Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мошки

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Евгения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 13 Мар 2011, 01:06Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Уже не знаю что надо делать, но у улек в терре постоянно летают мошки, а когда открываю крышку оттуда вылетает просто рой! Мыла, меняла землю, ничего не помогает, кормлю их вечером после того как все вымыла, а утром снова МОШКА! что делать? cry

АвторСообщение
Тигрена

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 26 Мар 2012, 13:41Добавить тему в закладки

Ульяша пишет:
Ни разу, никогда никаких мошек в доме не было, ни до улиток, ни после

У меня раньше тоже не было, но однажды занесла с покупной малявкой. (в контейнере с улиточкой были мошки) сначала не предала этому значение, а потом было поздно....

В чем содержаться улитки не имеет ни какого значения. Личинкам главное, что бы грунт был влажный. А кокос это, мох или земля не имеет никакого значения.

Так же мошки могут залететь в вентиляцию от соседей. От это к сожалению никто не застрахован. Если их у кого то нет, очень рада, но не стоит 100% быть уверенным, что они никогда не появятся. Ужасно живучая и непробиваемая тварь.
Травила их в цветах, держала улиток на салфетках. Итог - минус пол квартиры цветов (от химии загнулись) разбитая ракушка (уже всё о.к) - результат падения с крышки терра на пол ретика. Плюс пару десятков седых волос. Вывод - хрен с ними с мошками. Главное не допускать сильного размножения их численности. А так не сильно мы друг другу мешаем.

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 26 Мар 2012, 13:54Добавить тему в закладки

Еще иногда помогает особенно если мошки только замечены в терре "проминание - отжимание" грунта руками. Личинки просто давятся

Ульяша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 26 Мар 2012, 14:08Добавить тему в закладки

olgaolga пишет:
Сегодня покупала салат и там в одном пакете парочка мошек...
Вот и источник начинающейся бяки. sad
Тигрена пишет:
Так же мошки могут залететь в вентиляцию от соседей. От это к сожалению никто не застрахован. Если их у кого то нет, очень рада, но не стоит 100% быть уверенным, что они никогда не появятся. Ужасно живучая и непробиваемая тварь.
Да, увы, действительно от них (мошек) никто не застрахован. mda
Тигрена пишет:
Главное не допускать сильного размножения их численности. А так не сильно мы друг другу мешаем.
Нельзя не согласиться. smile
В любом случае спасибо вам девушки, olgaolga и Тигрена за ответы и полезные советы. thank_you Все нюансы постараюсь принять к сведению. smile

alexandra yalama

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 23 Апр 2012, 22:15Добавить тему в закладки

Тут я у местных греков узнала : лучше всего помогает ото всех летучих паразитов базилик . Только не знаю как на него ули реагируют (тут улиток разводят не в террариумах а другим , более экзотичным способом beach)

Amaranth

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 23 Апр 2012, 23:05Добавить тему в закладки

Улитки базилик едят, и с видным удовольствием )

alexandra yalama

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 07 Май 2012, 18:11Добавить тему в закладки

А правдо , что помогает ?

Amaranth

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 07 Май 2012, 19:20Добавить тему в закладки

Семена горчицы - народное средство.

Некий Лучик

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 30 Июн 2012, 20:02Добавить тему в закладки

так как мне мошки надоели - перевела улиток на опилки. Меняю их раз в две недели - никаких мошек. Но в терре есть миска с землей (вдруг какие потребности у улиток возникнут) Стараюсь часто менять продукты и убирать аквариум. Теперь мошки есть на всех цветах,но не в аквариуме. Раньше было наоборот.

beach

Ульяша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 14 Авг 2012, 22:51Добавить тему в закладки

.

Последний раз редактировалось: Ульяша (Вт 06 Ноя 2012, 22:56), всего редактировалось 1 раз(а)

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 15 Авг 2012, 09:47Добавить тему в закладки

Совет к сожалению никакого отношения к реальности не имеет. Марля помогает временно. У меня в квартире месяц не было улиток и цветов а единичные мошки летают. Забраться в терр и размножиться - дело времени. А профилактически проделывать все это не имеет смысла. Я своих мошек привезла с дачи, другие привозят с купленными улитками. Я научилась бороться с ними в террах, но окончательно избавиться не могу. Кстати дырки сверху зачастую мешают ставить терры один на другой

Ульяша

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 15 Авг 2012, 10:56Добавить тему в закладки

.

Последний раз редактировалось: Ульяша (Вт 06 Ноя 2012, 22:55), всего редактировалось 1 раз(а)

Dellen

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 15 Авг 2012, 11:03Добавить тему в закладки

У нас тоже были мошки,пока цветы не перенесли на балкон)Сейчас,ттт,никого нет)))

-----------------------------------------------------------

Мои хотелки:
Арх. маргината вар овум
Ахатина альбопикта
Ахатина ахатина тигр

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 15 Авг 2012, 12:04Добавить тему в закладки

Цветы рано или поздно придется вносить обратно. Наверно при определенном упорстве можно добиться своего. Мне не удалось. Хотелось бы услышать тех, кому удалось получить стойкий результат.

Markiza

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Авг 2012, 17:54Добавить тему в закладки

Боюсь, что стойкого результата можно добиться только кардинальным способом, а именно: избавившись или от цветов или от улиток.
Из личного опыта: мошек было много, не помогали ни семена горчицы, ни снижение влажности в террариумах, ни намазывание всего подряд дегтем, ни кипячение и прокаливание грунта в микроволновке, ни какие-либо другие меры. Вышло так, что за лето из цветов, растущих в земле, остались 2-3 горшка, остальные либо подарила, либо унесла на работу.
Количество мошек в террариумах значительно снизилось, теперь при открывании вылетает 2-3 мошки, а не туча, как раньше. Причем в некоторых террариумах мошек нет совсем, в остальных, как я уже сказала, минимальное количество. Понять, по какому принципу мошки выбирают для жизни какой-либо один из террариумов, стоящих рядом или друг на друге, до сих пор не могу biggrin

ЯфеЯ

Посмотреть профиль
http://button.dekel.ru/
СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Авг 2012, 18:45Добавить тему в закладки

Несколько раз и я сталкивалась с этими летающими паразитами. Самую вменяемую информацию о борьбе с ними нашла тут http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/lycoria.php/. Но там про цветы и к улиткам применить можно не далеко не все. Не посредственно у улиток если замечаю хоть одну мошку, сразу меняю грунт, улиток купаю, и несколько дней держу на бумажных салфетках без еды! Самый неприятный опыт был с грибным комариком, я его личинок принесла со мхом. Но как только зараженный мох был убран, проблема решилась полностью.

Markiza

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 16 Авг 2012, 23:40Добавить тему в закладки

Да, еще вспомнила: обрабатывала землю в цветочных горшках средством "Гром", немного помогало. Это так, на всякий случай, если кому-то будет интересно smile

Zebra

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 04 Фев 2013, 11:29Добавить тему в закладки

Решила поднять темку (напомнить о существовании крылатой гадости), может быть за время "затишья" тут у кого-то появились более радикальные меры борьбы с этой напастью?
После того, как перебралась в частный дом, от них нет покоя ни летом, ни зимой.
Не могу сказать, что прямо тучи кружат, но одна -две, вылетающие из терров на второй день после уборки - как само собой разумеющийся факт sad
Вот лично мои мероприятия по борьбе с вредителями:
1) Под улиток у меня выделена отдельная комната (небольшая smile ), там теплее, чем во всём доме, и во время уборки терров они все перемещаются с питомцами в ванну, а комната тщательнейшим образом пылесосится, в том числе все углы и щели, чтоб ни одна гадость не спряталась. Грунт меняется каждые недели две, или кипятится, или на новый.
2) Еда, положенная вечером, ранним утром убирается до крошечки, вместе с продуктами жизнедеятельности. Кроме того, у меня в каждом терре есть свободное от грунта место, куда еда и кладётся, так что после уборки не съеденного даже "полы" протираются влажной губкой.
3) Семена белой горчицы не помогли не разу, моментально прорастают, и корни делают грунт похожим на камень.
Немного гадам не нравится ромашка судя по всему, но она в террах не задерживается, питомцы с удовольствием используют её в пищу)
4) Каждое утро одна рука открывает терр, другая держит наготове включенный пылесос battle . Так эта мерзость теперь не вылетает и прямиком в трубку засасывается, она теперь мееееедленно так выползает, а то и вообще зарывается и не шевелится.
Вообще читала, что они очень умные, у них уже чуть ли не собственные цивилизации встают и рушатся.

Всё, что ещё можно сделать, не представляю. Не так страшны сами дрозофилы, как их личинки-червяки, которые губят кладки. Сил нет. Сдаюсь wall

Улинька

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 04 Фев 2013, 12:34Добавить тему в закладки

Поделюсь своими действиями,недели три назад купила клубнички и кормила улиточек они так хорошо её кушали но через пару дней полезли мошки,неделю я с ними боролась,ловила,давила а их становилось всё больше,тогда я убрала весь грунт с теров у меня их всего 4 шт, и на дно положила бумагу для печати снегурочку,уложила в три-четыре листа на дно перед этим их намочив и сделала домики из мокрой бумаги,так мы прожили три дня каждый вечер бумага менялась на новую,в день несколько раз обрызгивала терры,на четвёртый день к вечеру мы переехали на грунт вот уже неделю живём без мошек ТТТ.

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 04 Фев 2013, 12:57Добавить тему в закладки

Zebra, Пылесос абсолютно безполезен, ведь каждая вылетевшая мушка отложила в грунт личинки.
Я уже месяцев 5 держу оборону. Не смотря на то, что отдельные мошки иногда пролетают и я стараюсь их поймать, в террах мошек нет. У одного вентиляция завязана марлей. В остальных при появлении хоть одной мошки, сразу принимаю меры(я уже писала об этом) 1) Если одна мошка - проминаю с усилием грунт чтобы раздавить возможные личинки. 2)Если не помогло, грунт обдаю кипятком. Главное успеть пока мошки только в одном терре wacko

Zebra

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 04 Фев 2013, 14:38Добавить тему в закладки

Улинька, olgaolga, спасибо)
Да, я тоже раньше пересаживала на бумагу (года два назад, когда летом было просто засилье этого кошмара), но при переводе обратно к нормальным условиям на второй день гадость возвращалась, да и улитки стрессовали от таких перемен, в общем перестала я такие эксперименты ставить.
Пылесос конечно не панацея, но каждый раз в душу закрадывается маленькая надежда, что крылатая тварюга только-только пролезла и ещё ничего отложить не успела smile
Когда жила в квартире, тоже сразу тащила терр на дезинфекцию в ванну и промывала грунт кипятком, в условиях частного дома это всё же затруднительно, даже самая лучшая система канализации в 21 веке в условиях РФ оставляет желать лучшего))
Пыталась затягивать вентиляцию марлей или капроном, но у меня терры очень большие и вентиляция по всей площади, никак не исхитрюсь, как бы это получше сделать. Пробовала вырезать из ткани квадратики и наклеивать на каждую дырочку, так при уборке-промывке они отклеиваются даже с суперклеем, вид опять же-таки очень неопрятный, а домашние каждый раз рыдали при виде такого "творчества".
В общем так и остаётся, постоянно "держать оборону" horse ))

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 21 Фев 2013, 13:42Добавить тему в закладки

Хорошо помогает смазывание терров льняным маслом , мошки к нему прилипают. У девочек был опыт с фумигатором , тоже хорошо -- улитячье население не пострадало. Кажется неплохо отгоняют анис и корица (корицу в дырявчатые пакетики и на дно , а анис так растет , ули к нему относятся как к ромашке .Еще что-то было, но это обсуждение было в теме у меня где-то.

*Лютик

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 22 Фев 2013, 11:25Добавить тему в закладки

Ещё можно (приправа для солений) -гвоздика, иголки пихты (ели...) их запах отпугивает.

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 22 Фев 2013, 20:49Добавить тему в закладки

Интересно надо попробовать , а если края терра пихтовым маслом обработать , будет тот же эффект?

Ната-Ли

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 24 Фев 2013, 13:05Добавить тему в закладки

*Лютик пишет:
Ещё можно (приправа для солений) -гвоздика, иголки пихты (ели...) их запах отпугивает.

в каком виде приправы используете? На субстракт посыпаете?

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 24 Фев 2013, 15:08Добавить тему в закладки

Гвоздику в полиэтиленовые пакетики на застежках и дырочки прокалываете, анис и иголки пихты можно так насыпать. Мне кажется фумигатор будет эффективен, но в магазинах сечас нет пластин от мух. Так что пока шпарим грунт и сыпем специи crazy .

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 05:25Добавить тему в закладки

Мошки

Страница 6 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: