Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Заболел овум!!!Надеюсь на вашу помощь!

АвторСообщение
Saito3

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 17 Янв 2013, 02:43Добавить тему в закладки

Здравствуйте! Всегда нахожу на этом форуме что-либо важное и полезное, за что огромное спасибо всем участникам!
Пожалуйста, посоветуйте, как мне помочь моему арху!
Это мой первый улит и попал он ко мне с пеленок. Теперь ему 8,5 месяцев, 10 см по ракушке. До сих пор с ним не было никаких проблем, живет он один, терр на 40 литров, грунт - кокосовый субстрат.
Где-то в субботу, 12 января я заметила, что он странно спит: очень расслабленно, буквально "растекшись" по полу. Обычно он слегка сжимается, втягивает все рожки и спит "сосредоточенно", иногда закапывает голову в грунт. Решив, проверить, все ли в порядке я приоткрыла крышку и осмотрела его. Улит мирно дрых, но под мордочкой виднелось что-то беленькое. В тот день я не стала его беспокоить, решив, что мне показалось. Однако я стала наблюдать за ним внимательнее и обнаружила, что когда он спит или просто расслаблен у него как будто начинает выпадать радула. Когда улит активен, то на вид с ним все в порядке.

к сожалению, хорошие фото сделать сложно, так как он прячет рот во время сна.
Ниже расположены сегодняшние фотографии.
подробно:

Активность и аппетит пока в норме, не голодает. Вчера довольно ощутимо тяпнул меня за палец во время медосмотра. Однако спать он стал укладываться гораздо осторожнее, видно, что ему некомфортно от этот штуки. Все похожие случаи в интернете уже о выпавших органах(пищевод, желудок). И выпадение происходило быстро и внезапно. Но мне совершенно не хочется прийти однажды домой и увидеть его желудок((( Возможно, существуют некие контрмеры для предотвращения развития болезни или скрытые причины подобного.
Подскажите, как лечить? Какова возможная причина выпадения?
Очень надеюсь на помощь!

Если я как-то неправильно оформила запись, пожалуйста, поправьте меня.

НАТАЛЬЯ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Чт 17 Янв 2013, 15:38Добавить тему в закладки

Похоже на выпадение рта...Я лично с таким не сталкивалась.Могу помочь только ссылками на подобные проблемы.
http://newpet.ucoz.ru/forum/16-7678-1
http://newpet.ucoz.ru/forum/16-1057-1
http://newpet.ucoz.ru/forum/16-3862-1
http://newpet.ucoz.ru/forum/16-7348-1
http://www.snailclub.ru/t79-topic
http://www.snailclub.ru/viewtopic.forum?p=140382

Saito3

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 18 Янв 2013, 20:43Добавить тему в закладки

Наталья, большое спасибо за ссылки. Большинство из них уже просмотрела, как только начали возникать подозрения на выпадение. Однако есть и те, которые я не читала. Но в них описывается внезапное и единовременное выпадение, выпадает большая часть пищевода и, иногда, желудок. В большинстве случаев ситуация неизлечимая. Улита в таких случаях не может есть и худеет. То есть улитку или удается спасти, заправив органы внутрь, или она погибает.
У меня же заболевание больше похоже на хроническое. Выпадает только часть рта с радулой, но каждый день. При этом улит ест и образует прирост. Я не знаю, как ему помочь, в запихивании органов он пока не нуждается, справляется сам. То есть все методы, встретившиеся мне в интернете(запихивание обратно, отсаживание и т.д.) не совсем подходят к моему случаю. Единственное, что я делаю - это поддерживаю комфортные условия (влажность и температуру), даю разнообразную пищу и не даю ничего твердого из еды.
Как излечить это заболевание или хотя бы предотвратить дальнейшее выпадение я не знаю. Также неизвестно в чем причины: грунт, инфекция, ослабление мышц, мало/чрезмерно подвижный образ жизни, какие-то продукты...

Vreda

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 18 Янв 2013, 20:50Добавить тему в закладки

Saito3, похожая ситуация у меня была с ретиком, когда он начал нестись.
Ему это совершенно не мешало, он активничал и хорошо питался, поэтому я ничего не предпринимала.
Потом у него выпал желудок. Удалось вправить, но улит прожил после этого всего чуть больше месяца - случилось повторное выпадение, и сделать уже ничего не смогли.
Так что, к сожалению, даже не знаю, чем можно помочь, и искренне надеюсь на лучшее.

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 18 Янв 2013, 21:39Добавить тему в закладки

Другим животным , чтобы повысить тонус мышц ,грубую клетчатку дают, может и улиткам надо?

Saito3

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 19 Янв 2013, 00:20Добавить тему в закладки

Vreda, ох >< да уж, печальная болячка это выпадение...
А можете сказать, сколько примерно прошло между началом выпадения рта и выпадением желудка? Примерно сколько раз в сутки происходило выпадание? Эта информация помогла бы мне хоть как-то сориентироваться в ситуации, или хоть морально подготовиться ><

Лидия Николаевна, А что, например, можно попробовать дать, какие продукты? Кукурузу, бобовые?

Vreda

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 19 Янв 2013, 00:28Добавить тему в закладки

Saito3 пишет:
А можете сказать, сколько примерно прошло между началом выпадения рта и выпадением желудка?
Больше полугода. Т.е. с такими симптомами улитка может довольно долго вести нормальную жизнь.
Плюс, опять же, в моем случае все ухудшения были связаны с кладками, а тут, как я понимаю, ситуация совершенно иная, рано что-либо утверждать.
Saito3 пишет:
А что, например, можно попробовать дать, какие продукты?
Первое, что в голову приходит - отруби.

НАТАЛЬЯ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 19 Янв 2013, 01:01Добавить тему в закладки

Saito3 пишет:
А что, например, можно попробовать дать, какие продукты?
Вот неплохая статья о клетчатке: http://diamart.su/index.php?option=com_content&task=view&id=70

Saito3

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 19 Янв 2013, 01:37Добавить тему в закладки

Огромное спасибо всем!))) Будем пытаться.
Попробую дать что-нибудь с клетчаткой и постараюсь, чтобы он побольше двигался, что ли... ><

Vreda пишет:
Больше полугода. Т.е. с такими симптомами улитка может довольно долго вести нормальную жизнь.
ага, ну это утешает немного, я думала что все быстро происходит, за неделю где-нибудь. Понимаю, что все случаи индивидуальны, но если в теории он у меня может жить еще полгода, то за это время успею перепробовать все, что можно.

НАТАЛЬЯ, Очень полезная статья! А главное подробно и понятно)))

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 19 Янв 2013, 19:08Добавить тему в закладки

Клетчатка: отруби, древесная труха (микрокристаллическая целлюлоза в аптеке), полифепан (переработанный мох), просто мох , лишайники (циннерария - тоже в аптеке). Что-то можно в кальцесмесь подмешивать. Еще для уль хорош листовой опад. Попробуй помассировать ногу -- своим старым улям делаю , а то они только спят.

Saito3

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 21 Янв 2013, 17:51Добавить тему в закладки

Лидия Николаевна, а помассировать - это как? smile

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 21 Янв 2013, 21:44Добавить тему в закладки

Под теплой водичкой, когда улитка раскроется , даете ей обнять своей ногой ваш большой палец. И оставшимися свободными пальцами мягкими скользящими движениями , с легким надавливанием делаете кругина обхватываемом крае. Естественно все очень бережно и нежно. Если у улитки рожки короткие или она их развесила -- то ей хорошо. На старых ульках хорошо виден эффект -- посветление ноги и появление аппетита.

Saito3

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 23 Янв 2013, 12:41Добавить тему в закладки

Лидия Николаевна, спасибо большое!) о таком не знала.

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Ср 23 Янв 2013, 13:33Добавить тему в закладки

Не за что, а как болящий? Здоровья питомцу.

Глокая Куздра

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 25 Янв 2013, 11:14Добавить тему в закладки

Saito3,
такая же проблема была с фуликой. У нас хорошо все закончилось. ok

После пары кладок стала выпячиваться во время сна радула. Ему, видимо, самому это мешало - приноровился мордочкой в стекло упираться, так и спал. Когда бодрствует - все нормально: кушает, ползает.
Я весь интернет перевернула - вроде как, выпадение внутренних органов, но пока вправлять нечего, только мышцы укреплять. Мы и укрепляли smile

Месяца через четыре выпал желудок (или что-то подобное) - пузырь примерно 1,5 см. Я вправила. Улит сразу же отправился немного подкрепиться.

Недели через две снова пузырь - чуть побольше. Опять вправила (кстати улит ничуть не против моего вправления был) и посадила его в поилку. Силька там долго ползал и пил.
С тех пор все нормально - ничего не выпадает и во время сна не "выпячивается". Прошло уже пять месяцев.

Здоровья Вашему улиту. sunny

fkbyrf

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 27 Янв 2013, 18:25Добавить тему в закладки

так умерла моя любимица прошлом году

Saito3

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 01 Фев 2013, 02:22Добавить тему в закладки

Лидия Николаевна, ногу массируем, добавила в меню отруби, как вы советовали) жрет за милую душу!
Состояние стабильное - кушаем, активничаем, но рот во сне все равно торчит.
Вот такие мы сейчас:
Название спойлера:

Глокая Куздра, Я не знаю, где ж мой бармалей так "надорвался" - кладок не делал, молодой и здоровый... Очень не хотелось бы дойти до стадии выпадения пищевода и желудка, потому что тут шанс выжить уже 50 на 50... Я рада, что в вашем случае все закончилось хорошо!)))
Кстати, мой улит сейчас тоже спит "зубами к стенке", упирается во что-нибудь или обхватывает голову ногой так, чтобы не торчало. Наверное, ему не комфортно, когда происходит выпадение.

В воскресенье, 27 января, нежданно-негаданно поездом мне привезли такой вот "подарок"!)))
Название спойлера:

Saito3

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 01 Фев 2013, 02:24Добавить тему в закладки

fkbyrf, Очень вам сочувствую! sorry Терять любимого улита тяжело...

Saito3

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 18 Фев 2013, 00:32Добавить тему в закладки

Апдейт:
Сегодняшняя фотография. Наконец удалось четко сфотографировать. Улит вниз головой на коряге и видно было это:

фото:

Naomich~

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 04 Авг 2013, 23:25Добавить тему в закладки

данный овум перешел в мои руки. у него уже выпадал желудок, и был раз вправлен. боюсь за него все таки.

Saito3

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 05 Авг 2013, 00:10Добавить тему в закладки

Лидия Николаевна, Глокая Куздра, большое спасибо за поддержку!
Новости пока не очень. Вчера моему Завитушке стало что-то нехорошо, сидел грустный на краю купалки, высовывал небольшой пузырь, который не убирался. Я легла спать и где-то пол8 утра вдруг проснулась с чувством тревоги, подскакиваю к улитке, а он сидит на коряге и красуется внутренними органами, выпало довольно много(желудок около 2,5 см в диаметре, голубо-синий и пищевод, белый, около 4 см в длину). Побежала за стаканом воды, ватными палочками(читала на форуме, что с их помощью вправляли), сняла несчастного, промыла все водичкой... И потом 2,5 часа пыталась вправить это безобразие на место. В какой-то момент уже отчаялась, потому что вправишь наполовину, вздохнешь с облегчением, а оно обратно лезет. В итоге удалось уменьшить пузырь, чтобы он был не таким надутым, дальше улит все сделал сам - сложился пирожком и втянул. Ватные палочки оказались неудобными, все делала просто руками. Весь день держала отдельно, купала, потому что очень много слизи было, ползает, довольно активный, но не поел, что меня очень беспокоит.
В ближайшие дни я уезжаю в другую страну, улиток туда везти нельзя, поэтому сегодня вынуждена была отдать двух своих архов на попечение Naomich~, которая меня когда-то и сподвигла завести улитов) Объяснила ей, как запихивать, если вдруг вылезет снова, думаю, она справится.
Пока, говорит, все хорошо, немного вылазил пузырь, как раньше, но в пределах допустимого. Сейчас улит пошел спать, но так и не кушал ничего. Посмотрим, что будет утром, очень переживаю за него.
Глокая Куздра, а как вы мышцы укрепляли?
Мой, кстати, тоже утыкается мордочкой в стену, чтобы помочь себе вправить небольшие выпадения. Когда ползает тоже ничего не торчит, а вот если расслабится или уснет - может вылезть.

Naomich~

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пн 05 Авг 2013, 23:32Добавить тему в закладки

желудок периодически выпадает, вправляю. так и живет...

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 01:26Добавить тему в закладки

Заболел овум!!!Надеюсь на вашу помощь!

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: