Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Вялые детеныши ретика

АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Чт 21 Фев 2013, 00:02Добавить тему в закладки

Доброго времени суток. Забрала 18.02 2х малышей ретиков вялые были с первого дня. Живут в пластиковых контейнерах (5л) на кокосе при t 26 с, влажность повысила до 80. Примерный возраст - 3недели
Не едят. Один очень глубоко ушел в раковину и оттуда вылилась вода (определила положив его на салатный лист), на теплую воду не реагирует. Завалился на бок, я перевернула и более движений небыло.
2ой детеныш вылезает, но не целиком, сегодня днем прополз за ним слизисто-водная дорожка (по которой я и определила траекторию движения) , которую очень видно и так же следы водянистой слизи на листе салата. На теплую воду реагирует, но рожки не высовывает. Пару раз заваливался на бок, я переворачивала.
из еды лежит: гербер тыква, салат, огурец, мясо костная мука сепия для попугаев без соли(написано на коробке и пробовала на вкус).
ванну из трихопола им делала владелица 1р с половиной таблетки 3дня назад

подскажите, что это может быть и что делать.
Спасибо

Лидия Николаевна

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 24 Фев 2013, 15:12Добавить тему в закладки

Скорее всего ничего хорошего, картина не очень радостная, но может отлежаться , если сильно не тормошить.

НАТАЛЬЯ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 24 Фев 2013, 15:36Добавить тему в закладки

HD пишет:
ванну из трихопола им делала владелица 1р с половиной таблетки 3дня назад
Вот это то и убивает!Сейчас трихопол прямо панацея от всех болезней!Стоило одному человеку,в определенной ситуации написать о своем прогрессе.Все,жизнь улиток ухудшается с каждым днем.Сейчас и здоровых улиток купают просто так,чтобы вдруг не заболела.А чего сами то мы этот трихопол не глотаем жменями,просто так,чтобы не заболеть.HD, этот пост не адресован Вам(просто накипело).
А теперь по сути.Коль владелица их лечила,значит изначально с улитками были проблемы.Неподходящие условия содержания,да много факторов влияют на здоровье малышей.
Как на мой взгляд,просто отравили малышню лекарствами.Да когда такое было,чтобы малыша,на которого и дышать первое время страшно,начинали лечить.
Как бы Вам не тяжело было это слышать,но я думаю их уже не спасти...Малы они слишком,а настрадались вдоволь.

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Вс 24 Фев 2013, 19:29Добавить тему в закладки

НАТАЛЬЯ, я вас понимаю, меня и насторожило - лекарство то ведь серьезное...

один уже умер. weep пожелтел выпал из раковины и твердый стал

скажите, так лучше *не трогать* и пусть отлеживается или всеж в тепленькой водичке купать и потом прям на еду сажать (как я сейчас и делаю)?

НАТАЛЬЯ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 24 Фев 2013, 19:57Добавить тему в закладки

HD пишет:
или всеж в тепленькой водичке купать и потом прям на еду сажать (как я сейчас и делаю)?
А он выходит после купаний?Или в ракушке так и сидит?
Если вылазит,то можно и в слабеньком растворе ромашки искупать.Если и не поможет,то не навредит точно.А сажать лучше пока не просто на еду,а в пюре ее перетирать.Тот же огурец(есть случаи отравления,но я всю зиму своих ахатин кормлю.Ттт все нормально).Можно листья салата взбить блендером,чтобы кашица была.Овсанку измельченную запарить,чтобы жиденькая была.Ну и остальные овощи-фрукты так же пока измельчать.Возможно хоть мягенькую еду покушает?!
HD пишет:
один уже умер
Сочувствую... sad К сожалению безответственных "заводчиков" много.

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Вс 24 Фев 2013, 20:19Добавить тему в закладки

Спасибо, НАТАЛЬЯ. Да, после душа вылазит. поняла перетру все. а пюрешки есть всяко разные, но пока тыкву положила и броколи. Я в принципе по чуть-чуть всего положила

буду пробовать, может оклемается

НАТАЛЬЯ

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вс 24 Фев 2013, 20:31Добавить тему в закладки

HD пишет:
поняла перетру все.
Просто если он слабенький,может и не грызть твердую пищу.А если подвинете моськой в пюре,хоть что то да в ротик попадет.Не съест,так оближется.А это лучше чем ничего!

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Вс 24 Фев 2013, 20:33Добавить тему в закладки

ясно... значит делаю правильно.

*Лютик

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 02 Мар 2013, 09:53Добавить тему в закладки

HD, как ваш малышок?

Гость
Гость

СообщениеСсылка на сообщение Сб 02 Мар 2013, 10:06Добавить тему в закладки

24 купала в ромашке - чудо было: поползал чуть даже и ел с руки, выливаться что-то, вроде, перестало. Ел позавчера чуть-чуть. опять заваливается на бок. вчера и сегодня - плохо... купала - не хочет выходить вообще... sad тельце вижу но реакции на воду нет.
я еще и на погоду сваливаю...

Некий Лучик

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Сб 02 Мар 2013, 17:42Добавить тему в закладки

а у меня сами по себе ретики растут плохо (зимнего помета) а вот весенние растут как грибы. На мой взгляд на таких теплолюбивых улиток влияет именно погода. А вот сейчас, когда уже деньки теплее становятся - они и растут лучше, стали активные, кушают замечатлеьно. + кладу им только молодые листья салата для еды (более крупные они едят плохо) и смеси делаю сама. сейчас в рацион подключила тонко нарезанные огурчики (естесственно посыпанные смесями) + грунт смачиваю только теплой водой (иногда даже и в меру горячей) Вода нагревает грунт и им на несколько дней хватает этого тепла. Улитки довольны ^^

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 03:25Добавить тему в закладки

Вялые детеныши ретика

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: