Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Все что есть у меня - в этом я

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 11 ... 18  Следующий
АвторСообщение
sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 27 Авг 2012, 01:26Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Как ни старалась подождать с этим шагом, как ни пыталась обдумать все для начала и научится - понимаю что как у новичка у меня слишком много вопросов на которые хотелось бы найти ответы. Перечитывая интересуемые меня темы и разделы часто выходит так что написанное вызывает во мне слишком противоречивые мысли, эмоции...порой я просто начинаю запутываться настолько что просто затерроризирываю потоком мыслей тех людей с которыми уже успела познакомится- выходит не очень хорошо, а иной раз ловлю себя на том что в определенной теме в обсуждении совсем как-то ухожу от изначального-что можно назвать таки "флудом", что тоже как-то....
Одним словом вот она моя первая тема в которой мне бы хотелось получить помощь и совет не создавая никому неудобств, услышать разные мнения, задать вопрос и получить ответ...
Толком не могу сказать как будет это все протекать и о чем конкретно будет разговор: содержание,питание,описание моих любимых (а это не только ули- это моя семья,мои кошки, рыбки и водные улитки)
Прошу заранее прощения за возможные неудобства с размещением постов и фото - я еще толком не научилась все это делать shy

Все мои любимые, все то в чем моя душа находит покой и радость)))
Спойлер:

Ну и как же без моих сухопутных ракушечных любимчиков благодаря которым я тут и очутилась?))))

Вот наконец сфотографировала каждого моего малышенка - овуменка (до остальных тоже надо добраться и дожить)))), сняла мерки штангенциркулем( не люблю эту железку dry ) и выставляю вам на показ))))

Фотографирование и замеры проводились 03.09.2012г
Жирным шрифтом имена моих лапушек которые закреплены и неизменны. Курсивом временное прозвище или возможное постоянное имя)))

Мои малыши от Cvet - все детки майские 2012г
Спойлер:

Мои деточки от НАТА

Спойлер:

Также детки которых мне переслали - другой заводчик,не связанный с предыдущими
Появились на свет мои лапушки в июле 2012г

Спойлер:

Мои Achatina lamarckiana от Amaranth

Спойлер:

А вот и мой черноголовый Ретюш и его обаятельные подрастающие белоснежные подруги от Igor-UA, родители не известны
(фото позже, радикал какой день тупит)

Последний раз редактировалось: sharapusik (Вт 23 Апр 2013, 09:21), всего редактировалось 21 раз(а)

АвторСообщение
AMOK

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 11 Сен 2012, 20:05Добавить тему в закладки

sharapusik пишет:
Стараюсь приучать его с кнопочного возраста ценить и крайне бережно относится к жизни
wub1

sharapusik пишет:
Шрамы.....Все подозреваю что таки замяла прирост неверно снимая для полной фото сессии, хотя максимально аккуратно старалась
На этих фотографиях:
http://s019.radikal.ru/i643/1209/b6/772e84cc011f.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1209/a3/273a7bd012d9.jpg
явно не дело рук человека (и даже улитки).

Вот обещанный пример моего (начиналось всё почти так же):
ФОТО:

Самый красивый и крупный улит был, замечательно рос изначально. По непонятным причинам вышеупомянутая хрень началась (летом 2011-го года).
Спойлер:

При этом его "сестрица"-однопомётница (более мелкая) - имеет идеальную раковину и здравствует до сих пор (ттт).

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 11 Сен 2012, 22:49Добавить тему в закладки

Ой ЙОЙ sad

Это все три моих почти леуса от одних родителей(
Боюсь.....На первых двух фото у 2х уль все прошло- надеюсь что таки замяла прирост я, а вот у третьей все так же.......полосочка тянется(((

Тему перечитаю обязательно.Спасибо

Последний раз редактировалось: sharapusik (Вт 18 Сен 2012, 14:23), всего редактировалось 1 раз(а)

Katrin7

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 12 Сен 2012, 10:10Добавить тему в закладки

Ой,какие ужасы про выпадение..

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Сен 2012, 08:39Добавить тему в закладки

Об ужасах стараюсь не думать) У многих на фото видела уже подобные полосы на ракушках на вполне здравствующих и больших улитах- это успокаивает, к тому же есть у меня повод для радости!!!!:
появились у меня 2 маленьких ретикулата!-не скажу что совсем ожидаемо, один был бонусный для компании и по началу дамала себе только альбино, но вот есть теперь у меня 2 замечательных черноголовых малыша!)
Какие же они милые и чудные детишки! такие славные и забавные! air_kiss )))) Самые маленькие изо всей моей улькобратии( не считая кладочных фулек- те вообще пацанва зеленая)
Чувства у меня к ним именно нежные и кроме как малыши и детки ну никак иначе не воспринимаются)))- а ведь они должны достаточно быстро подрасти.........

вот они какие air_kiss angel

Вообще ретикулаты- особенно альбино , были первыми улитками которых я себе хотела, еще далеко на заре своих мечтаний об улитках)) Но когда начала плавно готовится к появлению этого чуда в своем доме, изучать и читать об ульках- то остановила свой выбор на овумах, тиграх и еще таки ХАТЮ( пока только так) маргината маргината))), а вот и нате вам! и кто бы знал! что мечты таки сбываются даже когда они немного меняют свой образ- таки появились у меня мои бонусята ретикулатушки))) Кто бы знал happy ...... С ними не расстанусь теперь ни за что и однозначно буду ждать к ним в компанию таки пару альбиносов))) Будет у меня теперь по плану 3й большой тер по весне для этой команды. Еще попробую подселить к ним со временем(карантиним пока) пантерок от Amaranth так как одна пара скорее всего останется мне и никому отдаваться не будет- любопытны мне эти ламаркинки-марсианки)))

И еще хочу заранее похвастаться! жду в начале следующего месяца маленького беленького тигренка!!!!! из http://ula-park.com/shop/achatina. от Юли Snail 5, у нее( это точно девочка) имя САВИТРИ( посмотрела старый индийский фильм после посещения темы Amaranth), может быть 2х...- еще не знаю какая будет зарплата....Но мою милую Савитри не могу дождаться))) Вот такие вот у нас дела, вот такие вот у нас новые жильцы!))))

Буду старательно и с любовью растить маленькую белую тигрицу в компанию к моим взрослым мужчинам тиграм(относительно взрослым))) и малявок ретющек)))

Katrin7

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Сен 2012, 16:17Добавить тему в закладки

С прибавлением)
По поводу того,что рети самые маленькие это оочень ненадолго) Они растут слоновьими темпами crazy

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Сен 2012, 16:27Добавить тему в закладки

)))) я знаю)))) Но пока еще им нужно постараться чтобы до моих слоников дорасти)))

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Сен 2012, 20:29Добавить тему в закладки

Все хочется написать о нашем замечательном понедельнике, но руки никак не доходят. Итак вновь попытаюсь))))

Как всегда пол дня отсыпалась после работы. Проснувшись начала подготовку новых латочков для переселения уль в более просторные жилища. Запарила кокос, намолола новой скорлупы для грунта. Вымыла ванну( чтобы ули могли заползти, если прозиваю и не есть наши микробы))), расставила по ней крышечки и тазики. Поставила по-ближе мхи, лишайник. Заготовила новые чистые тарелочки с едой. Жду сыночка!))

Сходила за моей радостью в садик и параллельно на почту( груз приходит как раз на час раньше)) и забрали посылку с новыми улями. Пришли домой и началось!!!!
Как же он любит все это занятие! Если бы не мое золотце- это занятие было бы точно более обременительным, а так даже весело))) И теперь могу точно утверждать что для меня он ПОМОЩНИК!!! Уль много и у всех свой нрав- расползаются кто как))- овумы и тигры все в клубочки, ретюшки по крышечкам, а вот пантерки!-еще те егозы!)) Так и норовят куда-то уползти, к кому-то переползти, куда-то влезть))))) Они же все отдельно купаются-хотя в одно время и в одной ванной, иногда для примера на фото на минутку рядом сажаю, но так отдельно- так теперь мой сынуля внимательно следит чтобы никто не покидал свою территорию и находился где положено. Ну и конечно же только "Кейка сям пати"- сам купает- никак иначе, я этим не занимаюсь)))) Уже потихоньку научился проверять водичку, чтобы не бежала горячая вода- чуть теплее- пищит мне))))- Помощник и не иначе)))))

Я в это время максимально быстрыми темпами и перебежками на кухню освободила от старого грунта все имеющиеся лотки и засыпала все заново( набросав и малость былого) уже по новому месту жительства. Поставила тарелочки с едой и поменяла мхи- у меня их несколько разных вышло и я стараюсь положить разного- вот и поменяла на новые.
Начали заселятся: самые большие апартаменты сейчас у овумов. Они еще молодежь и их 10шт- теперь у них 27л. Места много. Свободно, есть где по стенкам погулять)), даже немного страшновато чтобы не упали с крышки друг на друга- выше же стало.

Тиграм пришлось заселится в 9.8л вместо 12л аквариума, так как в латке больше площадь дна. Они по стенкам особо не гуляют, а вот порыться любят. места по идее хватает, но так как мои товарищи уже см так 8 будут- хочу купалку ставить, а вот если с ней-то земли свободной мало будет. В общем в начале октября по зарплате закажу на работе еще один лоток на 27л. Со временем и еще больше- ведь с ними будет жить Савитри и возможно еще одна девушка-тут уж без 80-100л не обойтись)))

Спойлер:

Пантерки сейчас освоили 5л- как раз по ним на их данный размер. но в течении 2х м надо будет на л так 7-8 что-то сообразить.

Спойлер:

Ретикулатам достался 2,8- прям таки разгуляйся душа на их нынешний габарит)))) Но так как растут эти товарищи достаточно скорыми темпами всегда на запас есть большие до 27л.

Спойлер:

Ну и мелочь фулек теперь обитает где-то в 1-1,5л. У них наконец появилась своя мини кормушечка из крышечки от баночки кофе. А так же я им первый раз посыпала листья салата и кабачок смесью из рыбно-черепаховых кормов, зерносмеси и орехов с сухофруктами))- Вижу что облизали и покакали))) Пусть топчут и разъезжаются по новым мамопапам пока тепло)))

Спойлер:

В общем заселены все мои товарищи и перенесены в большую комнату для дальнейшего расставления на цихлиднике.
Елисейка помагал переносить малышей , а я подростков. Пока я делала уборку в ванной после уборки у уль -мой маленький чертенок снова соорудил пирамидку facepalm - чем меня изрядно напугал, лотки ведь теперь больше и тяжелее и их самих теперь больше!- пирамидка вышла высокая....Больше наедине их не оставлю- хорошо что никого не уронил wacko smile

Спойлер:

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 19 Сен 2012, 21:39Добавить тему в закладки

Это тоже еще вовсе не конец наших приключений и обнов в тот день!

Уже достаточно давно, задолго до появления у нас первой ахатинки у нас дома в цветочном горшке поселилась улиточка(декоративная). Когда же у нас завелись улитки-геркуесы( в аквариуме) она значительно начала интересовать сынулю, а когда приехали первые еще маленькие овумы-так и вовсе переселилась к нему в ручки и начала участвовать во многих его играх и конечно спать ползала тоже вместе с Елисейкой))) Цветочные горшки остались далеко в прошлом и все мои периодические попытки заново переселить- заканчивались ничем))

Так вот - вместе с заготовками в нашем доме периодически начали появляться и приглянувшиеся мхи, либо что-то из того же разряда. Все это ютилось по мешочкам и баночкам чтобы не пересыхало- все ожидало освобождения моих малявочных аквариумов и вот настал тот момент ! Круглый вернули мне после некоторого времени отдалживания и сразу же был засажен найденным мной в прошлом месяце чем-то низкорослым и симпатичным. Сыночек вдохновившийся переселением всех уль заселил туда и свою улиточку))) Так что теперь он полноправный владелец не просто своей собственной улиточки, но и целого маленького террариума( если можно так сказать конечно)). Впечатлениям и радости предела нет и уже как 3 дня мы исправно за ней ухаживаем, поливаем и брызгаем. Уля периодически прогуливается(переставляется) по своему зеленому коврику)))

Спойлер:

Но и у этой истории есть продолжение!))))

Сегодня отправляла самых подросших фулек по их новым домам и так случилось что в совокупности с другими делами отправка была более удобной с другого(не того что обычно использую) склада НП, а дорога к нему шла через нашу лесопарковою полосу города(у нас в городе свой небольшой лес имеется). В очередной раз понимаю что просто так я через лес пройти не могу))), набрала еще пару пакетов мха (уже стирается), нашла еще один крайне симпатичный-взяла немного специально для освободившегося аквариума от тигров. А еще нашла молодую сыроежку, сорвала максимально сохранив грибниу чтобы тоже посадить в аквариум для моего Елисейки в надежде что ему очень понравится)))

Пришла домой и давай играть в садовода-грибовода))
В круглом аквариуме у нас теперь живет грибочек и жабка(не настоящая), а уля переселилась в большие апартаменты)))

Спойлер:

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 20 Сен 2012, 09:41Добавить тему в закладки

Сегодня у меня впервые сбежал тигр!Найти-то я его сразу нашла, так как верно угадала куда он мог уползти, но вот переживаю жутко wacko -дома сейчас холодно, а на полу тем более...в среднем не больше 22 по квартире......чтоб чего не случилось после переохлаждения- ттттттттттттттттттттттттттттттттттт sorry тттт........
Хоть и не люблю их беспокоить и без повода тискать, но придется понаблюдать особо и лишний раз потревожить((

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 22 Сен 2012, 00:08Добавить тему в закладки

С тигром( сбежавшим) вроде бы все хорошо, но что-то плохо кушают((, может причина в смене погоды и общем похолодании....В общем буду дальше наблюдать...

Сегодня на работе один хороший человек дал мне целый пакет кусочков баклажанов!!! Улиткам еще не разу не давала такого дела, но думаю понравится- тоже поглядим...Надеюсь что он , как и кабачок, быстро не портится и не киснет в теровских условиях - я по выходным на работе и заглянуть к моим ракушечкам могу не чаще 2х раз в сутки, ато и 1 раз((

Еще приятная новость- с понедельника ко мне поедут малютки ретикулаты альбино!!! и один годовалый тигр, правда не совсем идеальный(ракушка с погрызами)....- но это мелочи будем его холить и лелеять, подберем подходящее имя и вырастим крепкого тигрищу!!!

А вообще переживаю конечно- холодно уже достаточно(( Как они ехать будут и как перенесут все это? даже думать о плохом боюсь...чихать конечно не начнут, но температуры явно не наилучшие, а альбино- есть альбино, тем более совсем ляльки ещё....

Amaranth

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 22 Сен 2012, 16:04Добавить тему в закладки

Ален, а как с тиграми-блондинками? Будут?

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 24 Сен 2012, 19:58Добавить тему в закладки

Да!!! Писала Юле и договорились пока на бронь на одну мою ожидаемую Савитри и на возможную еще одну( список имен составляю)), просто за одну расплатится смогу точно, а вот две...- зарплаты жду)), если потяну- то конечно будут две блондиночки!))
Это все вам спасибо d_daisy

Вообще удачненько что вы заглянули- новость есть для вас)))
Где-то на неделях или в начале октября у меня сестра едет в Луцк ( может и я сама) , с ней передам вам обещанный мох- я не забыла, просто еще подсобирала и так чтоб за передачу не платить))
Он конечно не такой красивый, как покупной- но зато бесплатный , без химии точно и улям нравится)))) Раньше я его старательно перебирала от лесной подстилки и травинок, а теперь все вместе- прочитала что улиткам( особенно тиграм) нравится когда так- оно и с сеном, и с листиками, и с иголочками от сосен. Но шишки и веточки убираю)))
В общем попробуете как вашим "зверям"- коли что на полесье по лесам да по полям за заготовками соберетесь))))

Huldra

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 24 Сен 2012, 20:29Добавить тему в закладки

Такой симпатичный круглый терр получился girl8

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 24 Сен 2012, 20:47Добавить тему в закладки

Huldra пишет:
Такой симпатичный круглый терр получился

А что мне еще больше нравится- он за неделю ему не надоел и сегодня после 3х дней работы прихожу, а сыночка все так же мне показывает и хвастается что там и как там у него)))
Ценю постоянство во всем, а не сиюминутное ХАЧУ!!! Приятно что мой малыш меня в этом радует, ведь это не яркая игрушка, а маленький террариум- думаю( и очень надеюсь) толк будет))))

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 25 Сен 2012, 06:06Добавить тему в закладки

Ну вот, во время очередной каждонедельной генеральной уборки тера и купания у меня обнаружилась проблема с новеньким ретикуленком.

На тельце малыша что-то вроде белых язв, как будто верхний слой сошкребли и осталось голое белое мясо. Мне напоминает хороший такой погрыз, как будто его просто сидели и методично кушали за бочок и где-нигде верх слизали. Может это грибок такой? Но откуда и такими скорыми темпами за пару дней пока я его не видела толком.......

Приехал малыш ко мне на прошлой неделе и был абсолютно нормальным. Живет только со вторым ретиком и все, к другим не допускался и ни у кого вообще изо всего улькового семейства ничего подобного нет хотя купаются в одной ванной одним потоком воды( просто по разным крышкам и прикосновения меж видами исключаются. Второй ретик так же полностью цел и невредим.
Уборка проводится вообще каждые сутки и еда меняется(иногда остается кабачок, баклажан, но только на пару суток!!!- дальше так же выбрасывается), никакой плесени и грибка нет и никогда не было ни у кого( однажды было заплесневела коряжка чуть у овумов, но ее выкинула, тер был другой и было это уж пару месяцев как тому назад) - в общем что грибок дело сомнительное, а вот погрыз.......Но неужели второй реть такое наделал?!? Места им достаточно, даже вполне....Еды валом! Смеси разные: и кальциевые, и зерновые, и травяные, и белковые....- все по очереди сыплю, на одном и том же не седят-не постят.....

Как только увидела это все сразу же заварила ромашку и купала обоих малышей в ней. Завтра куплю метродонизол(кажется так называется) и еще буду купать в нем и ромашке по очереди , но больше ничего придумать не могу пока не станет точнее ясно хоть что-то с диагнозом.

В общем помогите люди добрые разобраться в этом темном деле dry sad dntknw , можно просто ткнуть куда посмотреть-сама пока не нашла(((

Фото прилагаются

Эль

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 25 Сен 2012, 20:26Добавить тему в закладки

sharapusik, я точно помню, что уже видела подобное и именно у ретиков. Только, к сожалению, не знаю природу травм... Но мне кажется, что спешить с метронидозолом не стоит, если уля себя нормально ведет. Ограничьтесь пока ромашкой) Все-таки считаю, что аптечная химия - последний вариант, когда ничто не дало результат.

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 25 Сен 2012, 20:44Добавить тему в закладки

Эль пишет:
sharapusik, я точно помню, что уже видела подобное и именно у ретиков. Только, к сожалению, не знаю природу травм... Но мне кажется, что спешить с метронидозолом не стоит, если уля себя нормально ведет. Ограничьтесь пока ромашкой) Все-таки считаю, что аптечная химия - последний вариант, когда ничто не дало результат.

Хорошо, пока на ромашке посидим......Пока понаблюдаю за ними....

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 26 Сен 2012, 13:21Добавить тему в закладки

Застукала сегодня свою Бусинку за смакованием того самого выращенного для уль одуванчика!))) Кажись теперь надо сажать еще пару штук чтобы уж и улям и рыбкам досталось))))

Спойлер:

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 27 Сен 2012, 00:58Добавить тему в закладки

Отпишусь о наболевшем http://www.snailclub.ru/t5039p75-topic#197894

Ретюшке пока не лучше, даже наверное хуже......

В ракушке сидит глубже чем его собрат, совсем неактивный((
Когда посадила в ромашку очень долго не вылазил, хотя сотоварищ вовсю наворачивал круги по тазику. Когда таки выполз стало видно что рана стала больше( не намного, но таки да). Полностью тельце не расправляет, хвостик как бы не до конца разворачивает, ползет медленно и сил будто нет даже толком прилепится....Не ест ничего, не знаю даже что давать...
Чем так поранится мог даже ума не приложу- прирост идеальный, даже лучше чем у второго, ничего острого не видно...может прозивала- на работе же была, а оно наросло новое?....Не знаю....

Сосед не видела чтоб обижал, много им места и вообще по разным углам да стенкам тусят......

Пока только на ромашке и отдельно в маленьком лотке- на туалетной бумаге, смоченной ромашкой.....Наблюдаю что будет дальше...

Подскажите как часто его в отваре купать , может я редко это делаю(2р\в сутки)- боюсь беспокоить, ему итак плохо weep
Чем покормить чтоб меньше микробов, вкусно и заживляло- может семя льна?облепиховое масло?.....

Эль

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 27 Сен 2012, 01:15Добавить тему в закладки

Сочувствую очень!( Жаль, что даже причина неясна.
Купаете правильно, 2раза в сутки по 10-15 мин. Раз наблюдается ухудшение, можно уже на метронидозол переходить (обычно половина таблетки на стакан, но можно и поменьше). Купать с такой же частотой, что и в ромашке. Не беспокойтесь, если не купать, то конец истории будет очевидным.

Кормить ИМХО лучше чем-нибудь любимым. Не кушает сам - кормить насильно шприцом без иглы. Хоть что-то он должен кушать, т.к. вполне возможно, что у него просто нет сил самому "откусывать".

И, пожалуйста, не отчаивайтесь!) Все будет хорошо у улита!

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 27 Сен 2012, 02:04Добавить тему в закладки

Эль пишет:
И, пожалуйста, не отчаивайтесь!) Все будет хорошо у улита!

Не отчаиваться я не умею- я паникер и крайне влюбчивая хозяйка улиток (((Быстро привязываюсь и тяжело расстаюсь когда раздаю своих деток- это не правильно, но так(

Я не знаю что у него любимое cry - они ж у меня новенькие, недельку ровно sad

У меня такого не было......Как такую малявку силком накормить? уфуф(((

Написала заводчику- Игорю,говорит что у него что-то похожее было когда уля поранилась об скол раковины, но у моего прирост хороший- не острый....НЕ представляю как так.....Пишет что ромашки хватает, но заживает долго(( Да и рана у моего больше weep

Утром покупаю и посмотрю, на бумаге будет видно какули есть или нет- по этому буду судить о питании.......Вообще будет видно что к чему, может и в метродонизол к вечеру суну, а так вообще думаю таки накапать на него облепиховым маслом- нам же людям помогает и деткам тоже, а еще у меня где-то витамин "Е" был в чистом виде, тоже попробую, хоть налижется.....

Даже сейчас поищу и капну- ночь длинная, авось и.....

Amaranth

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 27 Сен 2012, 02:05Добавить тему в закладки

Цитата :
Вообще удачненько что вы заглянули- новость есть для вас)))
Где-то на неделях или в начале октября у меня сестра едет в Луцк ( может и я сама) , с ней передам вам обещанный мох- я не забыла, просто еще подсобирала и так чтоб за передачу не платить))
Он конечно не такой красивый, как покупной- но зато бесплатный , без химии точно и улям нравится)))) Раньше я его старательно перебирала от лесной подстилки и травинок, а теперь все вместе- прочитала что улиткам( особенно тиграм) нравится когда так- оно и с сеном, и с листиками, и с иголочками от сосен. Но шишки и веточки убираю)))
В общем попробуете как вашим "зверям"- коли что на полесье по лесам да по полям за заготовками соберетесь))))

А когда точно едет? А то я на свадьбу в Ровно еду. Большое Вам спасибо заранее )

Amaranth

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 27 Сен 2012, 02:08Добавить тему в закладки

Вообще странный случай с ретикулатой. sad
Такие симпатичные и больные (

sharapusik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 27 Сен 2012, 02:28Добавить тему в закладки

Amaranth пишет:
А когда точно едет? А то я на свадьбу в Ровно еду. Большое Вам спасибо заранее )

Напишите мне в ЛС когда вы в Ровно будете, а там может состыкуемся)) У меня там родня и я возможно либо в Луцк, либо в само Ровно таки попаду в начале октября-думаю до 15го точно.
Сестра собирается в будние дни тоже в начале месяца, но она часто ездит- учится( стационар, но свободное посещение- он мама))) . Буду знать когда- так и подрасчитаю чтоб передать)))В любом случае- рано или поздно доставим)))

Amaranth пишет:
Такие симпатичные и больные (

Они приехали хорошенькие такие!!! Лапушки- это пока я на работе была((
Думаю - может где неперемеленная скорлупа не так торчала да и об нее..А может таки о прирост неудачно шлепнулся- оно же так быстро восстанавливается, а я его толком пару дней не видела((......... Все мозги поламала и не пойму как так вышло dntknw weep

Amaranth

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 27 Сен 2012, 03:11Добавить тему в закладки

30 сентября еду. Не знаю когда вернусь ) Но наверное буду не долго, так как жених и невеста штунды, значит свадьба будет не интересной и напиться на халяву не удастся : (

Выглядит конечно страшно, но я держу кулачки, чтобы миновалось и было всё с Вашими улитками всё хорошо!

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 08:57Добавить тему в закладки

Все что есть у меня - в этом я

Страница 4 из 18 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 11 ... 18  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: