пишет:
Таким клубком, как на фото, личинки мошек не живут, это как раз нематодам свойственно.. личинки поотдельности больше.
да? ну может быть, я не претендую на истину в последней инстанции biggrin
Вот что нашла, может быть кто-то сможет перевести http://www.ehow.com/facts_7513211_nematodes-snails.html
и еще вот что пишет о нематодах Большая Медицинская Энциклопедия
Цитата :
НЕМАТОДЫ, Nematoda Rudolphi, 1808 (от греч. пета—нитка), или круглые черви, являются с точки зрения тех авторов, которые признают существование типа Vermes, самостоятельным классом подтипа Nema-thelminthes; многие новейшие исследователи упраздняют Vermes как тип, считая Н. классом самостоятельного типа Nemathel-minthes. H. представляют собой организмы, не подразделенные на метамеры (в противоположность аннелидам;см. Кольчатые черви); тело в большинстве случаев цилиндрической или веретенообразной формы; раздельнополы. Некоторые авторы к Nemathel-minthes присоединяют в качестве отдельного класса и Acanthocephala (см. Скребни). Nemathelminthes подразделяются на два класса: Nematoda и Gordiacea. H; являются либо свободно живущими организмами либо паразитами животных или растений. Свободно живущие Н. обитают в пресных водах и морях, в сырой земле, в разлагающихся органических веществах и т. д. Многие виды способны обитать в разнородных субстратах; так напр. пресноводные формы могут поселяться в почве и иле; почвенные Н. могут переходить на гниющие вещества и там расти и размножаться и даже переходить для временного паразитизма на растения или реже на животных. Примером таких Н. служат виды Rhabditis и Diplogas-ter; представители этих родов могут размножаться на гниющих растениях или животных (грибах, дождевых червях, моллюсках и т. п.); нек-рые Н. зарегистрированы как факультативные и редкие паразиты че- ловека. Нек т рые свободноживущие Н. в личиночном стадии могут поселяться в беспозвоночных животных, в к-рых однако б. ч. дальш не развиваются и следовательно не являются истинными паразитами. В этих случаях свободноживущие Н. пользуются своими «хозяевами» гл. обр. для своего дальнейшего распространения; в то же время «хозяева», в к-рых проникают Н., предоставляют последним обильный питательный материал после своей смерти
В любом случае, если придерживаться элементарных правил личной гигены и, как уже было сказано, не есть сырых улиток biggrin ничего страшного не произойдет.

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 14:35Добавить тему в закладки

Речь, как я понимаю, идет о паразитах, вылезающих из дыхательного отверстия. Остается открытым вопрос нематоды ли они...?

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 14:41Добавить тему в закладки

Markiza пишет:
В любом случае, если придерживаться элементарных правил личной гигены и, как уже было сказано, не есть сырых улиток biggrin ничего страшного не произойдет.
+100 good

olgaolga пишет:
Нужно спеца, который бы подобрал лекарство чтобы не повредило самой улитке.
Igor Balashov пишет:
Нет такого направления как ветеринария моллюсков, никто серьезно этим не занимался на научном уровне.

Кима

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 15:05Добавить тему в закладки

Markiza пишет:
Вот что нашла, может быть кто-то сможет перевести http://www.ehow.com/facts_7513211_nematodes-snails.html

Гугл хром может перевести, что нематоды и улитки - вредители, с ними надо бороться)) Чтобы избавиться от нематод в саду, надо избавиться от улиток)))

Но есть и крупица пользы: "Вы также можете попробовать повернуть растения каждый год, добавляя в нематоде подавляющее растения, такие как бархатцы, горох и куропатки castorbeans если это возможно." В любом случае, сейчас зима, горох, бархатца, да и неведомое растение куропатки не найти)))

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Фев 2012, 15:13Добавить тему в закладки

В общем, остаются только "народные средства" и можно только лишь проводить эксперименты, на свой страх и риск (в плане того, как это повлияет на улиток).
В существование сильнодействующих лекарственных препаратов, которые действительно могут уничтожить паразитов, при этом не причинив вреда самой улитке - лично мне, честно говоря, ооочень слабо верится (точнее, вот никак не верится вообще)...

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 00:58Добавить тему в закладки

Глисты у улитки?

Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: