Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Как улитки Сибирь покоряли)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Львуля

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 06 Янв 2013, 20:00Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ и МИЛОСТИ ПРОШУ собственно к нашему шалашу biggrin
Начнем, пожалуй, с меня) Зовут меня Алёна, в простонародье Алёнушка, стукнуло мне уже 17 годков, идет 18-ый)) Живу я в Иркутске, городе, не особо обремененном наличием пылающих лучей теплого солнца даже летом, про зиму молчим) Короче, холодно biggrin Учусь в Лицее, занимаюсь Hand Made-ом и очень заразно болею любовью ко всем живым существам, обитающим на обширных просторах нашей планеты(за исключением, пожалуй, тараканов, ну не сложилось у нас теплых отношений))
Ко мне только на ТЫ biggrin
Под спойлером Йа=)
Спойлер:

Предисловие к улько-истории
Животные дома у нас обитались всегда, живем в частном секторе, кошка-собака-просто непременный атрибут) Однажды к коту и собаке присоседился кролик, но потом убежал, к сожалению... Через некоторое время я имела счастье собирать журнал "Животные Нашей Планеты", откуда и узнала, что есть такие огромные сухопутные улитки, которых можно с удовольствием держать дома)
Ну а теперь уже и сама улько-история-с первой улитки и до наших дней=)
Спойлер:

После покупки иредалек прошло некоторое время и я снова оказалась в том зоомагазине, в итоге дома появились две малышки, наименование вида которых я узнала только недавно, они оказались эобашками)
Спойлер:

И снова позже одну из них(но она изначально плохо росла, мало ела, очень отличалась от второй эобашки по размеру) нашла мертвой... Вторая, названная мной Марко, ТТТ живет в спокойствии и достатке с другими похожими улиткамиwink
А вот и Марко, уже сейчас) Панцирь у нас страшный, но его моська лично меня никогда равнодушной не оставляет)) плюс-мы самые любопытные и больше всего любим устраивать "выкрутасы"=)
Спойлер:

Это мои личные первенцы) Продолжать буду уже в темке)
Итак, сейчас у меня дома "обитаются":
Achatina fulica: Гэрри (больше двух лет);
Achatina iredalei: Ирвин (примерно два года) и два его ребятенка;
Achatina fulica rodatzi воальбино от Тонечка: Милка и Тим;
Caracolus Sagemon Yellow от Найлуна: Лаки и Джек;
Эобашка-Марко)
Два Хеликса-виноградка и предположительно кавказоатакия(уточняется);
Британский короткошерстный кот-Ричи;
Аквариум с рыбками, ампулярками и мелкими черными размножающимися в невообразимых количествах улитками;
Среднеазиатская овчарка Даночка)

Последний раз редактировалось: Львуля (Вт 08 Янв 2013, 12:13), всего редактировалось 2 раз(а)

АвторСообщение
Львуля

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 11 Янв 2013, 11:03Добавить тему в закладки

Lana158, да, я же вроде писала, что она-ребенок проблемный) Знаю, что мы малютки для такого возраста, но это уже ближе к генетике, чем к неправильному обращению) что только не пробовала) гаммарус пробовали, ест через раз, к салату практически полностью равнодушна, единственное, к чему проявляет хоть какой-то интерес-запаренная каша(специально для нее завариваю каждый день манку, туда же добавляю смесь из злаков с льняной мукой, там же есть гаммарус (злаков больше), мел, + даю кальцид, сказали вроде, что хорошо усваивается... Но на самом деле по сравнению с тем, что было раньше.. миллиметр когда почти за неделю нарастила-радости-то было) Ну буду еще стараться, буду искать еще сепию) и еще вроде мука фирмы АВЗ очень хорошо идет) вытянем)

Lana158

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 11 Янв 2013, 11:15Добавить тему в закладки

что за мука?
манка - крупа бесполезная, лучше другую.
гречку пробовала?
с кем она живет?

Львуля

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 11 Янв 2013, 11:19Добавить тему в закладки

Lana158, перемолотая смесь злаков из корма для попугайчиков, посоветовала знакомая такой состав, мука льняная и есть, собственно, мука из перемолотых зерен льна, Яна Шанталь писала в темке, что лен-очень полезная вещь) У нее все ульки на нем)Сегодня попробую гречку запарить, посмотрю, понравится или нет)
Живет одна, второго суту нет, к ахам, хоть и тоже небольшим, садить боюсь.. или пока она маленькая, можно? Вообще я рассматривала вариант плохого роста из-за одиночества, но это уже так, хотя бывает, что они хандрят)

Lana158

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 11 Янв 2013, 11:28Добавить тему в закладки

Пока маленькие, можно компанию подыскать. Только вот подумать надо, с кем посадить.
Есть очень хорошие примеры совсместного содержания: лимки и караколусы, например. Еще несколько девочек посадили к тиграм овумов, так тигры стали намного более активные. Я тоже посадила. Надо сказать, что овумёнок один из самых крупных растет, то есть ему не мешают тигры, а тигры действительно стали чаще просыпаться, чаще кушать.

Сколько ей было, когда забрали?

Lana158

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 11 Янв 2013, 11:32Добавить тему в закладки

Мои еще хорошо кукурузную и ячневую кашу едят.

Львуля

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 11 Янв 2013, 11:36Добавить тему в закладки

точно не скажу.. но забирала в ноябре, числа 6-го, она была сантиметровой наверное, очень маленькая) а 25 декабря заводчица сказала, что ей примерно два месяца) ну значит ей меньше месяца однако было)
Ну вот все, кто у меня есть, здесь представлены.. вы бы к кому-нибудь ее сейчас подсадили из них? Архов больше нет, только ахи...
Ячку тоже попробую дать, кукурузную поищу... а где ее можно добыть?) мне бы еще для нее найти такой фрукт, который она есть будет) даже на яблоки не зарится)

Lana158

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 11 Янв 2013, 12:19Добавить тему в закладки

Львуля пишет:
ну значит ей меньше месяца однако было
мало очень. Овумов/суту лучше 2-месячными брать...
Львуля пишет:
кукурузную поищу... а где ее можно добыть?
в любом магазине в отделе круп))))
Львуля пишет:
даже на яблоки не зарится
мои иногда банан едят. Яблоки только не импортные осенние и не перезрелые едят.

Львуля

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 11 Янв 2013, 12:29Добавить тему в закладки

Цитата :
мало очень. Овумов/суту лучше 2-месячными брать..
Ээх, кто бы знал... теперь буду наученная конечно. Ну как-нибудь вырастим, тем более похоже всем форумом будем растить)) спасибо, Вы мне так сильно помогаете, время тратите=)
Цитата :
в любом магазине в отделе круп))))
Это очень оптимистичное заявление для наших краев))) просто ни разу ее вживую, так сказать, не видела)) но ради улиток поищу побегаю, может и где недалеко продают)

Lana158 пишет:
мои иногда банан едят. Яблоки только не импортные осенние и не перезрелые едят.
Ээх)) похоже с фруктами не фонтан) а овощи?) какие наиболее предпочтительны?) наверное уже надоела со своими вопросами, у всех выспрашиваю вечно=) но уж очень хочется малыша вырастить))

Lana158

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 11 Янв 2013, 12:51Добавить тему в закладки

Овощи любые, лишь бы не перекормленные химией, то есть самый оптимальные вариант - домашние.
Мои хорошо едят кабачок, тыкву и салат. Морковку тертую тоже уважают.

Львуля

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 11 Янв 2013, 13:13Добавить тему в закладки

моя морковку проигнорила, но там она была посыпана кальцидом, который в свежем виде нещадно воняет анальгином...надо сегодня будет натереть, благо своя есть, с огорода) еще своя есть свекла, но я сильно сомневаюсь, что ее будут есть)) до кабачка, жаль, еще долго ждать... как и до тыквы) но будем довольствоваться тем, что есть)
так как насчет пересадить? Не знаете? у меня вообще из небольших подростков только родахи.. но может пока они все мелкие, не будут друг дуга трогать? кто б знал...

Lana158

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 11 Янв 2013, 14:38Добавить тему в закладки

Не знаю даже, попробуй с родашкой, а там видно будет.

Львуля

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 11 Янв 2013, 15:07Добавить тему в закладки

Цитата :
Не знаю даже, попробуй с родашкой, а там видно будет.
посмотрю, как они друг к другу отнесутся, а там может и подселю) еще раз спасибо большое за все советы=)

Manstera

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 12 Янв 2013, 07:59Добавить тему в закладки

Львуля, таккк,я не пОнял, люди тут от души стараются,помогают,а она тут "оййй надоела с вопросами" спрашивай,пока отвечают))) хах товарищество) вполне возможно))) а ты попробуй позаказывать кашки тут,тут много интересных продают,что редко в магазинах встретишь

Заходите,буду рада ^^,
8-923-148-54-63   8-905-095-31-53   8-913-784-00-07 Александра

Львуля

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 12 Янв 2013, 17:37Добавить тему в закладки

Manstera, ну тут ты права, конечно, с вопросами, но не люблю злоупотреблять добротой людей)) хотя наглая по натуре-сама в шоке от себя)))
А кашу мою, как я уже писала, они итак едят)
Сегодня добыла три куска сепии-радая, не то слово dance хотя цена, конечно, не сказать чтобы радует) думаю о том, чтобы оптом позаказывать здесь, у форумчан) Лаки-меньший караколус-тут же прилипла к куску сепии) по-моему, она счастлива)))
Итак, обладая некоторыми полномочиями берусь заявить о начале "следственного" эксперимента по ссаживанию улько-подростков двух нессаживаемых видов) Архахатина Суту Алика была мной познакомлена с двумя Ахатинами фулями родашками Тимом и Милкой)
День 1. Первое знакомство и краткие записи результатов)
Спойлер:

Львуля

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 12 Янв 2013, 18:57Добавить тему в закладки

Продолжение)
Спойлер:

Manstera

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 13 Янв 2013, 09:24Добавить тему в закладки

Львуля, ой как классно пишешь))) ждём продолжения))

Заходите,буду рада ^^,

Львуля

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 14 Янв 2013, 09:21Добавить тему в закладки

Manstera, спасибо, я стараюсь))) Может сегодня будут дальнейшие события раскрытыwink

Львуля

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 10 Мар 2013, 11:50Добавить тему в закладки

Девочки, умоляю, ИЗВИНИТЕ меня, темку буквально кинула.... Ужасть, сама себя корю)) 11 класс, конец года, учеба, курсовые..ААА)))) не хватает времени совершенно) Очень много изменилось за все это время=)
Пожалуй, начну с не самых лучших новостей... Уже довольно-таки давно меня покинул мой любимый неугомонный Марко (эобания). История получилась трагичная-со стола упала крышка терра, на которой сидели все ули, но остальные "отделались" легкими сколами, а Марко ушел очень глубоко в ракушку-от шока... отмочила его, надеялась изо всех сил, что к утру вылезет (всегда вечером их мою), но на следующий день обнаружила его на полпути к свободе уже мертвым... Жалко было ужасно, да и виноватая, собственно, я(
Еще одна плохая новость-тихо умер кавказооатакия-был природником, поэтому неизвестно даже сколько ему было, умер без каких-либо особых признаков, просто в один день нашла его вылезшим, будто ползущим, но мертвым. Вот такие пироги.
Виноградка, которая была названа мной Вано, умудрилась сколоть кусок раковины посередине(не в зоне прироста). И стоит сразу рассказать предысторию-изначально ко мне Вано приехал уже взрослым с некоторыми проблемами с панцирем-видимо, генетика, он просто не растил прирост(да и сейчас его не растит), не заживлял маленькие сколы, да и само внутреннее "тело"-не знаю, как еще назвать, до края доходило очень редко(сейчас лучше). Не нашла ничего лучше, чем просто приклеить этот кусок обратно на пластырь.. улитка ТТТ активна, кушает, ползает и пластырь ее нисколько не смущает) с ним она давно и снимать не собираюсь, так как надежда на заживление невероятно мала.

Львуля

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 10 Мар 2013, 12:00Добавить тему в закладки

Теперь о хорошем) Мои детки-ирки уже давно обитаются у новой хозяйки в Москве-теперь это детки Sestrblo) От нее ко мне 25 января приехали два чудесных сутуралиса альбиноса-возможно, в будущем, в друзья к медленно-растушке Алике) Суту оба однокровные, но с разных кладок, возраст уточню еще, назвала большего Гилбертом, а его "сестренку" Санни) качество не очень, есть лучше, выложу позже)
Гилберт:

Санни:

Под спойлером кусочек фотосессии: "Улитка и НЛО" и Гилберт-кривляка)
Спойлер:

Эти фото от 19 марта=) позже будут фотки от 7 марта=)

Львуля

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 10 Мар 2013, 12:19Добавить тему в закладки

Теперь немного о старожилах) Алика долгое время жила с двумя родахами, пока Тма-большего родаху, я не пересадила к фуликам (стал занимать много места в мини-терре, да и уже был достаточно большим, чтобы познакомиться с моими "старичками"). Алика стала явно куда более подвижной, ела, очень медленно росла-но прирост был, что меня уже радовало) да и с родахой они совершенно спокойно общались, вечно целоваться лезли друг к другу и ни Алика, ни Милка никакого дискомфорта не чувствовали по отношению друг к другу) Потом к ним переехал еще и ретька, уже достаточно подросший)Вместе жили довольно долго, но вскоре после фотосессии от 19 марта как раз, ретька Карри решил погрызться... Отнесла подобную наглость к тому, что уль стал уже достаточно взрослым, чтобы не терпеть общество архахатины. Осадила его вместе с родахой, от греха подальше. Погрызы почти перестали появляться(в первый раз скусил кусок края, теперь край ТТТ ровный, но делает тонкие полосочки, почти незаметные-еле углядела), но и это поправимо) правда "заразил" покусами Милку-тоже несколько полосочек наделала на ракушке(раньше вообще никогда не грызлась) но могу сказать, что отношу эти погрызушества Милки не столько к тому, что эта вредная привычка передалась и ей, сколько к тому, что сменилась обстановка-пересадила же)) ну и это справим, никуда не денутся) тем более такие незаметные-пластырь мне в помощь=) Ну и собственно фотки Тима, Милки и Карри, также от 19 марта)
ПыСы: под спойлером много фоток=)
ПыСы2: так Карри-то все-таки черноголовик али нет? подскажите, добрые люди biggrin фотки специально делала без вспышки)
Спойлер:

Львуля

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 10 Мар 2013, 12:30Добавить тему в закладки

Еще в моем улько-семействе появилось маленько чудо-архуша овум сильвербоди=) Назвала Тикки=) Зайцун еще маленький, чуть больше месяца) Нога просто поражает цветом=)) ТТТ на него, пусть растет) появился у меня 25 числа, некоторое время прироста не показывал, привыкал, теперь растем, опять же ТТТ=)) боюсь сглазить, вон, Алика сидит у меня, самая любимка) тоже вся заплеванная) Тикки теперь с ней живет, ребятенок наглющщий, пристает к ней, так и норовит то поцеловать, то покататься)) Мадемуазель просто в шоке-такие фамильярности!))) Итак, немного Алики и Тикки=) Фото Тикки в день приезда-пока ехал слегка коцнул ракушку, но не смертельно) Алика все так же 19 марта)
Все самое интересное под спойлеромwink
Спойлер:

Львуля

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 10 Мар 2013, 12:42Добавить тему в закладки

Караколусы растут, ТТТ=) пожалуй, это почти все, что можно сказать о них на данный момент=) в свое время они пережили несколько падении терра-ну прямо кошмар какой-то ничего не падало, а вот именно этот терр вечно приходилось ловить, у Лаки вся ракушка была в поломах-заживлениях, некоторое время моська отказывалась расти, выдавала мини-шрамики, теперь по размеру почти сравнялась с Джеком, который с самого их привоза домой был больше=) их фотки от 7-го марта)
ПыСы: оба немного чумазые, сильно "тереть" не стала-мало ли)))
Джек-умудрилась совершенно нечаянно отломить кусочек края ракушки-даже обалдела)) но зарос скол на следующий день=)
Спойлер:

Лаки) на некоторых фото видно "гармошку" из шрамиков) у лаки нога рыжеватая по краям, интересный цвет, Джек совсем серый по сравнению с ней)
ПыСы2: кто-нибудь, гляньте на ракушку, они же оба вроде гибриды, да?=)
Спойлер:

Львуля

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 10 Мар 2013, 12:42Добавить тему в закладки

Пока остальную порцию фоток кидать не буду=)) итак завалила всю темку=) еще будут новые размеры улько-мосек)

Львуля

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 10 Мар 2013, 17:01Добавить тему в закладки

Теперь замеры детьков моих от 7 марта)
Львуля пишет:
Тим: 4 см (м.б. -1мм)
Милка: 3.5 см (м.б. -1 мм)
Это старые замеры родах-от 10 января)
ТЕПЕРЬ
Тим: 6,2 см
Милка: 4,8-4,9 см
Карри (ретик): 4.6-4.7 см
Гэрри (мега-старожил, будут и его фото): 9 см
Ирвин (родитель детей, которые разъехались по России): 6,2 см
Джек (караколь): примерно 2,7 см в диаметре (больший диаметр)
Лаки (караколь): примерно 2,6 см
Тикки (овум серебруша): 2.9 см
Алика: 3.7 см

Manstera

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 12 Мар 2013, 19:35Добавить тему в закладки

с прибавлением)) моя ирка доросла до 5см,а ту что отдали(сестрёну) 6см,так что один догнал папашку)

Заходите,буду рада ^^,

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 02:11Добавить тему в закладки

Как улитки Сибирь покоряли)

Страница 3 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: