Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мошки

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Евгения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 13 Мар 2011, 01:06Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Уже не знаю что надо делать, но у улек в терре постоянно летают мошки, а когда открываю крышку оттуда вылетает просто рой! Мыла, меняла землю, ничего не помогает, кормлю их вечером после того как все вымыла, а утром снова МОШКА! что делать? cry

АвторСообщение
Женька

Посмотреть профиль
http://ulitochka.jimdo.com/
СообщениеСсылка на сообщение Вс 01 Май 2011, 22:28Добавить тему в закладки

Kora пишет:
Говорят, чабрец помогает, если насыпать в терр - мошки из него сваливают и больше не заводятся. Я насыпала сухого - вроде пропали (ттт), но может совпадение...

Не помогает,сыпала наверное неделю,каждый день иногда через день.

*** Achatina achatina albino (ТИГРЫ) ***

Ovun

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 01 Май 2011, 22:42Добавить тему в закладки

я ТТТ мошек поборола...
в терре был целый рой,я вытащила аккуратно всех улиток,прикопала по быстрому целую горсть белой горчицы и закрыла террариум(это пластиковый ящик без каких либо отверстий,улитки дышали при помощи сдвинутой постоянно крышки) и оставила его на 3 дня..открываю,а там (О ЧУДО!) ни одной мошки...

Fool

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 03 Май 2011, 23:10Добавить тему в закладки

Касательно насекомоядных растений — если нет объявлений о продажах, то можно в зоопарке зайти в "Фауну Индонезии" и там у сотрудников попросить росток. Вполне возможно, дадут.
Там венерины мухоловки, филлипинский непентес- хищник и еще пара каких-то.
А про уход — http://www.floriculture.ru/forum/forum10.html

Kirchen

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 08 Май 2011, 02:31Добавить тему в закладки

Белая горчина Вам в помощь. И терр озелените, и мошек выведите, и улькам лакомство.

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Ср 11 Май 2011, 11:17Добавить тему в закладки

Kirchen, спасибо!
d_daisy

Тонечка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 13 Май 2011, 18:47Добавить тему в закладки

Ovun, А улитосов обязательно убирать из акваса на все время нахождения там горчицы? Или вы их так вытаскивали, на помывку...

JaneBir

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 13 Май 2011, 19:16Добавить тему в закладки

Тонечка, дело в том, что в терре не было отверстий для проветривания, а улиткам они необходимы. Поэтому улиток пересаживали в др. контейнеры, а тот, что с мошками плотно закрывали и оставляли их там задыхаться. wink

Женя. 8 960 159 44 6 шесть

Тонечка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 13 Май 2011, 21:25Добавить тему в закладки

я с ума сойду с этими мошками... а если терр вентилируется... мошки не сдохнут???Эта гадость попала ко мне домой с восьмимартовскими розами... теперь летает среди цветов и в терре wall я и пылесосом собирала, и дихловосила (только цветы, разумеется), и гвоздикой, и лаврушкой, и спичками, и чесноком, и нашатырем... перекалить всю землю в доме не реально, тк цветов очень много... (50 горшков, в основном 5, 8 и 12 литровые)

Katrin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 17 Май 2011, 23:59Добавить тему в закладки

Такая же ситуация была с мошками - в террах летали целые рои, а потом и на цветы перебрались. К сожалению белая горчица как и многие другие средства типа розмарина или тимьяна дают временный результат. Прокаливать грунт тоже не всегда помогает, т.к. даже если вы обработаете ВЕСЬ грунт в доме, то все равно останется вероятность того, что пара мошек затаятся где-нибудь в сыром уголке вашей квартиры вроде ванной комнаты или новые прилетят с улицы и снова размножатся.
Я боролась кардинальными мерами - грунт в террах ошпарила кипятком, все вент. отверстия наглухо затянула лоскутами капрона из старых чулок (через марлю мелкие комарики спокойно проникают). Результат тут же стал виден - мошки практически исчезли!
Одновременно надо обработать грунт в цветах хорошим средством от вредителей. Многие рекомендуют Актару. Сама еще не успела попробовать. Пока навтыкала спичек в горшки - вроде бы помогает.

Месси

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 18 Май 2011, 08:02Добавить тему в закладки

Мошек не будет, если улиток содержать в листьях. У меня были дубовые, пробы проводила только в одном контейнере, т. к. листьев было не много, даже когда в кокосе в других контейнерах появились уже мошки - здесь нет. Просто листья нужно чаще менять, их на долго не хватает, да плюс ко всему многие улитки их кушают - это польза. Вот теперь по осени буду запасаться листьями, чтобы всех уль перевести на них и не мучатся с этими вредителями - мошками. Думаю, сколько же нужно мешков???

Katrin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 18 Май 2011, 12:03Добавить тему в закладки

Месси, Вы как-нибудь обрабатываете листья перед тем как посадить в них улиток? Как часто надо менять листья? Может, если ошпаривать кокос так же часто, то и на нем мошек не будет? smile

Месси

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 18 Май 2011, 12:28Добавить тему в закладки

Katrin, листья у меня были осенние, ну что уже попадали с деревьев. Я просто промыла под горячей водой, потом просушила, так они у меня хранились.
Katrin пишет:
Как часто надо менять листья?
Я меняли по мере их уменьшения - ну они сгнивали и половину ульки измельчили, пожевали.

Katrin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 18 Май 2011, 12:55Добавить тему в закладки

Не боитесь занести с листьями что-то понеприятнее, чем грибные комарики?
Я тоже пробовала класть к природникам дубовый опад, предварительно промытый, так у них в терре началась плесень. Пришлось от листьев отказаться. Ведь кипятком их не ошпаришь. Да даже ошпаривание не всегда помогеат.

Месси

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 18 Май 2011, 13:04Добавить тему в закладки

Katrin пишет:
Не боитесь занести с листьями что-то понеприятнее, чем грибные комарики?
Листья были только в одном контейнере, когда буду наполнять все, то листья буду ошпаривать именно кипятком.
Katrin пишет:
так у них в терре началась плесень
Нет, плесени у меня не было, на листьях жили с декабря месяца, только сейчас пересадила на кокос - листья закончились.
Katrin пишет:
Ведь кипятком их не ошпаришь.
Почему?

Тонечка

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 19 Май 2011, 10:12Добавить тему в закладки

Katrin пишет:
Ведь кипятком их не ошпаришь.
Я листья мою, заливаю водой и кипячу 3-5 минут. Сливаю и промываю через дуршлаг. Пакета из-под 5 кг сахара хватило на один 20тилитровый контейнер (листья+кора сосны +кокос + сфагнум+ живой мох). Хватает примерно на три недели, при условии, что есть другая еда.

Nice'tya

Посмотреть профиль
http://vkontakte.ru/a_veles
СообщениеСсылка на сообщение Пн 20 Июн 2011, 23:16Добавить тему в закладки

у меня тоже проблема с мушками, но вот пару дней вроде бы пропали, а сегодня покупала своих малышей, высадила в терр, потом случайно уже перед сном взглянула, а по раковине у всех троих ползает тьма маленьких бледно-желтых букарашек. это могут быть личинки мошек? Я весь грунт тут же выгребла, аквариум на несколько раз с содой кипятком промыла, всю еду промыла, и улек тоже. Высадила на бумагу, пока что поглядываю - вроде бы нет никаких букашек. Что это может быть? У меня подозрения есть, что это могло быть с салата - с дачи принесли, но я его хорошо промыла, я вообще еду всю промываю начисто. Потом промыла еще раз, просмотрела - чисто все. Прям переживаю очень сильно.

Лэлайви

Посмотреть профиль
http://vk.com/club30437135
СообщениеСсылка на сообщение Сб 25 Июн 2011, 18:24Добавить тему в закладки

Личинки мошек червеобразные такие, у меня проблема с дрозофилами была, заливала грунт кипятком, а вентиляционные отверстия прикрываю теперь тканью, чтоб воздух шел, а мошки не могли внутрь залететь. Терры, которые так обработала- чистые, те. которые пока с отверстиями, по прежнему порождают дрозофил pozor
Буду обрабатывать оставшиеся...

Lynx_Estel

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 29 Июн 2011, 12:19Добавить тему в закладки

Живут в терре, где кокос и во втором, где мох+дубовый опад.
Всё было кипятком ошпарено и промыто, видимо, занеслись с едой(((( до этого мошек не было около двух недель.
Не знаю, что с ними делать - вроде сильного вреда от них нет (да и не очень их много), но визуально неприятно. Думаю попробовать белую горчицу..

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Чт 04 Авг 2011, 19:32Добавить тему в закладки

Есть вопрос: в старых темах читала, что избавлялись от мошек, раскладывая в комнате растения типа лаванды, розмарина и тд, то есть те, эфирные масла которых имеют достаточно сильный запах и бактерицидные свойства. Так вот суть вопроса: если использовать аромалампу с подобными эфирными маслами в комнате, где стоит терр, будет эффект, как думаете? Я решила провести такой эксперимент...

GINGER

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 04 Авг 2011, 22:56Добавить тему в закладки

У меня летают на балконе, там цветы, руки не дойдут с землёй разобраться. Иногда поселяются в террах и я делаю следующее: ватную палочку макаю в дёготь и закапываю в грунт. Их уже через пару часов нет.

NutiK696

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 04 Авг 2011, 22:58Добавить тему в закладки

GINGER, а на долго хватает этого? и запах есть?

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Пт 05 Авг 2011, 19:23Добавить тему в закладки

Я тоже использовала деготь, у меня их и так не много, а вот у второй ульки, которая у парня моего просто туча их...и деготь не очень помог((((

GINGER

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 05 Авг 2011, 23:19Добавить тему в закладки

NutiK696, последний раз около 2-х недель назад делала, тьфу-тьфу,пока не прилетели. Хотя на кухне, если фрукты лежат, парочка летает
Megero4ka, от тучи не поможет

?????
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Сб 06 Авг 2011, 21:58Добавить тему в закладки

Пытались в качестве профилактики - пока их туча не развелась - деготь применять - эффекта не было. А у моей фулички деготь дал эффект.

AHKA

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Авг 2011, 07:45Добавить тему в закладки

я перепробовала всё. чабрец. ромашку. петрушку. деготь. мыла улиток. молюскарии с марганцовкой и содой. мазала все цветочные горшки, и мелком от тараканов и дёгдем. результата нет. первую неделю они как то улетали от дёгтя. а потом это как наркомания у мошек началась.я только открою пузырёк а они уже все рядом летают. вообщем никак не могу избавиться. хоть их там и не рой. неприятно что улями такие гады живут по соседству

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Добавить тему в закладки

Мошки

Страница 2 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: