Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Плесень достала!

АвторСообщение
allastriona

Посмотреть профиль
http://www.liveinternet.ru/users/hitory/profile
СообщениеСсылка на сообщение Чт 29 Мар 2012, 21:28Добавить тему в закладки

Держу своих уль в субстрате. Промываю его сперва обычной водой, затем в кипятке, отжимаю и далее по списку в контейнеры к улиткам кладу... Через дня два обязательно появляется плесень! от чего и как с этим бороться? или просто каждые два дня промывать субстрат или новый каждые два дня класть? у кого было так же и как с этим справились?

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
http://button.dekel.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Чт 29 Мар 2012, 21:31Добавить тему в закладки

allastriona, Плесень из воздуха не материализуется, она растет из спор. Вы кокос просто промываете и обратно кладете? Не кипятите, не покаливаете?

allastriona

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Чт 29 Мар 2012, 21:52Добавить тему в закладки

Кокос я просто меняю на свежий, размачиваю, промываю кипятком.... Подскажите пожалуйста как его кипятить?(прокаливать наврядли ибо нет духовки .....или вы в микроволновой печи это делаете?)

kih

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 29 Мар 2012, 21:56Добавить тему в закладки

allastriona, Свежий не нужно прокаливать. А вы еду прямо на грунт кладете?

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
http://button.dekel.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Чт 29 Мар 2012, 22:03Добавить тему в закладки

allastriona, И кипячу, и микроволновку использую ( не вместе конечно, зависит от объема). И это я делаю только при повторном применении. За все время плесень была однажды. Кстати и контейнеры нужно обработать хорошенько.

kih пишет:
А вы еду прямо на грунт кладете?

Вот кстати, на это тоже особое внимание. Тем более сейчас, когда качество овощей-фруктов оставляет желать лучшего.

allastriona

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Чт 29 Мар 2012, 22:05Добавить тему в закладки

Нет,еду всегда в мисочку кладу улям. Поподробней насчет обработки контейнеров... я промываю легким раствором соды. Что то более едкое боюсь что плохо промоется и улям навредит..

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Пн 17 Сен 2012, 12:40Добавить тему в закладки

У меня такая же проблема! Второй раз на неделе грунт сменила! Еду старую стараюсь каждый день доставать, ложу всегда на пластиковую крышку, Фрося кушает в этой крышечке... Единственное, посыпала ромашкой сушеной. Может быть она намокла и споры завелись?

4Life

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 17 Окт 2012, 00:22Добавить тему в закладки

allastriona пишет:
Подскажите пожалуйста как его кипятить?

Берете большой металлический таз. Засыпаете кокос. Заливаете водой полностью. Подбираете минимальный огонь, чтобы он не "подгорел" и слегка кипел. Я так варю около часа. Затем промываю, отжимаю воду и даю постоять до достижения комнатной температуры.

Gradislawa

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 16 Ноя 2013, 02:40Добавить тему в закладки

Кокосовый субстрат достаточно залить кипятком и выдержать до полного остывания, отжать. Плесень появляется из-за недостатка вентиляции в терре. Днем держу терр без крышки пока улиточки спят, после шести вечера закрываю (обычно они начинают высовывать рожки после семи-восьми вечера), оставляя небольшой зазор для притока свежего воздуха. Я с высокой влажностью не заморачиваюсь, так как кроме мошек, вечно грязных стенок и неприятного запаха гниения это особо ничего улиткам не дает. Достаточно, чтобы грунт был в меру влажный, дополнительно увлажнять по несколько раз в день не вижу смысла. Пусть меня побьют опытные улитководы. Обхожусь только ежедневным купанием в обязательном порядке. Просто я задумалась над тем, что если мои ахатины родом из Африки, откуда там круглогодичная высокая влажность берется? Улитки вполне могут нормально существовать в менее влажной среде, во всяком случае мои ни разу не пытались закупориться.

Мама Таня

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 16 Ноя 2013, 18:37Добавить тему в закладки

У меня плесень пропала после того, как положила дубовый опад. Наверное дубильные вещества ее убивают.

Улитка — это такой червяк, который повсюду таскает свою ипотеку.

Gradislawa

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 17 Ноя 2013, 00:40Добавить тему в закладки

Вы знаете у моей коллеги-улитковода в терре дубовые листья, впрочем как и всякие другие, покрываются плесенью.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 03:15Добавить тему в закладки

Плесень достала!

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Обустройство террариума-
Перейти: