Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мошки

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Евгения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 13 Мар 2011, 01:06Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Уже не знаю что надо делать, но у улек в терре постоянно летают мошки, а когда открываю крышку оттуда вылетает просто рой! Мыла, меняла землю, ничего не помогает, кормлю их вечером после того как все вымыла, а утром снова МОШКА! что делать? cry

АвторСообщение
Amaranth

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 04 Ноя 2011, 20:39Добавить тему в закладки

Берёзовый дёготь - это хорошо для уль. Не опасен. Главное, чтобы на ногу не попал.

Я просто не оставляю овощи в терре и слежу, чтобы не было конденсата. Раз на месяц полностью меняю субстрат. Свежий субстрат пропариваю и сушу в микроволновке. Иногда сыплю сухие цветки аптечной ромашки. Ну и два раза в неделю мою терр.

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Сб 05 Ноя 2011, 17:43Добавить тему в закладки

Amaranth пишет:
Иногда сыплю сухие цветки аптечной ромашки
Вот-вот, у меня все из-за этого и началось. Я в один терр посыпала ромашку, прилетел рой мошей. Главное, что в других террариумах никого не было! Ну а потом они переселились в другие террариумы.
Деготь мне не помогает( Не знаю, что еще делать. Мама предложила пересадить на 1 ночь улиток в другой террариум, а этот выставить ночью за окно. Посмотрим, что получится nimb

Amaranth

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 05 Ноя 2011, 17:48Добавить тему в закладки

Так я же сыплю СУХУЮ, а не заваренную.
так дёготь же не от мошек, а для лечения раковин...

Koalla

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 21 Ноя 2011, 07:55Добавить тему в закладки

У меня в доме оч. много цветов, в них вообще никогда мошек не было, (хотя их я органическими удобрениями поливаю) с цветами проще - марганцовка. У улиток мошки переодически заводятся, но в количестве не критичном (до десяти) - это сигнал к смене грунта. Мошки сначала худые и черные, потом жирнеют. Вот пока они худые, меняю грунт. Переодичность раз в 1,5- 2мес. Зимой грунт можно просто проморозить. А вот прокаливание не помогает.

тата.тати

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 21 Ноя 2011, 12:15Добавить тему в закладки

woland58, Как за Непентусом ухаживать, купила и видемо залила. Как не странно по брашуре всё делала и в итоге загубила. Свет от окна, солнце летом до обеда. И отростка не найдётся для меня... И как за ним следить. Температура сейчас в комнате 25, улькам желательно 26-27 градусов... shy

Vampirella

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 22 Ноя 2011, 07:59Добавить тему в закладки

У меня мошки летают уже где-то с месяц, пытаюсь бороться, промывая субстрат (сосновую кору) кипятком. На какое-то время их становится меньше. Ещё в квартире имеется два цветка.
А недавно стала проверять кладку (лежала в террариуме уже ловольно долго). Несколько яиц уже треснули а в них... пустые ракушки и тёмно-серые червячки кишат! На личинки грибного комарика не очень похожи (значительно темнее), а по размеру где-то два миллиметра. Всё заменила, кладку промыла через дуршлаг (от налипших червей) и отложила отдельно. При замене грунта ещё уйму этих червей обнаружила, и пустых куколок (не знаю, от них или нет). Даже не знаю, имеют ли черви отношение к мошкам (летают грибной комарик и дрозофила) или это что-то другое. Как-то застукала в террариуме большую муху (уж не знаю, как попала) - может, это её работа?

Ульяша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 24 Ноя 2011, 14:50Добавить тему в закладки

С момента приобретения наших улек прошло почти 3 месяца. За весь этот период грунт ни разу не меняла, только один раз, спустя 2 месяца тщательно промывала его тёплой проточной водой, хорошенько отжав (кокосовый субстрат). Ни одной мошки, ни червячка, ни личинки какой - нибудь ни разу не попадалось, их просто не было и нет, хотя рядом с улитячьим контейнером постоянно стоит 11 летняя драцена в большом цветочном горшке и ещё недалеко, на подоконнике 12 кактусов. smile У меня есть один, так сказать, мой личный принцип - всегда вся предложенная еда улькам предоставляется ТОЛЬКО на пластмассовых тарелочках, крышечках. Т.е. овощи, фрукты, каши, кальцесмеси и пр. НИКОГДА не соприкасаются с субстратом. На субстрате лежит только кусок природного мела. Может оттого и букашек никаких нет - не знаю. Кормлю своих только по вечерам, полностью меняя еду строго через день (овощи, фрукты). Каши, творог, разнообразные пюрешки (чередуя их каждый вечер), сырое перепелиное яйцо (1 раз в неделю) и пр. быстро портящуюся еду, предлагая и ставя своим улькам вечером в контейнер, утром, не зависимо от того, сколько было ими съедено обязательно убираю. Думаю, одна из причин отсутствия всех этих неприятных соседей у наших улек (всяких там букашек, личинок и червячков, брррр...) - это элементарная гигиена и поддержание чистоты в террариумах наших любимцев. ИМХО. smile

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 24 Ноя 2011, 16:01Добавить тему в закладки

У меня первый год тоже не было таких проблем, но стоит из магазина принести горшочек салата с такой мошкой или улитку в в грунте с личинками.... А по поводу тарелочек. Больших уль можно с них кормить а мелким приходится раскладывать чтобы они без проблем находили еду когда их много.

Ульяша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 24 Ноя 2011, 19:12Добавить тему в закладки

olgaolga пишет:
У меня первый год тоже не было таких проблем, но стоит из магазина принести горшочек салата с такой мошкой
В первый год проживания у Вас улек Вы не давали им такой салат, продающийся в горшочках* Я почему спрашиваю, потому что тоже периодически покупаю своим такой салат, обрываю листья, тщательно мою их и даю им.
olgaolga пишет:
или улитку в в грунте с личинками....
Простите, Вы имеете ввиду как нового питомца или тех улиток, которые часто бывают, например в цветной капусте с грядки*
olgaolga пишет:
Больших уль можно с них кормить а мелким приходится раскладывать чтобы они без проблем находили еду
Одного своего улитёнка я приобретала в 3-х недельном возрасте и он сразу же был определён на постоянное место жительства в 45 л. контейнер к старшим собратьям, прекрасно находил еду без каких-либо проблем. За полтора месяца вырос в 2 раза.
olgaolga пишет:
когда их много
Вот когда их много и малыши совсем малюськи (меньше сантиметра или около того), то да, думаю, что им и контейнера вполне хватит литра так на 3, максимум на 5, т.к. в большом они просто могут потерятся, и кормить можно с листиков того же салата, ведь убирать и содержать например 5 л. контейнер значительно легче, чем 45 л. Но это снова ИМХО. smile

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 24 Ноя 2011, 19:40Добавить тему в закладки

Ульяша, Попробую ответить по пунктам. Теоретически можно купить с салатом или с новыми улитками. В первый год у меня было 9 улиток. Сейчас около 9 контейнеров. После многочасовой уборки какое-то время радуешься отсутствию мошек, но не долго. Без обработки цветов также от них не возможно избавиться.
Маленького улитенка я бы не стала сажать к большим т.к. а) большие помнут ракушку б) много сил затрачивается на поиски пищи.
Думаю что труднее всего убирать у суббулин.Размер контейнера совершенно не важен. Хотела завести себе, но остановило то, что они несутся и нужно будет постоянно бояться кого-то выбросить с отходами. Больше всего времени занимает как раз малышня. От нее много грязи и + все несъеденное нужно просматривать чтобы не отправить улитят в мусорное ведро.

Ульяша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 24 Ноя 2011, 20:26Добавить тему в закладки

olgaolga пишет:
Попробую ответить по пунктам.
Спасибо большое за Ваши ответы! thank_you Очень уважаю, когда человек даёт чёткие, толковые ответы. Приятно общаться. smile
olgaolga, в моём случае, я подсаживала своего младшенького не к совсем взрослым улькам, на тот момент старшеньким было около 3 месяцев (у меня овумы). Малыши, конечно это прекрасно и чудесно, пусть от них и грязи (отходов хватает), и хлопот много, но всё-равно детки это здорово. smile good Удачи Вам в их выращивании!
А я вот боюсь большого количества контейнеров с ульками. shy Почему* Потому что боюсь, что не смогу себе позволить качественно всех содержать (кормить, убирать и пр.), т.к. на это по любому требуется значительное количество времени, которого постоянно и вечно мне не хватает. Поэтому для меня самый оптимальный вариант, это как сказал дедушка Ленин: "Лучше меньше, да лучше", т.е. я выбрала для себя, так сказать - качество может быть важнее количества. Никого к этому не призываю, но для меня лучше именно так. smile

Che

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 17 Мар 2012, 21:56Добавить тему в закладки

У меня мошек очень много, от них пауки завелись в углу где терры стоят, началась природная саморегуляция!
Вот всё-таки интересно, что там про древесных лягушек? Кто-нить пробовал?
Чистота это не вариант - цветов миллион, кормлю часто улик с грядок и ещё множество причин, как ни чисти, всё равно появляются, тут метод нужен кардинальный...

dva_cvetok

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 19 Мар 2012, 01:24Добавить тему в закладки

Вот и у меня недавно завелись мошки... Да так много! Сегодня меняла субстрат на новый, всё перемыла, улиток "искупала", все равно летают(((

Amaranth

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 19 Мар 2012, 04:25Добавить тему в закладки

А у меня парадокс неприятный случился (
Два дня назад я посадила одну улиточку в 10 л, остальные сидят в больших размерах.
Так вот, в больших мошки нет как и не было, а в маленьком есть. Причём и в том, как и в остальных, нет растений. Влажность, субстрат одинаковые, только температура на градус выше. Кормлю одинаково, в больших даже еду на ночь оставляю. И нничего! А в меньшем размере... При открытии крышки вылетает туча dntknw

Che

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 19 Мар 2012, 12:31Добавить тему в закладки

Amaranth, Наверно там свежая земля, где много торфа...
з.ы. Иногда езжу через Луцк - классный городок!

Amaranth

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 19 Мар 2012, 12:45Добавить тему в закладки

Цитата :
Amaranth, Наверно там свежая земля, где много торфа...
з.ы. Иногда езжу через Луцк - классный городок!
Про торф и землю не поняла. У меня кокосовый грунт )
Цитата :
Иногда езжу через Луцк - классный городок!
А я его не люблю.

Che

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 19 Мар 2012, 13:23Добавить тему в закладки

Amaranth, Ой, читал невнимательно... Про какос ничего не знаю - у меня земля.

тритоновод

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 19 Мар 2012, 14:30Добавить тему в закладки

А я купил мешки для укутывания роз на зиму в OBI. Такие голубые дышащие (из рыхлого синтентического материала) мешки, литраж разный (их много модификаций) и в них поместил контейнеры со слизнями, завязав горловину мешка веревкой. Воздух проникает через пористую структуру мешка, а мелкие (даже лучше сказать мельчайшие) насекомые нет. Единственно плохо - товар сезонный и сейчас его в продаже нет. А самое главное - мешки даже без контейнеров с влажной землей не гниют! Мешки - настоящее спасение, просто до них по комнате летал рой мушек!

Ульяша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 25 Мар 2012, 15:53Добавить тему в закладки

Che пишет:
Чистота это не вариант - цветов миллион
Тогда от мошек полностью вряд ли удастся избавится. mda А что мешает держать Вам в чистоте цветы? Если грунт у цветов чистый, ничем не заражён + если Вы его не переливаете, то думаю никаких мошек не будет. Вот уже больше, чем полгода наш 45 л. контейнер с ульками соседствует с цветами, с драценой и 12 -ю кактусами на подоконнике и ни разу, тьфу, тьфу, тьфу ни одной мошки не было, ни в цветах, ни в контейнере с улитками. smile
Вот такое у них близкое соседство и всё ок. ok

Чаще убирайте из контейнеров улек залежавшиеся овощи, фрукты и пр., поддерживайте элементарную чистоту (про стерильность разговор не веду biggrin ), и думаю, что это и будет тот самый кардинальный метод избавления от нежелательных соседей в виде мошек.smile
Скоро лето, пора мух, сама планирую по весне на крышку контейнера с ульками положить либо марлю, либо москитную сетку, т.к. почти на 100% уверена, что залетая в него мухи через вентиляционные отверстия, запросто могут откладывать в грунт свои яйца (больно уж там подходящая для них среда), а там и до опарышей недалеко (тоже гадость ещё та bad ).
С трудом представляю в квартире контейнеры с улитками, которые все упакованы в мешки. Мне думается, что это просто не удобно, да и не особо симпатично смотрится.
Попробуйте в качестве грунта - кокосовый субстрат. Очень хорошая вещь! good Удачи Вам! smile

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 25 Мар 2012, 16:27Добавить тему в закладки

Когда 1 -2 контейнера, проблем нет а когда их 6 и более, да еще цвнетов 3 подоконника... пока в последнем убираеншься, в первом они уже есть. Зимой в мороз практически не было а сейчас периодически появляются. В последнее время стараюсь сразу грунт в контейнере с мошками обдать кипятком. Процесс тормозится

Ульяша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 26 Мар 2012, 09:01Добавить тему в закладки

olgaolga пишет:
Когда 1 -2 контейнера, проблем нет а когда их 6 и более, да еще цвнетов 3 подоконника... пока в последнем убираеншься, в первом они уже есть.
Это да. Получается почти "палка о двух концах", т.е. ситуация, когда выигрыш в одном, проигрыш в другом. Проще говоря, или иметь меньшее количество контейнеров с ульками и цветами, за которыми реально успеваешь вовремя уследить и убирать всё, или иметь большое количество контейнеров с улитками, горшков с цветами и мириться, но при этом бороться с вечно появляющимися мошками. dntknw
Мошки настолько назойливы и противны, особенно когда их много - жуть, не могу себе позволить, чтобы квартира перестала быть как таковой квартирой и больше напоминала бы хлев или скотоферму. facepalm ИМХО.
olgaolga пишет:
Процесс тормозится
Надолго? smile

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 26 Мар 2012, 11:23Добавить тему в закладки

Ульяша, Когда понимаешь, что это не просто залетевшая мошка, а уже расплодившиеся, лучше этот контейнер сразу обработать пока в других все нормально. Зимой практически мошек не было, но если хоть одна в доме осталась, очаги будут вспыхивать вновь. Помогает марля если нет больших щелей

Тигрена

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 26 Мар 2012, 12:15Добавить тему в закладки

Мошки живут со мной постоянно. Дело даже не в кардиналный мерах... Уже перепробовала всё...
Квартра большая в каждой комнате цветы и много, мошки прекрасно мигрируют из одной комнаты в другую. Пересушивать цветы (что бы умерли личинки) не вариант, т.к. есть такие экземпляры, которые сразу пытаются откинуть концы от малейшей засухи...
Переносила все цветы из своей комнаты в другую, потом все меняла в контейнерах. Спасало на пару недель. Потом одна залетная из другой комнаты гадина, восстанавливала численность своих собратьев.
В общем просто висит лента от мух, + каждую неделю я полностью мою мох и ошпариваю его. Их не много, но они есть.... И от них уже не избавится. Даже если все переносить всё, потом возвращать, одна/две зашкерятся где нибудь и подождут хороших условий....

Ульяша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 26 Мар 2012, 13:18Добавить тему в закладки

olgaolga пишет:
Помогает марля если нет больших щелей
Вот тоже я об этом подумала. А если круглогодично (не только летом от мух) применять на контейнеры марлю, то может это как-то поможет и от мошек избавится. Т.е. сначала тщательно обработать контейнер, вплоть до замены грунта, а затем сверху защитную марлю, прикрыв ею большие вентиляционные щели и отверстия. mda

Тигрена пишет:
Мошки живут со мной постоянно. Дело даже не в кардиналный мерах... Уже перепробовала всё...
Охотно верю. smile Может у меня контейнер и цветы особенные!? wacko mosking Ни разу, никогда никаких мошек в доме не было, ни до улиток, ни после их приобретения. Хотя на подоконнике в кухне и в соседней комнате тоже полно цветов.
Тигрена пишет:
каждую неделю я полностью мою мох и ошпариваю его.
Может мошки от мха появляются? dntknw Возможен такой вариант?
Почему я так тщательно всё расспрашиваю, потому что уж очень не хочу таких сожителей у себя в квартире в виде мошек и хочу точно знать, как можно их появление, если что, предотвратить. Пугает именно то, что если они у кого-то появляются, то от них полностью уже не избавляются, т.к. со временем они появляются всё вновь и вновь. sad

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 26 Мар 2012, 13:39Добавить тему в закладки

Сегодня покупала салат и там в одном пакете парочка мошек...

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 21:16Добавить тему в закладки

Мошки

Страница 5 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: