Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Опытные улитководы, дайте совет

На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Nice'tya

Посмотреть профиль
http://vkontakte.ru/a_veles
СообщениеСсылка на сообщение Чт 03 Мар 2011, 22:07Добавить тему в закладки

Доброго времени суток!smile
Сегодня я приобрела 3-х замечательных улиток, они еще маленькие. Я походила по форумам, почитала что пишут люди и у меня возникла масса вопросов. Если не трудно, то подскажите, потому что очень боюсь сделать что-либо не правильно, потому что очень хочу вырастить красивых улиточекsmile
1. Я не знаю, что за вид моих улиток. Спросила продавца в зоомагазине - она затруднилась ответить, да и я "чайник" в этом деле. Вот что можете сказать по фото?

2. Как я уже сказала, купила я их только сегодня, потому террариума (молюскария) пока что нет, я поселила их в банке, и как посоветовала продавец, насыпала им гладких камушков, предварительно промыв и прокипятив их, и сделала небольшое углубление под "озерцо", в общем улитки довольны - радостные ползают по стенкам и камушкам, но я прочитала на форумах, что камушки не самый хороший вариант, т.к. можно повредить панцирь. Там была масса вариантов, начиная от обычной земли универсальной, и заканчивая опилками. Так же там говорилось про кокосовый субстрат. Что это такое, и какова его примерная стоимость, а так же, где его взять? И вообще какие ваши советы по поводу оформления "жилища"?

3. Так же у меня возник вопрос по-поводу подкормок и вообще питания. Ну с питанием я немного разобралась, только в том плане - чем кормить. А как часто и в каких количествах не очень разобралась, так же как и с поением. А вот где можно взять подкормки и какие лучше?

4. Подскажите еще немного о том как потом отсаживать детишек и как за ними ухаживать?

Заранее спасибо за помощь d_daisy

НАТАЛЬЯ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 03 Мар 2011, 22:21Добавить тему в закладки

Здесь http://www.snailclub.ru/forum/23 все ответы на ваши вопросы.

простоира

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 03 Мар 2011, 22:29Добавить тему в закладки

1. У вас Ахатина фулика :-)
2. Убирайте камни срочно, сыпьте землю для бегоний, с субстратом потОм разберетесь. Он недорогой, как правило, продается в цветочных магазинах. Но не во всех, придётся поискать.
3. Овощи, фрукты, зерновой помол, различные источники кальция - обязательно! (ракушечник, сепия, природный мел, яичная скорлупа...) Улька не переест, не волнуйтесь. smile Малышей кормят каждый день, взрослых можно через день-два кормить, этот режим питания вам ульки сами подскажут smile
4. Рано ещё об этом, всему своё время... wink

шер

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 04 Мар 2011, 00:42Добавить тему в закладки

Cогласна спростоира, овсянные хлопья запарьте., гаммарус, хлопья для рыбок.

Заходите к нам - чайку попьем!
http://www.snailclub.ru/t2837-topic#78039

Nice'tya

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Сб 05 Мар 2011, 08:35Добавить тему в закладки

спасибо большое) сегодня куплю землю, а в ближайшее время планирую аквариум взятьsmile

шер

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 05 Мар 2011, 10:29Добавить тему в закладки

Nice'tya, и это правильно!

Заходите к нам - чайку попьем!
http://www.snailclub.ru/t2837-topic#78039

Nice'tya

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вт 08 Мар 2011, 19:21Добавить тему в закладки

Купила грунт для азалии, со средней кислотностью, продавец сказала, что к ним регулярно приходят и берут этот грунт, еще пообещала, что привезет кокосового субстрата. Улиточкам очень нравится их новое жилище ( аквариум на 22 литра) и грунт им тоже нравится, с удовольствием в него зарываются. Только самая маленькая улитка почему-то очень много спит. Она кушает, и ползает как и остальные 2 собрата, но почему-то частенько зарывается где-нибудь и спит-спит... больше остальных. Это нормально? А то я очень переживаю...

Дама

Посмотреть профиль
http://vkontakte.ru/tatjanapetrovna
СообщениеСсылка на сообщение Вт 08 Мар 2011, 19:53Добавить тему в закладки

Nice'tya пишет:
спит... больше остальных. Это нормально?
это абсолютно нормально. Просто следите, чтобы малышка всё таки просыпалась и кушала ежедневно. Если что, то будите под водичкой и высаживайте на еду. А то может так случиться, что разоспится дитёнок и ослабнет голодный до такой степени,что силёнок доползти до кормушки не будет. Чтобы такого не случилось - можно даже малыша сверху листом салата накрыть.

Nice'tya

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Мар 2011, 15:20Добавить тему в закладки

мне в одном цветочном магазине пообещали привезти кокосовый субстрат, но сегодня сказали что в фирме, где они заказывают есть только кокосовые брикеты, это что такое и с чем его есть? Это то же самое и можно ли улиточек на него высаживать?

Ovun

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Мар 2011, 15:26Добавить тему в закладки

обычно кокосовый субстрат продают в брикетах.Они замачиваютс в кипятке и разбухают,превращаясь в землю(субстрат) потом это все от лишней влаги отжимается
я думаю,что именно такой вид упаковки субстрата имели ввиду
есть еще кокосовые чипсы,но на них можно только больших уль держать.

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Мар 2011, 00:14Добавить тему в закладки

Ovun пишет:
Они замачиваютс в кипятке и разбухают,превращаясь в землю(субстрат) потом это все от лишней влаги отжимается
И тщательно промывается, во избежание возможных проблем: Возможная причина гибели улиток (Соленый кокос)

sunselity

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Мар 2011, 12:34Добавить тему в закладки

прокаливать в духовке тож можно , чтоб в нём всякое живое убить, дабы в улитку не заползло потом)

AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Мар 2011, 15:14Добавить тему в закладки

sunselity пишет:
прокаливать в духовке тож можно , чтоб в нём всякое живое убить, дабы в улитку не заползло потом)
Кокосовый субстрат прокаливать в духовке? Как-то слабо себе это представляю wacko ...
Для "дезинфекции" достаточно залить его кипятком (для перестраховки можно прокипятить некоторое время, хотя многие этого не делают - и всё у них нормально).

Kora

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Мар 2011, 22:27Добавить тему в закладки

Nice'tya, у нас в цветочном магазине на первомайском рынке продаются кокосовые брикеты, выглядят как прессованный коричневый "кирпич", стоят 60 руб. Ни упаковки, ничего, но я рискнула на своем улитоне - обошлось, уже почти месяц на нем. Так что если привезут такие - можно взять. Половины "кирпича" хватило на 20-литровый терр. Я заливала кипятком и мыла до прозрачной воды, еще и на вкус пробовала, чтобы не соленый был (но он не был, кстати )))

Nice'tya

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Ср 16 Мар 2011, 14:09Добавить тему в закладки

Kora пишет:
спасибо, буду знать)) Но я уже договорилась))) В соседнем цветочном магазине женщина пообещала привозить мне по мере надобности так же по 60 рулей)

Барбарис

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 17 Мар 2011, 10:48Добавить тему в закладки

Уважаемые знатоки, у меня проблема схожая с Nice'tya.Одна улиточка( всего их две ретики альбинки), спит почти всё время.И что странно.Пока на еду не посажу и сам водичкой не попрыскаю-сидят на тенке терра.Возраст обеих 4 месяца, что нетак?

Sofia

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 22 Мар 2011, 10:07Добавить тему в закладки

Барбарис, альбиносы в принципе более слабые, чем обычные улитки. А бУдите вы их каждый день? В 4 месяца можно дать им поспать сутки, а то и двое. И попробуйте вначале опрыскать терр, а через некоторое время ставить еду. Слишком частые "побудки" тоже стресс для улитят, да и при ежедневных кормлениях улитки становятся капризными в отношении еды.

Барбарис

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 22 Мар 2011, 12:26Добавить тему в закладки

Ясно...спасибо за совет!!!!Да и последнее время не бужу, сами просыпаются....За ночь схомячили три немалых кукска огрурца и салатика впридачу!!!!)))

Sestrblo

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 22 Мар 2011, 21:37Добавить тему в закладки

Опытные улитководы! Подскажите,что нельзя альбиносам из еды, какие противопоказания по грунту и т.п. ? Не хочу чтоб нога пожелтела. И еще - до скольки недель малыши едят только салат и огурцы?

8(9I6)6ЗI-65-54. Юлия

Барбарис

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 30 Мар 2011, 00:45Добавить тему в закладки

У меня вот возник какой вопрос, уважаемые опытные улитководы.Моя ахатинка альбинка( 4 месяца отроды, а ракушка 6,5 см))) второй день подряд отказывается от еды.Причём до этого еела всё с аппетитом, ничего не поменялось, и вдруг такая забастовка.Подскажите, в чём может быть причина, или это нормально и надо просто дать ей разгрузочные дни?

Che

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 06 Май 2011, 19:28Добавить тему в закладки

Nice'tya, Вообще ваши улитки похожи на моих, а у меня Ахатина Имакулята, вариант пантера.

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 06 Май 2011, 19:44Добавить тему в закладки

Nice'tya, Землю нужно тоже промыть от возпожных удобрений и обдать кипятком

Kirchen

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 08 Май 2011, 03:30Добавить тему в закладки

Sestrblo, всю жизнь они едят салат и огурцы. И альбиносы от обычных только цветом отличаются, но никак не условиями содержания. А если у Вас кто-то желтеть начал, отсаживайте его скорее и пытайтесь выяснить, что случилось.
Барбарис, перекорм может быть хуже, чем недокорм wink

Рыжая_зайка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 11 Май 2011, 18:02Добавить тему в закладки

Люди добрые, подскажите пожалуйста!
три дня назад завели себе улиток (дни рождения 1 и 7 апреля)...с едой я разобралась. непонятно только одно почему мои улиточки заползают (поднимаются) навверх прилипают и там постоянно сидят и днем и ночью, ЭТО НОРМАЛЬНО?
чтобы их покормить мне приходиться их опрыскивать водичкой, а потом подсаживать к еде... dntknw

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 11 Май 2011, 19:43Добавить тему в закладки

Рыжая_зайка, Опишите условия содержания, вид улиток. В любом случае на стенках лучше, чем зарывшись не вылезая.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 19:34Добавить тему в закладки

Опытные улитководы, дайте совет

Страница 1 из 3 На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: