Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мошки

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Евгения

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 13 Мар 2011, 01:06Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Уже не знаю что надо делать, но у улек в терре постоянно летают мошки, а когда открываю крышку оттуда вылетает просто рой! Мыла, меняла землю, ничего не помогает, кормлю их вечером после того как все вымыла, а утром снова МОШКА! что делать? cry

АвторСообщение
powaqqatsi

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Авг 2011, 13:58Добавить тему в закладки

Попробуйте грунт подсушить чуток, рыхлить как следует и на неделю-две исключить все сладкие фрукты, быстро портящиеся овощи... кормить только салатом, зеленью, морковкой какой-нибудь, а все остальное сразу убирать. Мне помогло здорово. Они абсолютно не переносят сухость. Кстати, от нематод это тоже способ - порыхлить землю и моллюскарий на солнце поставить минут на 10-15, они не выносят солнечный свет.

AHKA

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 29 Авг 2011, 14:50Добавить тему в закладки

спасибо, буду пробовать. но кокос и так не сильно влажный, тоесть сжимаю, капель не капает. еда только ночь у них. а вот грунт рыхлю только нерегулярно может раз в 3-4 дня. попробую бороться светом и пылесосом вдруг подействует)

bellka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 02 Окт 2011, 16:32Добавить тему в закладки

Скажите пожалуйста а спички не надо жечь перед тем как втыкать в грунт?и надо чтобы они полностью были в грунте или нет? Мошек не могу вывести. Грунт-кокос, улей мою регулярно, грунт перемешиваю. Прям беда. А как растение мухоубивающее сажать?прям в кокос или в контейнер? Прикрыла легким полотенцем крышку(она у меня сетчатая) чтобы эти гады не залетали Кстати ульки не задохнуться? Спасибо за помощь всем!!!

Женька

Посмотреть профиль
http://ulitochka.jimdo.com/
СообщениеСсылка на сообщение Вс 02 Окт 2011, 16:59Добавить тему в закладки

bellka, самый эффективный способ, кстати мне рассказал здесь на форуме один человек.
Повесить рядом с терром липкую ленту от мух на 5-7 дней, а потом полностью заменить кокос.

Сама пробовала бороться разными способами но ничего не помогло.

*** Achatina achatina albino (ТИГРЫ) ***

Ума

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 02 Окт 2011, 18:28Добавить тему в закладки

А мне кажется, должен помочь обычный фумигатор, включенный рядом с террами.
Как бы не было жарко летом или зимой в квартире, у нас нет мошек, хотя много цветов и все они хорошо поливаются... плюс, у орхидей ещё и ёмкости с водой стоят около горшков. Терры у меня стоят на тумбе, около розеток... так вот, я всегда включаю туда фумигатор от комаров. Может в этом секрет? По идее, он должен работать и против мошек. Даже если есть их яйца в кокосе... личинки помирают, как только вылупляются и вылетают.
Не говорю, что это панацея, просто к сведению...

gen

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 02 Окт 2011, 19:28Добавить тему в закладки

А как на счет лягушки? Был опыт у кого нибудь? Что если завести лягушку,она живет отдельно,как только появляются мошки у улиток,сажаем туда лягушку,она съедает мошек.После чего она переезжает обратно в свой терр,но тут появляется НО...когда у улиток кончаться мушки,то что?Придется разводить мошек специально что бы кормит лягушу?...Тогда теряется смысл вообще всего..
Я пробовала и кипяток и и ткань через которую ничего не пролетит и полоски,ничего не получается.Причем закрываю терр после помывки,все чисто,в земле червячков нет,уже вылупившиеся мошки не летают.А на следующий день смотрю,а там уже рой..

Женька

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Вс 02 Окт 2011, 19:32Добавить тему в закладки

Ума пишет:
так вот, я всегда включаю туда фумигатор от комаров. Может в этом секрет?

А вот это надо будет попробовать.Когда мошки нас посетят biggrin

bellka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 02 Окт 2011, 21:05Добавить тему в закладки

Ну попробую ленту. Спасибо за совет! Только про спички все равно хотелось бы узнать. А то у меня эти мошки теперь по всей квартире летают. Ужас какой- то!!!! Муж подозрительно на улиток косится. Я сказала что от букетов с 1 сентябряsad(( прям капец какой то.

Весна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 02 Окт 2011, 21:37Добавить тему в закладки

Вывести не реально. Мои прошлые улитки от этих мушек уползли на радугу. Они в улитках личинок откладывают, а личинки улиток сжирают.
Единственное что можно, все отверстия заклеить бинтом или марлей и намазать медом. Мушки будут прилипать не попадая внутрь. При открывании терра собирайте мушек пылесосом. Повести липкую лепку. Если есть комнатные растения, купите средства от мушек и обрабатывайте землю. По крайней мере сдержите их популяцию.

Я ЧУМАЧЕЧАЯ ВЕСНА

bellka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 02 Окт 2011, 22:15Добавить тему в закладки

О нет!!! А как узнать есть в ульках личинки или нет??? Ульки же наши члены семьи! Будем их защищать до последнего! А купание в антибиотиках может помочь как профилактика от личинок?

Весна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 02 Окт 2011, 22:20Добавить тему в закладки

bellka пишет:
А как узнать есть в ульках личинки или нет???
Я увидела когда личинки по мантии ползали, а улитки уже мертвые были.
bellka пишет:
А купание в антибиотиках может помочь как профилактика от личинок?
Антибиотиками тоже навредить можно. К тому же этих мошек не огонь не лед не берет. Проверено. Выживают.

Я ЧУМАЧЕЧАЯ ВЕСНА

bellka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 02 Окт 2011, 22:23Добавить тему в закладки

Я закрыла терр полотенчиком чтобы эти гады не залетали внутрь. Грунт поменяла терр промыла. Только вопрос: ничего что ульки будут под полотенцем? Им кислорода хватит? Надеюсь что да. Ну типа если их раз в день вынимать купать.

bellka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 02 Окт 2011, 22:26Добавить тему в закладки

Весна, у нас как раз ваша улечка живет!!! Ваниль зовут. smile))))

Весна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 02 Окт 2011, 22:42Добавить тему в закладки

bellka пишет:
Весна, у нас как раз ваша улечка живет!!! Ваниль зовут. ))))
Ой, как здорово!!! А вас сразу и не признала. Рада что Ванилька живет и здравствует.
Полотенце не спасет, залетят под него. Только бинтом на скотч, чтобы не одной щелочки не осталось. Эта напасть от покупных фруктов. От винограда. Вторую осень меня преследует. В этот раз только у моей мамы завелась и тоже от винограда. Ну любит мама виноград. Я не покупала, пока у меня этого нет. Не кладите пока в терр улиткам фрукты, только овощи. И не давайте еде портится. Утром положили, вечером убрали.
Честно. Избавиться сложно. Но можно. Ещё я пробовала такой способ. Налейте в бутылку немного (на самое донышко) сок, например яблочный и туда же несколько кусочков яблока и сахар. Смысл в этой ловушке в том, что содержимое должно забродить. А сахар нужен, чтобы мушки не могли вылететь обратно, т.к. сахар склеит крылья. Это брожение очень привлекает мушек. Оставьте на подоконнике в самом большом месте скопления мушек. Я много потом в этой бутылке их находила.

Я ЧУМАЧЕЧАЯ ВЕСНА

bellka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 02 Окт 2011, 23:04Добавить тему в закладки

Спасибо! А если все заклеить чем же ульки дышать будут???

Весна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 02 Окт 2011, 23:24Добавить тему в закладки

Через бинт есть доступ воздуха. Можно еще москитной сеткой, чтобы мыть терр без проблем и не менять каждый раз бинт. Но сетка нужна очень мелкая, я такую не нашла.

Я ЧУМАЧЕЧАЯ ВЕСНА

Dellen

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 16 Окт 2011, 19:11Добавить тему в закладки

У меня была такая проблема.Попробуй прокалить землю,возьми старую сковородку которую не жалко и грей на медленном огне пока пройдут испарения из земли.Я так делала,грунт стал сухим.,положила улям и тщательно опрыскивала его,мошек уже тьфу-тьфу как уже две недели нет.

-----------------------------------------------------------

Мои хотелки:
Арх. маргината вар овум
Ахатина альбопикта
Ахатина ахатина тигр

bellka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 16 Окт 2011, 20:23Добавить тему в закладки

спасибо! Я вроде мошек вывела. Грунт поменяла полностью и все марлей закрыла. Мошки перемерли сами собой. Главное они не попали в аквариум. Так что теперь коммуналка из улек и мошек превратилась в квартиру для улек :-)

Весна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 16 Окт 2011, 23:46Добавить тему в закладки

bellka, поздравляю!!! Это удача, что так быстро избавились. Самое главное теперь следите, и на корню пресекайте не желательное нашествие

Я ЧУМАЧЕЧАЯ ВЕСНА

bellka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 17 Окт 2011, 16:19Добавить тему в закладки

Спасибо. Ну в квартире мошки остались еще летают. Но ульки закрыты и марлей в два слоя и еще сеткой москитной. Я ни на минуту не оставляю открытым аквариум чтобы туда никто не залетел. Так что думаю- полная замена грунта это решение и оградить доступ в терр любых существ кроме самих улек. Па и еще очень важно перемешиватьтгрунтикаждый день ну в крайнем случае через день. Чтобы не давать зарождаться этим мошкам.

Женька

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Пн 17 Окт 2011, 16:52Добавить тему в закладки

Женька пишет:
Ума пишет:
так вот, я всегда включаю туда фумигатор от комаров. Может в этом секрет?

А вот это надо будет попробовать.Когда мошки нас посетят

Вот и посетили нас мошки.

Что то фумигатор стоит уже 2 дня а мошки не пропадают.
Может нужно время, ведь пока личинки , потом мошки, и тока потом они вылетят и придёт хана biggrin , короче пока подожду ещё несколько дней.

Ума

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 17 Окт 2011, 23:02Добавить тему в закладки

Женька пишет:
Вот и посетили нас мошки.
sad

Женька пишет:
Что то фумигатор стоит уже 2 дня а мошки не пропадают.
Жень, Жень... я только предположила, что фумигатор должен помочь. Даже искренне была уверена, что это так... у меня в террах сыро, но мошек нет. Вот и сопоставила отсутствие мошек и почти постоянно включенный рядом фумигатор... Ну, дохнут же комары на 100%. А мошки что, не насекомые? По идее, тоже должны охехриться girl2
Я это всё пишу, потому, что не уверена, что это панацея. А драгоценное время отпущенное на уничтожение этой оравы уходит... может, совместить несколько мер борьбы? ???

Женька

Посмотреть профиль
СообщениеСсылка на сообщение Пн 17 Окт 2011, 23:11Добавить тему в закладки

Ума, ничего страшного что время уходит.
Если совсем уйдёт то просто заменю полностью весь грунт.
Попробовать ведь надо.

Я ещё посмотрела у меня жидкость на год просрочена, может ещё по этому не помогает.
Завтра постараюсь купить новую, ядрёную biggrin тогда всем мохам капец.

Ума

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 17 Окт 2011, 23:19Добавить тему в закладки

Женька пишет:
Завтра постараюсь купить новую, ядрёную
А я покупаю только пластинки... не знаю, может не приниципиально, но уж рассказываю как у меня дела обстоят... В основном, "Фумитокс" и "Москитол", без запаха, разумеется smile Моя знакомая (у которой сейчас мои белки живут) делает по-другому. Покупает спиральки от комаров... вынимает из терра всех улиток и "окуривает" подожжённой спиралькой весь терр. Крышку закрывает. Через какое-то время проветривает... утверждает, что эффект есть. Пишу это только в порядке ознакомления, так как сама не пробовала и утверждать ничего не могу. Ситуация описана с чужих слов.
Предполагаю, что эффект схожий. Вот только проветривать потом терры от дыма... я бы остереглась, уж больно сомнительно мне. Хотя, девочка хорошая, не вруха...

bellka

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 18 Окт 2011, 10:42Добавить тему в закладки

А я вот тут подумала: есть же растения которые мух едят. Кникто не пробовал их в Терри сажать? И терр украшен и мух нет. Безотходное производство. Только боюсь не повредит ли Улям это. Если у кого опыт такой есть- поделитесь!!

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 13:46Добавить тему в закладки

Мошки

Страница 3 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: