Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Анабиоз в конце июня!?

АвторСообщение
rulan

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 28 Июн 2013, 03:22Добавить тему в закладки

Подскажите, пожалуйста! Около двух месяцев назад завел двух виноградных улиток: одну постарше, другую помладше. До сегодняшнего дня все было хорошо, улитки спали днем и просыпались вечером, я их регулярно опрыскивал (и самих улиток и аквариум). Потом маленькая улитка стала днем зарываться в грунт, а вечером выползала и кушала. Через несколько дней она перестала выползать вечером, и я сам стал ее выкапывать, она ночью кушала, ползала и к утру снова зарывалась. Сегодня вечером стал ее откапывать, а она покрыта эпифрагмой! Это нормально, что в конце июня улитка впала в анабиоз? В википедии написано, что виноградная улитка впадает в спячку в условиях Беларуси на 5 месяцев, но с весны до осени активна. Кстати, большая улитка в последнее время стала тоже какая-то ленивая, боюсь, что и она скоро в спячку впадет. Наверное им жарко, но я постоянно их опрыскиваю (3-4 раза в день), на аквариум солнечные лучи не попадают...

Admin

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 28 Июн 2013, 12:01Добавить тему в закладки

rulan, в природе виноградные улитки активничают исключительно при влажной и прохладной погоде - росистыми ночами и после дождей. Остальное время, особенно когда затяжная жара и сушь, они так себя и ведут - закапываются в землю и закрываются плотной пленкой. Насильно их заставлять быть активными каждый день очень вредно для их здоровья, долго так не протянут. Старайтесь поддерживать тот же климат, какой наблюдаете за окном - раз давно не было дождей и ваши улитки сами не вылезают даже вечером при достаточной влажности грунта - не трогайте их, им так надо. Когда пойдут дожди - будите, если сами не проснутся. Переувлажнять терр тоже не нужно, поддерживайте умеренную влажность. В общем для улиток, особенно взятых из природы, оптимальным будет создать те же природные условия, из которых их взяли, только так можно обеспечить им полноценную и долгую жизнь.

rulan

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Пт 28 Июн 2013, 15:59Добавить тему в закладки

Admin, ясно, т.е. буду ухаживать как и ухаживал, и буду надеяться, что она проснется..

rulan

Посмотреть профиль

СообщениеСсылка на сообщение Вт 09 Июл 2013, 15:05Добавить тему в закладки

Проснулась спустя три дня smile
Я не понял что это было, но рад smile)))

Спонсируемый контент

СообщениеСсылка на сообщение Сегодня в 11:12Добавить тему в закладки

Анабиоз в конце июня!?

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: