Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Чужие улитки в плохом состоянии

АвторСообщение
?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Вс 05 Авг 2012, 22:41Добавить тему в закладки

Добрый день!
Ко мне в руки попали улитки моей знакомой, на пару-тройку недель. Две больших улитки и 12 мелких, их потомство. Приехали ко мне они в полуобморочном состоянии - про них забыли на три дня, они сидели в жару +32 градуса, без воды с подгнивающей едой. Сами улитки были покрыты какой-то слизью (не обычной улитячьей, а прям толстым слоем) и воняли. Были тщательно промыты под душем и в ромашковой ванночке, аквариум им промыла с содой, грунт полностью заменила. Мелочь отселила в небольшой пластиковый контейнер, с ними сейчас все хорошо - кушают, бегают. Проблемы с большими...

Они почти не шевелятся, оживают на недолгое время только после купания (ежедневно мою с ромашкой), сидят на стенках аквариума, в грунт зарывались может всего пару раз. Не едят ничего, давала и фрукты-овощи и пюрешки и зелень... Чуть-чуть погрызут, совершенно символически и все.. На фотографии это они после купания решили немного пожевать, но так в результате толком и не поели sad
Всегда стоит плошка со свежей водой - не пьют, каждый раз выливаю полную. К мисочке с гаммарусом подползают иногда, съедают от силы 3-4 рачка. Сепию тоже почти не грызут.. Делала им кальцекашку - оставили без внимания.. Запах у них пропал, пахнут как обычные здоровые улитки. Влажность в аквариуме поддерживаю, стоят в тени, в жаркое время вообще в ванной.
Не знаю что еще могу для них сделать sad

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Вс 05 Авг 2012, 22:42Добавить тему в закладки

В добавок ко всему у одной их улиток отколот самый кончик раковины (апекс?), на форуме прочитала, что в общем это не страшно если не задеты органы. А я не знаю задеты или нет, там черным забито, наверное земля, но я боюсь ковырять...

Вообще ракушки выглядят печально, их детки их основательно обглодали (если я правильно понимаю эти белые следы). Также начиная со второго витка раковины имеют белесый цвет (видно на первом фото в сообщении).

Ну и совершенно нет прироста раковины

Улитки у меня уже дней 10. На днях у них завелись мошки, опять промыла аквариум, сменила грунт, но мошки все равно есть, хоть и в меньшем количестве. Еда у них лежит только ночью, вечером кладу, утром убираю. Если днем дома, пытаюсь кормить днем, но еда тоже не успевает там портится.
Как заставить их поесть? Мне кажется они худеют, раковинки как бы великоваты у основания, но мне сложно судить, они же у меня недолго sad
Уважаемые форумчане, посоветуете что? Я улитковод совсем недавно, моим улиткам пять месяцев, но они бодры, веселы, хорошо кушают, растут и радуются жизни

MELEX

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 05 Авг 2012, 22:54Добавить тему в закладки

Во-первых, стресс. От плохих условий и переезда. Во-вторых, они уже очень взрослые. Едят меньше и уже чем молодые.в том числе и сепию . В-третьих, пить они могут при купании. поэтому из поилки могут и не пить.

Если что - я тут

MELEX

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 05 Авг 2012, 22:59Добавить тему в закладки

Белое - это просто стертые раковины, не обглоданные. отколотый хвост скорее всего не мешает.

Если что - я тут

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Вс 05 Авг 2012, 23:03Добавить тему в закладки

MELEX пишет:
А скажите, пожалуйста, сколько им лет на ваш взгляд?
Дело в том, что они едят ну катастрофически мало, даже кружок огурца не съедают.. Неужели это нормально и я зря паникую?
Насчет пить, вы наверное правы.. я не подумала smile

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Вс 05 Авг 2012, 23:06Добавить тему в закладки

MELEX пишет:
Спасибо вам, вы меня успокоили smile
Может Вы мне еще подскажете - что это за вид улиток? Это уже не так важно для меня, но любопытно smile

MELEX

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 05 Авг 2012, 23:18Добавить тему в закладки

Фулики. Возраст наверное больше года. Точнее трудно сказать. Пусть отдохнут немного, потом поедят . А помол всë равно давайте, прям на огурец.

Если что - я тут

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Пн 06 Авг 2012, 04:43Добавить тему в закладки

MELEX пишет:
все поняла smile буду следить за их состоянием

pretty_rabbit

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 09 Авг 2012, 12:11Добавить тему в закладки

Мошки от фруктов появляются. Ограничьтесь овощами, если не хотите мошек гонять.

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Чт 09 Авг 2012, 20:51Добавить тему в закладки

После полной промывки всех и всего мошек стало заметно меньше. Попробую полностью исключить фрукты, спасибо за совет smile

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 13:47Добавить тему в закладки

Чужие улитки в плохом состоянии

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: