Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Admin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 08 Мар 2011, 13:09Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Одним из наилучших источников кальция для улиток является т.н. сепия, она же панцирь, кость и скелет каракатицы (точнее кальмара).

Цитата :
Из википедии:
Вдоль тела кальмара проходит хрящевая «стрелка», поддерживающая тело. Она называется гладиус и является рудиментом внутренней раковины.
Много картинок и кулинарно-анатомической информации можно почерпнуть, введя в поисковике cuttlebone или shell.

Собственно кальмар
Анатомия кальмара
(сепия - internal shell)
Сепия, вынесенная
на берег волнами
Сепия в упаковке
Примерный состав микроэлементов:

Как правило, сепию кладут целиком или, отломав небольшой кусочек, "рыхлой" стороной вверх.
И взрослые улитки, и малыши прекрасно с ней справляются.

АвторСообщение
Пыхонтина

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 15 Окт 2012, 00:11Добавить тему в закладки

У нас в магазине теперь только одна сепия. Она в обработанном виде - кость размолота и спресованна в большую "таблетку". В ней содержание соли - 0.5%. Т.к. эта сепия имеет такой вид, то соль есть и внутри, и снаружи, и даже если подержать в кипятке некоторое время, то растворится не вся соль. Можно ли это давать улиткам или даже такое количество соли губительно для них?

Tas'ka Kote
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 15 Окт 2012, 14:03Добавить тему в закладки

lazy-succubus пишет:
Думаю, что с добавками - не надо.

plmkj

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 10 Ноя 2012, 10:11Добавить тему в закладки

Я использую сепию "Кеша" второй год. съедается полностью за 2 дня. Улитки растут отлично, ракушки гладенькие.

Magnaekey

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 15 Ноя 2012, 11:29Добавить тему в закладки

У меня тоже всегда улитки ели сепию охотно smile
Но со всякими добавками я бы не рискнула...

Panterochka
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Ноя 2012, 12:52Добавить тему в закладки

Я не даю сепию своей ульке,(не могу её в своём районе купить)Моя по 1мм в день прибавляет без неё,даю шкорлупу яйца,гречку,грецкий орех и ржаной хлеюю

Заходитеhttp://www.snailclub.ru/t5659-topic

Magnaekey

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Ноя 2012, 13:10Добавить тему в закладки

А ржаной хлеб в каком виде даете ? Просто кусочком ?

Panterochka
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Ноя 2012, 15:14Добавить тему в закладки

Нет...Крошу его.

Magnaekey

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Ноя 2012, 15:28Добавить тему в закладки

а как часто ?

Panterochka
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Ноя 2012, 15:51Добавить тему в закладки

Улитка у меня живёт 5 дней,всё это время я ей по чучуть ложила в миску.

Magnaekey

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Ноя 2012, 15:53Добавить тему в закладки

Благодарю smile
Пысы. Привет Луганску т.е родине smile

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Вс 16 Июн 2013, 06:37Добавить тему в закладки

Скажите, а где можно приобрести сепию?

Amaranth

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 16 Июн 2013, 22:36Добавить тему в закладки

*Анастасия* пишет:

У меня http://www.snailclub.ru/t5418-topic

dashka=)
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 28 Июл 2013, 15:32Добавить тему в закладки

*Анастасия* пишет:
У нас в зоомагазинах продаются

Криптан

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 10 Сен 2013, 13:15Добавить тему в закладки

Кто-то из моих улиток так ест сепию, что её какашками в школе точно на доске можно рисовать. По крайней мере, когда убираю, они жёсткие и стучат, когда выбрасываю.
Это нормально?

Да, сепия мокла. Сушить надоело. Поэтому я с расстройства прицепила внутри террариума вакуумный крючок и за него прицепила сепию. стоймя стоит. (пополам поломала), а под низ крышечку поставила. так они там тусуются.

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Сб 16 Авг 2014, 09:24Добавить тему в закладки

Здравствуйте! Возник вопрос, а точнее настораживает излишнее "пристрастие" к сепии одной из улиточек. Купила сепию около недели назад. Разламывала на пополам, одну половинку клала целиком, а вторую смешивала с мелом, крупой и сыпала на овощи. первое время улитки на ту, что куском не реагировали. Но недавно начала замечать, что одна целыми днями сидит в углу на сепии, вся какая-то  распластаная на ней, как нашла что-то такое ценное и не хочет делиться. Оставляла рядом овощи и другую еду, улитка не ела. Я улиток стараюсь беспокоить как можно меньше, поэтому трогать и отнимать "находку" не стала, а вчера вечером заметила, что улитка как будь-то прилипла к рыхлой стороне сепии, то есть она на ней "распласталась" телом, присосалась, а шеей вертит вокруг себя, рожками шевелит,  а с места сдвинуться ей трудно. Посадила на крышку терра, стала осматривать, хвостик будь-то онемел или затёк от "обездвижения". Осторожно опрыскала теплой водой, ултиточка с жадностью поползла к мисочке с водой и поела, но не сказать, что много.

Могла ли она на столько "прилипнуть" к сепии? Опасно ли такое "распластывание"? Или она на столько сильно ей нравится, что она готова прямо жить на ней? Выход, конечно, есть - растирать и посыпать в еду и в кальцесмесь, но хочется узнать именно про кусковую сепию, вторая улитка отлично ее грызёт и никуда не прилипает... Спасибо за внимание, буду рада любым ответам и всё учту!

БарБарИска

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 16 Авг 2014, 10:18Добавить тему в закладки

Ни разу не встречала такого поведеия, но думаю пшыканье водичкой на сепию иногда - лишит вас этой проблеммы. Может сепия слишком сухая была и улитка не могла отлепиться... хотя... бред... Даже не знаю что и сказать  jest 

муми-мама

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 16 Авг 2014, 10:30Добавить тему в закладки

Моллюски усваивают некоторое количество кальция и поверхностью ноги тоже. пусть сидит сколько ей захочется.

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Сб 16 Авг 2014, 10:37Добавить тему в закладки

БарБарИска, Спасибо, попробую периодически обрызгивать сепию, хотя когда стенки опрыскиваю - вода на нее невольно попадает) Осталось только дождаться, когда улитка сама с нее сползет, потому что ее по ходу ни чему жизнь не учит, утром обнаружила ее снова крепко сидящей в том углу на свежем кусочке сепии  facepalm

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Сб 16 Авг 2014, 10:40Добавить тему в закладки

муми-мама, Спасибо большое, очень успокоили!!! А то я думала, что может ее условия не устраивают и она отыскала себе безопасный и сытный уголок) biggrin 

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Чт 09 Окт 2014, 15:07Добавить тему в закладки

прочитала такую инфу про сепию. Кто что думает?
Всякая сепия (ЛЮБАЯ) СОЛЕНАЯ! Т.к сепия это ОТМЕРШИЙ "панцирь"-кость каракатицы! Ее выбрасывает на берег моря и люди ее подбирают. И НИКТО не знает скоько она пробыла в соленой воде- в море. Поэтому НЕ НАДО советовать, что нельзя улиткам соленую сепию, эта соль легко выходит под краном с теплой водой, которая постоянно течет.Замачивать сепию-это не сильно поможет!Т.к вода в емкости застаивается и не вымывает соль. Ннадо пропускать ее под струей. Как это сделать? Легко! Берете сепию и протыкаете ее иголкой с ниткой, делаете "петлю" и вешаете на кран в ванной, и она висит над струей, а вы занимаетесь своими делами, далее приходите через 15 минут и кладете в терр. И ВСЕ! Зачем советовать "выкинуть" ее и прочее? Это настоящий "сломанный телефон" Один сказал и все понеслось. УЛИТКАМ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ СЕПИЮ только если В НЕЙ СОДЕРЖИТСЯ АРОМАТИЗАТОР, КЛАСИТЕЛЬ, ПИЩЕВЫЕ И ХИМ. ДОБАВКИ. А СОЛЬ есть ВЕЗДЕ, но в Разных количествах!

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Чт 09 Окт 2014, 15:08Добавить тему в закладки

прочитала такую инфу про сепию. Кто что думает?
Всякая сепия (ЛЮБАЯ) СОЛЕНАЯ! Т.к сепия это ОТМЕРШИЙ "панцирь"-кость каракатицы! Ее выбрасывает на берег моря и люди ее подбирают. И НИКТО не знает скоько она пробыла в соленой воде- в море. Поэтому НЕ НАДО советовать, что нельзя улиткам соленую сепию, эта соль легко выходит под краном с теплой водой, которая постоянно течет.Замачивать сепию-это не сильно поможет!Т.к вода в емкости застаивается и не вымывает соль. Ннадо пропускать ее под струей. Как это сделать? Легко! Берете сепию и протыкаете ее иголкой с ниткой, делаете "петлю" и вешаете на кран в ванной, и она висит над струей, а вы занимаетесь своими делами, далее приходите через 15 минут и кладете в терр. И ВСЕ! Зачем советовать "выкинуть" ее и прочее? Это настоящий "сломанный телефон" Один сказал и все понеслось. УЛИТКАМ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ СЕПИЮ только если В НЕЙ СОДЕРЖИТСЯ АРОМАТИЗАТОР, КЛАСИТЕЛЬ, ПИЩЕВЫЕ И ХИМ. ДОБАВКИ. А СОЛЬ есть ВЕЗДЕ, но в Разных количествах!

Pufilia
До 16 лет

Посмотреть профиль
http://snails.chudoforum.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Пт 10 Окт 2014, 14:29Добавить тему в закладки

naumlinskaya, я купила сепию грызла и лизала сама, не соленая она и все тут.

День добра
" />

Lenka-Penka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 10 Окт 2014, 15:49Добавить тему в закладки

Тоже недавно купила сепию, сначала сполоснула проточной холодной водой, полизала прежде чем улям положить, не соленая.

Half_woollen

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 15 Дек 2016, 22:43Добавить тему в закладки

Нашел в зоомагазине сепию "Beeztees", недорогая по нынешним меркам (около 120 р кусок), правда, она  поменьше будет толщиною, чем панцири той же "Кеши". Несоленая (проверено, грыз).  Кстати, тоже заметил описанное явление:
Цитата :
улитка как будь-то прилипла к рыхлой стороне сепии, то есть она на ней "распласталась" телом, присосалась
- мои две фулики  тоже на ней все время сидят, особенно когда сточат до неугрызимой пластины весь кусок, и до миски с едой с него еле добираются.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы

Страница 3 из 3 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Минеральная подкормка-
Перейти: