Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Все что есть у меня - в этом я

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16, 17, 18  Следующий
АвторСообщение
sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 27 Авг 2012, 01:26Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Как ни старалась подождать с этим шагом, как ни пыталась обдумать все для начала и научится - понимаю что как у новичка у меня слишком много вопросов на которые хотелось бы найти ответы. Перечитывая интересуемые меня темы и разделы часто выходит так что написанное вызывает во мне слишком противоречивые мысли, эмоции...порой я просто начинаю запутываться настолько что просто затерроризирываю потоком мыслей тех людей с которыми уже успела познакомится- выходит не очень хорошо, а иной раз ловлю себя на том что в определенной теме в обсуждении совсем как-то ухожу от изначального-что можно назвать таки "флудом", что тоже как-то....
Одним словом вот она моя первая тема в которой мне бы хотелось получить помощь и совет не создавая никому неудобств, услышать разные мнения, задать вопрос и получить ответ...
Толком не могу сказать как будет это все протекать и о чем конкретно будет разговор: содержание,питание,описание моих любимых (а это не только ули- это моя семья,мои кошки, рыбки и водные улитки)
Прошу заранее прощения за возможные неудобства с размещением постов и фото - я еще толком не научилась все это делать shy

Все мои любимые, все то в чем моя душа находит покой и радость)))
Спойлер:

Ну и как же без моих сухопутных ракушечных любимчиков благодаря которым я тут и очутилась?))))

Вот наконец сфотографировала каждого моего малышенка - овуменка (до остальных тоже надо добраться и дожить)))), сняла мерки штангенциркулем( не люблю эту железку dry ) и выставляю вам на показ))))

Фотографирование и замеры проводились 03.09.2012г
Жирным шрифтом имена моих лапушек которые закреплены и неизменны. Курсивом временное прозвище или возможное постоянное имя)))

Мои малыши от Cvet - все детки майские 2012г
Спойлер:

Мои деточки от НАТА

Спойлер:

Также детки которых мне переслали - другой заводчик,не связанный с предыдущими
Появились на свет мои лапушки в июле 2012г

Спойлер:

Мои Achatina lamarckiana от Amaranth

Спойлер:

А вот и мой черноголовый Ретюш и его обаятельные подрастающие белоснежные подруги от Igor-UA, родители не известны
(фото позже, радикал какой день тупит)

Последний раз редактировалось: sharapusik (Вт 23 Апр 2013, 09:21), всего редактировалось 21 раз(а)

АвторСообщение
Amaranth

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 04 Апр 2013, 17:04Добавить тему в закладки

Цитата :
Ламарсянки-ламаркинки))
Вау, какая обалденная фотка )))

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 05 Апр 2013, 10:18Добавить тему в закладки

Большие, точно не знаю- с понедельника буду дома, буду купать и померяю.
Сейчас успеваю заглянуть в нет только когда кофеюю перед работой, а к ним ночью-когда прихожу и кормлю

Анечка, спасибо - твоя радость))

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 05 Апр 2013, 17:26Добавить тему в закладки

Какие красивые улитячьи танцы girl8 .

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 10 Апр 2013, 03:35Добавить тему в закладки

День у меня сегодня просто умопомрачительно интересный:smile
Я просто ааачуметь какая довольная и счастливая-делюсь и еще раз делюсь со всемиsmile

Пока редактировала размер фото немного успокоилась и хоть в относительном состоянии писатьsmile- вообще петь хочется!smile

Начну из далека и приведу историю к эпическому завершению - к моей огромной радостиsmile

Началось все как-то даже не совсем... Буквально недавно, в другой теме по роздаче уль(другой форум) я вовсе не ликовала по поводу новой кладки фулько-родашковой компании и все вот такие дела:

Только сегодня писала Анечке Amaranth об этом и спрашивала у нее что да как- меня обрадовали мои малявки иммакулаты , им 6м, размер 7 и 7,7см - я была малость в шоке, маленькие такие....а вот нате!

Очередная кладка с моим бурчанием под нос поехала в морозилку

- жалко, но спасу от них нет, а выбирать их за последние 2 недели(в общем 7 разных кладок) и морозить -ох! одним словом, многие меня поймут-у кого фулики живут.
Ругалась сама себе что улитки по весне сума сошли - еще вырасти не успели, а уже несушки. Ракушка по-портится, рост ухудшится - в общем морока.Супруг бурчит чтобы я всех их куда-то дела, оставив только любимых(по его вкусу ретикулаты альбино и все - наивный, так малоsmilesmile

Рыбы так же ,как с цепи сорвались и почуяв не понятно как весну и тепло поперли на нерест. В цихлиднике дурдом, не знаю как выловить лишнюю рыбу для зоомагазина - все делят территорию, разбиваются на пары и начинают нерестится. Уже в общей сложности 4 самки с мальками во рту и пара в гнезде с мальками. Водоросли обжирают, мох укладывают на свой манер.

Кошка начала вертеть пятой точкой, лезет мне на голову и мурчит как ненормальная.

Одним словом - весна таки пришла wacko и всем этим я недовольна dry

Покупав к вечеру некоторых уль начала всеобщую кормежку и легкую уборку у тех кому купаться завтра.
Каково же было мое удивление и приятная неожиданность в петрушке в холодильнике обнаружить это(немного ранее) :

Не знаю что это за малютка и как ее зовут, но она очень симпатичная и милая. Оставила ее посадив к маленькой фулике. Через некоторое время она расклеилась(-ушла в спячку, в холодильнике холодно) и сидит топчет кивиsmile

Уже покормив часть улитосв я трясущимися и нервными руками перерыла субстрат у фулик и родашек. Посмотрела дно и облегченно пошла дальше.

И вот оно самое невероятное событие! Угадайте что? Буквально вот-вот я писала одной девушке что ну никак не предвидится у меня этого, что малы еще и будут расти , что лудше поискать у других заводчиков (она так и сделала) и вот!:

Моя красавица, моя умничка, моя первая овумная мамулечка подарила мне 3 яичка - я даже не верю в такое счастье!

Побрызгала ее и посадила кушать))
Моей радости нет предела - эта абрикосовопопая лапушка дошла до меня от Яны через НАТУ. Как я ее хотела, овум альбинос с абрикосовым апексом и оранжеватой ракушкой- такой подарок! А ведь эти мои товарищи самые молодые! Они июльские- как это так? Им еще до года 3,5 месяцев!!!! КАК?!!!
Значит просто необходимо рассаживать леусов со стандартами дабы не было непонятной кладки. Я настолько влюблена в эти маленькие- совсем даже и не маленькиеsmile 3 сферы что даже не представляю как я смогу сунуть в заморозку хоть 1 овумное яйцо, а ведь придет время....

Пока же я дичайше радостная и с огроменным нетерпением жду появления этих деток на свет. Какими же они будут?
Мама альбинос, , соседи альбино и сильвер. Безумной удачей был бы маленький крохотный сильвер - хоть 1

Весь сон как рукой сняло, сижу наслаждаюсь жизньюsmile. Уже достала припасенную супругом бутылочку пива и сухарики-посмотрю какой-нибудь веселый фильм и с мурлыканьем под нос пойду спать под утроsmile

До сих пор не понимаю как это возможно, но счастлива и рада)) Блин они же даже по замерам самые маленькие!-в среднем 10,1см

Amaranth

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 10 Апр 2013, 05:38Добавить тему в закладки

Класс! Я тебя поздравляю! Яйцепад на твою голову =) Я тоже хочу сейчас подарок от овумов получить, хотя брала не в разведение. Они старенькие, а так малыша хочется вырастить. Если меня осчастливят, то я б не отказалась приобрести в пару малютке белого друга. В общем, буду надеяться на своих старичков-жир трестов. Как мне сказали, у овумов 100% вылупляемость. На фото твои выглядят большими.
А ещё я завидую белой завистью. Мне никогда не доводилось купить улитку с едой. Прям мечта, чтоб повезло. Каждый день пакеты с салатом просматриваю.
Тоже сейчас сижу с пивом от радости, только у меня фруктовое и без сухариков.

Katrin7

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 10 Апр 2013, 06:19Добавить тему в закладки

smile привет)поздравляю с яйками.пусть все 3 вылупятся.про 100%вылуп у овумов-скорее нет.но процент очень велик.у меня в среднем из кладок по 8 яичек вылупляется 5-7.сейчас овумы дорастут и тоже заваливать яйцами будут.мои куры как начали осенью нестись,до сих пор,фактически без перерывов.ну и при первой кладке у меня конечно культурн.шок был)после фулячей мелкой икры страусиные,больше 2 см яйца с большой буквы.

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 10 Апр 2013, 07:09Добавить тему в закладки

Поздравляю с сюрпризом! Ульки созревают раньше от белкового питания -- хорошо им ! biggrin

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 10 Апр 2013, 11:45Добавить тему в закладки

Ой спасибо двочки всем приогромное - я до сих пор довольная)))
Вчера я овумов не купая померяла:
от Cvet - самые крупные и самые толстые(выглядят такими), ракушки очень темные. Наверное мне больше нравятся такие ракушки чем у остальных...Степан и 3 леуса
Так вот размер ракушки от 10.6 до 10.9см
от НАТА, пара песочных альбино,песочный сильвер, Стандарт Илья Иваныч-выглядят не такими упитанными бочонками, больше вытянуты. Только самая маленькая Кнопочка альбинка растет именно толстушкой))
от 9,4 до 10,9см
от Yarsha (Яна) -это именно тот лоточек что так огорошил и обрадовал меня)) Абрикосовопопые 2альбино и сильвер.
от 9,9 до 10,1см -самые маленькие, самые молоденькие и вот такие вот)))

Amaranth пишет:
Класс! Я тебя поздравляю! Яйцепад на твою голову =) Я тоже хочу сейчас подарок от овумов получить, хотя брала не в разведение. Они старенькие, а так малыша хочется вырастить. Если меня осчастливят, то я б не отказалась приобрести в пару малютке белого друга. В общем, буду надеяться на своих старичков-жир трестов. Как мне сказали, у овумов 100% вылупляемость.

Спасибо за поздравления - я вот только сейчас истинно порадовалась этому яйцепаду и буду несказанно счастлива если буду малышей растить-особенно беленьких, или сильверят))
Amaranth пишет:
А ещё я завидую белой завистью. Мне никогда не доводилось купить улитку с едой. Прям мечта, чтоб повезло. Каждый день пакеты с салатом просматриваю.
Она мне в петрушке попалась, причём в польской - крупная такая, пластмассовая даже. Я ее не покупала, у нас на работе такую берут для украшения блюд, а я улькам прихватила пучок))
Amaranth пишет:
Тоже сейчас сижу с пивом от радости, только у меня фруктовое и без сухариков.
Я у мужа одолжила)))

Katrin7 пишет:
привет)поздравляю с яйками.пусть все 3 вылупятся.про 100%вылуп у овумов-скорее нет.но процент очень велик.у меня в среднем из кладок по 8 яичек вылупляется 5-7.сейчас овумы дорастут и тоже заваливать яйцами будут.мои куры как начали осенью нестись,до сих пор,фактически без перерывов.ну и при первой кладке у меня конечно культурн.шок был)после фулячей мелкой икры страусиные,больше 2 см яйца с большой буквы.
Спасибо за поздравления, я надеюсь на эту вылупляемость!)) Так малюточек хочется!)) Овумы призамечательные крошки когда маленькие, не насмотришься))
Боюсь кладку только от Степана и Ильи Иваныча - оставлять не хочу, а так жалко будет(....
А шок у меня таки больше от того что так рано, никому еще и года нет, а этим вообще только 8,5м

Лидия Николаевна пишет:
Поздравляю с сюрпризом! Ульки созревают раньше от белкового питания -- хорошо им ! biggrin
Ох даже и не знаю...Надеюсь конечно что им хорошо, но так рано!...Даже и не пойму откуда у них столько этого белкового питания?....Только из посыпки и все - а там не то что белок, там просто все подряд.
Основной рацион овощи-фрукты, просто относительно разнообразный салат каждый раз выходит. Вчера вот была накрошена помесь из болгарского перца, салата, мандаринок, киви, яблоко-все на листке пекинской капусты, наверх укроп, петрушка и ботва помидор(нечаянно выросли у меня в цветах)) - и так обычно.
Тиграм больше сырая морковка и все без посыпки - не хотят ее

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 10 Апр 2013, 11:53Добавить тему в закладки

В дикой природе им за каждой составляющей наших салатиков бегать приходится и стрессов побольше, а мы их тут чуть не апекс целуем и мордочкой во вкусняшки тыкаем, вот им и хорошо, они и стараются. crazy У меня хеликсы-природники как освоились в терре так и спать предумали и детей плодили без остановок , а под конец даже привередничать начили crazy .

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 10 Апр 2013, 11:57Добавить тему в закладки

К хорошему быстро привыкаешь))) - истина!))

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 10 Апр 2013, 23:23Добавить тему в закладки

Если даже утром я радовалась, то сейчас начинаю пугаться....
Очередная фуличья "радость" вновь отправилась в заморозку

А вот овумы....Овумы меня огорошили..
Аккуратненько посередине лоточка, между сильвером и альбинкой от Яны(с абрикосовыми попами)-5 яичек в добавок ко вчерашним 3м. Кто снесся не знаю, но закопались все 3е

Как-то особо не задумываясь решила глянуть на дно других лотков и ой-йой!!! Так же посредине лотка с овумами от Наты(тоже еще года нет,тоже июльские) , тоже между сильвером и альбинкой 6 яичек!!! Кто снесся не знаю, но закопались тоже все

Что же это будет?....За 2 ночи такой результат

Боюсь найти кладку у леусов и стандартов, ни от тех ни от других яиц оставлять пока не хочу, а безумно жалко будет-особенно леусов(( Просто понимаю что сначала надо разобраться с отправкой просто лишних улитосов, потом подрастить потомство хотя бы с геном альбино, а там уже и о более простых думать - ведь у этих яичек тоже вполне даже стандартики вылупятся-их меньше берут(( Куда ж их столько оставлять....
Как не хочется морозить, но если" яйцепад" не прекратится-придется\((((

надейра

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 10 Апр 2013, 23:52Добавить тему в закладки

Если леусы и стандарты положат кладку,не морозьте,жалко, они ведь и так мало яиц ложат,а если не передумаете,то дайте знать пожалуйста,а там договоримся. smile

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Апр 2013, 00:02Добавить тему в закладки

Ну ,если выложат - я вам ее отправлю, морозить и правда дико жалко-даже не знаю как себя на такое заставить...Очень люблю этих улиток, но просто не потяну такое количество детей((

Кстати поздравляю с появлением тут у меня)))- темы практически идентичны( думаю вы заметили), но тут больше можно получить советов и помощи, а также единомышленников))

Amaranth

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Апр 2013, 02:58Добавить тему в закладки

Чур, мне точно одного белого надо будет. Мои гуляют со стрелами напоказ.

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Апр 2013, 08:22Добавить тему в закладки

Ну , как только вылупятся - сразу на продажу и тебе в бронь, если будет таковой)))

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Апр 2013, 08:30Добавить тему в закладки

Я всерьез задумываюсь о волках....Яйца есть и будут, почему бы и не взять...
В общем если к лету все будет хорошо и ничего с моей работой не случится, то 2 шт скорее всего возьму.Но сначала склею таки новые теры для овумов - раз понеслись, то точно пора+к ним стенд и стремянку. Они просто стеночкой над аквариумом будут, да и на сам аквариум без стула не залезть-не достаю, большой

Amaranth

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Апр 2013, 20:57Добавить тему в закладки

Я вот всё думала об улитках перед ночным сном вчера, вспомнила о прочитанном от тебя...
Та возьми и приснись мне яичное дело. Во сне уела в Польшу на учёбу, как давно планировала, зверей не на кого оставить и всё они на самотёк остались у мамы. Звонит мама: приезжай, улитки объедают и их слишком много. Приехала я... Ламаркианки нанеслись, овумы, кандефакт много стало... И всё это слабое, неразвитое. Я давай это морозить, разбивать, кормить рыб и хищные вазоны мясом улиток... Жуть. А в реале - не хочется никого уничтожать.
Мне сегодня дали телефон столяра, который будет делать новые станины и полки.

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Апр 2013, 22:16Добавить тему в закладки

Это кошмар любого улитковода cry

Мне пришлось перенести такое, пришлось(хоть и не своими руками) заморозить окло 1-2см малышей фулик чтук с 50 точно, так как осталось еще около 250 - выбирали самых порченных и из понятия что столько не пристроить точно. Я до сих пор о них думаю, уже недели 2.
Принесли мне их цихлид покормить, а я даже кулек открыть не могу, просто не могу даже посмотреть туда(((
Завтра наверное на живой уголок черепахам отнесу...
Нельзя допускать развитие и вылупления малышей, если знаешь что некуда.
Многие изначально ошибаются с первыми кладками - я же заранее готовлю себя к заморозке от овумов, иначе их тоже будет много...
Одних сильверов и альбино не будет-куда ж их потом? Вот и решаюсь не оставлять кладки от стандарта и леу.
Про остальных и речи быть не может - морожу. Правда боюсь чтобы не пропустить где яичко или не дай Боже что случится чтоб не прибыть домой на пополнение, как в твоем сне.
Одна из причин почему думаю о волках - хотя понимаю что особо и смотреть на кормежку не смогу, может со временем...

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 11 Апр 2013, 22:20Добавить тему в закладки

Пересмотрела только что лотки и облегченно вздохнула - пусто facepalm
Как хорошо когда нет яиц.....а казалось бы радость....

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 15 Апр 2013, 11:12Добавить тему в закладки

Пару дней была радость и успокоение с надеждой что наконец отнеслись все мои курочки и будет передых - АГА! ЩасССС!

Очередная фуличья кладка уехала в морозильник(9я за 2 недели)- мне уже даже надоело их морозить и выкладывать гогль могль потом каждому, хотя и полезное дело...Ничего, скоро потеплее и наконец доразьедуться по новым домам.

Также нашла 1 яичко у песочнопопых овумов- оно немного меньше остальных и 1но.

А вообще меня это весьма беспокоит - сейчас уже 15 яичек, это возможно 15 деток. Родителями являются исключительно альбино и сильверы с песочным и абрикосовым апексами, а это значит что какой бы по цвету не вылупился малыш - он в любом случае будет носителем гена альбино что немного увеличит его ценность и возможность найти хозяина, НО - смогу ли я пристроить стольких деток даже с геном альбино? Смогу ли я вырастить такое количество хороших, с идеальной ракушкой овумят? Это не те улитки которых можно отдать за бесценок или вообще даром, но их уже 15 и не смотря на хорошие данные при рождении их аж! 15ть уже и это ведь не конец...
Как заставить себя морозить кладки настолько любимых и ценных улиток? По сути сами кладки тоже продаются, но мне будет важно пристроить в первую очередь самих деток, а не яйца....
Однозначно определилась что в этот первый год несучести этих улиток я не оставлю кладку стандартов и леу, но как заставить себя сделать тоже с альбино и сильверами - ума просто не приложу...
Хочется спросить совета у бывалых овумистов о том сколько яиц вообще стоит оставлять дабы не добавились в доме контейнеры , которые мне весьма ни к чему...
Сколько стоит оставлять яичек чтобы обеспечить малышам достойное будущее?

Мне так хочется увидеть рождение малыша сильверенка которого я однозначно оставлю у себя(больше 1 нет, но 1го -да), как не пропустить такое яичко и не сунуть в заморозку?...Даже не знаю, мучаюсь всеми этими вопросами(( - уже и имя малышу навеялось......

И еще необходимо мне просто таки разъяснение и помощь от овумных родителей:

Вот есть у меня 3 улитоса с хорошими абрикосовыми апексами, кооумела тоже абрикосовая - 2 альбино и 1 сильвер, но овумы ли это точно?
Когда я покупала то говорили что овумные овумы и никак иначе, что у суту попка розовая, даже малиновая, а это абрикос и такие вот дела.Я очень хотела именно таких деток, они намного более красивы по своему контрасту с телом чем просто улитки с песочными апексами.
Красивый контраст белоснежного тела и оранжеватой ракушки, а сильвер вообще великолепен - кажется самая красивая ракушка изо всех улитосов имеемых в моем хозяйстве.
Так как я на момент покупки совсем еще не разбиралась в этих улитках, а сейчас не могу высоко ценить свою разбираемость так как с суту дела не имела еще и в глаза живьем никогда не видела .Не могу точно понять кто они у меня..
Отсадила давно чтобы не прозивать половозрелость и чтобы потом не обвиняли что развожу гибридных уль. Размер у них малость меньше чем у всех песочных того же возраста и смущают меня эти попки. Вот вылупятся малыши, а как их в продаже указать?

Не ругайте и не судите строго, особенно прошу об этом у продавших мне улиток, но я правда не разбираюсь в них настолько, чтобы достоверно что-либо утверждать, а тем более потом спорить и выяснять отношения - предпочла бы избежать подобного....

Помогите мне пожалуйста советами дабы я не наделала непоправимых ошибок.

Особенно мне интересно по поводу сильверов потому что из них хотелось бы отдельную пару в отдельный тер - они разнокровные и это плюс, но пока не выясню что к чему точно - не могу этого сделать..Попки разные - абрикос и песочный

Последний раз редактировалось: sharapusik (Ср 17 Апр 2013, 15:01), всего редактировалось 2 раз(а)

Huldra

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 15 Апр 2013, 12:55Добавить тему в закладки

Вот как раз цвет апекса второстепенен, а колумела у овумов бежевая, а не абрикосовая, я так себе это понимаю.

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 15 Апр 2013, 14:12Добавить тему в закладки

Нет, тже абрикосовая- совсем не такая как у песочников

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 15 Апр 2013, 14:40Добавить тему в закладки

Вот, специально полезла доставать и фотографировать(простите за бардак - хотелось по-быстрее)
Кстати насчёт колумелы возникло сомнение что при дневном(обычно же вечером достаю-свет другой) свете она таки весьма розоватая, а не оранжевая.....Как хорошо что я их уже давно отсадила, терзают меня смутные домыслы.....

Итак фото со вспышкой и без на сухую ракушку при дневном освещении из окна(радикал уже какой день не фурычит, надеюсь фото будут)

Amaranth

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 15 Апр 2013, 15:28Добавить тему в закладки

Колумелла овумячья. А попа меня смущает.
Что касается Яны Ярша... У нее весьма сомнительная репутация как у продавца.
Кажись, ты зарегистрировалась задолго после одного скандальчика с продажей подобных овумов.
Их тут и на АхатинРФ объявили гибридами.

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 15 Апр 2013, 17:39Добавить тему в закладки

Я не слышала о таком, но ты меня напугала!!!
И что теперь, лучше заморозить кладку? Гибриды ж никому не надо!!!
Стоит -пока не вылупились?

Либо пусть выводятся, так как яйца все вместе положила и от песочных и от Яны- теперь фиг поймет кто тут есть...
Просто абрикосовые попки в продаже так и указать как возможных детенышей гибридов?.....Я Степу приобретала как "случайного гибридика" и к разводу не допускаю, хотя попка у него песочная и колумела тоже нежно-кремовая.
Люди, что делать cry ?!!!!!

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 01:05Добавить тему в закладки

Все что есть у меня - в этом я

Страница 15 из 18 На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16, 17, 18  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: