Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мошки

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
АвторСообщение
Евгения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 13 Мар 2011, 01:06Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Уже не знаю что надо делать, но у улек в терре постоянно летают мошки, а когда открываю крышку оттуда вылетает просто рой! Мыла, меняла землю, ничего не помогает, кормлю их вечером после того как все вымыла, а утром снова МОШКА! что делать? cry

АвторСообщение
Naomich~

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 24 Фев 2013, 15:21Добавить тему в закладки

у меня раз появились мошки, и тогда же случилось нашествие нематод. я поменяла весь грунт, ошпарила кипятком терр, и смешала свежий грунт с заваренной ромашкой. не знаю - от ромашки ли, или по какой-то другой причине ни мошки, ни нематоды больше не появлялись ни разу.

НАТАЛЬЯ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 24 Фев 2013, 15:45Добавить тему в закладки

Как-то и меня мошки одолевали.Ни приправки,ни горчица не помогали.Достала тюль(не марлю в которой достаточно большие дырочки),а именно тончайшую но плотную тюль.Еще парео и женский прозрачный шарф.Поменяла весь грунт,и обматывала контейнеры.Когда открывала чтобы покормить,перед тем как закрыть крышку,махала руками над терром(странно смотрелось).Но если кто и залетел за несколько минут,вылетали от моих телодвижений.Больше года мошки нас не одолевают.А с тряпочками мы прожили всего месяц.Потом все сняла,и теперь живем как обычные улитколюди. biggrin

Soman

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 14 Мар 2013, 19:05Добавить тему в закладки

По своему опыту,знаю, мошки вреда улькам не принесут. Чаще надо удалять органику и всё будет чисто. Хотя в природе, где вы видели субстрат без сопутствующих насекомых, особенно в Африке.

Snailly

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 28 Апр 2013, 18:25Добавить тему в закладки

Ох уж эти мошки... Я сначала их пыталась пылесосом всех засасывать - но они, маленькие хитрецы, все прятались в грунт, тут уж никак. Я и грунт прокаливала, и терры кипятила - ничего не помогало! Они все равно каким-то образом у меня появлялись. Потом же я повторила операцию, но на этот раз я обернула крышки террариумов марлей, чтобы мошки физически залететь туда не могли. Вот через неделю-две их и не стало, порой летает одна-две, но не настолько масштабно, как было раньше. smile

Ната-Ли

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Апр 2013, 01:32Добавить тему в закладки

вручила бы Нобелевскую премию тому, кто придумает действительно надежный способ))

альф2001
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 22 Май 2013, 16:34Добавить тему в закладки

я слышал что что бы мошек не было надо что бы в террариуме не было сырости. biggrin

din4ik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 03 Июн 2013, 11:56Добавить тему в закладки

прочитала в интернете (может не самый надежный источник), но написано- для плодового комарика кокосовый субстрат "не вкусный" грунт. Предлагают бороться так: залить грунт водой и сунуть в морозильник. Может поможет. Сама мучаюсь от летающих тварей-прокаливание в духовке при 200 градусов 10 мин-не помогает.

olgaolga

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 03 Июн 2013, 13:30Добавить тему в закладки

din4ik, Очень даже вкусный. Я, если появляются мошки (а они заводятся сначала в одном терре), заливаю грунт кипятком, отжимаю и все. Главное не запускать и ловить все, что летает по комнате smile

din4ik

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 03 Июн 2013, 13:47Добавить тему в закладки

Ясно)совмещу оба способа-сначала кипяток, потом остынет и в морозильник) hands

turza

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 12 Июн 2013, 21:47Добавить тему в закладки

в ютубе есть видео ... ловят их на масло растительное .. у меня пока что пара тройка мушек в каждом терре, рядом с ними поставила стаканчик с фэйри. на утро часть мошек в стаканчике а часть видимо померла где то.. в террах не было ни одной

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 13 Июн 2013, 09:25Добавить тему в закладки

Масло лучше брать льняное, единственно , что не нравится терры неопрятные . Из всех приемов оставила масло , фумигатор и пропарку грунта, ну и горчицу с анисом подсеваю.

turza

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 13 Июн 2013, 16:41Добавить тему в закладки

в видео о котором я написала ловили на плошку прозрачную с лампочкой сзади//мошки летели на свет и в масло сразу)) но это мера при очень большом скоплении мошек ...да и надо выжидать стоять пока словятся)
мне пока что помогает частое(1 раз в полторы две недели) пропаривание грунта на старой сковороде минут 10 помешивая..ну и чашка около терров с фэйри)
Но самое главное это вовремя убранная не только еда но и помет так как я заметила личинки чаще под проросшими семенами и в помете улиток.

ant-ares

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 14 Июн 2013, 00:26Добавить тему в закладки

сегодня прокаливала грунт в рукаве для запекания. Он естественно пересох (не знаю уж толи у меня рукав в этот раз неудачный, толи рассохся из-за отсутствия жира внутри)
Есть нюансы, но в целом довольна: грунт не рассыпался как обычно после пересыхания по всей духовке и духовой лист чище.
В общем с листа шмякнула в большой таз вместе с рукавом, а потом рукав аккуртно убрала (он снизу треснул). И еще на окне рядом с цветами липкая лента от мух висит. Надо еще фумигатор повключать пару-тройку вечеров.
Наверное прокаливание - увы - единственное более или менее надежное средство.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 16:47Добавить тему в закладки

Мошки

Страница 7 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: