Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Проблемы с Achatina achatina

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Янв 2013, 08:53Добавить тему в закладки

Тигр нерастушка, погрызушка. Заводчик отдавал к другим тиграм, авось выхожу. Вначале сопливил и пузырился. После курса ванн с ромашка+лист березы и трихопол был результат. Было улучшение : тигренок подрос , перестал пузырить и сопливить . Из-за насыщенного питания наступило раннее половое созревание. В 7 месяцев спаривался с тигром-природником, были видны яйца, но кладку не делал. А 7 января обнаружила высыпания.

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Янв 2013, 09:02Добавить тему в закладки

Улитка активна .Начала делать ей ванны с трихополом, отсажена на карантин.

Tas'ka Kote
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Янв 2013, 12:00Добавить тему в закладки

http://www.snailclub.ru/t2600-topic посмотрите тему, мне кажется, эти высыпания похожи на нематод.

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Янв 2013, 17:49Добавить тему в закладки

Да , прочла всю историю. Много эмоций, а выводов очень мало. Тигры живут у меня в вечной профилактике гельминтов. И тыква, и пижма, и лист березы ... прошпаривание грунта раз в месяц, порошок из перегородок грецких орехов -- пять лет занятия фитотерапией, есть чем мозги напрячь. Разместила тему , вдруг у кого-то есть новая информация. Сама думаю что это скорей всего грибок. Но лишний совет сочту за благо. Спасибо за отзыв! Нематод не исключаю. Этого тигренка уже один раз выходила буду надеятся , что получится и в этот раз . Вот такие обиженные глазки на меня смотрят.

Tas'ka Kote
До 16 лет

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 09 Янв 2013, 22:37Добавить тему в закладки

Лидия Николаевна пишет:
Если он спаривался с тигром-природником... то нельзя исключать нематод, т.к. они могут и не показываться на поверхности тела...

lazy-succubus

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2013, 11:17Добавить тему в закладки

Не знаю, может ли это быть грибком, я считала, что он поражает ракушку, а не тело... Но я дилетант, могу и ошибаться.

Tas'ka Kote пишет:
http://www.snailclub.ru/t2600-topic посмотрите тему
К сожалению, тоже сразу эта тема пришла на ум, когда увидела фото. Насколько я помню, эти прыщики прокалывали иглой и извлекали микроскопических червячков. Пострадали улитки, имевшие контакт с заражённой, те же симптомы. Выходит, придётся прокалывать?.. sad Не знаю, есть ли другой способ, но уж очень похоже внешне на тот случай, хорошо бы проверить. sad
Поначалу хотела у вас уточнить, сколько времени прошло с момента спаривания тигра с природником, но наверное это ничего не даст, т.к. в теме владельцами заражённых улиток назывались огромные инкубационные периоды, до 6 месяцев проходило с момента контакта до выявления заболевания, если не путаю. А тот природник - он ваш? Есть возможность выяснить, нет ли и у него таких же симптомов? На остальных ваших улитках, я так поняла, никаких высыпаний не замечено, хотя содержались они вместе с этой? Кстати, прыщики - только на голове? В описанном случае высыпания были преимущественно на мантии, но не только. Очень-очень надеюсь, что это не то!

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2013, 13:01Добавить тему в закладки

Да , скорее всего, чехи очень четко выявили, что нематоды напрямую влияют на рост и качество раковины - а у нас полный джентельменский набор и без спаривания. Есть подозрение, что все выявленные мероприятия для борьбы с ними это всего лишь психотерапия для заводчика. По мне лишь бы улька не болела. В природе в своей экосистеме животное обычно находит лечение само, а мы воспроизводим лишь отдельные составляющие + другая климатическая зона. Ладно , как говорил Семен Семеныч :"Будем искать!" biggrin . Тигр-природник живет у меня, их четверо два природника и два вторичного разведения. Изначально , со слов заводчика жили вместе, так что думаю заразится время было. Я отдавала себе отчет когда их брала, что скорее всегобудет сюрприз. Я часто сталкиваюсь с паразитарной инвазией на работе, поэтому истерики у меня нет, темы в процессе первой битвы за улиточек многие прочла. Расчитываю , что может еще какая иформация обнаружится.
Да , прыщики только на голове, природник самый активный и у него никаких признаков.
Этот улит с самого начала имел больше всех , с моей точки зрения , отклонений.
Дома маленьких детей нет, асептику с антисептикой соблюдаю, так что буду искать выход. Буду очень рада помощи и любой информации .

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2013, 13:14Добавить тему в закладки

lazy-succubus пишет:
может ли это быть грибком, я считала, что он поражает ракушку, а не тело..
Во-первых, огромное спасибо! Почему склоняюсь к грибку, потому что скорее всего поражается не раковина (окаменелости сохронились до сих пор, а не исчезли) , а зона марицы роста , как у ногтя. Нематода не поражает на клеточном уровне, чтоб вызвать деформацию. А вот вирусы, грибы и бактерии могут. У улитки медный тканевой обмен, значит вирусам и бактериям там сложно выжить , а вот грибки... Опять же это логические выкладки. Катастрофическая нехватка информации. К стати во все той шумихе и панике есть очень нужной мелочевке , читаю уже пятый раз. Если кто из переживших это все присоединится , на спокойную голову , думаю будет результат.

lazy-succubus

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2013, 13:35Добавить тему в закладки

Лидия Николаевна пишет:
Катастрофическая нехватка информации. К стати во все той шумихе и панике есть очень нужной мелочевке , читаю уже пятый раз. Если кто из переживших это все присоединится , на спокойную голову , думаю будет результат.
Может быть, имеет смысл написать комментарий в той старой теме, если она не закрыта? Если кто-то из отметившихся тогда в теме не отключил уведомления об ответах - наверняка откликнутся быстрее.

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2013, 14:49Добавить тему в закладки

А вот с этим у меня проблемы , я с компьютером и интернетом на вот такое "ВЫ". Химия , биохимия , медицина, биология , физиология , психология -- тут да, а вот что связанно с интернетом безнадежней младенца (отдельное спасибо администраторам данного форума d_daisy ).

lazy-succubus

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2013, 15:12Добавить тему в закладки

Лидия Николаевна, я оставила там комментарий со ссылкой на ваш пост, автоматически тема поднялась в обсуждаемые, в разделе ПАРАЗИТЫ. Надеюсь, вам ответят и что-то посоветуют.

Зюзик=)

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2013, 15:18Добавить тему в закладки

Действительно, волдыри похожи на те, в которых живут паразиты, можно проколоть прыщ..

Praskovya

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2013, 15:23Добавить тему в закладки

Соглашусь, что очень похоже на признаки нематод, как в той теме. Попробуйте проколоть, чтобы уже развеять сомнения.
И вопрос еще возник, когда читала ваш первый пост. Если кладки не было, то куда же яйца делись? ??? Или еще рано?

lazy-succubus

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2013, 15:36Добавить тему в закладки

Зюзик=) пишет:
Действительно, волдыри похожи на те, в которых живут паразиты, можно проколоть прыщ..

Мне от одной мысли, что придётся в улитку иглой тыкать, плохо становится. Но чтобы исключить этот случай или окончательно убедиться - наверное другого выхода нет. sad Думаю, когда они сами из уля повалят - тогда уже и вовсе поздно будет что-либо предпринимать. Тут ещё нюанс - как колоть, если прыщики прямо на голове и шее? Улит втянет её с перепуга... На мантии чуть проще было бы.

Зюзик=)

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2013, 15:41Добавить тему в закладки

Ну не сказала бы что на мантии просто.. Улитка углублялась.
Искупайте в пижме, черви должны выходить.

lazy-succubus

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2013, 15:46Добавить тему в закладки

Зюзик=) пишет:
Искупайте в пижме, черви должны выходить.

А, так прокалывать вовсе не обязательно?

Вспомнила ещё. Кто-то писал на форуме, что улиток накормил дыней вместе с косточками - и черви из них каааак попёрли! shok Или это была тыква? ??? Да нет, вроде дыня.

Зюзик=)

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2013, 15:57Добавить тему в закладки

Протыкать тоже надо, тк эти черви и внутри улитки.
Пижма выводит из внутренностей, под ракушкой..
А кормили тыквой.

lazy-succubus

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2013, 16:02Добавить тему в закладки

Зюзик=) пишет:
О. Нашла темку. Таки это дыня была. Кстати, именно из природников черви побежали.
http://newpet.ucoz.ru/forum/16-9297-1
Жаль, сейчас не сезон.

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2013, 16:12Добавить тему в закладки

На мантии прыщиков нет. Сейчас пока трогать не буду -- посмотрю , улитка не спит , просто отдыхает:

lazy-succubus пишет:
я оставила там комментарий со ссылкой на ваш пост, автоматически тема поднялась в обсуждаемые, в разделе ПАРАЗИТЫ.
Огромное спасибо за заботу. Думаю эта тема важна для многих.
lazy-succubus пишет:
как колоть, если прыщики прямо на голове и шее? Улит втянет её с перепуга... На мантии чуть проще было бы.
Вот это и останавливает. Плюс ко всему он сидит в смеси противопаразитарных трав, мантию внутри хорошо промыла отваром -- никого не выходило. Хотя мантия чистая, испражнения тоже чистые.
Praskovya пишет:
И вопрос еще возник, когда читала ваш первый пост. Если кладки не было, то куда же яйца делись? Или еще рано?
Вот это больше беспокоит, яиц сейчас в пневмостому невидно, может где жировые сбросил, а за тем закусил вкусняшкой, так это лучшей вариант, а так -- думай что хочешь. Может вся эта абракадабра с беременностью связана... Теперь только время покажет.
Проколоть прыщ всегда успею, сегодня просто улита намучила , он на меня уже бурно реагирует -- глаза таращить начинает и за рукой следит.

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2013, 16:21Добавить тему в закладки

lazy-succubus пишет:
Жаль, сейчас не сезон.
Сезон-не-сезон , а дыня сегодня у них на ужин будет точно.
Зюзик=) пишет:
А кормили тыквой.
Семечки тыквы всегда идут в зерносмеси у всех уль без исключения. Живую тыкву , овсяную кашу с тыквой это все улитки в нашем доме потребляют с великой радостью (еще летних тыкв 2-е штуки есть, до одуванчиков дотянем, если никому карета срочно не понадобиться).

lazy-succubus

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2013, 16:27Добавить тему в закладки

Лидия Николаевна пишет:
lazy-succubus пишет:
Жаль, сейчас не сезон.
Сезон-не-сезон , а дыня сегодня у них на ужин будет точно.
Нашли дыню? wink Семечек дынных улькам побольше. Девушка писала - пару дней ели дыньку таким образом, и процесс пошёл. Посылаю вашим улиткам флюиды здоровья. Пусть гонят проклятых паразитов! devil

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2013, 16:39Добавить тему в закладки

Большое спасибо! Будем стараться !

Admin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 10 Янв 2013, 19:11Добавить тему в закладки

Лидия Николаевна, и все же попробуйте проколоть. Ничего страшного в этом нет, никаких последствий для улитки не будет, стрессуют они только поначалу, а вот вопрос, подкожные ли это паразиты - сразу будет снят так или иначе. Тут не та ситуация, чтобы гадать на кофейной гуще или откладывать и надеяться на народные средства. Если бы семечки и пижма могли вывести тех подкожных глистов, из-за которых было столько эмоций - все бы давно так и делали, а не морозили в панике редких природников.

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 11 Янв 2013, 08:29Добавить тему в закладки

Прокалывать не боюсь , шприц приготовила. Просто улитку сильно намучила промываниями . Сейчас прокалывала волдыри : в большинстве мутная беловатая слизь, в двух были червячки, но они были мертвые!!! Значит улитку можно и нужно спасать , и не обязательно прокалывать и уж морозить в крайнем случае. Сейчас немного занята, приеду опишу полностью, что делала. Уль просто паразил , ни разу не ушел из-под иглы, только ежился, такое ощущение , что подставлял волдыри.

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 11 Янв 2013, 21:14Добавить тему в закладки

То что тигры изначально были с сюрпризом сомнений практически не было. Было ли это заражение от природников или через продукты, считаю бесполезно разбирать . То что история повторилась , то это по причине моей осторожности -- не долечила sorry -- Жалость чувство агрессивное. Боялась отравить улиток. Но теперь уже действовала более смело.
1. Полная обработка грунта. Кипяток с грунта сливать только через 20 минут. Кипяток должен покрывать грунт.
2. Карантинный грунт : на 5л объема --10гр пижмы, 10гр листа березы, 3гр полыни участками, 10гр ромашки. влажность немного меньше чем обычно.
3. Бумага чистая.
4. Чередование травных ванн и с трихополом (на 150мл 250мг-1таблетка). Поскольку необходимо выдержать терапию 28 дней (что б охватить цикл развития паразита) , а лечение тяжелое, требуется четко расчитать . Когда нарушено самочувствие улитки трихопол допустимо делать через день. Далее лучше чередовать День - береза +ромашка, день- пижма, день мать-и-мачеха+спорыш. Трихпол раз в неделю.
5. Ванны по 10 минут = 1мл чистого отвара в пневмостому, не бойтесь улитка не утонет.
6. Обилие воды в терре -- хорошая купалка.
7. Питание должно включать тыкву (с семенами), дыню (с семенами), морковь, лен, сепия, мел. Не буду особо распрастранятся для ослабленных лучше руководствоваться "правилом шестерки"( 3--здоровье, больше 6 -- комбикорм)
8. Вскрытие волдырей. Выбор каждого т.к. по моим наблюдениям паразит на пятый день уже начинает гибнуть.
9. Всех бывших в контакте с больным, обработать как и заболевшего, далее толко раз в неделю 1мл р-ра трихопола в пневмостому, в течении месяца.
Вот так у меня вышло Прошу обсуждать , дополнять , предлагать.

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 23:16Добавить тему в закладки

Проблемы с Achatina achatina

Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: